21 июля 2017

И снова вопрос о кухне!)

Девочки, подскажите! Кто имеет с этим дело: вот варочная поверхность и духовой шкаф, как лучше устанавливать: духовку под вар.пов. Или духовой шкаф в другом месте. И почему? Спасибо большое за советы, я в этом полный 0!
Уходя дверю не хлопать 21 июля 2017
Духовку лучше повыше ставить
Дую ветер 21 июля 2017
Все зависит от размеров вашей кухни....
Кубик Рубика 21 июля 2017
У меня стоит стандартно. Духовой шкаф под варочной поверхностью.
автор Нетутешня 21 июля 2017
Просто смотрю фото в интернете и где стандартно, где нет, вот и думаю как лучше и от чего зависит.
Кубик Рубика 21 июля 2017
Ответ дляНетутешня
Просто смотрю фото в интернете и где стандартно, где нет, вот и думаю как лучше и от чего зависит.
В большей степени от удобства) Ну и перед тем, как заказывать кухню, покажите параметры духового шкафа мастеру. Там вроде за духовкой должно быть несколько см свободных.
КараПузовна 21 июля 2017
У меня духовка не под варочной поверхностью. Так удобнее для меня.
жижифреймут 21 июля 2017
у меня духовка на уровне стола почти (чуть ниже). Гораздо удобнеее, чем под варочной поверхностью! Не надо постоянно кланяться ей, чтобы посмотреть или вытянуть протвени.
Akvalita 21 июля 2017
не ну вам хочется корячиться и наклоняться? мне нет. у меня отдельно и выше.
larao 21 июля 2017
Когда духовка внизу и открываешь - пар попадает прямо в лицо! А если на уровне стола- вы не рискуете обжечь лицо! Если есть место- лучше повыше ставить...Убедилась на личном опыте!
Му ма му ма му 21 июля 2017
Зависит от вас и ваших привычек в готовке. Все сейчас пишут, что ни в коем случае не внизу плиты, только на уровне глаз, чтоб не нагибаться. НО - если я в духовке готовлю раз в месяц или ещё реже и нагибаюсь к ней получается два раза в месяц, а к шкафу который я поставлю вместо духовки я буду наклоняться ежедневно так там придётся разместить кастрюли.
Так что смотрите как удобно только вам
КараПузовна 21 июля 2017
Ответ дляМу ма му ма му
Зависит от вас и ваших привычек в готовке. Все сейчас пишут, что ни в коем случае не внизу плиты, только на уровне глаз, чтоб не нагибаться. НО - если я в духовке готовлю раз в месяц или ещё реже и нагибаюсь к ней получается два раза в месяц, а к шкафу который я поставлю вместо духовки я буду наклоняться ежедневно так там придётся разместить кастрюли.
Так что смотрите как удобно только вам
Почему именно кастрюли? Там можно что угодно разместить. У меня под варочной поверхностью три выдвижных ящика. Верхний со столовыми приборами. Средний с разной мелочью вроде консервных ножей, точилок штопоров и т.д. В нижнем миксер, блендер, мясорубка, терка и т.д. Этими приборами я не пользуюсь каждый день.
Му ма му ма му 21 июля 2017
Ответ дляКараПузовна
Почему именно кастрюли? Там можно что угодно разместить. У меня под варочной поверхностью три выдвижных ящика. Верхний со столовыми приборами. Средний с разной мелочью вроде консервных ножей, точилок штопоров и т.д. В нижнем миксер, блендер, мясорубка, терка и т.д. Этими приборами я не пользуюсь каждый день.
Я конкретно о своей кухне, к сожалению она очень маленькая.

Основной совет автору - если площадь позволяет, тогда выше, если много готовите - выше, если место ограничено- можно и стандартно под варочной поверхностью
Скокмоно - стокнуно 21 июля 2017
Как раз заказываем сейчас кухню, проект делаем, у меня будет отдельно. Духовка на один ящик (тонкий, для приборов) ниже столешницы (хотела делать низ доховки на уровне столешницы, но тогда МП слишком высоко для меня, хоть я и высокая, а пользуюсь ею много раз в день очень активно, духовку сделала чуть ниже: так удобно и ДШ и МП пользоваться). Для меня это было однозначно куда ставить духовку, тк удобней НАМНОГО! Если есть возможность ставить ее выше, то даже не раздумывайте - ставьте на уровне груди!))) А если еще и часто что-то готовите в духовке, то тем более. Главное, чтоб место было, тк рабочая поверхность тоже мега важна для хозяйки. Если маленькая кухня, то лучше столешницей не жертвовать, имхо. У меня с этим проблем просто не было, кухня большая, 6 п.м. и еще отдельно стоящие пеналы. Правда и дорого, тк большая, хоть и берем материала средние, не камень и тд, эх ...
Скокмоно - стокнуно 21 июля 2017
У меня под варочной 3 ящика: 1 тонкий- приборы (думаю еще делать шириной 90 или 60+15 карго по бокам, второй вариант больше по душе, тк 60 думаю с головой хватит) 2 тонкий- мелочь всякие пакетики, фольга, пленка и куча всякого как у всех нужного хлама)), 3 большой - думаю еще будут кастрюли, сковородки (наверное не влезут, тк крышки от них хотела красиво повесить на дверцу на спец крепления, в выдвижном ящике так не получится) или крупы/макароны в баночках.
Марфушечка душечка 21 июля 2017
У меня кухня большая 25м2, рабочая поверхность буквой П, поверхность варочная с правой стороны, а духовка с левой, на уровне чуть ниже столешницы, под низом ящик для кастрюль , сверху -микроволновка