06 июня 2017

Карта поляка - шанс дітям чи зрада Батьківщини?

В мене помер батько. Коли перебирала папери знайшла оригінали документів, що дозволяють виготовити карту поляка. От тепер думаю чи зайнятись оформленням, щоб дитина мала змогу при бажанні вчитись в любому вузі в Польші, чи це зрада, аже я рахую себе українкою, а не полькою. А якби поступити Ви?
Результат:
вже голосів: 73
55 (75.34%) Швидко оформляти карту поляка.
14 (19.18%) Хочу карту поляка, шкода, що не маю документів.
4 (5.48%) Маю документи, офрмляти не буду, бо патріотка.
Natali Parfum 06 июня 2017
ми і без карти поляка навчаємось у Варшаві,Ваш вибір-Ваше бажання
gloriya8305 06 июня 2017
не проблема жить в украине и учиться в любом вузе мира, все дело в желании
так что вам решать
Natali Parfum 06 июня 2017
студенти польські кажуть моїй дитині--чого ти сюди приїхала?Польша бардзо погана країна,бардзо бєдна,а ти така розумна-знаєш російську і англійську та ще й польску-а польська дуже складна))

Так що--у кожного своє поняття про щастя))
IrishaGol 06 июня 2017
Вы же себя считаете Украинкой, а говорите о детях, может пусть они сами выберут? Дополнительные возможности еще не кому не помешали
Slawa81 06 июня 2017
Конечно, оформляйте. В Украине лучше не будет, так хоть устроить и детей устроите в жизни. Я в Германию уехала, ничего хорошего в Украине не вижу, думаю об этом каждый раз. Все не для людей.
gloriya8305 06 июня 2017
Ответ дляNatali Parfum
студенти польські кажуть моїй дитині--чого ти сюди приїхала?Польша бардзо погана країна,бардзо бєдна,а ти така розумна-знаєш російську і англійську та ще й польску-а польська дуже складна))

Так що--у кожного своє поняття про щастя))
а что вы хотели от них, ноют так же о своей тсмране, как и мы о своей, но все познается в сравнении))
Ответ дляNatali Parfum
ми і без карти поляка навчаємось у Варшаві,Ваш вибір-Ваше бажання
За гроші так, а на бюджеті, при тому мати право на безкоштовне лікування, 37% знижки на проїзд, безкоштовне відвідування музеїв? Для мене одинокої мами з маленького поліського містечка велика допомога. А з другої сторони ніби яка зрада.
Natali Parfum 06 июня 2017
Ответ дляgloriya8305
а что вы хотели от них, ноют так же о своей тсмране, как и мы о своей, но все познается в сравнении))
да-и я о том же)точно так же они жалуются)
Slawa81 06 июня 2017
Будет в Украине лучше, вернемся, пока только родителям помогаем.
Slawa81 06 июня 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
За гроші так, а на бюджеті, при тому мати право на безкоштовне лікування, 37% знижки на проїзд, безкоштовне відвідування музеїв? Для мене одинокої мами з маленького поліського містечка велика допомога. А з другої сторони ніби яка зрада.
Не переживайте, нашу страну зрадили еще до нас.
Ответ дляIrishaGol
Вы же себя считаете Украинкой, а говорите о детях, может пусть они сами выберут? Дополнительные возможности еще не кому не помешали
Ото ж і я про це. Але якщо я не виготовлю, то дочка не зможе - не матиме права.
vorobchyk 06 июня 2017
Автор, ваша дитина і так може навчатись в Польщі. А ви вимоги на карту поляка знаєте? Здасте мову, історію?
Для слов´ян польська не складніша за іншу слов´янську мову.
Natali Parfum 06 июня 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
За гроші так, а на бюджеті, при тому мати право на безкоштовне лікування, 37% знижки на проїзд, безкоштовне відвідування музеїв? Для мене одинокої мами з маленького поліського містечка велика допомога. А з другої сторони ніби яка зрада.
навчання безкоштовне після 9 класу у нас(для всіх українців)+практика за кордоном безкоштовно від навч закладу,проїзд-800 грн на наші-на три місяці

