21 июля 2017

Как вернуться в бухгалтерию после 6 лет декрета?

Девочки-бухгалтера, подскажите что делать, а то уже отчаялась.

Имеем на сегодня: мне 39 лет, хочу завершить декретный отпуск и выйти на работу. В прошлом я - главный бухгалтер, но все эти 6 лет к бухгалтерии и отчетности не имела никакого отношения.
В голове пусто. Курсы 2-хмесячные прошла, чтоб возобновить все в памяти, но все равно понимаю, что ничего не знаю, в частности новое налоговое законодательство. Изменилось все, даже программы или банальная регистрация налоговых: такого наворотили с этой регистрацией в ЕРПН, по сранению с привычными мне книгами продаж, что я сейчас даже не представляю саму процедуру, не то что правильность или неправильность. Простое чтение законодательства уверенности в знаниях не добавляют.
На вакансию главбуха и зама - даже пока не перетендую.
Знакомых бухгалтеров, которые б поспобствовали трудоустройству или поднатаскали, у меня нет, т.к. переехала в другой город за время декрета.
На вакансии же просто бухгалтера на участок или же даже на первичку - не берут. То ли причина в возрасте (проще взять студентку 20-летнюю), то ли смущает резюме, в котором указаны прошлые обязанности главного бухгалтера с функциями финансового директора.
Что посоветуете? Как успешно восстановиться? Или это сделать в почти 40лет уже нереально?
Компас Ижевска 21 июля 2017
для начала новости почитайте, я вот думаю куда свалить с этой должности
Что-то не спится 21 июля 2017
Ответ дляКомпас Ижевска
для начала новости почитайте, я вот думаю куда свалить с этой должности
Какие именно?
автор Не раскрытый парашют 21 июля 2017
Ответ дляКомпас Ижевска
для начала новости почитайте, я вот думаю куда свалить с этой должности
На вакансию менежера по продажам, по закупкам, по работе с клиентами меня пока тоже не приглашали. Шить, печь, наводить красоту - не умею. Куда еще себя можно пристроить - не знаю, потому пока в голове план ’А’ -вернуться к работе по специальности, а там посмотрим.
КротоТо 21 июля 2017
Ответ дляНе раскрытый парашют
На вакансию менежера по продажам, по закупкам, по работе с клиентами меня пока тоже не приглашали. Шить, печь, наводить красоту - не умею. Куда еще себя можно пристроить - не знаю, потому пока в голове план ’А’ -вернуться к работе по специальности, а там посмотрим.
какой город?
автор Не раскрытый парашют 21 июля 2017
Киев.
Дерево береза 21 июля 2017
дети в резюме указаны?
если в резюме писали функции главного бухгалтера, то подразумевается, что первичку делали другие люди. такого человека на участок взять желающих мало.
Непонятно 21 июля 2017
у мене доці 9 років, в декреті була рівно 6 місяців. потім працювала, зараз це не робота - а каторга і маючи перерву в 6 років вам автор прийдеться починати з великого 0.
зараз я головний бухгалтер на доволі не маленькій фірмі. щоб ви розуміли, у відпустку за літо не ходила і не піду мабуть до нового року, навіть дитину на море не повезла.
якби зараз йшла вчитися, то бухгалтера обходила б 10 стороною
автор Не раскрытый парашют 21 июля 2017
Ответ дляДерево береза
дети в резюме указаны?
если в резюме писали функции главного бухгалтера, то подразумевается, что первичку делали другие люди. такого человека на участок взять желающих мало.
Да, писала функции главного как и было, но на первых работах то указывала функции не главного,т.е. когда-то я эту школу уже проходила. К тому же четко написан период декретного отпуска со всеми вытекающими в плане профессионализма.
Да и понятно, что будучи главным, я знаю суть работы простого бухгалтера, т.к контролировала и подсказывала.
Вы считаете что мне надо убрать функции главного из резюме вообще? Но должность то я указываю какую на самом деле занимала, не писать же мне, что я была бухгалтером по первичке.
И еще вопрос: а почему желающих мало? Что не так в таком работнике?
автор Не раскрытый парашют 21 июля 2017
Ответ дляНепонятно
у мене доці 9 років, в декреті була рівно 6 місяців. потім працювала, зараз це не робота - а каторга і маючи перерву в 6 років вам автор прийдеться починати з великого 0.
зараз я головний бухгалтер на доволі не маленькій фірмі. щоб ви розуміли, у відпустку за літо не ходила і не піду мабуть до нового року, навіть дитину на море не повезла.
