22 июня 2017

Орхидея.

Подарили на днях орхидею, а я в цветах не разбираюсь совсем. Помогите понять, что это с корнями у неё. Я ещё её не поливала с дня дарения, стоит при рассеянном свете, под прямые солнечные лучи не попадала.
ПушАпница 22 июня 2017
Нормальные корни, только мокрые, не поливайте
Накладная 22 июня 2017
Нормальные корни. Поливать рано. Когда станут серебристого цвета и на горшке не будет испарины, погрузите в воду минут на 20-30.
Пффф 100% 22 июня 2017
Нормальные корни
автор Бабка в тапках 22 июня 2017
Там просто черные с жёлтым
Yulchitay 22 июня 2017
Ответ дляБабка в тапках
Там просто черные с жёлтым
Автор, плохо видно, там внутри сухие есть, да?
Kattti 22 июня 2017
Если хотите,можете обновить субстрат,то есть кору и обрезать корни которые являются сухими( пустыми внутри)
автор Бабка в тапках 22 июня 2017
Ответ дляYulchitay
Автор, плохо видно, там внутри сухие есть, да?
Скорей наоборот. Некоторые, как гниющие. Они меня и смущают.
Yulchitay 22 июня 2017
Ответ дляБабка в тапках
Скорей наоборот. Некоторые, как гниющие. Они меня и смущают.
Достаньте ее из горшка, сухие, гнилые (пустые и мягкие) корни обрежьте острыми ножницами, присыпать срезы можно активированным углем. Если на корневой шейке снизу есть торф или стаканчик пластиковый, аккуратно снимите.
автор Бабка в тапках 22 июня 2017
Ответ дляYulchitay
Достаньте ее из горшка, сухие, гнилые (пустые и мягкие) корни обрежьте острыми ножницами, присыпать срезы можно активированным углем. Если на корневой шейке снизу есть торф или стаканчик пластиковый, аккуратно снимите.
Спасибо. Да, там торф был. Когда всё сделаю, то её можно на день в тот же грунт? Такие корни.
Yulchitay 22 июня 2017
Ответ дляБабка в тапках
Спасибо. Да, там торф был. Когда всё сделаю, то её можно на день в тот же грунт? Такие корни.
Корни трогайте, удаляйте только пустые и мягкие. Внутри могут быть корни коричневые (это от недостатка света) если плотные и упругие, то с ними все хорошо. Можете в тот же грунт, если планируете завтра в новый пересаживать, можете оставить без грунта на сутки.
Престидижитатор 22 июня 2017
залили немного вашу орхидею , гниет внизу, видно . Можете сделать как написала девушка выше , только могут цветки все опять ...
meggga24 22 июня 2017
А меня больше смущает чернота на ф.4, я бы ее аккуратно вырезала маникюрными ножницами до зеленой части и обработала перикисью
Лепешечка 22 июня 2017
Ответ дляYulchitay
Достаньте ее из горшка, сухие, гнилые (пустые и мягкие) корни обрежьте острыми ножницами, присыпать срезы можно активированным углем. Если на корневой шейке снизу есть торф или стаканчик пластиковый, аккуратно снимите.
+++ ещё можно присыпать корицей
автор Бабка в тапках 22 июня 2017
Ответ дляYulchitay
Корни трогайте, удаляйте только пустые и мягкие. Внутри могут быть корни коричневые (это от недостатка света) если плотные и упругие, то с ними все хорошо. Можете в тот же грунт, если планируете завтра в новый пересаживать, можете оставить без грунта на сутки.
Да, поставила пока без грунта. Корни корицей обработала.
автор Бабка в тапках 22 июня 2017
Ответ дляmeggga24
А меня больше смущает чернота на ф.4, я бы ее аккуратно вырезала маникюрными ножницами до зеленой части и обработала перикисью
И меня смущает. Специально сфотографировала то место. Спасибо, так и сделаю
Без комплексов 22 июня 2017
просушитe хорошо, добавьтe дьір в горшкe для лучшeй вeнтиляции, потом будeт понятно что живоe, гнилоe, минимум нe поливать двe нeдeли, eсли бeз опьіта пeрeсаживать, то загубитe лeгко, уорнeвая хрупуая, лучшe убрать фактор излишнкй сьірости, сами по сeбгe орхи вьіносливьіe, живучиe дать растeнию оклeматься и тогда пeрeваливать и то прeдeльно аккуратно, с минимальньім рисуом поврeждeния хрупких корнeй
Без комплексов 22 июня 2017
eсли ужe вьінули, то на нeсколько часов дайтe подсохнуть корням, на фото много хороших корнeй, а то что свeтльіe, бо внутрeнниe, надо подсушить в таком видe, гнильіe остануться мягкими , а здоровьіe твeрдьіми.