22 июня 2017

Есть подозрение на аутизм, к кому идти?

Живем в маленьком городе, к специалистам придется ехать в обл.центр. К кому идти? к невропатологу, психиатру или еще куда?
nponomar 22 июня 2017
начните с неврологов, если понадобится. то они перенаправят к психиатрам
skorpio 22 июня 2017
к неврологу, а потом собрать вещи и к хорошому спецу в Киев.
Царевна Лягушка 22 июня 2017
какой город?
Редисочка 22 июня 2017
К неврологу для начала местному по месту жительства. Берите направление к хорошему специалисту и есть! Желательно несколько разных спецов пройти. Есть врачи которые специализируются по аутичным деткам. Гуглите, ищите, занимайтесь. Чем раньше начнёте тем легче будет.
Редисочка 22 июня 2017
есть-едьте
ole4ka_slakvich 22 июня 2017
Мы с мужем начали замечать что-то похожее у сына, когда ему было годиков 5. И помимо того что был закрыт в себе, не всегда хотел с нами общаться. Так в добавку еще и не выговаривал некоторые буковки. Что мы сделали:
1. Пошли сразу к психиатру, так как аутизм-больше по психологии.
2. Наняли частного репетитора, который уже за пару занятий начал ставить ему речь. Мы уже букву К выговариваем, и занимаемся с удовольствием.

Так что, автор, я бы советовала сразу ехать к хорошему детскому психиатру. Изначально определите, то насколько ваш ребенок закрыт, и с какой ракушки его придется вытаскивать, чтобы он избавился от этого.

Я по правде говоря, живу в Киеве и муж у меня обеспечен, что тоже играет не малую роль, к какому психологу записываться на прием. Но суть такова, что я бы советовала обращаться к детскому психологу в первую очередь!
культУра 22 июня 2017
Во первых, идете сначала к невропатологу и говорите о своих подозрениях, во вторых до 4х лет такого диагноза не ставят, в третьих - вам надо проходить диагностику в стационаре на протяжении месяца, либо проходить комиссию в больнице которая специализируется на неврологических заболеваниях.
Я начала с психиатра и невропатолога - как оказалось никакого аутизма и в помине нет, но меня хорошенько доброжелатели накрутили и я таки протаскала малого по куче специалистов...
ole4ka_slakvich 22 июня 2017
Ответ длякультУра
Во первых, идете сначала к невропатологу и говорите о своих подозрениях, во вторых до 4х лет такого диагноза не ставят, в третьих - вам надо проходить диагностику в стационаре на протяжении месяца, либо проходить комиссию в больнице которая специализируется на неврологических заболеваниях.
Я начала с психиатра и невропатолога - как оказалось никакого аутизма и в помине нет, но меня хорошенько доброжелатели накрутили и я таки протаскала малого по куче специалистов...
На счет аутизма, мы с мужем вычитали в интернете. Думаю любой бы родитель запереживал бы, если бы осознал что это. Я написала то, как было у нас в семье.

Как и любой человек я сначала почитала что это и какие симптомы. И все родители в один голос говорили, что перво на перво - необходимо идти к психиатру, чтобы он поставил диагноз, есть у него аутизм, или нет.

Записались к ней на прием, и таки да, сказала, что легкая форма есть. Но так как это еще на ранней стадии, то вылечить будет легко. Прошли у нее курс, после чего она нам посоветовала свою подругу-логопеда.

