19 мая 2017

Учительница "попросила" уйти со школы.

Мой сынуля учится в 1 классе. Учительница молодая. В понедельник был праздник Первоклассников, на котором каждому ребёнку давали награждение.И вот, на этом награждении нашу фамилию неправильно склонили. Писать фамилию не буду - но по типу Парасоль. Склонили как "свидетельство дано ПарасолЮ Игорю" (на укр.языке) Я пошла к учителю с претензией, сказала, что это неграмотно. Она ответила, чтобы я открыла укр.правописание и почитала. На следующий день она меня спросила, читала я правила или нет.Я ответила, что и так знаю,что наша фамилия не склоняется. Позже меня вызвала завуч, сказала, что учитель права и чтобы я извинилась перед ней. Я утром привела ребёнка, к учителю не зашла. Когда забирала, учитель отозвала меня и "порекомендовала" забрать документы и уйти со школы. Вот как быть?
показать весь текст
Tatka Kiev 20 мая 2017
Я не поняла как можно на Украинском языке склонить фамилию Лавро? Лавро и Лавров разные фамилии, или допустим Денисенко. Замужем за Денисенко Александром ...
Аноним_Галя 20 мая 2017
Ответ дляTatka Kiev
Я не поняла как можно на Украинском языке склонить фамилию Лавро? Лавро и Лавров разные фамилии, или допустим Денисенко. Замужем за Денисенко Александром ...
Денисенко - склоняется. Это как Шевченко. Денисенком Олександром. Шевченком Тарасом. Шевченкові, Денисенкові
Эт вернячОк 20 мая 2017
Ответ дляДеловитая
Поддерживаю,
это новое, но привильно именно так
Это не новое, я в 1987 в школу пошла, а брат меня на 5 лет старше и вот у нас фамилия на ИЧ оканчивается, так вот уже тогда в мужском роде уже склонялась. ича, ичу
nell 20 мая 2017
вы ссоритесь из-за фамилии, бред. меня другое интересует, почему ребенка надо забирать после такой ерунды из этой школы?! завуч что говорит? или это с подачи завуча? перевести в паралельный класс не вариант?
автор Лыжи со вспышкой 20 мая 2017
Ответ дляСолнечный зайчик
знаете моя фамилия тоже не склоняется, ноя слышала уже после окончания школы, что правила поменялись.точно утверждать не буду, по -прежнему придерживаюсь, что моя фамилия, метро, пальто и тд не склоняются.Но даже если вы и не знали правил, это не повод Вас выгонять из школы, забейте и идите в районо с жалобой!
Вы внимательно читали тему? Автора просят на выход не потому, что она не знает правил, а потому что оскорбила учителя. Позже еще выяснилось, что она периодически выносила учителю мозг.
автор Лыжи со вспышкой 20 мая 2017
Ответ дляTatka Kiev
Я не поняла как можно на Украинском языке склонить фамилию Лавро? Лавро и Лавров разные фамилии, или допустим Денисенко. Замужем за Денисенко Александром ...
Причем здесь фамилия Лавро? У автора фамилия типа Парасоль.
Дафна 20 мая 2017
Ответ дляTatka Kiev
Я не поняла как можно на Украинском языке склонить фамилию Лавро? Лавро и Лавров разные фамилии, или допустим Денисенко. Замужем за Денисенко Александром ...
К этим фамилия другие правила применяются. Например, Зошит ДенисенкА Олега, НО зошит ДенисенкО Олени.
Tatka Kiev 20 мая 2017
Ответ дляАноним_Галя
Денисенко - склоняется. Это как Шевченко. Денисенком Олександром. Шевченком Тарасом. Шевченкові, Денисенкові
Ок, а Лавро? Если сказать замужем за Лавровым это не правильно. Фамилия Лавро не склоняется
ludao 20 мая 2017
если вам нравится школа и вы хотите, чтобы ваш ребенок учился в ней, то спрячьте свою гордость далеко и подойдите извинитесь! от учительского отношения к ребенку многое зависит - поверьте! как бы это не звучало плохо, но такова наша система образования! себя только не вините ни вече, ну ошиблись, ступили, с кем не бывает! подойдите и извинитесь перед учительницей и забудьте об этом инциденте как страшный сон!
автор Лыжи со вспышкой 20 мая 2017
Ответ дляnell
