19 мая 2017

Неоднозначный осадок от порицания учителем ребенка

Только из школы и перевариваю как на это смотреть. Итак, мальчик, первый класс, на прошлый выходных исполнилось 8 лет. Мальчик не мечта каждого учителя, балуется, бегает, не всегда слышит что ему говорят. Мы как родители пытаемся со своей стороны учить уму разуму. В остальном ребенок не плохой, не конфликтный, если его не задирают, всегда первый идет мириться с тем с кем был конфликт. В плане учебы немного расслабленный, но это моя вина, будем брать в руки. В последнее время учительница постоянно жаловаллась на его поведение: бегает, балуется, подружился с одним мальчиком, который себя не очень зарекомендовал, и они стали гремучей смесью, качаюся по полу в игровой, ей не нравятся такие игры, бегают, могут в шутку драться, эти все вещи ее видно что утомляют, я ее понимаю, общались с ними, все понимаем, не будем, два дня и тоже самое. Вчера спросила ее как он себя вел, ответ - ужасно и вчера и сегодня. Спрашиваю, у него, ответ - была репетиция в вышиванках на флешмоб, он не хотел репетировать и наслед день не хотел участовать в флешмобе, так как не хотел чтобы его показывали по ютубу, видно учительница это упомянула, что будет видео и вас будут показвать по ютубу, ожидая позитивной реакции детей. Мой не захотел, вряд ли он где-то читал о своих правах не сниматься в видео, скорее всего включил "не хочу". И вот утром я стою в дверях, уже зарядка, я ему показываю пальцем что веди себя хорошо и она видно восприняла этот мой жест как призыв поругать его, типа "У меня уже сдают нервы с таким его поведением, вчера Миша чуть не подвел весь наш класс и не сорвал флешмоб, и что нам детки пришлось сделать? да, "видалити Мішу з флешмоба, Міша пообіцяй перед мамою і перед класом, що будеш себе гарно вести", мой только кивнул головой, но видно было что ему не приятно, я ее прервала, сказала, что уже урок и пожелала хорошего дня. Вот теперь не знаю как реагировать, вроде мой ее может и достал, что он раз через пять ее слушает, и еще есть 28 детей, но и такое порицание моего перед всем классом мне абсолютно не понравилось...
показать весь текст
автор Свезло так свезло 19 мая 2017
Ответ дляГл. Амурная
Почему учительница отключила професиионализм? По-моему, она его как раз включила. Корректно, без крика, доступно обьяснила мальчику что он неправ. И то что перед всем классом - это даже плюс, так как может хоть тогда послушается. Она же его не унизила перед всеми. а просто указала на плохое поведение и взяла обещание так больше не делать.
Каец просто! Мама сама признает что ребенок не подарок, и признает что справиться с ним не могут, а если при всех это сказали то все, унизили??
Цитирию учителя ’дітки, памятаєте що Міша вчора ледь не підвів весь клас і нам що прийшлося зробити? таак, видалити із флешмобу’ При чем со мной по этому поводу она еще не успела пообщаться.
Украиночка 19 мая 2017
Ответ дляБаба-царьлебедь
Вот почему с учителю не доносят информацию о том, что у нас масса деток с СДВГ, аутизмом и они не такие как все?

А ,что Вы будете делать когда появятся классы с синдромом Дауна,ДЦП.
Вы вкурсе,что интрнаты для этих детей уже закрываются.

Намного проще сделать с ребенка Гадкого утена, а не работать с ним.
Так автор не написала, что у ее ребенок диагноз
Тумба-юмба 19 мая 2017
Вот интересно, а чьи все те дети, которые на перемене бегают по школьным коридорам и орут так, что крышу школы сносит? Тут все советуют автору ребенка воспитывать, а почему своих никто не воспитывает? Просто зайдите в школу на перемене, туда, где начальные классы. ВСЕ абсолютно ВСЕ дети, бегают и рут не своими голосами в коридоре!