якби зараз йшла вчитися, то бухгалтера обходила б 10 стороною
Согласна с Вами полнстью относительно образования. Но врачом или нотариусом то я уже не стану в свои 39. А на вакансии менеджеров мне пока приходят только отказы даже без собеседований.
Божий одуванчик 21 июля 2017
Идите за 5 Ты с поработайте годик. И будет нормально.
Чучело сосны 21 июля 2017
1.Ищите среди знакомых .Или знакомых знакомых.
2.Измените резюме-фин директора точно можно убрать -было это давно .Главбуха оставьте
3.И да -возраст это минус .Сама искала работу в 40 лет -не после декрета,а после сокращения почти год -пока нашла подходящую ( через знакомую).
4.Может вы большую з/плату выставили -вот и не звонят .
Чучело сосны 21 июля 2017
Ответ дляНе раскрытый парашют
Да, писала функции главного как и было, но на первых работах то указывала функции не главного,т.е. когда-то я эту школу уже проходила. К тому же четко написан период декретного отпуска со всеми вытекающими в плане профессионализма.
Да и понятно, что будучи главным, я знаю суть работы простого бухгалтера, т.к контролировала и подсказывала.
Вы считаете что мне надо убрать функции главного из резюме вообще? Но должность то я указываю какую на самом деле занимала, не писать же мне, что я была бухгалтером по первичке.
И еще вопрос: а почему желающих мало? Что не так в таком работнике?
Что не так с точки зрения работодателя :
1.Возраст 39 лет -хотя до 35 .Хотят и все ( логики нет)
2.Дети есть -больничные будут .+ доп отпуск .И отпуск летом -т.к. дети .
3.Большой перерыв в работе -а все хотят опытного .Чтобы все знал да еще за небольшие деньги .
Дерево береза 21 июля 2017
Ответ дляНе раскрытый парашют
Да, писала функции главного как и было, но на первых работах то указывала функции не главного,т.е. когда-то я эту школу уже проходила. К тому же четко написан период декретного отпуска со всеми вытекающими в плане профессионализма.
Да и понятно, что будучи главным, я знаю суть работы простого бухгалтера, т.к контролировала и подсказывала.
Вы считаете что мне надо убрать функции главного из резюме вообще? Но должность то я указываю какую на самом деле занимала, не писать же мне, что я была бухгалтером по первичке.
И еще вопрос: а почему желающих мало? Что не так в таком работнике?
как показывает практика, главный бухгалтер лучше разбирается в том, как организовать процесс, чем в самом процессе. главбухи, оказавшись на участке, редко поддаются ’дрессировке’ под нового главбуха, они менее гибкие.
функции главного убирать нельзя, это Ваш опыт. сформулируйте иначе. может какие-то участи Вы все же вели самостоятельно. И свои функции, как главбуха, четко описывайте от и до.
далее, в резюме скорее всего видно, что хочется набраться опыта и уйти. сами понимаете, что это тоже не всем интересно.
автор Не раскрытый парашют 21 июля 2017
Ответ дляЧучело сосны
Что не так с точки зрения работодателя :
1.Возраст 39 лет -хотя до 35 .Хотят и все ( логики нет)
2.Дети есть -больничные будут .+ доп отпуск .И отпуск летом -т.к. дети .
3.Большой перерыв в работе -а все хотят опытного .Чтобы все знал да еще за небольшие деньги .
Я это все понимаю, но это аргументы работодателя.
А мне нужна подсказка всего нашего советчицевского коллективного разума в том, КАК обойти все эти аргументы. На что мне акцентировать внимание в своем резюме, чтоб меня взяли на работу? Или что предпринять?
Или ответом на мой вопрос ’Как вернуться..’’ на самом деле будет- ’НИКАК’?
Прилипало 21 июля 2017
идите на пом главбуха, вникайте в законодательство, штудируйте форумы, втянитесь.. Правда за 6 лет пипец как все поменялось
Чучело сосны 21 июля 2017
Поиски работы -это дело не одного дня .Не отчаивайтесь .
Разместите свое резюме и сами просматривайте и подпишитесь на рассылку .
Иногда бывает так ,что нужен работник срочно и сейчас .Или если это декретное место -а все хотят постоянную работу .Или где пишут -обучаем -там з/плата не очень -но зато получите недостающую практику .
И все выйдет !
Главное верить .
И пусть муж у всех знакомых поинтересуется -не нужен ли человек .
Божий одуванчик 21 июля 2017
Ответ дляНе раскрытый парашют
Я это все понимаю, но это аргументы работодателя.
