18 июня 2017

Польша, виза

Девочки, скажите пожалуйста: влияет ли трудоустройство в Украине на выдачу рабочей визы в Польшу??

Приглашение уже на руках.
Визовый сбор оплачен.
Сижу думаю, что писать в анкете? Читаю что если указать что работаешь, придет отказ((
А уволиться раньше открытой визы тоже страшно.
Подскажите как быть. Если указать что безработная сейчас, проверяют?
Ксюша лайт 19 июня 2017
Автор, дату быстро Вам назначили? В каком регионе будете получать визу?

По сути Вашего вопроса .
Никто не будет проверять Ваш рабочий стол на Украине.
Эта инфа Польскую сторону не интересует.

Причиной отказа может стать подозрительное приглашение или грубые ошибки в анкете
автор Evropee4ka 19 июня 2017
Ответ дляКсюша лайт
Автор, дату быстро Вам назначили? В каком регионе будете получать визу?

По сути Вашего вопроса .
Никто не будет проверять Ваш рабочий стол на Украине.
Эта инфа Польскую сторону не интересует.

Причиной отказа может стать подозрительное приглашение или грубые ошибки в анкете
Добрый день!
В пятницу провели оплату в Идеа банке, до сих пор не прошла регистрация платежа((

Поэтому пока без даты. Получать в Харьковском.
Спасибо за ответ)
Sharkarianka 19 июня 2017
У меня была такая же ситуация. В визовом сказали указать, что безработная. Ведь все равно будете увольняться
автор Evropee4ka 19 июня 2017
Ответ дляSharkarianka
У меня была такая же ситуация. В визовом сказали указать, что безработная. Ведь все равно будете увольняться
Спасибо! Думаю так и сделаю.

Девочки, сколько обычно проходит платеж по Идеа банку? С пятницы нету( Хотя суббота у них банковский день.
all213 19 июня 2017
Вы сильно переживаете)
Мы платили в пятницу (позапрошлую) в понедельник перезвонили. Ждите до 9 вечера сегодня.
автор Evropee4ka 19 июня 2017
Ответ дляall213
Вы сильно переживаете)
Мы платили в пятницу (позапрошлую) в понедельник перезвонили. Ждите до 9 вечера сегодня.
Я такая:) Спасибо!
Первый раз мужа отправляю

Девочки, смысла везти наши дипломы нету? Едет на гос.предприятие, мечтаем о карьере там по специальности... Языка, естественно, пока не знает.
all213 19 июня 2017
Ответ дляEvropee4ka
Я такая:) Спасибо!
Первый раз мужа отправляю

Девочки, смысла везти наши дипломы нету? Едет на гос.предприятие, мечтаем о карьере там по специальности... Языка, естественно, пока не знает.
Пожалуйста)
насчет дипломов не скажу, но их же всегда можно прислать при необходимости.
автор Evropee4ka 19 июня 2017
Ответ дляall213
Пожалуйста)
насчет дипломов не скажу, но их же всегда можно прислать при необходимости.
Да, конечно)
Ксюша лайт 19 июня 2017
Ответ дляEvropee4ka
Да, конечно)
А вот и нет. Берите все сертификаты и дипломы.
Даже если просто проходили курсы повышения квалификации- тоже надо.

Все это будет отображаться на должности и оплате.

И ещё совет дам. Сделайте дома несколько ксерокопий загранпаспорта и других важных документов. И дополнительно сделайте фото .
Если он едет впервые и в небольшой город и тем более не знает языка- ему будет сложно спросить где сделать ксерокопию или фото.
И стоит там это в 3 раза дороже , чем на Украине. ( для примера ксерокопия стоит 3.50 - 4 зл)

В какой город муж едет?
Ксюша лайт 19 июня 2017
Ответ дляall213
Вы сильно переживаете)
Мы платили в пятницу (позапрошлую) в понедельник перезвонили. Ждите до 9 вечера сегодня.
И на какое число Вам дату назначили? В каком вы городе ?

Например в Днепре (знакомая говорила) , пишут уже на август!
автор Evropee4ka 19 июня 2017
Ответ дляКсюша лайт
А вот и нет. Берите все сертификаты и дипломы.
Даже если просто проходили курсы повышения квалификации- тоже надо.

Все это будет отображаться на должности и оплате.