Пэрисхилтонша 19 мая 2017
Автор, у вас ребенок с СДВГ, верьте в него, защищайте его и никого не слушайте. вы - его единственная поддержка.
А учительницу (если она не в курсе что это за дети и как себя с ними вести) - лучше поменять.
Ни в коем случае не слушайте советов -что ребенок не воспитан и ремень по нем плачет, это люди с ограниченным пониманием, которые думают, что все дети как один. Удачи вам, сил и терпения
автор Свезло так свезло 19 мая 2017
Ответ для4есотка
Автор, я бы подошла к учителю и спокойно сказала бы, что она вас неправильно поняла что касается порицания перед всем классом! С сыном тоде жту проблему обсудите. Да балованный он у вас, но у него есть свое мнение! Я даже не знаю хорошо это или нет, время и жизнь покажут. Просто вот сегодня я разговаривала на тему личностного отношения к ребенку в классе учителем( сыну семь в феврале исполнилось и он в 1м классе как и ваш). При всем классе сказала ему что ему к врачу пора, т.к. ребенок очень хотел ответить и тряс рукой и говорил ’ииии’, от волнения/напряжения видимо. Он очень спокойный и черезчур воспитанный(моя ошибка) считает если учитель сказал, старший и т.д. нужно сделать( ( Уроки не срывает, слушает вниманельно, слова ’не хочу’ нет вообще! А тут при всех такое сказать. Он расстроился, долго не мог уснуть переживал, т.к. одноклассники его тоже к врачу направляли. Сегодня спокойно сказала, что это хамство с ее стороны, что мы в семье так не общаемся и чтобы впредь такого не было! Раньше я спокойно относилась ко всему в школе, старалась не вмешиваться, видно булки училка и расслабила. Понимаю сделать замечание, но в такой форме....
Автор, поговорите с учителем, может школьным психологом и т.п.
Ой, ну за такое я бы с учителем тоже поговорила, Ваша явный неадекват. Наша перегнула палку, она пыталась общаться с мамой того другого мальчика, но та показала, что она ничего не видит плохого в поведении сына. Я как раз показывала себя на ее стороне и с ребенком мы с ней общались, и она мне жаловалась, так как той маме бесполезно, но это ее позиция. Тут она то что я своему махала пальцем, что хорошо себя веди, она восприняла как призыв прям сейчас рассказать мне и ему о его плохом поведении.
Тётя Хрюша 19 мая 2017
Ответ дляБаба-царьлебедь
Постоянно слышу такие слова: не трогайте учителя , а то хуже будет.
НЕПРАВДА! Учитель держится своего места, у них уже новые инструкции и т.д. И учитель теперь не заинтериесован , чтобы родитель возмущался.
Более того он еще больше внимателен к таким детям,где родитель контролирует ситуацию.
Есть еще другие лети и родители, которые за любимого учитеоя устррят вырванные годы и маме, и ребенку такой мамы. А учитель будет и не при чем
IQ 80 19 мая 2017
кому ж ребенку слушаться как не родителей? тем более вроде как 8 лет уже, а не 5... то как он слушается учительницу- указывает как он слушает Вас.
Пэрисхилтонша 19 мая 2017
автор, не вступайте ни с кем в споры, не истощайте себя, тем у кого не было такого ребенка - никогда не понять как это. Лечитесь медикаментозно и заходите в тему для детей СНВГ
Тётя Хрюша 19 мая 2017
Ответ дляБаба-царьлебедь
Вот почему с учителю не доносят информацию о том, что у нас масса деток с СДВГ, аутизмом и они не такие как все?

А ,что Вы будете делать когда появятся классы с синдромом Дауна,ДЦП.
Вы вкурсе,что интрнаты для этих детей уже закрываются.

Намного проще сделать с ребенка Гадкого утена, а не работать с ним.
