22 июля 2017

Ищу себя. Может, в монастырь?

Добрый день. С подросткового возраста у меня наблюдается страх перед окружающим меня миром. Я опасаюсь людей. Я не боюсь, что меня убьют или изнасилуют или еще чего, я боюсь их просто так. Мне мать с самого детства внушала, что очень важно соответствовать ожиданиям окружающих. Не буду вдаваться в подробности, каким образом это все происходило, но мне сейчас за 30 и я предпочитаю не выходить из дома, чтобы обо мне никто ничего не подумал, ведь я всегда уверена, что каждый, кого я встречаю, ОБЯЗАТЕЛЬНО обо мне что-то думает, плохо думает, осуждает и это вызывает сильнейшую тревогу. Когда мы с мамой вдвоем идем, она о каждом встречном что-то говорит, о каждом! И это с детства я наблюдала. Понимаю, что у нее самой проблемы, вот только у нее есть муж и дети, а у меня есть только кот. Я часто меняла работу – не могу находиться среди людей. Только беда в том, что я раньше этого не понимала. Сейчас я нашла свое место – работаю дома, теперь мне комфортно, но выйти в магазин – это уже пульс подскакивает, тревога дышать мешает… Чтобы решиться на телефонный звонок – настраиваюсь долго, если звонок очень важный, так могу и несколько дней уговаривать себя… Предпочитаю исключительно переписку. Если мне на телефон поступает звонок, да еще с неизвестного номера – это уже можно идти пить корвалол. Очень тяжело. Как вы понимаете, с мужчинами у меня все сложно, хотя у меня были и отношения и даже брак, но я не смогла стать хорошей женой (не понравилось мне быть кухаркой, уборщицей, удовлетворительницей желаний любимого мужа, когда от него ни слов нежных, ни внимания толком, вот и прошла любовь). Думала взять из интерната ребенка, но мозгами понимаю, что я не совсем здорова, чтобы нормально воспитать, да и финансово я не потяну, а ради своей утехи или, чтобы хоть не самой быть, это слишком эгоистично, мне так кажется… Я хочу изоляции. Подскажите, куда мне себя приткнуть, чтобы не совсем впустую прожить свою глупую бесполезную жизнь? Думаю, может, в монастырь пойти – это идеально, но бесполезно. Может, есть еще варианты, о которых я не знаю? Чтобы жить изолировано от социума, но приносить пользу…
Я 100% уверена, что сейчас буду читать о себе гадости, мне будет неприятно, я к этому готова (ну, наверное, готова). Надеюсь только, что среди многих негативных мыслей найдется хоть один дельный совет. Спасибо
Tatka Kiev 22 июля 2017
вам к психологу нужно ходить, а не в монастырь.
Заместитель Анонима 22 июля 2017
Едьте кудато на острова.
jtywest 22 июля 2017
А почему бы не попробовать изменить свою жизнь к лучшему? Мама осталась где-то там, теперь Вы самостоятельная и дальше Вам решать как Вам жить, так как научила мама, или так как хотите Вы? Монастырь не выход, там тоже есть люди, и не факт что они будут считаться с вашим мнением.
Ваша боязнь людей из-за Вашей боязни себя.
автор Ластоноша 22 июля 2017
Ответ дляЗаместитель Анонима
Едьте кудато на острова.
Спасибо за этот позитив, только для этого нужны финансы немалые, а так - я бы с удовольствием))
Подскажите плиз 22 июля 2017
У вас социофобия в классическом её проявлении.Это лечится,но не быстро и недёшево,наверное.Многие так и живут,принимая себя именно таким.

http://fobiya.info/strah-lyudej/sotsiofobiya
Звоночек 22 июля 2017
в монастыре тоже может быть неспокойно ( это как для вас)
в принципе я вас понимаю, я то выхожу, но терпеть не могу чужих людей
автор Ластоноша 22 июля 2017
Ответ дляTatka Kiev
вам к психологу нужно ходить, а не в монастырь.