И ещё совет дам. Сделайте дома несколько ксерокопий загранпаспорта и других важных документов. И дополнительно сделайте фото .
Если он едет впервые и в небольшой город и тем более не знает языка- ему будет сложно спросить где сделать ксерокопию или фото.
И стоит там это в 3 раза дороже , чем на Украине. ( для примера ксерокопия стоит 3.50 - 4 зл)

В какой город муж едет?
Спасибо за совет.
Я ему и сканов на флешку сделаю)

Едет в Явожно.
С дипломом непонятках. Сегодня один поляк сказал знакомому, что сделать перевод и апостиль поставить. Что очень востребована специальность, мол адекватный работодатель сам все решит.
автор Evropee4ka 19 июня 2017
Ответ дляКсюша лайт
И на какое число Вам дату назначили? В каком вы городе ?

Например в Днепре (знакомая говорила) , пишут уже на август!
Звонили час назад, на 17.07)
Скажите, какие сроки открытия визы (в среднем)?

А Вы в Польше?
автор Evropee4ka 19 июня 2017
Я думаю куда себя пристроить...))
Ксюша лайт 20 июня 2017
Ответ дляEvropee4ka
Спасибо за совет.
Я ему и сканов на флешку сделаю)

Едет в Явожно.
С дипломом непонятках. Сегодня один поляк сказал знакомому, что сделать перевод и апостиль поставить. Что очень востребована специальность, мол адекватный работодатель сам все решит.
запомните и передайте мужу главное----
ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ГРАНИЦЫ НАИЗУСТЬ ЗНАТЬ МЕСТО КУДА ЕДЕТ, СПЕЦИАЛЬНОСТЬ И НАЗВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Какая специальность у него ? И какая оплата указана в приглашении?
Ксюша лайт 20 июня 2017
Ответ дляEvropee4ka
Звонили час назад, на 17.07)
Скажите, какие сроки открытия визы (в среднем)?

А Вы в Польше?
Если все в порядке с документами, анкетой и приглашением , то через 7 дней виза будет на руках.
Ксюша лайт 20 июня 2017
Ответ дляEvropee4ka
Я думаю куда себя пристроить...))
Я думаю туда , где комфортно и карману теплее
автор Evropee4ka 20 июня 2017
Ответ дляКсюша лайт
запомните и передайте мужу главное----
ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ГРАНИЦЫ НАИЗУСТЬ ЗНАТЬ МЕСТО КУДА ЕДЕТ, СПЕЦИАЛЬНОСТЬ И НАЗВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Какая специальность у него ? И какая оплата указана в приглашении?
Можно в ЛС?
stranger-1 20 июня 2017
Ответ дляEvropee4ka
Я такая:) Спасибо!
Первый раз мужа отправляю

Девочки, смысла везти наши дипломы нету? Едет на гос.предприятие, мечтаем о карьере там по специальности... Языка, естественно, пока не знает.
Смысл везти дипломы есть.
Апостиль не нужен. Польша в числе стран, с которыми Украина подписала договоры о правовой помощи, которые отменяют требование легализации официальных документов. http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/v1891323-12
НО, вам нужен нотариально заверенный перевод диплома с додатком (оценками). Это выглядит так. Обычная ксерокопия оригинала сшивается вместе с переводом и это все заверяется нотариусом.
Нормальные бюро переводов в курсе дела.
Оригиналы дипломов, естественно, с собой.
Признание диплома на усмотрение работодателя.

П.С. Пусть с собой возьмет свое свидетельство о рождении. Вдруг понадобится оформлять карту побыту (там нужно) или др. целей.
автор Evropee4ka 20 июня 2017
Ответ дляstranger-1
Смысл везти дипломы есть.
Апостиль не нужен. Польша в числе стран, с которыми Украина подписала договоры о правовой помощи, которые отменяют требование легализации официальных документов. http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/v1891323-12
НО, вам нужен нотариально заверенный перевод диплома с додатком (оценками). Это выглядит так. Обычная ксерокопия оригинала сшивается вместе с переводом и это все заверяется нотариусом.
Нормальные бюро переводов в курсе дела.
Оригиналы дипломов, естественно, с собой.
Признание диплома на усмотрение работодателя.

П.С. Пусть с собой возьмет свое свидетельство о рождении. Вдруг понадобится оформлять карту побыту (там нужно) или др. целей.
Спасибо!
Про свидетельство тоже говорили.

Ещё говорят справку с работы о доходах для пересечения границы...
(Кроме налички могут спросить)
stranger-1 20 июня 2017
Ответ дляEvropee4ka
Спасибо!
Про свидетельство тоже говорили.