У нас модно СДВГ прикрывать невоспитанность и анархию детей. Чаще это не СДхВГ, а ЭТОЖЕРЕБЕНОК. СДВГ это официальный диагноз, который ставится после детального обследования, включающего энцефалограмму. Утверждаю как мама ребенка с ОФИЦИАЛЬНЫМ диагнозом СДВГ в карте, поставленным по рещультатам обследований.
Секс-Бомба 19 мая 2017
В поведении ребенка автора тоже ничего страшного не вижу. Существует еще и кризис 7 лет, и возможно ребенок как раз этот период переживает.
А учитывая нашу систему образования - я всегда стараюсь быть на стороне ребенка. Попробуйте высидеть урок чтения например - когда 28 человек по предложению читают - очень интересно? Или на утреннике в той же школе когда 120 человек по очереди стишки со сцены про букварь рассказывают. Уверена что единицы детей смогут все это время сидеть спокойно.
У меня в первом классе ребенка начиная со второй четверти тоже как подменили - стал грубить, обзывать детей, срывает уроки привлекая к себе внимание - то ручку разобрал - чернила выпил, то на животе полз с прогулки и т.д. В садике было идеальное поведение - всегда в пример ставили. И я бесконечно с ним разговариваю, говорю что плохо что хорошо. С психологом пообщались - пришли к выводу что кризис 7лет и его надо пережить. С учителем в постоянном контакте, малого пересадили прямо за парту перед ней и она начала ему на уроках давать дополнительные более сложные задания и хвалить, плюс мы с ним дома разработали систему штрафов за плохие слова и т.д. и пока работает. Мне кажется автору в данной ситуации важно наладить контакт с учителем. Стараться найти золотую середину - чтоб и ребенку и учителюибыло комфортно взаимодействовать.
Детские_Будут? 19 мая 2017
Ответ дляТумба-юмба
Вот интересно, а чьи все те дети, которые на перемене бегают по школьным коридорам и орут так, что крышу школы сносит? Тут все советуют автору ребенка воспитывать, а почему своих никто не воспитывает? Просто зайдите в школу на перемене, туда, где начальные классы. ВСЕ абсолютно ВСЕ дети, бегают и рут не своими голосами в коридоре!
тоже удивляюсь.
водила своего на подготовку,так на перемене они все бегают ак сумасшедшие.Но это конечно будущие первоклашки только,но всё-равно,даже девочки поддались и все дружно бегали кто быстрее туда и назад.И падали.Те кто учится уже видно что и пол вытирают формой,такие видоны у некоторых
ну и что,здоровые активные дети.
и не захотел участвовать,и не надо,делов-то.Пусть не участвует,считаю что имеет право,это не по школьной программе,а флешмоб.
с учительницей поговорить.
Бедная Лиза 19 мая 2017
Ответ дляПирожкиня
Вы знаете, сижу вспоминаю свой класс, а это ж было давно при СССР))) у нас в классе такие ребята были и в соседнем классе и в классе моей дочери, которой уже 25. И не помню, что бы учителя делали из этого трагедию и жаловались родителям. Уже учителя настолько свои все обязанности и заботы сбрасывают на родителей и за поведением следите и уроки с ними делайте. Ну вот не было раньше такого. По дисцеплине учителя сами справлялись, к директору водили. В редких случаях вызывали родителей. Учителя не хотят работать с детьми, вот и все. Не могут заинтересовать более сильных детей, как ваш мальчик . Послушным стадом им конечно легко управлять, но если не слушается или делает не так, как все, то уже плохой и будут его давить.
Я бы дала понять учителю, что вы с воспитанием сына работаете, но при всех вычитывать и позорить не позволите.
’По дисцеплине учителя сами справлялись, к директору водили.’
Это фраза из вашего поста, и она в нем ключевая и самая важная.
Да, САМИ СПРАВЛЯЛИСЬ, и ВОДИЛИ К ДИРЕКТОРУ, а еще на совет дружины вызывали, на собраниях отряда песочили, а если не помогало, перед всей школой октябрятский/пионерский/комсомольский значок снимали. Ну или просто в октябрята/пионеры не принимали)
И мы БОЯЛИСЬ этого всего - остаться без галстука, заседания учкома, визита к директору... Поэтому и вели себя намного лучше.
