26 мая 2017

Непутевая кума или мы разные?

Что имеем: подружка (несколько лет хорошо общались) предложила мне крестить ее ребенка, я на радостях согласилась, но понимая, что это ответственность и у нас разные на это все взгляды, решила с ней откровенно поговорить, на что услышала "не парься, все будет ок" (это коротко если).
У них есть вера в Бога, они могут сходить в церковь, для них крестины это оооочень значимо. Где-то педантичны - все должно быть идеально, так как они себе это видят. Очень напористы!
Я же к церкви отношусь очень спокойно. Крестины, Пасху и т.д. воспринимаю больше как традицию, нежели как серьезный и значимый ритуал. Не буду продолжать углубляться в эту тему, из уважения к тем, кто к этому относится серьезно.
В последнее время я все чаще чувствую напряжение, недовольство с их стороны, что я мало приезжаю, почти всегда отказываюсь от их предложений погулять и т.д. Это обусловлено тем, что я работаю + ребенок + кружки + деньги + дела, которые часто решаются на выходных + иногда просто хочется спокойно посидеть дома в ничегонеделаньи))). Дискомфортно мне, как школьница иногда оправдываюсь, чтоб не подумали, что мне на них плевать и я в режиме снежинки.
Они хорошие люди, стараются, открыты. Но они хотят больше, чем я могу дать. От этого и обиды. Чувствую, что не оправдываю их изначальных надежд и уже где-то в подсознании жалею, что согласилась даже, так как понимаю, что могли бы взять кумой ту, которая бы была с ними "на одной волне"...
Поделитесь, пожалуйста, опытом, мнением, я не знаю как мне правильно себя вести.
Безникая 26 мая 2017
Забейте.Вы никому не должны.
Гороховая 26 мая 2017
’В последнее время я все чаще чувствую напряжение, недовольство с их стороны, что я мало приезжаю, почти всегда отказываюсь от их предложений погулять и т.д. ’ - на самом деле это Вы так воспринимаете ситуацию. Они Вам прямо говорили что недовольны? Если нет, то это могут быть просто дежурные приглашения погулять и сожаления из вежливости если Вы не можете принять приглашения.
Не парьтесь!
Печальки.нет 26 мая 2017
Отказываться неудобно конечно.Я думаю нужно просто с кумой поговорить.Объяснить,что переживаете и боитесь не справиться.У меня крестница недавно замуж вышла.Пока маленькая была,ездили на др только, потом выросла и просто поздравляли по телефону.Куме приносила извинения,но она сказала что и так рада, что некоторые из ее знакомых и их крестники не поздравляют даже по телефону.
Бабушка мороз 26 мая 2017
Моя кума уже почти год не звонит и не приходит, кум тоже, все в работе, в заботах. Ну и налаживают новые более выгодные связи, мы им теперь не нужны:)
Секретница 26 мая 2017
Автор, всем хорошей не будешь. Вы вероятно уже довольно взрослый человек, чтобы оправдываться и робеть перед кем-то. Крестника не забрасывайте, но и через себя не переступайте.
автор Цвиринь 26 мая 2017
Ответ дляГороховая
’В последнее время я все чаще чувствую напряжение, недовольство с их стороны, что я мало приезжаю, почти всегда отказываюсь от их предложений погулять и т.д. ’ - на самом деле это Вы так воспринимаете ситуацию. Они Вам прямо говорили что недовольны? Если нет, то это могут быть просто дежурные приглашения погулять и сожаления из вежливости если Вы не можете принять приглашения.
Не парьтесь!
в том то и дело, что это уже просто сожаления, что я не могу принять их предложение...
один из примеров: ’приехала на их приглашение вечером после работы, предварительно попросив ребенка со школы забрать подружку. Понятное дело, что я приехала не на долго, на что услышала:’тю, шопопало, такое...’ Для меня был важен не фуршет сам, досидеть до конца (а до конца на их застольях досидеть, это очень для них важно и если правда куда-то надо, то вырваться очень сложно) мне важно было варваться, чтобы с праздником поздравить.