Універи-так-все платно у Польщі для українців,але завжди є вихід і на безоплатному навчатися-там наших дітей по 15 років пілся 9 класів--маса-повна Варшава
Natali Parfum 06 июня 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Ото ж і я про це. Але якщо я не виготовлю, то дочка не зможе - не матиме права.
чого не матиме-якщо моя дитина без карти має право?
gloriya8305 06 июня 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
За гроші так, а на бюджеті, при тому мати право на безкоштовне лікування, 37% знижки на проїзд, безкоштовне відвідування музеїв? Для мене одинокої мами з маленького поліського містечка велика допомога. А з другої сторони ніби яка зрада.
музеи и так по разным дням бесплатные, некоторые все время бесплатные , это не тот пункт за что стоит переживать
gloriya8305 06 июня 2017
автор, хотите дельный совет, что бы реально решить вопрос-идите к психологу, поможет разобрать ся, мы может с вами двое суток трепаться, но вам не поможет
Ответ дляvorobchyk
Автор, ваша дитина і так може навчатись в Польщі. А ви вимоги на карту поляка знаєте? Здасте мову, історію?
Для слов´ян польська не складніша за іншу слов´янську мову.
Я польську розумію, бо в нас і так використовується багато польських слів, плюс я по молодості була на стажуванні в Польші. Донька вчить в школі. То вивчу, це не проблема.
Ответ дляNatali Parfum
чого не матиме-якщо моя дитина без карти має право?
Я маю на увазі дитина не зможе виготовити карту поляка, якщо не виготовлю я .
Natali Parfum 06 июня 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Я маю на увазі дитина не зможе виготовити карту поляка, якщо не виготовлю я .
Вам треба добре знати мову,здати екзамени у консула,є підготовка до цього,успіхів Вам!)
Ответ дляNatali Parfum
Вам треба добре знати мову,здати екзамени у консула,є підготовка до цього,успіхів Вам!)
Дякую.
IrishaGol 06 июня 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Ото ж і я про це. Але якщо я не виготовлю, то дочка не зможе - не матиме права.
Вы ее для начала должны сами получить, а потом передать ребенку. Или ждать когда ребенок сам сможет сдавать на нее.
neta3011 06 июня 2017
Рыба ищет где глубже, а человек где лучше.. зрады не вижу:)
Ответ дляIrishaGol
Вы ее для начала должны сами получить, а потом передать ребенку. Или ждать когда ребенок сам сможет сдавать на нее.
Дитина сама не зможе, в мене документи мого діда, для неї їх не достатньо. А якщо зроблю дитячу - вона зможе потім дорослу виготовити автоматично.
t.fodlash 06 июня 2017
я к вопросам патриотизма отношусь с некоторых пор весьма специфически. поэтому советую поступить рационально. в один столбик написать преимущества от получения карты поляка. вам, вашему ребенку. рядом - трудности, которые возникнут (как без них) и ваш патриотизм. да-да. именно он. что вы лично понимаете под ним? сидеть в Украине и вместе в миллионами граждан переживать очередные повышения тарифов, сокращения и покращення? если в глуине души (вот только честно-пречестно) вы считаете, что должны ’и в горе, и в радости’, если Вы считаете, что простые маленькие люди способны изменить все к лучшему, что нужно только честно трудиться и вовремя платить по счетам, в том числе и налоговой, то эти пункты вам стоит написать туда, где недостатки по Польше.
если же вас гложут сомнения и живете вы совсем не так, как хотели бы, и, тем более, не той жизнью, которой желаете ребенку - запишите в столбик с картой поляка.
реально и честно напишите. вплоть до мелочей. а потом анализируете - насколько сложно вам будет преодолет недостатки, описанные в столбцах? готовы ли ли вмириться с чем-то?
tarveldy 06 июня 2017
Автор, не прикрывайтесь детьми, если захотят сами всего добьются))) хотите свалить, сваливайте
Ответ дляtarveldy
Автор, не прикрывайтесь детьми, если захотят сами всего добьются))) хотите свалить, сваливайте
Я виїжджати не збираюсь. Хіба на старість до доньки - не має значення в яку країну.
gloriya8305 06 июня 2017
Ответ дляtarveldy
Автор, не прикрывайтесь детьми, если захотят сами всего добьются))) хотите свалить, сваливайте
ну так же проще- переложить ответственность за принятие решения на интернет)))
tarveldy 06 июня 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Я виїжджати не збираюсь. Хіба на старість до доньки - не має значення в яку країну.
ну так к чему тема?
Сейчас дети, те которые хотят чего то, для них все дороги, родителям остается только гордиться и поддерживать в трудную минуту
tarveldy 06 июня 2017
Ответ дляgloriya8305
ну так же проще- переложить ответственность за принятие решения на интернет)))
Прям как наша диаспора, так люблять Україну, так сумуть, аж до болю в підшлунковій, але повертатися зазь, бо там бізнес
gloriya8305 06 июня 2017
Ответ дляtarveldy
Прям как наша диаспора, так люблять Україну, так сумуть, аж до болю в підшлунковій, але повертатися зазь, бо там бізнес
ой, я вообще таких не понимаю, сиди уже молча и не трынди- а то и на елку влезть и не напрячься-и нашим и вашим
есть такие люди которые такие патриоты блин, такие воины, как война, нашли кучу причин туда не идти. так лучше бы не трындели вовсе