А мне нужна подсказка всего нашего советчицевского коллективного разума в том, КАК обойти все эти аргументы. На что мне акцентировать внимание в своем резюме, чтоб меня взяли на работу? Или что предпринять?
Или ответом на мой вопрос ’Как вернуться..’’ на самом деле будет- ’НИКАК’?
Мне 30. 2.5 года декрета . Прошла оооочень много собеседований. Что могу сказать.
1. Профессия востребована.
2. Если хотите получать 10, просите 12.
3. Главное не знания, а уверенность в себе. Не понижайте планку до обычного бухгалтера.
Я пошла поработала за не большую зп, восстановила знания, но это адскиц труд. Сейчас ушла на нормальную зп.
Чучело сосны 21 июля 2017
Кстати если после курсов вы не разобрались в регистрации НН - курсы были не очень .Может вам лучше индивидуальные курсы поискать с практикующим глав.бухом ? Правда не знаю есть ли такие -но все же .
Не против 21 июля 2017
Ответ дляНепонятно
у мене доці 9 років, в декреті була рівно 6 місяців. потім працювала, зараз це не робота - а каторга і маючи перерву в 6 років вам автор прийдеться починати з великого 0.
зараз я головний бухгалтер на доволі не маленькій фірмі. щоб ви розуміли, у відпустку за літо не ходила і не піду мабуть до нового року, навіть дитину на море не повезла.
якби зараз йшла вчитися, то бухгалтера обходила б 10 стороною
Мне 40. В апреле психанула и уволилась, т.к. отпуска нет, потому что одна и больничный был позволителен всего один день и то, если реально идти не можешь. Спасибо бабушке и дедушке - они очень с дочкой (первый класс закончила) помогают. И вот тоже голову ломаю: куда себя переквалифицировать. Есть небольшие сбережения, за них и жевем по-тихоньку. Главное малая счастлива: мама рядом постоянно, море каждый день.
автор Не раскрытый парашют 21 июля 2017
Ответ дляЧучело сосны
Кстати если после курсов вы не разобрались в регистрации НН - курсы были не очень .Может вам лучше индивидуальные курсы поискать с практикующим глав.бухом ? Правда не знаю есть ли такие -но все же .
Не разобралась в том плане что, это если б мне объясняли на словах как ездить не велосипеде. А вот садишься на велик -и совершенно все иначе.
автор Не раскрытый парашют 21 июля 2017
Ответ дляЧучело сосны
Поиски работы -это дело не одного дня .Не отчаивайтесь .
Разместите свое резюме и сами просматривайте и подпишитесь на рассылку .
Иногда бывает так ,что нужен работник срочно и сейчас .Или если это декретное место -а все хотят постоянную работу .Или где пишут -обучаем -там з/плата не очень -но зато получите недостающую практику .
И все выйдет !
Главное верить .
И пусть муж у всех знакомых поинтересуется -не нужен ли человек .
Пока не отчаиваюсь, но уже призадумалась. Над верой медитирую ежедневно:)
У мужа и знакомых нет вакансий, была одна как-то - не позвали даже на беседу.
Спасибо Вам за поддержку и ободрение.
Чучело сосны 21 июля 2017
Ответ дляНе против
Мне 40. В апреле психанула и уволилась, т.к. отпуска нет, потому что одна и больничный был позволителен всего один день и то, если реально идти не можешь. Спасибо бабушке и дедушке - они очень с дочкой (первый класс закончила) помогают. И вот тоже голову ломаю: куда себя переквалифицировать. Есть небольшие сбережения, за них и жевем по-тихоньку. Главное малая счастлива: мама рядом постоянно, море каждый день.
Да хорошо жить у моря .И чтобы пальмы еще -но можно и без них .
Но переквалификация в 40 лет -это как то круто .Правда я знаю 1 женщину -была экономистом в сберкассе ( лет 8 назад) ,пока дочь в младшей школе училась .А потом пошла в дизайнеры ( курсы закончила) .Очень ей это нравилось .Интерьерами занималась а потом и ландшафтами .Потом с мужем магазин открыли по этому делу -процветают .
Чучело сосны 21 июля 2017
Ответ дляНе раскрытый парашют
Пока не отчаиваюсь, но уже призадумалась. Над верой медитирую ежедневно:)
У мужа и знакомых нет вакансий, была одна как-то - не позвали даже на беседу.
Спасибо Вам за поддержку и ободрение.