Аннуитет 26 мая 2017
хоть я и не очень религиозный и педантичный человек, но крестники в моей семье - это такие же наши дети, как родные, а их родители - практически члены семьи. Поэтому мы стараемся все вместе выкраивать время, чтобы встречаться и общаться, это вопрос не религии, а взаимоотношений с людьми. И да, у нас у всех семьи, дети, работа, кружки и домашние дела. Просто у вашей подруги, подозреваю, декрет и больше свободного времени, чем у вас. Но это ненадолго, поверьте)))
автор Цвиринь 26 мая 2017
Ответ дляПечальки.нет
Отказываться неудобно конечно.Я думаю нужно просто с кумой поговорить.Объяснить,что переживаете и боитесь не справиться.У меня крестница недавно замуж вышла.Пока маленькая была,ездили на др только, потом выросла и просто поздравляли по телефону.Куме приносила извинения,но она сказала что и так рада, что некоторые из ее знакомых и их крестники не поздравляют даже по телефону.
я ей это на старте и пыталась объяснить. говорила, что дорожу нашим общением и не хочу испортить тем, что не оправдаю надежд и т.д. на что, повторюсь, услышала, что беспокоиться нет причин, все будет хорошо и ничего сверхъестественного от меня требовать не будут.
Печальки.нет 26 мая 2017
Ответ дляЛюбви вам!
я ей это на старте и пыталась объяснить. говорила, что дорожу нашим общением и не хочу испортить тем, что не оправдаю надежд и т.д. на что, повторюсь, услышала, что беспокоиться нет причин, все будет хорошо и ничего сверхъестественного от меня требовать не будут.
значит идите спокойно и не переживайте.Все сложится!
Гороховая 26 мая 2017
Ответ дляЛюбви вам!
в том то и дело, что это уже просто сожаления, что я не могу принять их предложение...
один из примеров: ’приехала на их приглашение вечером после работы, предварительно попросив ребенка со школы забрать подружку. Понятное дело, что я приехала не на долго, на что услышала:’тю, шопопало, такое...’ Для меня был важен не фуршет сам, досидеть до конца (а до конца на их застольях досидеть, это очень для них важно и если правда куда-то надо, то вырваться очень сложно) мне важно было варваться, чтобы с праздником поздравить.
Из того, что прочитала, вижу, что кумовья говорили о застолье, а не о том, что вы обязанности крестной как-то не так исполняете.
Перевожу их мысли на человеческий язык: говорят из вежливости (по их мнению, так они вам показывают, что хотят с вами общаться), а не для того, чтобы вас задеть или упрекнуть что вы мало общаетесь с крестницей.
Секретница 26 мая 2017
Ответ дляЛюбви вам!
в том то и дело, что это уже просто сожаления, что я не могу принять их предложение...
один из примеров: ’приехала на их приглашение вечером после работы, предварительно попросив ребенка со школы забрать подружку. Понятное дело, что я приехала не на долго, на что услышала:’тю, шопопало, такое...’ Для меня был важен не фуршет сам, досидеть до конца (а до конца на их застольях досидеть, это очень для них важно и если правда куда-то надо, то вырваться очень сложно) мне важно было варваться, чтобы с праздником поздравить.
При чем здесь посидеть до конца застолья и внимание к крестнику. Ваши кумовья наверное чуть занудные
автор Цвиринь 26 мая 2017
Ответ дляБабушка мороз
Моя кума уже почти год не звонит и не приходит, кум тоже, все в работе, в заботах. Ну и налаживают новые более выгодные связи, мы им теперь не нужны:)
для меня лично мои кумовья, которые не меряются толщиной кошелька или статуса, это близкие люди, присутствие которых в моей жизни очень важно. они просто есть. и я в их жизни есть.
а вы проявляете инициативу в общении?
автор Цвиринь 26 мая 2017
Ответ дляСекретница
Автор, всем хорошей не будешь. Вы вероятно уже довольно взрослый человек, чтобы оправдываться и робеть перед кем-то. Крестника не забрасывайте, но и через себя не переступайте.
та да, взрослая девочка уже) и поверьте, я понимаю, что оправдываться и робеть не стоит, но как-то так умело оказываюсь в этой роли, что сам удивляюсь)))
нет, крестника, забывать не собираюсь, конечно. Но волнуюсь все таки. Знаете как бывает, взрослые поссорились, а ребенок слишком мал, чтобы поддерживать отношения с ним лично...
Гороховая 26 мая 2017
Ответ дляЛюбви вам!
в том то и дело, что это уже просто сожаления, что я не могу принять их предложение...
один из примеров: ’приехала на их приглашение вечером после работы, предварительно попросив ребенка со школы забрать подружку. Понятное дело, что я приехала не на долго, на что услышала:’тю, шопопало, такое...’ Для меня был важен не фуршет сам, досидеть до конца (а до конца на их застольях досидеть, это очень для них важно и если правда куда-то надо, то вырваться очень сложно) мне важно было варваться, чтобы с праздником поздравить.
