19 мая 2017

Не покупайте Закарпатскую клубнику!!!

Девочки ,мой муж сейчас на Закарпатье, поля с клубникой всё брызгают химией каждый день, местные говорят детям не давать!!
показать весь текст
Чумачечая Весна 19 мая 2017
Ответ дляТумба-юмба
в неділю на Урожаї, тут по центральний вхід перед м’ясним була по 150
на урожай не хожу), біля Лесі на площі вчора по 60грн навалом)), кажуть що рівненьська не закарпаття, але чи правду кажуть не знаю)
КоролеВешна 19 мая 2017
Ответ дляКатастрофа
У нас бабушки сестра живет в частном доме, у низ растет все..и малина, и виноград , и клубники, и все овощи...сколько лет - да всю жизнь, она никогда ничего не использовала , кроме навоза, а для винограда и того не брала, потому как он у нее плетется интересно, даже к одной стене дома достал и они поставили прутики, чтобы он по ним был наверху.. так вот каждый год у них всего супер урожай, все вкуснейшее просто, ничего не портиться слава Богу.. и ничего никогда не применяется...они не продают, но у них много обычно, поэтому делятся с родственниками. Я тогда не могу понять, за столько лет у них земля не истощала, а у бизнесменов получается по другому? наверное, они просто хотят собирать урожай каждые два дня условно.. поэтому так?(
У ваших богатая на гумус почва.
Есть плодородные земли ,А есть и бедные.
На такой работаю:Не удобришь-фикс нормальное вырастет.
Поэтому и птичий двор развела.
Хотя никогда не думала,что придется плотненько заняться выращиванием овощей и фруктов.
Тумба-юмба 19 мая 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
Под одессой?:)
нет, Житомирская обл
Я-ваш шанс 19 мая 2017
Ответ дляНиф_ниф
За размер муж спрашивал- говорят гормоны , большую не брать!!!
у меня сорт, как гребешки, так вот очень большая, прям классная, как не настоящая выростала!
И ничем не удобряли... правда надо сразу собирать, а то долго не лежит
Сова_В_КедаХ 19 мая 2017
Ответ дляКыся-брыся
Сомневаюсь что у вашей бабушки элитные сорта винограда, есть такие что в селе в каждом доме растут и возле каждого гаража из асфальта. Только и вкус и цена у этого винограда и того что выращивают профессиональные виноградари разная. Это как мерседес и москвич, обе машины и в селе все же ездят, но разница существенная. Ну или одуванчики и розы. И навоз же использует и золу думаю тоже.
ну не стоит так:))) моя свекровь (в зоне ато) просто любитель клубники в пгт и таки разводит разные элитные сорта, до войны с рф заказывала рассаду сортов которых в украине нет. и помимо продажи клубники, продавала еще и саженцы понятное дело, но это все любительское дело.
я говорю о том, что на сегодняшний день у нее нет еще клубники (не созрела). но она в открытом грунте без пленки и без химии. хотя и ранние сорта тоже есть. погодка подкачала.