Мою приятельницу с 3 детьми ( младшему 5 лет ) взяли в стой.холдинг .При том что в строительстве она никогда не работала .И з/плата хорошая .И рядом с домом .
Так что все бывает .
Непонятно 21 июля 2017
Ответ дляНе против
Мне 40. В апреле психанула и уволилась, т.к. отпуска нет, потому что одна и больничный был позволителен всего один день и то, если реально идти не можешь. Спасибо бабушке и дедушке - они очень с дочкой (первый класс закончила) помогают. И вот тоже голову ломаю: куда себя переквалифицировать. Есть небольшие сбережения, за них и жевем по-тихоньку. Главное малая счастлива: мама рядом постоянно, море каждый день.
я не можу дозволити собі звільнитися. мене виручає те, що графік у мене вільний. тобто якщо мені треба, то можу на роботу в офіс сьогодні-завтра не приходити.
а від моря ми далеко живемо, кожен день не вийде.
он поїхала знов до бабусі на канікули, там з подружками буде в річці купатися.
і ще я сама по собі така, що не можу я вдома сидіти, через тиждень вити починаю
Булку Дай 21 июля 2017
Ответ дляДерево береза
дети в резюме указаны?
если в резюме писали функции главного бухгалтера, то подразумевается, что первичку делали другие люди. такого человека на участок взять желающих мало.
А с каких пор главбухи не знают первичку? Скорее брать не хотят, т.к. понимают, что это возможный конкурент.
Разведка Маша 21 июля 2017
Ой, автор , такая же ситуация. Три года детям, идут в сад осенью. Мне 38, перерыв 5лет. Работать бух. не хочу--подруги мои плачут как все плохо и невыносимо, некоторые собираются увольняться. После кибератаки вообще у некоторых жесть... полетели базы-надо восстанавливать и плюс текущая работа-в этом году отпуск не светит... да и вообще работа адская. Не хочу. А что делать не знаю. Подрабатываю в интернете пока.
автор Не раскрытый парашют 21 июля 2017
Ответ дляБулку Дай
А с каких пор главбухи не знают первичку? Скорее брать не хотят, т.к. понимают, что это возможный конкурент.
Хотя маразм: ну какой конкурент, если мы априори изначально неравны. И даже если я научусь, то стану пусть ровней и тогда уйду на свои хлеба в другую компанию. НО ведь пока я учусь, то главбух то тоже набирается опыта как ни крути и растет. Бред вообщем, который дико раздражает и мешает найти работу.
Булку Дай 21 июля 2017
Ответ дляБожий одуванчик
Мне 30. 2.5 года декрета . Прошла оооочень много собеседований. Что могу сказать.
1. Профессия востребована.
2. Если хотите получать 10, просите 12.
3. Главное не знания, а уверенность в себе. Не понижайте планку до обычного бухгалтера.
Я пошла поработала за не большую зп, восстановила знания, но это адскиц труд. Сейчас ушла на нормальную зп.
Дело в том, что налоговый учет кардинально изменился за последние 2-3 года. А автор не работала 6 лет. Нельзя ей на главбуха сейчас. Можно помощником (предложений иного, тем более Киев)
автор Не раскрытый парашют 21 июля 2017
Ответ дляРазведка Маша
Ой, автор , такая же ситуация. Три года детям, идут в сад осенью. Мне 38, перерыв 5лет. Работать бух. не хочу--подруги мои плачут как все плохо и невыносимо, некоторые собираются увольняться. После кибератаки вообще у некоторых жесть... полетели базы-надо восстанавливать и плюс текущая работа-в этом году отпуск не светит... да и вообще работа адская. Не хочу. А что делать не знаю. Подрабатываю в интернете пока.
Если не секрет, то кем? А то сказать, что я мечтаю вернуться в бухгалтерию - не скажу так точно.
Булку Дай 21 июля 2017
Ответ дляНе раскрытый парашют
Хотя маразм: ну какой конкурент, если мы априори изначально неравны. И даже если я научусь, то стану пусть ровней и тогда уйду на свои хлеба в другую компанию. НО ведь пока я учусь, то главбух то тоже набирается опыта как ни крути и растет. Бред вообщем, который дико раздражает и мешает найти работу.
Вы знаете я сейчас сама ищу подработку главбухом. В резюме четко указано по совместительству или свободный график. Практически все работодатели звонят и предлагают работу на полный день, и очень удивляются, когда я говорю о неполном. А потом всегда звучит фраза от них ’Ой простите, я не дочитала’. У меня чётко сложилось впечатление, что резюме они вообще не читают, только первые слова заголовка.