23 июня 2017

20 гривен - не долг?

Девочки, интересно услышать ваше мнение. Простите за много_текста)
Есть одна мамочка на площадке - иногда гуляем с детьми, у нее двое детей, работает только муж, одета всегда очень бедно что она, что дети. И вот попросила она меня занять ей 20 грн ( сказала, на молоко не хватает даже) - мол, с зарплаты мужа отдаст. Я дала - для меня 20 грн не сумма, чтоб заморачиваться. Было дело в апреле, в конце месяца. Дала и забыла. Потом через время встретила (уже месяц прошел, не видела ее долго)- просит еще дать гривен 30 и если есть, то что-то из одежды... Ну у меня денег с собой не было - не дала а пару сарафанов, которые не ношу, были и пообещала ей я их. Пришла домой, ищу одежду, зашла ко мне подружка и я ей рассказала про ситуацию. Она сказала, что я дура, и чтоб ничего не давала ей - пусть, мол, 20 вернет а потом просит еще и вещи просит. В итоге хотела я ей все-равно их отдать, раз обещала и тут картина маслом - вечером она с еще какой-то мадам и с детьми на детской площадке пиво пьют сидят... И снова она у меня денег просит, мол, малому анализы сдавать завтра нужно...я не дала денег а сарафаны тоже передумала отдавать... за 20 те гривен ей не сказала ничего а сарафаны отдала другому человеку - нашла другую девочку через знакомых и ей передала.
Но суть не в этом - подружка меня донимает, чтоб я ей за 20 гривен те напомнила, мол, из принципа, типа копейка гривну бережёт и тд... А мне как-то неудобно... А она говорит, что таких учить нужно... К слову, о долге она типа помнит - сегодня встретила ее и она снова просила денег и одежду со словами - дай мне гриаен 50, я тебе с зарплаты мужа отдам с той двадцаткой...
Вот кто прав - подруга, которая говорит напоминать ей или я права, что не хочу мелочиться за ту двадцатку?
VIKYSIA 23 июня 2017
таких учить не нужно, от таких нужно бежать
Беззубовна 23 июня 2017
Я бы не напоминала за 20, но в долг бы больше не дала и общение было бы минимальным
Я Вас не боюсь 23 июня 2017
А у Вас своего ума нет? Что подруга сказала то и делаем. За 20 грн я бы не говорила но и денег больше не давала бы.
из желе я 23 июня 2017
Вы. Частично. Я бы четко ей ответила. Глядя в глаза. Катя, давай договоримся. Ты мне не отдаешь 20 грн. Считай это моей безвозмездной помощью. Взамен этого я прошу тебя никогда ко мне не подходить с просьбами. Денег или одежды бу. Не важно. Просто не подходи.
Если начнет таращить глазки и спрашивать, а че такое, спокойно добавить. Видишь ли, я такая прикукуркная мама, которая не купит себе пива, если ребенку нужны анализы
автор Не за Будка 23 июня 2017
Ответ дляЯ Вас не боюсь
А у Вас своего ума нет? Что подруга сказала то и делаем. За 20 грн я бы не говорила но и денег больше не давала бы.
Свой ум есть) подруга тоже читает - просто интересно нам мнение окружающих. Мне кажется, что это мелочно - о таких долгах говорить а подруга вот считает, что не бывает мелких долгов - что просто из принципа нужно потребовать.
Пс- денег явно больше не дам, тут и речи быть не может )
Любовь Калистратовна 23 июня 2017
’ Мне кажется, что это мелочно - о таких долгах говорить, а подруга вот считает, что не бывает мелких долгов - что просто из принципа нужно потребовать.’......................... Согласна с Вами......мелочно, но больше в долг не даём........
Таракашечка 23 июня 2017
обалдела от счастья ваша соседка...
автор Не за Будка 23 июня 2017
Ответ дляиз желе я
Вы. Частично. Я бы четко ей ответила. Глядя в глаза. Катя, давай договоримся. Ты мне не отдаешь 20 грн. Считай это моей безвозмездной помощью. Взамен этого я прошу тебя никогда ко мне не подходить с просьбами. Денег или одежды бу. Не важно. Просто не подходи.
Если начнет таращить глазки и спрашивать, а че такое, спокойно добавить. Видишь ли, я такая прикукуркная мама, которая не купит себе пива, если ребенку нужны анализы
Вот что-то в таком роде я ей и хотела сказать...
Пукимончиг 23 июня 2017
А может её пивом угостили
Пушка заряжённая 23 июня 2017
Я бы напомнила и считаю, что напомнить нужно.
А я на шпагате 23 июня 2017
Помню время, когда поллитра молока стоило 1 грн, а их у меня не было от слова совсем. Иду домой и думаю как накормить ребенка, а деть тогда ел только молочные каши и кисломолочку. Встретила знакомую, одолжила рубль. Растянула на два дня молоко, денег по-прежнему нет. Времена были тяжелые шокапец. Иду гулять с малым и встречаю ту же знакомую, прошу 1 грн, не дала. Сказала сначала отдать вчерашние деньги, потом просить следующие. Тот стыд еще долго буду вспоминать. Ребенку варила манку на воде, заправляя слезами.