знаю людей, которые разводят и виноград много сортов для себя, а коллега умопомрачительно разводит ирисы цветы декоративные в селе на огороде. и все ищут варианты сбыта излишков, т.к. детей нет рядом.
Пиу!Пиу! 19 мая 2017
Ответ дляНиф_ниф
За размер муж спрашивал- говорят гормоны , большую не брать!!!
Откуда в клубнике гормоны? Это растение.
Вилами по воде 19 мая 2017
Ответ дляОткушу что там торчит
Даже в Днепре уже по 75 (так это не дешёвый местный ларёк) , есть даже по 70 . 150 была месяц назад . Вкусная )
В Днепре по 50 и далеко не первый день;)
Чумачечая Весна 19 мая 2017
Ответ дляТумба-юмба
вона сАма
лохину свою вони повним ходом продають в Києві і інших великих містах по супермаркетах, як екологічно чистий продукт(
Лагшмивара 19 мая 2017
Ответ дляКатастрофа
наверное, потому что свои... не знаю зачем, видно в магазине портиться, но есть целый список препараторов - рекомендация для каких овощей и фруктов что использовать и в чем купать, чтобы дольше хранилось... плюс кое-что обрабатывают глицерином для блеска и товарно вида... ну, например, теже сухофрукты, свои тоже можно высушить и все лето кушать..а магазинские зачем-то обрабатывают(
Почитаю как-то чем что обрабатывают. Про баклажаны вы меня удивили, просто знаю сколько наши лежат и не портятся.
Пиу!Пиу! 19 мая 2017
Ответ дляЧебураха с перцем
Вы смешная. Кто выращивает на продажу - точно так же опрыскивает, хоть то бабуля, хоть то дедуля. А еще никто не мешает бабульке-одуванчику купить на оптушке клубнику с того же Закарпатья и с видом божьего агнеца продавать из своего лукошка у вас на рынке, дороже.
Мои выращивали для себя - излишек продавали, ничем кроме помета не обрабатывали. Ягод было хоть объешься, хватало на 4 семьи на весь год и куча на продажу
Сеточка 19 мая 2017
Ответ дляЧебураха с перцем
Вы смешная. Кто выращивает на продажу - точно так же опрыскивает, хоть то бабуля, хоть то дедуля. А еще никто не мешает бабульке-одуванчику купить на оптушке клубнику с того же Закарпатья и с видом божьего агнеца продавать из своего лукошка у вас на рынке, дороже.
Та так и делает большинство. Подруга на рынке раньше торговала, насмотрелась на бабулек ’со своей домашней’ клубничкой.
КоролеВешна 19 мая 2017
Ответ дляЗаставляличка
спасибо что рассказали колхознице что я делаю с клубникой
курица на вышках насрала , на две недели ее какахи замочили и полили каждый кустик, перед посадкой каках перепревших ( навоз) накидали и прокультивировать , натянули агроволокно и посадили
у соседей вообще так растет
а если есть излишки вывезла какашную клубнику на рынок
И Вы утверждаете,что все торговцы имеют и пользуются органическими удобрениями?
Живу,кстати,за городом.
Кима_кепка 19 мая 2017
А отчего её брызгают?)За свои 30 лет ни разу такого не наблюдала дома и по соседству,живу в селе.
Я-ваш шанс 19 мая 2017
Ответ дляПиу!Пиу!
Откуда в клубнике гормоны? Это растение.
Клубника содержит так называемый гормон радости:))
Так что то уже автор погорячилась!
Белый Лосик 19 мая 2017
Ответ дляНиф_ниф
Может быть , но не каждый день, буду брать только у бабуль местных.
Наивная! Во-первых не все бабульки выращивают сами - они реализаторы. А во-вторых они таким дерьмом поливают свой урожай, что Вам и не снилось! Дерьмом и в прямом, и в переносном смыслах. Вы никогда не задумывались почему до вечера у них клубника как-будто только что с грядки! Подумайте!
Сова_В_КедаХ 19 мая 2017
Ответ дляКима_кепка
А отчего её брызгают?)За свои 30 лет ни разу такого не наблюдала дома и по соседству,живу в селе.
у меня только одно предположение, чтоб быстрее спела:)). а можно брызгать например от того, чтоб не гнила и жучки ее не ели?
Катастрофа 19 мая 2017
Ответ дляКоролеВешна
У ваших богатая на гумус почва.
Есть плодородные земли ,А есть и бедные.
На такой работаю:Не удобришь-фикс нормальное вырастет.
Поэтому и птичий двор развела.
Хотя никогда не думала,что придется плотненько заняться выращиванием овощей и фруктов.
да, вы правы, у них действительно во всем селе очень хороший урожай каждый год и все всегда растет без проблем. Я тоже слышала раньше от дальних родственников, они территориально в другом месте живут..так у них, что не год..то пропадет, то не выросло даже..видимо действительно так.
kcmkl 19 мая 2017
моя тетка уже 25 лет продает клубнику, никогда! никогда !клубнику ничем не обрабатывали, только частый полив водой и прополка
так что не надо ляля что все обрабатывают
Пуки-куки 19 мая 2017
Ответ дляТумба-юмба
в нашем районе (не буду конкретизировать где), на бывших колхозных полях, бизнессмены выращивают теперь ягоды на соки. Мало того, что с вертолета поливают чем-то, что у людей и отравления частые, и бронхиты, и прочее, так еще и разгоняют тучи, что ни капли дождя месяцами нет. У людей поля выгорают просто.
В прошлом году по тсн показывали, но все тихонечко замяли, т.к. там огромные деньги крутятся.
А эти соки потом дети пьют и ягоды на рынке продаются.
то-то деток, и мою в частности, сыпет от все ягод, фруктов, овощей
но у нас еще проблема: лет 8 назад построили предприятие с закрытым циклом - выращивают пшеницу, кормят ею поросюшек и отправляют их на свой же мясокомбинат... так вот эта свиноферма у нас находится практически в черте города, а очистительные забыли построить, и все отходы, в том числе жизнедеятельности поросюшек, свозят в одну большую яму... с марта по октябрь у нас в городе и в соседнем шмон стоит неимоверный, а если еще ветер дует от них в нашу сторону, закрываются все окна, на улицу лучше не ходить... у меня аллергия, у ребенка аллергия, у мужа тупо нос не дышит и он уже вкуса не ощущает... признавайтесь, у кого в городе есть фирменные магазины М´ясна весна????
Yulecka 19 мая 2017
А запах непередаваемый......
Катастрофа 19 мая 2017
Ответ дляСова_В_КедаХ
ну не стоит так:))) моя свекровь (в зоне ато) просто любитель клубники в пгт и таки разводит разные элитные сорта, до войны с рф заказывала рассаду сортов которых в украине нет. и помимо продажи клубники, продавала еще и саженцы понятное дело, но это все любительское дело.
я говорю о том, что на сегодняшний день у нее нет еще клубники (не созрела). но она в открытом грунте без пленки и без химии. хотя и ранние сорта тоже есть. погодка подкачала.