Ещё говорят справку с работы о доходах для пересечения границы...
(Кроме налички могут спросить)
Какая справка о доходах в прошлом, если человек едет по визе/приглашению на работу? Он будет жить на доходы от будущей работы, а деньги он должен иметь на первое время и их наличие показать/доказать на границе, а не где-то там и какие-то виртуальные доходы.
автор Evropee4ka 20 июня 2017
Ответ дляstranger-1
Какая справка о доходах в прошлом, если человек едет по визе/приглашению на работу? Он будет жить на доходы от будущей работы, а деньги он должен иметь на первое время и их наличие показать/доказать на границе, а не где-то там и какие-то виртуальные доходы.
Слова человека, ехавшего позавчера через границу с рабочей визой...
Я и сама в лёгком недоумении(
автор Evropee4ka 20 июня 2017
Ответ дляstranger-1
Смысл везти дипломы есть.
Апостиль не нужен. Польша в числе стран, с которыми Украина подписала договоры о правовой помощи, которые отменяют требование легализации официальных документов. http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/v1891323-12
НО, вам нужен нотариально заверенный перевод диплома с додатком (оценками). Это выглядит так. Обычная ксерокопия оригинала сшивается вместе с переводом и это все заверяется нотариусом.
Нормальные бюро переводов в курсе дела.
Оригиналы дипломов, естественно, с собой.
Признание диплома на усмотрение работодателя.

П.С. Пусть с собой возьмет свое свидетельство о рождении. Вдруг понадобится оформлять карту побыту (там нужно) или др. целей.
Получается, что дипломы выданные после 2005 проходят по Гаавской(

http://www.nauka.gov.pl/g2/oryginal/2015_10/d212c4...
автор Evropee4ka 20 июня 2017
НЕ проходят(
stranger-1 20 июня 2017
Ответ дляEvropee4ka
НЕ проходят(
Что вы имеете под словами ’проходят’ - ’не проходят’?

Еще раз поясню.
1. Апостиль не нужен, т.к. Польша-Украина в сфере деятельности ’Конвенції, що скасовує вимогу легалізації іноземних офіційних документів’.
2. Польша, как государство, в рамках двустороннего соглашения о взаимном признании образовательных документов, в отличии от Украины, НЕ брала на себя обязательств признавать украинские дипломы. Исключение - если такой диплом подается для дальнейшего обучения на более высокий уровень.
Посему - нет автоматического признания укр.дипломов. ТОЛЬКО работодатель в Польше, заинтересованный в специалисте и убедившийся в его компетентности, может способствовать признанию (признать) укр.диплома.
Вот если дойдет до необходимости доставать и признавать диплом, то тогда смотрим п.1 - апостиль не нужен (но таки возможны случаи, когда работодатель, перестраховываясь, может затребовать апостиль).
Если не дойдет до такой необходимости - то не нужен ни оригинал, ни перевод, ни апостиль.
автор Evropee4ka 20 июня 2017
Ответ дляstranger-1
Что вы имеете под словами ’проходят’ - ’не проходят’?

Еще раз поясню.
1. Апостиль не нужен, т.к. Польша-Украина в сфере деятельности ’Конвенції, що скасовує вимогу легалізації іноземних офіційних документів’.
2. Польша, как государство, в рамках двустороннего соглашения о взаимном признании образовательных документов, в отличии от Украины, НЕ брала на себя обязательств признавать украинские дипломы. Исключение - если такой диплом подается для дальнейшего обучения на более высокий уровень.
Посему - нет автоматического признания укр.дипломов. ТОЛЬКО работодатель в Польше, заинтересованный в специалисте и убедившийся в его компетентности, может способствовать признанию (признать) укр.диплома.
Вот если дойдет до необходимости доставать и признавать диплом, то тогда смотрим п.1 - апостиль не нужен (но таки возможны случаи, когда работодатель, перестраховываясь, может затребовать апостиль).
Если не дойдет до такой необходимости - то не нужен ни оригинал, ни перевод, ни апостиль.
Спасибо. Сразу из прочитанного сделала неправильные выводы о признании Польшей украинских дипломов. Потом поняла все...
stranger-1 20 июня 2017
Ответ дляEvropee4ka
Получается, что дипломы выданные после 2005 проходят по Гаавской(

http://www.nauka.gov.pl/g2/oryginal/2015_10/d212c4...
Ваша ссылка не имеет отношения к дипломам, полученным украинцами в Украине.

