11 сентября 2012

Это нормально, что крестные не приходят к крестнице и ничего ей не дарят?

Отношения с ними очень хорошие, муж с кумой вместе работает, но они все равно к дочке не приходят, а о подарках я вообще молчу, раз в год купят на двоих игрушку и все...
samamama 11 сентября 2012
Не нормально!!У меня кума за месяц спрашивает что подарить!А я к своим даже если не попадаю на ДР (крестники в другом городе живут) покупаю и передаю Новой почтой
Аноним 11 сентября 2012
А сколько Вашей девочке лет?
Аноним 11 сентября 2012
Может у них нет возможности!!!!!!!!!!!!У вашей доченьки есть заботливые родители,это самое главное!И все что ей нужно , приобретете вы.Не надейтесь на кого то,делайте все сами.
Говорю по личному опыту,и будет легче на душе.
автор Аноним 11 сентября 2012
Ответ дляL.A.T.
А сколько Вашей девочке лет?
Дочке 2 годика в январе будет
автор Аноним 11 сентября 2012
Ответ дляАноним
Может у них нет возможности!!!!!!!!!!!!У вашей доченьки есть заботливые родители,это самое главное!И все что ей нужно , приобретете вы.Не надейтесь на кого то,делайте все сами.
Говорю по личному опыту,и будет легче на душе.
У них есть возможность, я же их знаю, кума около 5 тыс.зарабатывает, живет с мамой, и кум около 8-9тыс.
автор Аноним 11 сентября 2012
И это при том, что у них своей семьи и детей нет!!!
Аноним 11 сентября 2012
а кто кому что должен?Может это и не нормально,но каждый должен смотреть за собой,а не осуждать поступки других.Это не в укор.Не обижайтесь.Просто мы все живем на претензиях,а это не правильно.И ваш ребенок нужен только Вам. Будьте Вы хорошей крестной кому-то,а они.....это их жизнь,их отношение и т.д.
Аноним 11 сентября 2012
То, что не приходят, - очень жаль. То, что ничего не дарят, это ничего :) Крестные не = подаркодарители.Но сейчас очень странное отношение к крестникам вообще наблюдается... Покрестили и забыли... Так быть не должно!
Аноним 11 сентября 2012
Я крестная 4 деток. И просто физически не успеваю ходить ко всем в гости, после работы приходишь поздно, а на выходных нужно сделать домашние дела+хочется отдохнуть. Сейчас в декрете с маленьким ребенком - тоже не удобно ездить по гостям. Я звоню, интересуюсь как и что. Подарки на новый год и ДР. НО, только одна крестница из всех поздравляет МЕНЯ с НГ, ДР, 8 марта, приходит колядовать, просто приходит в гости. Поэтому, может не ждите, когда к Вам придут, а идите ВЫ.
Аноним 11 сентября 2012
Ответ дляАноним
а кто кому что должен?Может это и не нормально,но каждый должен смотреть за собой,а не осуждать поступки других.Это не в укор.Не обижайтесь.Просто мы все живем на претензиях,а это не правильно.И ваш ребенок нужен только Вам. Будьте Вы хорошей крестной кому-то,а они.....это их жизнь,их отношение и т.д.
mikituk2 11 сентября 2012
Ой,автор,очень знакомая ситуация.У нас кумовья даже не звонят на День Рождение не поздравляют,я уже молчу про подарки.А когда им нужно сразу мужу звонят и просят о помощи без зазрения совести.Так ,что это люди такие,я уже стараюсь не переживать по этому поводу.
golyachenko 11 сентября 2012
Вы крестили детей не для подарков. Крестные это духовные родители - они должны водить ребенка в церковь, приобщать к вере, направлять на путь истинный и все. Подарки они дарить не должны, конечно хорошо если дарят но.... к сожалению не всегда все так как хочется. А то что не приходят это плохо. Часто ошибаемся в людях - я при выборе крестных второму ребенку ошиблась но уже ничего не исправить :(
Аноним 11 сентября 2012
Ну и что? У ребенка нет игрушек, он бедствует? Думаю нет. Функция крестных не покупать ребенку горы игрушек, а ввести дитя в мир христианства.Они поручаются перед Богом за этого ребенка, что вырастят его в православной вере. Но к сожалению, таких крестных, которые действительно заботятся о душе ребенка - единицы.
автор Аноним 11 сентября 2012
Ответ дляmikituk2
Ой,автор,очень знакомая ситуация.У нас кумовья даже не звонят на День Рождение не поздравляют,я уже молчу про подарки.А когда им нужно сразу мужу звонят и просят о помощи без зазрения совести.Так ,что это люди такие,я уже стараюсь не переживать по этому поводу.
Вот-вот, тоже самое! Мне тоже их подарки не нужны, просто обидно как-то...Я послушала мужа и взяла в кумовья его знакомых, лучше бы взяла своих...
Аноним 11 сентября 2012
Ваш вопрос еще раз подтверждает, что большинство родителей крестных для своих деток стараются выбирать из меркантильных соображений: хороший достаток - значит будут дарить хорошие, дорогие подарки. А тут облом - АбЫдно, ДА!?
malinka_873 11 сентября 2012
.... а к моему ребенку приходит только крестный(мой брат), а крестная нет. мне бы хватило просто интереса в виде привет!как вы? но даже телефонного звонка не дождешься.... вот так. радуйтесь,что навещают. а подарки - все -фигня!сами купите что надо) ну это мое мнение. крестные не дарят - либо не могут,не знают что ,не считают нужным и еще много всяких причин. ЦЕННО ВЕДЬ ВНИМАНИЕ)))) !!!
автор Аноним 11 сентября 2012
Ответ дляgolyachenko
Вы крестили детей не для подарков. Крестные это духовные родители - они должны водить ребенка в церковь, приобщать к вере, направлять на путь истинный и все. Подарки они дарить не должны, конечно хорошо если дарят но.... к сожалению не всегда все так как хочется. А то что не приходят это плохо. Часто ошибаемся в людях - я при выборе крестных второму ребенку ошиблась но уже ничего не исправить :(
И я ошиблась, жаль, что теперь исправить ничего нельзя.
Аноним 11 сентября 2012
Автор, ну по сути, крестные не обязаны дарить подарки. В их обязанности входит: приучать ребенка к церкви, воспитывать его духовно. А Вам важны только подарки?
Аноним 11 сентября 2012
Ответ дляmalinka_873
.... а к моему ребенку приходит только крестный(мой брат), а крестная нет. мне бы хватило просто интереса в виде привет!как вы? но даже телефонного звонка не дождешься.... вот так. радуйтесь,что навещают. а подарки - все -фигня!сами купите что надо) ну это мое мнение. крестные не дарят - либо не могут,не знают что ,не считают нужным и еще много всяких причин. ЦЕННО ВЕДЬ ВНИМАНИЕ)))) !!!
а Вы интересуетесь как она?
Мурзилка 11 сентября 2012
крестные родители - это люди, которые должны быть образцом для ребенка, в моральном, духовном плане - а не спонсорами и дарителями! меркантильность вообще извратила изначальную христианскую идею. теперь всем кумовей побогаче и пощедрее....
ariadnax 11 сентября 2012
Очень жаль, автор, что вы возмущаетесь оттого, что крестные ничего не дарят вашему ребенку и не приходят к ней. Потому что задача крестных родителей быть проводниками ребенка в духовный мир. Например, отвести вашего ребенка в церковь, рассказать о вере, в конце концов, научить молитвам.
В ваших же словах сквозит только обида оттого, что нет подарков - ведь оба зарабатывают , детей у них нет, уж лучше бы вы выбирали крестных...