А учителя львиную долю ’воспитательной’ работы спихивали на актив класса, поэтому и дисциплина была, и больше времени на то, чтоб учебный материал объяснить на уроке, вместо того, чтоб из 45 минут 35 какого-нибудь буйного Мишу утихомиривать.
И да, родители не вмешивались и не кричали на каждом углу, что их ’активного ребятенка’, который ведет себя ужасно, ругают, к директору водят или на собраниях обсуждают, и в журнал отряда порицания ему записывают.
Сейчас те воспитательные методы, которые раньше в школах были, дикими кажутся, и не понимаю людей, которые ностальгируют о ТОЙ тоталитарной школе.
Пы. Сы.: По поводу вашей фразы, что учителя ’настолько свои все обязанности и заботы сбрасывают на родителей и за поведением следите и уроки с ними делайте.’ - почему то многие считают, что школа ОБЯЗАНА заниматься воспитанием ребенка. Но это же не так - учитель обязан ДАВАТЬ ЗНАНИЯ, и больше ничего не обязан. И таки да - воспитывать, следить за дисциплиной и выполнением ДЗ - прямая обязанность родителей.
Тётя Хрюша 19 мая 2017
Ответ дляПугачиха
Не мечта, но в тоже время неполохо учиться, свободно разговаривает на англ, первый мирится с детками, это тоже не плохо, согласитесь. Я и писала, что он включил не хочу, а не читал Конституцию. И воспитываем мы точно также как и все родители, мне в детстве хватало одного раза, чтобы услышать и сделать, с этим такой простой подход не подходит.
У нас такого неплохообучающегося со знанием английского и призовыми местами по математическим олимпиалам перевели в другую школу и класс вздохнул с облегчением. Не оправдывайте своего ребенка, а займитесь, пока еще не поздно, воспитанием
vintagkharkov 19 мая 2017
Мишина попа соскучилась за ремнем.
Афри 19 мая 2017
Ответ дляБусурманша
Мне понравилось другое- ’первый класс, на прошлый выходных исполнилось 8 лет...’
а что именно понравилось? ребенок пошел в школу в 7 лет и к концу первого класса ему исполнилось 8 лет....
Тётя Хрюша 19 мая 2017
Ответ дляJimena
У меня такой же, только 4й класс. Наша учитель конечно ’приукрашивает’ еще. Балуется и бегает на перемене? В чем беда? Это дети, а не роботы. На уроках не всегда слушает, отвлекается? Так это проблема вас и вашего ребенка, урок же он этим не срывает. Другим детям на уроке не мешает? Если нет, то всех в сад. Все дети с разным темпераментом, как не шугай его - он ТАКОЙ! Трагедии не вижу. И да - я работник отдела образования!!!!!!
Беда в том, что бегая, он может толкнуть другого ребенка и это закончится травмой. Хорошо, если травмируется ваш ’не робот’, а не другой ребенок.
Незнакомлюся 19 мая 2017
Ответ дляпостою_послушаю
У Вас нормальный ребенок, живой и активный. Конечно, учителям удобнее было бы работать с роботами, но на то они и учителя начальных классов, чтобы знать физиологию своих подопечных, понимать, сколько минут ребенок может удерживать внимание, как ему лучше сбрасывать напряжено на перемене. Пусть игру организует для класса активную, можно на переменах на улицу детей уже выводить. А про флешмоб я вообще в шоке... Это добровольное дело, и достаточно одного ребенкиного ’не хочу’, чтобы от него отстали.
по этому поводу я тоже в шоке, но многие учителя считают, что все дети должны быть одинаковые в своем поведении. И что значит не хочу, есть только слово надо. На желания или нежелания детей плевать.
