27 июня 2017

Как правильно сдавать квартиру

Начитавшись темы "Квартиранты не хотят выселяться и платить" хочу спросить у арендодателей, девочки, а как же все таки безопаснее сдавать квартиру в аренду? Какой договор оформлять, как забирать арендную плату, кто должен оплачивать коммуналку? На какой срок лучше сдавать квартиру? Как быть с замками, если квартиранты хотят сменить себе личинку? Какие есть подводные камни?
gloriya8305 27 июня 2017
-нужно иметь крепкие нервы и понимать что квартиру могут убить и это не есть коней света
лучше сдавать людям без детей и животных, если у вас большой город, этот пункт не есть проблема
-договор любой удобный для вас, есть образцы в сети, так же они есть у риэлторов
-деньги забирать на карточку удаленно и не появляясь, фото счетчиков на вайбер или приезжать, или через агенство(это стоит примерно 500 грн за месяц)
-замки это нормально
-сроки от полу года, лучше год
-коммуналка чаще на квартирантах, если не посуточная аренда и цена не включает эти растраты
-брать задаток в размер месячной платы, то есть при поселении оплата за первый месяц и задаток , на случай ущерба-отдается при выселении
язззззь!!! 27 июня 2017
Менять замки- не разрешать. Если вам позвонят, скажут, вы , к примеру, затапливаете соседей, а вы в квартиру зайти не можете. Каково? и т.д.
Ставить 2 замка, от одного ключи отдаете, второй вам про запас- не будут платить, закроете квартиру.
Маргарита и Мастер 27 июня 2017
Лучше приходить и самому забирать деньги и будете видеть, что происходит с квартирой. Очень многие так удаленно получали деньги или на улице забирали не входя в квартиру, потом оказалось, что наркопритон или поститутки работают на дому и т.д. Замки менять после каждого съехавшего квартиранта. Квртплату платят съемщики. Договор подписуйте на полгода и потом с пролонгацией каждый месяц. С живностями (коты, собаки) не советую, завоняют, ободрут, обосцут. Также это может быть с маленькими детьми.
Кюветчица 27 июня 2017
Ответ дляязззззь!!!
Менять замки- не разрешать. Если вам позвонят, скажут, вы , к примеру, затапливаете соседей, а вы в квартиру зайти не можете. Каково? и т.д.
Ставить 2 замка, от одного ключи отдаете, второй вам про запас- не будут платить, закроете квартиру.
Про замки поспорю... Мне хозяева обнесли квартиру ....
Кусачая Я 27 июня 2017
Только по договору,там должно быть все прописано, оплата до какого числа ,ответственность за порчу вещей.Главное залог,это обязательно! если задерживают оплату,нанесен ущерб это ваш спасательный круг.Без залога не сдавать ! У меня каждые жильцы меняли личинку/замок ,но ключ обязательно отдавали сами и мне,я никогда своим ключем не воспользовалась.Деньги забирать только лично,раз в месяц вы имеете право приходить и видеть состояние квартиры,это вам спокойнее будет,на другое не соглашайтесь.Деньги вперед за месяц,а то у меня одна знакомая умудрилась сдать и без договора и с оплатой за прожитой месяц,т,е прожили -оплатили,я такое первый раз вижу,теперь бегает за ними,2 месяца живут и по копейке из них вытрясает( Да ,я не сдавала с маленькими детьми и животными,по мне так животные меньший ущерб наносят чем дети,опыт был -ребеной 3х летний который был предоставлен сам себе Стоимость аренды устанавливается на эти 11 месяцев(вода ,телефон,свет,тепло -все по счетчику,платят сами ,но строго все квитанции мне ,договор продляете и цену обсуждаете .Срок -- договор подписывается на 11 месяцев,это уход от налогов,я сдавала только через агента и все прописано только на бумажке ,не на словах! Сдача через агента вообще без проблем и нервов ,даю ей ключи ,она ходит на показы ,подбирает подходящих ,я прихожу только на подписание договора.Главное все грамотно оформить,реально оценить жилье и с людьми по человечески обходиться.
Престидижитатор 27 июня 2017
оч грамотно сказано выше
Называйте меня Повелитель 27 июня 2017
Ответ дляКусачая Я
Только по договору,там должно быть все прописано, оплата до какого числа ,ответственность за порчу вещей.Главное залог,это обязательно! если задерживают оплату,нанесен ущерб это ваш спасательный круг.Без залога не сдавать ! У меня каждые жильцы меняли личинку/замок ,но ключ обязательно отдавали сами и мне,я никогда своим ключем не воспользовалась.Деньги забирать только лично,раз в месяц вы имеете право приходить и видеть состояние квартиры,это вам спокойнее будет,на другое не соглашайтесь.Деньги вперед за месяц,а то у меня одна знакомая умудрилась сдать и без договора и с оплатой за прожитой месяц,т,е прожили -оплатили,я такое первый раз вижу,теперь бегает за ними,2 месяца живут и по копейке из них вытрясает( Да ,я не сдавала с маленькими детьми и животными,по мне так животные меньший ущерб наносят чем дети,опыт был -ребеной 3х летний который был предоставлен сам себе Стоимость аренды устанавливается на эти 11 месяцев(вода ,телефон,свет,тепло -все по счетчику,платят сами ,но строго все квитанции мне ,договор продляете и цену обсуждаете .Срок -- договор подписывается на 11 месяцев,это уход от налогов,я сдавала только через агента и все прописано только на бумажке ,не на словах! Сдача через агента вообще без проблем и нервов ,даю ей ключи ,она ходит на показы ,подбирает подходящих ,я прихожу только на подписание договора.Главное все грамотно оформить,реально оценить жилье и с людьми по человечески обходиться.
А что означает фраза ’договор подписывается на 11 месяцев,это уход от налогов’?
Кусачая Я 27 июня 2017
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
А что означает фраза ’договор подписывается на 11 месяцев,это уход от налогов’?
Налоговая декларация подается за год,а так вы незаконно обогащаетесь меньше года ,так что никому ничего не должны) что квартира сдается вообще труднодоказуемое дело вообще,гости ,родственники присматривают ,за квартплату только,лазеек то много..
Краля-Галя 28 июня 2017
Ответ дляКусачая Я
Налоговая декларация подается за год,а так вы незаконно обогащаетесь меньше года ,так что никому ничего не должны) что квартира сдается вообще труднодоказуемое дело вообще,гости ,родственники присматривают ,за квартплату только,лазеек то много..
А если на 6 мес.договор подписать можно?Получается тоже ведь меньше года ?