вы ссоритесь из-за фамилии, бред. меня другое интересует, почему ребенка надо забирать после такой ерунды из этой школы?! завуч что говорит? или это с подачи завуча? перевести в паралельный класс не вариант?
Хамить и оскорблять учителя - ерунда?
Tatka Kiev 20 мая 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Причем здесь фамилия Лавро? У автора фамилия типа Парасоль.
Я для себя просто хочу понять, как это все мужские фамилии склоняются? Ну да я не грамотная. Поэтому спрашиваю. На примере Лавро
автор Лыжи со вспышкой 20 мая 2017
Ответ дляTatka Kiev
Ок, а Лавро? Если сказать замужем за Лавровым это не правильно. Фамилия Лавро не склоняется
Лавро не склоняется. Так же как и Гюго, Монро.
Аноним_Галя 20 мая 2017
Ответ дляTatka Kiev
Ок, а Лавро? Если сказать замужем за Лавровым это не правильно. Фамилия Лавро не склоняется
Напишу українською. Справа в тому, що в Україні жінка не виходить заміж за когось. Вона одружується з .... Це принципова відмінність від російської дівчини, яка ’виходить за когось’. :) :) Тобто у Україні рівноправні партнери - подружжя. Отже, Одружилася з Лавро Олександром. Одружилася з Лавровим Олександорм.
Аноним_Галя 20 мая 2017
Ответ дляTatka Kiev
Я для себя просто хочу понять, как это все мужские фамилии склоняются? Ну да я не грамотная. Поэтому спрашиваю. На примере Лавро
Я вже відповіла вище - Лавро не відмінюється. Лавров - відмінюється.
Anita-Gerra 20 мая 2017
А иностранные фамилии склоняются сейчас?
автор Лыжи со вспышкой 20 мая 2017
Ответ дляludao
если вам нравится школа и вы хотите, чтобы ваш ребенок учился в ней, то спрячьте свою гордость далеко и подойдите извинитесь! от учительского отношения к ребенку многое зависит - поверьте! как бы это не звучало плохо, но такова наша система образования! себя только не вините ни вече, ну ошиблись, ступили, с кем не бывает! подойдите и извинитесь перед учительницей и забудьте об этом инциденте как страшный сон!
Удалено администрацией...
Tatka Kiev 20 мая 2017
Ответ дляАноним_Галя
Напишу українською. Справа в тому, що в Україні жінка не виходить заміж за когось. Вона одружується з .... Це принципова відмінність від російської дівчини, яка ’виходить за когось’. :) :) Тобто у Україні рівноправні партнери - подружжя. Отже, Одружилася з Лавро Олександром. Одружилася з Лавровим Олександорм.
Спасибо))))
Аноним_Галя 20 мая 2017
Ответ дляДафна
К этим фамилия другие правила применяются. Например, Зошит ДенисенкА Олега, НО зошит ДенисенкО Олени.
Вірно. Жіночі не відмінюються :)
черная мамба 20 мая 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Причем здесь фамилия Лавро? У автора фамилия типа Парасоль.
Ой, у вас ус отклеился.....

Вы сейчас пишите об авторе, но под вашим ником стоит пометочка ’автор’. Так кто же вы: типа Парасоль, училка или зауч?
Или просто ТРОЛЬ, запутавшийся в клонах?
Солнечный зайчик 20 мая 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Вы внимательно читали тему? Автора просят на выход не потому, что она не знает правил, а потому что оскорбила учителя. Позже еще выяснилось, что она периодически выносила учителю мозг.
не извинилась из-за того, что усомнилась в профессионализме?не повод выгонять ребенка....мозгоклюев полно и среди врачей , учителей, слесарей и тд. и что?
Дафна 20 мая 2017
Ответ дляTatka Kiev
Ок, а Лавро? Если сказать замужем за Лавровым это не правильно. Фамилия Лавро не склоняется
Замужем за Лавро. Нема ЛаврА Олега, нема ЛаврО Олени
Аноним_Галя 20 мая 2017
Ответ дляAnita-Gerra
А иностранные фамилии склоняются сейчас?
Дивлячись які. Наприклад, Едгара Дега, але Жюля Верна.
Anita-Gerra 20 мая 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Удалено администрацией...
Когда вы без анонима видно все равно что вы автор.