знаю людей, которые разводят и виноград много сортов для себя, а коллега умопомрачительно разводит ирисы цветы декоративные в селе на огороде. и все ищут варианты сбыта излишков, т.к. детей нет рядом.
Поддерживаю!) и от земли многое зависит...и мне кажется, даже от человека, у одних в вазоне ничего на окне не вырастет,у других вымахивает сразу))
Катастрофа 19 мая 2017
Ответ дляПиу!Пиу!
Откуда в клубнике гормоны? Это растение.
Сигарный шланг 19 мая 2017
Ответ дляКатастрофа
Ну а название фитогормоны вас не смутило?))))
Оно не работает как гормоны)
Цветочница 19 мая 2017
Ответ дляТумба-юмба
это и так понятно было, но спасибо за совет!
У нас в воскресенье на рынке клубника по 150 грн кг была, никто не брал.
А где это так дорого ? У нас 45-50 гр. , Херсон .
Лагшмивара 19 мая 2017
Ответ дляКатастрофа
А чем фитогормоны вредят человеку?
13чудоСВЕТА 19 мая 2017
интересно, кто ратует за удобрение пометом/навозом, не боится нитратов?

у нас 98 грн, пока рановато, ИМХО, давать деткам
Некомильфо 19 мая 2017
Муж работал на арбузах когда то. Каждый арбуз накалывают чтобы быстрее рос, так что первые никогда детям покупать не нужно.
Катастрофа 19 мая 2017
Ответ дляСигарный шланг
Ну а название фитогормоны вас не смутило?))))
Оно не работает как гормоны)
понятно, что это не тоже самое , что человеческий гормон:) просто я думаю, что автор это имела ввиду...а может и нет))
Автопортрет нурофена 19 мая 2017
Ответ дляЗаставляличка
зачем обрабатывать клубнику , вредителей только медведка ягоды поедает
малина обрабатывается до цветения, чтобы в побеге не отложила яйца малинная муха
и кроты хомячат клубнику)
Автопортрет нурофена 19 мая 2017
Ответ дляКоролеВешна
Развлекайтесь:
http://www.floralworld.ru/bioregulators.html
там и написано, что для борьбы с сорняками, а не для роста плодов)