Вы вроде моя кума)))
Всегда на день рождения дочки приедет, часик пообщаемся и она срочно домой уезжает, даже не дождавшись тортика. Я уже к этому привыкла, хотя не понимаю, почему не досидеть до конца празднования (семьи и детей у нее пока нет), Но это ее тараканы, а меня свои тараканы . Но я точно знаю, что она очень любит свою крестницу и это главное.
Один крестный за 6 лет вообще был в гостях у крестницы 1 раз, но я тоже уверенна что он ее любит, даже если не находит время ее навестить.
Секретница 26 мая 2017
Ответ дляЛюбви вам!
та да, взрослая девочка уже) и поверьте, я понимаю, что оправдываться и робеть не стоит, но как-то так умело оказываюсь в этой роли, что сам удивляюсь)))
нет, крестника, забывать не собираюсь, конечно. Но волнуюсь все таки. Знаете как бывает, взрослые поссорились, а ребенок слишком мал, чтобы поддерживать отношения с ним лично...
Вот, честно, я не понимаю, как можно обижаться на кумовей, родственников, то не часто приходят в гости, то мало подарков дарят и т.д. Люди работают, заняты, устают, у всех свои проблемы, семьи. С деньгами может не у всех лады. Встречаться надо в удовольствие для всех, а не в напряг.
автор Цвиринь 26 мая 2017
Ответ дляАннуитет
хоть я и не очень религиозный и педантичный человек, но крестники в моей семье - это такие же наши дети, как родные, а их родители - практически члены семьи. Поэтому мы стараемся все вместе выкраивать время, чтобы встречаться и общаться, это вопрос не религии, а взаимоотношений с людьми. И да, у нас у всех семьи, дети, работа, кружки и домашние дела. Просто у вашей подруги, подозреваю, декрет и больше свободного времени, чем у вас. Но это ненадолго, поверьте)))
а может и на долго - они второго планируют))))
о религии подумала, так как вижу как они к этому относятся, соответственно и статус кумы воспринимается как нечто ’высокое.’
у меня есть еще кумовья - мой крестник, крестные моего ребенка. там и близко такого нет. вышло приехать, ок, не вышло, ничего страшного, в следующий раз. для меня важно не количество приездов или кто приехал больше, а отношение друг к другу.
Гороховая 26 мая 2017
Ответ дляЛюбви вам!
та да, взрослая девочка уже) и поверьте, я понимаю, что оправдываться и робеть не стоит, но как-то так умело оказываюсь в этой роли, что сам удивляюсь)))
нет, крестника, забывать не собираюсь, конечно. Но волнуюсь все таки. Знаете как бывает, взрослые поссорились, а ребенок слишком мал, чтобы поддерживать отношения с ним лично...
Так вроде к ссоре у вас и не идет). Вы разумный человек и кумовья ваши, думаю, тоже. Какая может быть причина для ссоры?
Вам на день рождения можно было взять свою дочку, чтоб не спешить домой и не просить кого-то забирать ее со школы. Или же сразу говорить о том, что приедете поздравлять в выходные - это вполне нормально.
Аннуитет 26 мая 2017
Ответ дляЛюбви вам!
а может и на долго - они второго планируют))))
о религии подумала, так как вижу как они к этому относятся, соответственно и статус кумы воспринимается как нечто ’высокое.’
у меня есть еще кумовья - мой крестник, крестные моего ребенка. там и близко такого нет. вышло приехать, ок, не вышло, ничего страшного, в следующий раз. для меня важно не количество приездов или кто приехал больше, а отношение друг к другу.
ну вот у меня был такой кум, вроде не важно количество приездов, а на похороны собственного крестника приехать не смог, хотя знал когда, что и где.
отношение друг к другу как раз и формируется на общении, а вы от этого общения регулярно уклоняетесь по разным причинам. Ну вот и формируется у вашей подруги неприятное отношение, ее можно понять, особенно, если вы знали, какое значение она придает кристинам
автор Цвиринь 26 мая 2017
Ответ дляСекретница
Вот, честно, я не понимаю, как можно обижаться на кумовей, родственников, то не часто приходят в гости, то мало подарков дарят и т.д. Люди работают, заняты, устают, у всех свои проблемы, семьи. С деньгами может не у всех лады. Встречаться надо в удовольствие для всех, а не в напряг.