Такие учителя, конечно, не все, но чем старше учитель, тем сложнее попасть на адекватного. То ли профдеформация у них, то ли возраст.
Ответ дляМотористка
Автор, аналогичная ситуация, только в садике. К тому же меня отчитьівают при других родителях и всех детях.
Девочки, кто знает, имеет право воспитатель так делать, или должна озвучивать негатив о ребенке лично родителям, без посторонних?
Якщо вихователь назначить Вам індивідуальный час вигідний для неї - Ви прийдете?
Детские_Будут? 19 мая 2017
Ответ дляТётя Хрюша
У нас модно СДВГ прикрывать невоспитанность и анархию детей. Чаще это не СДхВГ, а ЭТОЖЕРЕБЕНОК. СДВГ это официальный диагноз, который ставится после детального обследования, включающего энцефалограмму. Утверждаю как мама ребенка с ОФИЦИАЛЬНЫМ диагнозом СДВГ в карте, поставленным по рещультатам обследований.
почему сразу невоспитанность? Активные дети просто,очень много энергии.Да всегда такие были,это нормально!
про СДВГ согласна,все подряд диагнозы раздают.
а этожеребёнок если мама никогда его не ругает,не обьясняет,а он уже портфелем по голове бьёт.
у моего малого в группе есть мальчик который дерётся.Ну как дерётся,не так чтобы больно.Он худенький,задиристый просто.Мама и папа полные противоположности.Папа строгий,а мама добрая,и ничего сделать не может.Я видела как начали пацаны его дёргать,он ответил,и досталось кому? ему,а не тем пацанам.Так что он видимо тактику такую выбрал,лучше буду сам драться.
Незнакомлюся 19 мая 2017
Ответ дляМалявка-козявка
Ребенку 8 на минуточку! Какая разница в каком он классе.....?
Он уже должен понимать где и главное зачем он находится в школе
Что он должен понимать? На перемене ребенок имеет право отдыхать как ему хочется: бегать, прыгать, валятся на полу. Учителям конечно это не нравится, им удобнее чтоб дети сидели тихо за партами.
Даха-сваха 19 мая 2017
Ответ дляПугачиха
Ой, ну за такое я бы с учителем тоже поговорила, Ваша явный неадекват. Наша перегнула палку, она пыталась общаться с мамой того другого мальчика, но та показала, что она ничего не видит плохого в поведении сына. Я как раз показывала себя на ее стороне и с ребенком мы с ней общались, и она мне жаловалась, так как той маме бесполезно, но это ее позиция. Тут она то что я своему махала пальцем, что хорошо себя веди, она восприняла как призыв прям сейчас рассказать мне и ему о его плохом поведении.
поступила она,конечно,не совсем этично. но,видимо,она считает,что вы мало с ним работаете, раз воз и ныне там. поговорите с ней честно,открыто и прямо-так и так, я считаю,что это неправильно было. мой ребенок имеет право не участвовать во всех флешмобах ,которые проводит школа. это дело добровольное-не хотел,значит,не хотел. если бы речь шла о выполнении контрольной работы или каких-либо других обязательных мероприятий,вопроса бы не возникло.
Бедная Лиза 19 мая 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
ну может это была последняя капля и она надеялась так повлиять на поведение вашего сына?
Скорее всего так и было.
Если она неоднократно, как сама автор пишет, вела приватные беседы о поведении мальчика, и после этих бесед ничего не менялось, то учительница решила испробовать крайний метод - пристыдить при всех. А какие еще варианты у нее оставались, если и с ребенком, и с мамой беседы велись неоднократно, а изменений в поведении мальчика нет? Наверное, учительнице надо было на коленях постоять и попросить вести себя нормально?
Детские_Будут? 19 мая 2017
Ответ дляТётя Хрюша
Беда в том, что бегая, он может толкнуть другого ребенка и это закончится травмой. Хорошо, если травмируется ваш ’не робот’, а не другой ребенок.
так что,не бегать? шутите?