Документ касается ’нострификации’ образовательных документов, полученных за границей. Т.е. таких, которые получены ГРАЖДАНАМИ ПОЛЬШИ за границей. Например, очень много поляков получают мед.образование в Украине, где это дешевле, чем в Польше. Вот они, по возвращению в Польшу, будут обязаны пройти процедуру нострификации диплома.
Точно также, как украинцы, получившие диплом в Польше, будут нуждаться в процедуре нострификации (подтверждения) в Украине. Особенно, если на работу в гос.структуры, предприятия, учреждения.
автор Evropee4ka 20 июня 2017
Ответ дляstranger-1
Ваша ссылка не имеет отношения к дипломам, полученным украинцами в Украине.

Документ касается ’нострификации’ образовательных документов, полученных за границей. Т.е. таких, которые получены ГРАЖДАНАМИ ПОЛЬШИ за границей. Например, очень много поляков получают мед.образование в Украине, где это дешевле, чем в Польше. Вот они, по возвращению в Польшу, будут обязаны пройти процедуру нострификации диплома.
Точно также, как украинцы, получившие диплом в Польше, будут нуждаться в процедуре нострификации (подтверждения) в Украине. Особенно, если на работу в гос.структуры, предприятия, учреждения.
Извините, я уже полностью запуталась.
Сказал работодатель делать апостиль.
stranger-1 20 июня 2017
Ответ дляEvropee4ka
Извините, я уже полностью запуталась.
Сказал работодатель делать апостиль.
Вариант 1. Либо задаете вопрос работодателю по поводу ст. 15 Договора ’Договір між Україною і Республікою Польща про правову допомогу та правові відносини у цивільних і кримінальних справах’ от 24.05.1993 и работдатель соглашается, что достаточно нотариально заверенного перевода (обычно иностранные компании плохо ориентируются в международных документах, особенно в части стран - не членов ЕС)

Ст.15 Визнання документів
1. Документи, які підготував або засвідчив відповідний орган
однієї з Договірних Сторін, скріплені гербовою печаткою і підписом
уповноваженої особи, мають силу документа на території іншої
Договірної Сторони без потреби будь-якого іншого засвідчення. Це
стосується також копій і перекладів документів, які засвідчені
відповідним органом.
2. Документи, які на території однієї з Договірних Сторін
визнаються офіційними, вважаються такими ж на території іншої
Договірної Сторони.
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/616_174/page

Вариант 2. Без всяких вопросов или после подтверждения работодателя о необходимости апостиля (это по варианту 1) делаете в Украине апостиль.
Как и сказал, учитывая уровень коррупции в нашей стране и укр.министров с липовыми дипломами, иностранный работодатель может перестраховываться и требовать подтверждения отсутствия ’липовости’ диплома.
А то вдруг доверит инженеру мост строить, а он потом упадет.

Какой вариант выбрать, пробовать вариант 1 или сразу к варианту 2 - это вам виднее. Все зависит от уровня общения с работодателем и его лояльности к вам, как иностранным рабочим.
автор Evropee4ka 20 июня 2017
Ответ дляstranger-1
Вариант 1. Либо задаете вопрос работодателю по поводу ст. 15 Договора ’Договір між Україною і Республікою Польща про правову допомогу та правові відносини у цивільних і кримінальних справах’ от 24.05.1993 и работдатель соглашается, что достаточно нотариально заверенного перевода (обычно иностранные компании плохо ориентируются в международных документах, особенно в части стран - не членов ЕС)

Ст.15 Визнання документів
1. Документи, які підготував або засвідчив відповідний орган
однієї з Договірних Сторін, скріплені гербовою печаткою і підписом
уповноваженої особи, мають силу документа на території іншої
Договірної Сторони без потреби будь-якого іншого засвідчення. Це
стосується також копій і перекладів документів, які засвідчені
відповідним органом.
2. Документи, які на території однієї з Договірних Сторін
визнаються офіційними, вважаються такими ж на території іншої
Договірної Сторони.
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/616_174/page

Вариант 2. Без всяких вопросов или после подтверждения работодателя о необходимости апостиля (это по варианту 1) делаете в Украине апостиль.
Как и сказал, учитывая уровень коррупции в нашей стране и укр.министров с липовыми дипломами, иностранный работодатель может перестраховываться и требовать подтверждения отсутствия ’липовости’ диплома.
А то вдруг доверит инженеру мост строить, а он потом упадет.

Какой вариант выбрать, пробовать вариант 1 или сразу к варианту 2 - это вам виднее. Все зависит от уровня общения с работодателем и его лояльности к вам, как иностранным рабочим.
Спасибо!!! Будем стараться)
stranger-1 20 июня 2017
Ответ дляEvropee4ka
Спасибо!!! Будем стараться)
Да не за что