20 августа 2013

Делаю вино впервые. Подскажите пожалуйста.

Делаю вино из винограда. Потолкла ягоды, поставила на 5 дней постоять забродить в кастрюльках, накрыв крышкой. Потом отделила жмых, добавила сахар и воды. И поставила в банках еще на неделю. Меня интересует вот что.   В соке из-за брожения появились белые хлопья. Плесень или не плесень. Не знаю как оно называется.   У меня вопрос. Ничего, что оно там плавает? Так и должно быть?
Инфотуфелька 20 августа 2013
я ставила бродить в тёплое место,добавляя чуть-чуть сахара, и не на 5 дней,а дольше.Потом отжимала,добавляла остальной сахар и дальше бродить опять же в тёплое место.
Ятанюша 20 августа 2013
А мы делали без воды и сахара
Ятанюша 20 августа 2013
А зачем воду?
Инфотуфелька 20 августа 2013
я воду тоже никогда не добавляю.Количество сахара по вкусу,кто-то любит сладкое,а кто-то сухарик...
Железный коготь 20 августа 2013
Мы воду не добавляем. Зачем вода?
Таша-Наташа 20 августа 2013
с водой не делала,не знаю
Папобус 20 августа 2013
Мы без воды делаем, И первый этап не пять дней, пока жмых сверху эдаким коржом не возьмется.
Галябалована 20 августа 2013
Воду не нужно добавлять, это может быть из-за воды - плесень. Мы разливаем сразу в бутли, пусть даже со жмыхом. Надеваем перчатку одноразовую и завязываем. Когда перчатся падает ( не надутая) - значит перестало играть, тогда добавляем сахар по вкусу и снова играет, но уже без перчатки а со спец. крышками. Когда перестало играть - через трубочку ( не переливая бутыль) - сцеживаем, жмых остается в бутле на дле, вино чистое и прозрачное. У нас бродит ок. 4 мес.
автор Девальвация 20 августа 2013
делаю по этому рецепту http://ladym.ru/publ/recepty_kulinarii/vinogradnoe...
Ятанюша 20 августа 2013
Я вам скажу по секрету. не пользуйтесь интернет рецептами ( непроверенными) такого начудить можно
Ятанюша 20 августа 2013
http://forum.vinograd.info/forumdisplay.php?s=a5ef...

Вино - это тонкий, душевный процесс. Его как бисквит - нужно чувствовать.

Почитайте этот форум - там мегатонны полезной информации
vivaoliva 20 августа 2013
у девочки на сайте покупала специальные дрожжи-киллеры - у не и рецепт есть муж даже старое вино переделал при помощи их
делаем с этими дрожжами не первый год - вино суппер а раньше никто даже его не пил - все в подвале стоялр