а на физру ваши дети не ходят? там вообще с коня можно упасть,или с каната,да что там,за 2 км столько раз упасть можно!
Ответ дляМамулька
ну да, автор думает головой, во сколько отдавать своего ребенка в школу. а не бежит за стадом и не хвастается на лавке перед мамашками, что мой чуть ли не с 5 лет в школу пошел.
Один з аргуиентів більшості віддати дитину в сім років - ’Дитина буде спокійніша’
А по факту, Мішу віддали правильно, хороші вчителі не радять віддавати раніше 6,5 років.
Тётя Хрюша 19 мая 2017
Ответ дляБаба-царьлебедь
не у каждого есть деньги лечить и адаптировать ребенка. А это суммы от 50 000 грн.
Откуда такие суммы? Ну разве что очень все грустно. При СДВГ важны 1.жесткие рамки.
2. режим дня всегда и везде
3. Ограничения гаджетов и телевизора
4. Фильтрация всего, что смотрит и читает ребенок.
Можно до икоты пихать таблетками, тягать по психологам, но если домамне выдерживаются первые 4 пункта, то все это до одного места.
Мой СДВГшник уже взрослый, остались проблемы с концентрацией внимания, он не может работать там, что требуется длительное сосредоточение на процессе. Но в целом справились.
Детские_Будут? 19 мая 2017
Ответ дляБедная Лиза
Скорее всего так и было.
Если она неоднократно, как сама автор пишет, вела приватные беседы о поведении мальчика, и после этих бесед ничего не менялось, то учительница решила испробовать крайний метод - пристыдить при всех. А какие еще варианты у нее оставались, если и с ребенком, и с мамой беседы велись неоднократно, а изменений в поведении мальчика нет? Наверное, учительнице надо было на коленях постоять и попросить вести себя нормально?
послушайте,она поругала не за поведение,а за флешмоб.Это что,контрольная,что он обязан в нём участвовать? имел право отказаться!
да в любом случае при всех ругать это крайний случай.
Ответ дляБаба-царьлебедь
Вот почему с учителю не доносят информацию о том, что у нас масса деток с СДВГ, аутизмом и они не такие как все?

А ,что Вы будете делать когда появятся классы с синдромом Дауна,ДЦП.
Вы вкурсе,что интрнаты для этих детей уже закрываются.

Намного проще сделать с ребенка Гадкого утена, а не работать с ним.
Як працювати, коли мами не дають?
Незнакомлюся 19 мая 2017
Ответ дляДетские_Будут?
тоже удивляюсь.
водила своего на подготовку,так на перемене они все бегают ак сумасшедшие.Но это конечно будущие первоклашки только,но всё-равно,даже девочки поддались и все дружно бегали кто быстрее туда и назад.И падали.Те кто учится уже видно что и пол вытирают формой,такие видоны у некоторых
ну и что,здоровые активные дети.
и не захотел участвовать,и не надо,делов-то.Пусть не участвует,считаю что имеет право,это не по школьной программе,а флешмоб.
с учительницей поговорить.
неДодекаэдр 19 мая 2017
Ответ дляНезнакомлюся
по этому поводу я тоже в шоке, но многие учителя считают, что все дети должны быть одинаковые в своем поведении. И что значит не хочу, есть только слово надо. На желания или нежелания детей плевать.
Такие учителя, конечно, не все, но чем старше учитель, тем сложнее попасть на адекватного. То ли профдеформация у них, то ли возраст.
Аж смешно)))) Вот смотрите : у учителя нашлось время и желание организовать флешмоб с теми вышиванками, сплотить тем самым детей, сделать коллективную работу, а Вы говорите - утопия. Вот и после таких заявочек деток, при поддержке их мам, у учителя в следующий раз не будет желания. А зачем, если тому форма организации не понравилась ,тому сама идея, а тот вообще делает что хочет ?
Ответ дляНекомильфо
Балуется при всех, не слышит учителя тоже при всех. А как ругать так тихонько надо? Что б никто не услышал?