Фиона Шрековна 23 июня 2017
Терпеть не могу таких попрошаек... Про 20 грн не говорила бы но выводы для себя бы сделала. Прекратила бы всякое общение сразу.
Кукусик 23 июня 2017
не знаю. я отдаю. Давать-не давать решайте сами. Я одно время сидела в одном офисе с таким попрошайкой-забывайкой. Давала в долг. Побольше чем 20 гривен. В первый раз думала сам вспомнит. Хрен там. Брал на неделю, отдал через два месяца. Второй раз была уже умнее, когда давала, сказала, что напомню, чтобы он не забыл. Да, вот такая я злая. Сама возвращаю вовремя и от других жду того же.
Это принцип. Как ты относишься к чужим деньгам. Напоминать себе нервы портить наверное бы не стала за 20 грн, но при случае если бы она снова просила деньги спросила бы получил ли ее муж уже ЗП что бы она могла мне отдать прошлый долг.
Аноним Анонимыч 23 июня 2017
Ответ дляА я на шпагате
Помню время, когда поллитра молока стоило 1 грн, а их у меня не было от слова совсем. Иду домой и думаю как накормить ребенка, а деть тогда ел только молочные каши и кисломолочку. Встретила знакомую, одолжила рубль. Растянула на два дня молоко, денег по-прежнему нет. Времена были тяжелые шокапец. Иду гулять с малым и встречаю ту же знакомую, прошу 1 грн, не дала. Сказала сначала отдать вчерашние деньги, потом просить следующие. Тот стыд еще долго буду вспоминать. Ребенку варила манку на воде, заправляя слезами.
И???
Полы мыть, посуда драить не судьба?
На крайний случай на панель пошли бы, и то к таким женщинам больше уважения, чем к вечным попрошайкам, которым все должны
А я на шпагате 23 июня 2017
Ответ дляАноним Анонимыч
И???
Полы мыть, посуда драить не судьба?
На крайний случай на панель пошли бы, и то к таким женщинам больше уважения, чем к вечным попрошайкам, которым все должны
с полугодовалым малышом на работу не устроишься. Я к тому, что всякие ситуации в жизни бывают...
Директриссимо 23 июня 2017
за 20-ку я бы ничего не сказала, то в долг больше не дала
автор Не за Будка 23 июня 2017
Ответ дляПукимончиг
А может её пивом угостили
Да там та мадам, с которой она пила, явно не имеет угощательных возможностей...
Паспортный стол 23 июня 2017
мое мнение есть люди вечные попрошайки. если это не близкая подруга раз выручить можно. но не постоянно. тем более если пьёт пиво.
ТелаЧьи нежноСти 23 июня 2017
Это будет продолжаться вечно,подруга права.Если стесняетесь сказать за 20 грн,то хоть больше ничего не давайте.И да,я бы свела общение на ’нет’,читай совсем*
Кусачая Я 23 июня 2017
Я переехала в чужой город, и поразило, что практически все новые знакомые мамочки с кружков, площадки заняли или пытались занять 10-20 грн. И НИКТО не отдал. Просто не считают это деньгами. Напоминать не удобно. Просто морожусь, когда намекают или просят. Одна ’подруга’ с танцев вообще взяла в долг 300 грн. Постоянно ноет, что одна ребенка растит, но при этом загран паспорт делает зачем-то. Прошло 3 года она мне звонит, ты мебель ищешь, так я свою старую кровать продаю, могу продать не дорого. Я потеряла дар речи от наглости.
n_a_ta 23 июня 2017
Если она просила в долг,а не просто дать ей,то должна отдавать.Я принципиально к таком отношусь,всегда долги,даже самые маленькие отдаю(даже если в магазин 50 копеек должна,то всегда заношу).Поэтому и люди должны отдавать.Тем более иметь наглость еще просить,я бы уже все высказала,что мол извини,но я не благотворительный фонд и у меня тоже есть ребенок которому много чего нужно.И что нету денег чтобы раздавать.
n_a_ta 23 июня 2017
Я вообще не понимаю как на улице в чужих людей можно просить в долг,я такое на площадке тоже видела,как мамочка у другой просила 50 грн...мне бы очень стыдно было,что у меня даже 20-ки нету на молоко...как такое может быть если есть дети??!!Та я или муж бы днем и ночью работали,что бы ребенка прокормить и одеть,а не пиво пила.
былоИпрошло 24 июня 2017
Ответ дляА я на шпагате
с полугодовалым малышом на работу не устроишься. Я к тому, что всякие ситуации в жизни бывают...
Нужно думать о будущем, не только ножки раздвигать.
Надумалась сама рожать и растить - отложи деньжат на первые 3 года, а потом раздвигай. а то все им должны...