вооот, вы сейчас озвучили очень правильно - встречаться надо в удовольствие для всех. а я боюсь, что начну ездить к ним, чтоб не обижались и ничего там себе не думали)
автор Цвиринь 26 мая 2017
Ответ дляГороховая
Так вроде к ссоре у вас и не идет). Вы разумный человек и кумовья ваши, думаю, тоже. Какая может быть причина для ссоры?
Вам на день рождения можно было взять свою дочку, чтоб не спешить домой и не просить кого-то забирать ее со школы. Или же сразу говорить о том, что приедете поздравлять в выходные - это вполне нормально.
если бы ехала после работы еще и за ребенком, то приехали бы мы на минут 15-20 и назад (долго добираться в пункт назначения) так как следующий день был тоже будний, а это школа, работа. а в выходные поздравить, было бы куча обид.
автор Цвиринь 26 мая 2017
Ответ дляАннуитет
ну вот у меня был такой кум, вроде не важно количество приездов, а на похороны собственного крестника приехать не смог, хотя знал когда, что и где.
отношение друг к другу как раз и формируется на общении, а вы от этого общения регулярно уклоняетесь по разным причинам. Ну вот и формируется у вашей подруги неприятное отношение, ее можно понять, особенно, если вы знали, какое значение она придает кристинам
о боже

даже не знаю что сказать...

ее я тоже понимаю, конечно. но не могу я дать больше, чем могу по факту. нужно таки, наверное еще раз поговорить.
Аннуитет 26 мая 2017
Ответ дляЛюбви вам!
о боже

даже не знаю что сказать...

ее я тоже понимаю, конечно. но не могу я дать больше, чем могу по факту. нужно таки, наверное еще раз поговорить.
нну говорить я бы не стала, но! Рассмотрите свой график и впишите туда подругу с крестницей. И когда она в след. раз пригласит скажите не ’извини, не могу работа, давай в другой раз’, а ’знаешь, завтра не получится. работа, но давай встретимся в субботу с детьми и пойдем в парк все вместе?’ А еще лучше сами проявляйте инициативу тогда, когда у вас есть на это время, так вы покажете, что дорожите вашими отношениями и не обидите подругу. А со временем у нее самой меньше будет свободы - ребенок подрастет, там не до прогулок чинных с коляской будет, ж..па будет в мыле)))
Семенна Семеныч 26 мая 2017
Я кума, и крестная - я всегда, по -возможности, хочу и готова уделить время крестнице, когда мы за ранее договоримся, не на абум.
У меня , не было толком крестных, которые мне уделяли много времени, поэтому я стараюсь уделять побольше времени ребенку (сейчас ей 5 лет), особенно пока она так во мне нуждается (поиграть,побаловаться), хотя бы до 10 лет, пока ребенок мал и ей эти эмоции важны и нужны, она меня всегда очень ждет, рада мне, и лично я не считаю это обязанностью, я делаю , как подсказывает мне сердце. Пока мала - она нуждается во мне гораздо больше, чем когда подрастет и будут уже подружки и компании, с которыми она будет проводить время...
Кум у меня - друг детства, кума - просто замечательная и я рада что они у меня есть, хотя и есть вздоры и недопонимание иногда (мы все разные)
Гороховая 26 мая 2017
Ответ дляЛюбви вам!
если бы ехала после работы еще и за ребенком, то приехали бы мы на минут 15-20 и назад (долго добираться в пункт назначения) так как следующий день был тоже будний, а это школа, работа. а в выходные поздравить, было бы куча обид.
Это Вы сами решили, что будет куча обид?
Это нормально - если Вы работаете и у Вас еще есть ребенок, поздравлять именинника в выходной день. И кумовья Вас поймут. Только об этом нужно говорить заранее, а не после того, как они уже спланировали, когда будут отмечать. Что Вам мешает заранее позвонить и сказать: ’Я так хочу с Вами посидеть, поболтать, поиграть с крестником! Но на работе сейчас завал! Я бы хотела приехать с дочкой в субботу. Заодно и детки поиграют.’ Сомневаюсь, что кто-то бы на вас обиделся и отказал.
А так вы сами создаете нервозность и через силу едете в гости, ущемляете еще и своего ребенка. Вот это все вам и не в радость. И кумовьям тоже, как в народе говорят ’прийшла вогню позичити’.