с психологами у меня тоже не сложилось, посещала. я умею соответствовать. по мне никто и никогда не скажет, что что-то не так. Думала о психиатре, скорее... возможно, специалист этого плана сможет не поверить моему внешнему спокойствию и ’правильным’ ответам на тесты. Я сама немножко психолог (училась в этом направлении, но не работала), кажется, легко смогу обойти все их уловки.
Я тут Живу 22 июля 2017
У меня примерно тоже самое, но более в легкой форме. Очень вам сочувствую! Думаю, дельный совет про психолога дали тут.
Рябушка Ку 22 июля 2017
Я Вас понимаю, занимаюсь саморазвитием по теме социофобии, чуть легче стало после просмотра Красикова.
Куратор дебошей 22 июля 2017
У меня похожая ситуация была, только психолог сможет помочь. Не нужно искать себя, сами по себе панические атаки не пройдут.
galy36 22 июля 2017
у меня это с возрастом прошло.Хотя в Храм ходила, много читала дух.литературы.
Даже не знаю что Вам советовать.Это нужно всегда себя внутри настраивать как то.Стараться думать-ну подумали о бо мне плохо-ничего-я жива здорова-меня это не касается....может очень хороший психолог действительно.
Насчет монастыря думаю вряд ли.Должен быть рядом человек который будет Вас настраивать думать по другому.Страх чтоб преодолеть.
автор Ластоноша 22 июля 2017
Ответ дляjtywest
А почему бы не попробовать изменить свою жизнь к лучшему? Мама осталась где-то там, теперь Вы самостоятельная и дальше Вам решать как Вам жить, так как научила мама, или так как хотите Вы? Монастырь не выход, там тоже есть люди, и не факт что они будут считаться с вашим мнением.
Ваша боязнь людей из-за Вашей боязни себя.
Понимаю, о чем Вы говорите, но я не совсем самостоятельная. Моя инфантильность требует ощущения защищенности, а ее нет и быть не может, пока я нахожусь в социуме, пока мне нужно ходить в магазин, пока нужно переходить дорогу и т.д... ох, представляю, как это все глупо звучит... мама не осталась где-то там, иногда мы с ней общаемся и даже один разговор по телефону способен выбить меня из колеи на месяц. она легко возвращает меня в детство, где она - тиран и только она знает все лучше, а я при этом никто и ничто. Я не смогла справиться с этим. Винить ее нет смысла - это не помогает)) Нет, себя я не боюсь. Мне с собой очень очень хорошо и комфортно)
Аноним Завхоз 22 июля 2017
У монастир йдуть хіба для того, щоб усамітнитися? Ви нічого не знаєте про монастирі. Почитайте хоча б. В монастир йдуть, щоб служити Богові своїм життям. Дуже часто - це допомога іншим людям. Тому Вам доведеться ще більше спілкуватися. Монастир Вам не допоможе.
galy36 22 июля 2017
Ответ дляЛастоноша
с психологами у меня тоже не сложилось, посещала. я умею соответствовать. по мне никто и никогда не скажет, что что-то не так. Думала о психиатре, скорее... возможно, специалист этого плана сможет не поверить моему внешнему спокойствию и ’правильным’ ответам на тесты. Я сама немножко психолог (училась в этом направлении, но не работала), кажется, легко смогу обойти все их уловки.
Может съездите в Рубановское .Там батюшка толковый,благодатный.
Еще сын старший ездит в Полтавскую область,к какому то батюшке .Могу в Днепре посоветовать,если Вы с Днепра.
Заместитель Анонима 22 июля 2017
Ответ дляЛастоноша
с психологами у меня тоже не сложилось, посещала. я умею соответствовать. по мне никто и никогда не скажет, что что-то не так. Думала о психиатре, скорее... возможно, специалист этого плана сможет не поверить моему внешнему спокойствию и ’правильным’ ответам на тесты. Я сама немножко психолог (училась в этом направлении, но не работала), кажется, легко смогу обойти все их уловки.
