23 мая 2017

Как проходит крещение?

Расскажите подробнее, как проходит крещение ребенка. Интересует вопрос переодевания малыша. Была на крестинах пару раз, но уже не помню что там как... Теперь вот самой надо готовить ребенка к этому обряду. Хочу понять,какую подбирать одежду. Хочу купить нарядное платье, чтобы одеть малышку после крещения (кстати, не знаю, обязательно белое?). Комплект крестильной одежды купит крестная (рубашечка и чепчик). Я правильно понимаю, что сначала ребенка одевают в крестильную одежду, а после крещения её снимают, одевают в что-то нарядное уже для празднования? Или ребенок должен в той же одежде оставаться, в которой крестили, если после этого едем в кафе, например?
Roman_box 23 мая 2017

маги не рекомендуют
lesyatim 23 мая 2017
Можно в одной одежде, по сто раз переодевать слишком сложно для всех, если не окунать полностью, а только частично, то раздевать полностью не нужно, достаточно чтобы одежда (рубашка, платье) имело застежки на груди, открытые стопы, кисти рук. Смотря какой возраст крестника, но ребенка до 2-3 лет на празднование в кафе не повела бы вообще. В искусственной, красивой одежде младенец имеет все шансы получить опрелости, потертости или даже перегрев.
Арина85 23 мая 2017
Не совсем понимаю для чего малышу комплект крестильной одежды.
Если будите крестить с полным погружением или поливанием, то на мой взгляд лучше взять два полотенца, или полотенце и крыжму.
Вначале ребенок в той одежде в которой пришли , либо сразу раздеть и завернуть в полотенце,если нет то перед тем как окунать то ребенка все равно разраздевают и ругаю новенького, затем крестные принимают его в крыму. А после завершения Таинства уже одевают нарядно. Во время Крещения священник читает слова ’ ризу мне подай светлую, оденусь Светом словно ризою’ поэтому традиционно одежда после крещения светлая, чаще белая, но не обязатено.