Занятия конечно не из дешевых, но толковая. Я ранее написала (что мы уже букву К выговариваем). Вот, так что тут как бы понимаете, главное во время спохватиться. А сколько на это денег уйдет, ну это такое. Мне главное чтобы мой ребенок был здоров.
Пожмаковна 22 июня 2017
Автор, не теряйте времени. Если есть сомнения идите к неврологу, дефектологу, психологу, лучше к тем, кто работает с такими детками. Сейчас в каждой области есть такие специалисты. Открываются Центры раннего вмешательства. И главное не зацикливайтесь на самом диагнозе, а если есть проблемы (речь, поведение и т.д.) работайте над этим со специалистами. Идеально и причину установить, тут могут помочь обследования и консультация в ХСМГЦ, у хорошего невролога, остеопата и др.
Не раз тут читала, что до 4х лет такой диагноз не ставят. Возможно, но моему ребенку в 2 года РАС одна специалистка поставила таки (другие даже черт аутизма не видели), а вот у знакомой в 2.3 инвалидность дали с диагнозом РДА. Сейчас многие занимаются ранней диагностикой аутизма. Хотя я думаю, что есть и момент гипердиагностики. Видят РАС там, где его нет. Многие проблемы по неврологии могут давать аутичные черты, сенсо-моторная алалия и др. В любом случае не ждите, что перерастет ребенок. Ищите тех, кто сможет помочь. Мне, например, очень помог опыт девочек из единой темы про СДВГ, тема про алалию. Интересен был опыт одной мамочки из России, много полезной информации у нее взяла. Сайт ’стоп аутизм’ называется.
Желаю здоровья ангелочку, пусть это будут только Ваши подозрения.
ImperoTanya 23 июня 2017
Ответ дляПожмаковна
Автор, не теряйте времени. Если есть сомнения идите к неврологу, дефектологу, психологу, лучше к тем, кто работает с такими детками. Сейчас в каждой области есть такие специалисты. Открываются Центры раннего вмешательства. И главное не зацикливайтесь на самом диагнозе, а если есть проблемы (речь, поведение и т.д.) работайте над этим со специалистами. Идеально и причину установить, тут могут помочь обследования и консультация в ХСМГЦ, у хорошего невролога, остеопата и др.
Не раз тут читала, что до 4х лет такой диагноз не ставят. Возможно, но моему ребенку в 2 года РАС одна специалистка поставила таки (другие даже черт аутизма не видели), а вот у знакомой в 2.3 инвалидность дали с диагнозом РДА. Сейчас многие занимаются ранней диагностикой аутизма. Хотя я думаю, что есть и момент гипердиагностики. Видят РАС там, где его нет. Многие проблемы по неврологии могут давать аутичные черты, сенсо-моторная алалия и др. В любом случае не ждите, что перерастет ребенок. Ищите тех, кто сможет помочь. Мне, например, очень помог опыт девочек из единой темы про СДВГ, тема про алалию. Интересен был опыт одной мамочки из России, много полезной информации у нее взяла. Сайт ’стоп аутизм’ называется.
Желаю здоровья ангелочку, пусть это будут только Ваши подозрения.
нам очень нужны такие специалисты. напишите в личку пожалуйста
Пожмаковна 25 июня 2017
Ответ дляImperoTanya
нам очень нужны такие специалисты. напишите в личку пожалуйста
Я из Харькова, знаю харьковских специалистов. Вам подойдет? Из Киева работаем с Владой Тарасенко.
Mamapo 27 июня 2017
к опытному психиатрутот исключит -если что.
и тесты.
в Киеве- Центр Стимуляции Мозга работает с детками аутистами и другими особятами.
лучший, имхо-по оснащенности новейшими методиками и специалистами.
у них,пожалуй,естьв се для таких деток. мы у них и консультации прошли-у всех трех: психиатра, невролога и психолога. и лечимся. приезжаем на курс лечения,потом домой..
Пожмаковна 27 июня 2017
Ответ дляMamapo
к опытному психиатрутот исключит -если что.
и тесты.
в Киеве- Центр Стимуляции Мозга работает с детками аутистами и другими особятами.
лучший, имхо-по оснащенности новейшими методиками и специалистами.
у них,пожалуй,естьв се для таких деток. мы у них и консультации прошли-у всех трех: психиатра, невролога и психолога. и лечимся. приезжаем на курс лечения,потом домой..
Как Ваши успехи? Я читаю Ваши посты и очень хочу, чтоб у Вашей малышки все наладилось!