Поищите в своем городе того, кто делает расстановки по хелингеру, корень зла в детстве и в маме, это должно помочь расставить все на свои места.
Заместитель Анонима 22 июля 2017
Ответ дляЛастоноша
с психологами у меня тоже не сложилось, посещала. я умею соответствовать. по мне никто и никогда не скажет, что что-то не так. Думала о психиатре, скорее... возможно, специалист этого плана сможет не поверить моему внешнему спокойствию и ’правильным’ ответам на тесты. Я сама немножко психолог (училась в этом направлении, но не работала), кажется, легко смогу обойти все их уловки.
но предупреждаю сразу, будет тяжело и реветь будете много.
Розавенная 22 июля 2017
Я бы на вашем месте помимо психотерапевта (я подчёркиваю, терапевта, а не просто психолога) посетила ещё человека, который работает с энергетикой. Вас полностью задавила мать, сейчас вас нет. Об этом говорит хотя бы фраза ’ищу себя’. Вы уже есть, надо только это почувствовать.
Птица Говоруша 22 июля 2017
В монастирі не буде часу на пізнання себе
Там 3-4 години сну, решта - фізична праця, служби, молитва
І поруч будуть люди
Розавенная 22 июля 2017
Ответ дляЗаместитель Анонима
Поищите в своем городе того, кто делает расстановки по хелингеру, корень зла в детстве и в маме, это должно помочь расставить все на свои места.
Дело говорите. Автор, прислушайтесь. Вам ещё повезло, что мать проявляла открытую агрессию и вполне очевидно, откуда ноги растут. Потому что бывает ещё скрытая манипуляция, которая ещё коварнее и ее сложнее осознать и принять.
автор Ластоноша 22 июля 2017
Ответ дляПодскажите плиз
У вас социофобия в классическом её проявлении.Это лечится,но не быстро и недёшево,наверное.Многие так и живут,принимая себя именно таким.

http://fobiya.info/strah-lyudej/sotsiofobiya
Скорее, у меня психоастения. Вопрос я уже изучила. Лечится и это, но надо хоть желание иметь или веру))
автор Ластоноша 22 июля 2017
Ответ дляРябушка Ку
Я Вас понимаю, занимаюсь саморазвитием по теме социофобии, чуть легче стало после просмотра Красикова.
Спасибо, не слышала раньше. посмотрю тоже
Куколка-мяуколка 22 июля 2017
В монастырь вас с таким обоснованием не возьмут.Туда идут не социофобы,а глубоковерующие люди.Конечно идите к психиатру.И ,естественно жалуйтесь и рассказывайте,что вас беспокоит,а не играйте в догадайки.Ничо,это еще не самая страшная форма невроза,есть много людей страдающих фобиями,куда более тяжелыми.Я как-то в невротиках лежала,с нами в палате дама была руки все время мыла,от раковины не отходила,они у нее опухшие были.Как я обалдела,когда узнала,что это врач ,при том ,с этой де больницы,но другого отделения,хирург при том.Подлечили-пошла оперировать.А казалась дура дурой..
автор Ластоноша 22 июля 2017
спасибо. все же к специалисту... спасибо, что направили. просто мне в своем милом любимом болотце сложно увидеть все возможные варианты...
автор Ластоноша 22 июля 2017
Ответ дляКуколка-мяуколка
В монастырь вас с таким обоснованием не возьмут.Туда идут не социофобы,а глубоковерующие люди.Конечно идите к психиатру.И ,естественно жалуйтесь и рассказывайте,что вас беспокоит,а не играйте в догадайки.Ничо,это еще не самая страшная форма невроза,есть много людей страдающих фобиями,куда более тяжелыми.Я как-то в невротиках лежала,с нами в палате дама была руки все время мыла,от раковины не отходила,они у нее опухшие были.Как я обалдела,когда узнала,что это врач ,при том ,с этой де больницы,но другого отделения,хирург при том.Подлечили-пошла оперировать.А казалась дура дурой..