Это очень печально, что в наше время критерии для выбора крестных часто находятся в банковских счетах и желании ’побрататься’ с нужным человеком.
bigbear 11 сентября 2012
а Вы приглашаете?
malinka_873 11 сентября 2012
Ответ дляАноним
а Вы интересуетесь как она?
сейчас уже нет (
Аноним 11 сентября 2012
Никогда вопрос такой не стоял. Пришли - хорошо, не пришли и ладно. Спасибо, что окрестили моего ребенка. Обязанности по воспитанию и содержанию лежат только на родителях.
bigbear 11 сентября 2012
Ответ дляАноним
Никогда вопрос такой не стоял. Пришли - хорошо, не пришли и ладно. Спасибо, что окрестили моего ребенка. Обязанности по воспитанию и содержанию лежат только на родителях.
аналогично, хотя проявлеия внимания со стороны крестных, безусловно, приятно
Аноним 11 сентября 2012
Какие все бескоростные!!! А как ДР на носу, так сами звонят и говорят нам то не надо, нам это надо, а то и то мы заказали тому и тому...
Крестные, как по мне, самые главные гости для ребенка на ДР.
Да и вообще не гоже приходить к ребенку (крестник он или нет) с пустыми руками.
Аноним 11 сентября 2012
а почему все сразу о подарках отвечают? а то что не приходят - это нормально разве? я бы с пустыми руками к ребенку не пришла. раз согласились быть крестными - это должно быть в радость,это определенные обязательства. автор, я понимаю ваше негодование
takaya.78 11 сентября 2012
У моего мужа двое крестников. Одна кума на крестинах сказала,что выбрали моего мужа крестным т.к. он хорошо зарабатывает. Очень обидно от таких слов,общение сошло на нет, не могу я переступить через такое потребительское отношение,но подарки дарим на праздники. А моя дочка вообще не видит своих крестных,они в другом городе. Я сама росла без крестных и очень хотела,чтоб у дочки было иначе,но увы...
Аноним 11 сентября 2012
Ответ дляАноним
Какие все бескоростные!!! А как ДР на носу, так сами звонят и говорят нам то не надо, нам это надо, а то и то мы заказали тому и тому...
Крестные, как по мне, самые главные гости для ребенка на ДР.
Да и вообще не гоже приходить к ребенку (крестник он или нет) с пустыми руками.
Кто такое сказал? Где это написано?
malinka_873 11 сентября 2012
Ответ дляАноним
Какие все бескоростные!!! А как ДР на носу, так сами звонят и говорят нам то не надо, нам это надо, а то и то мы заказали тому и тому...
Крестные, как по мне, самые главные гости для ребенка на ДР.
Да и вообще не гоже приходить к ребенку (крестник он или нет) с пустыми руками.
лично я никогда никому подобных вещей не говорю) единственное,что папа и мама мои и кум просят меня что-то от них купить и то не всегда(они живут в провинции). а что б самой *заказывать* ... ну может только мужу своему пару раз,и все!

сама же с пустыми руками к деткам не хожу. все по возможности - от банальных бананов до игрух,книг, одежды. по-разному.