надо же... жаль, что в нашем обществе не принято об этом говорить, и многие, у кого есть отклонение, которому можно было бы помочь, просто ощущают свою неполноценность и продолжают жить с этим и страдать((
автор Ластоноша 22 июля 2017
Ответ дляРозавенная
Я бы на вашем месте помимо психотерапевта (я подчёркиваю, терапевта, а не просто психолога) посетила ещё человека, который работает с энергетикой. Вас полностью задавила мать, сейчас вас нет. Об этом говорит хотя бы фраза ’ищу себя’. Вы уже есть, надо только это почувствовать.
спасибо
автор Ластоноша 22 июля 2017
Ответ дляgaly36
Может съездите в Рубановское .Там батюшка толковый,благодатный.
Еще сын старший ездит в Полтавскую область,к какому то батюшке .Могу в Днепре посоветовать,если Вы с Днепра.
Нет, не из Днепра. Полтавская область мне ближе территориально. Не не совсем понимаю, чем мне может помочь батюшка.. Но, если не сложно, дайте, пожалуйста, более точную информацию о том батюшке, который в Рубановском. Это в какой области и как его зовут? Спасибо
Куколка-мяуколка 22 июля 2017
Автор,я в психогевротиках с похожей проблемой лежала ,но в более тяжелой форме.На меня напали с ножом ,я в состоянии аффекта от него отбилась,а потом успокоится не могла,не спала,боялась выйти на улицу,была очень ашрессивна,мге казалось все на меня хотят напасть.Ничо ,прошло и быстро,в больнице я уже на вторве сутки срала,как убитая,серез недельку прошуливалась по больничному саду и даже загорала. А ,еще,меня положили в плотную к кровате с липовой самоубийцей.До сих пор смеюсь..заводят меня,лна так тоевожненько,а с чем к гам девочка поступила.Врач,ей ,та ничего у нее стоашного,гемотивирлванная агрессия,тебе-то,что ты ж жить не хочешь
.. На фиг выписалась на следующий день..Бедняга..
Настенные трусы. 22 июля 2017
Автор,к доктору!
И все устранится.
И Дачу.
Копошитесь физически там до изнеможения.
Или велик.
Или плавание.
Ну...вы поняли
автор Ластоноша 22 июля 2017
Ответ дляКуколка-мяуколка
Автор,я в психогевротиках с похожей проблемой лежала ,но в более тяжелой форме.На меня напали с ножом ,я в состоянии аффекта от него отбилась,а потом успокоится не могла,не спала,боялась выйти на улицу,была очень ашрессивна,мге казалось все на меня хотят напасть.Ничо ,прошло и быстро,в больнице я уже на вторве сутки срала,как убитая,серез недельку прошуливалась по больничному саду и даже загорала. А ,еще,меня положили в плотную к кровате с липовой самоубийцей.До сих пор смеюсь..заводят меня,лна так тоевожненько,а с чем к гам девочка поступила.Врач,ей ,та ничего у нее стоашного,гемотивирлванная агрессия,тебе-то,что ты ж жить не хочешь
.. На фиг выписалась на следующий день..Бедняга..
о, ужас... да, у вас куда сложнее... хорошо, что смогли оказать помощь!
автор Ластоноша 22 июля 2017
Ответ дляНастенные трусы.
Автор,к доктору!
И все устранится.
И Дачу.
Копошитесь физически там до изнеможения.
Или велик.
Или плавание.
Ну...вы поняли
да, поняла)) действительно, когда бегала зимой, так немножко меня и депрессии отпустили, а сейчас бегать не могу - вечерами (когда мне удобно), слишком много людей гуляет, так любимый бег превращается в пытку...