22 июля 2017

Выплаты на бирже после декрета

Добрый день! После декрета (3 года) приходится писать заявление на увольнение по соглашению сторон. До декрета работала официально. Средняя з/п была 5000 грн, трудовой стаж более 10 лет. Но консультант на бирже, сообщил, что так как 12 месяцев до постановки на биржу я не работала, то моя предыдущая з/п и стаж в расчет не берутся, начисляют исходя из минимальная з/п и выплаты будут где-то 1200 грн
(я так понимаю они руководствуются ст.2 ч.2.7.Приказа 307 от 20.11.2000 Мин Соцполитики Украины:
2.7. Без урахування страхового стажу в розмірі, установленому
законодавством, визначається допомога по безробіттю для таких
категорій безробітних:
2) особам, які протягом 12 місяців, що передували початку безробіття, працювали менше 26 календарних тижнів).
Но ведь декрет это уважительная причина. Задала свой вопрос юристу. Он сказал, что должны начислять исходя из з/п до декрета на основании ст 3 постановы КМУ N 1299 от 26.09.01:
Середньоденна заробітна плата (дохід, грошове забезпечення) обчислюється шляхом ділення нарахованої за розрахунковий період (12 календарних місяців) заробітної плати (доходу, грошового забезпечення), на яку нарахований єдиний внесок на загальнообов’язкове державне соціальне страхування та/або страхові внески на відповідні види загальнообов’язкового державного соціального страхування (далі - єдиний внесок та/або страхові внески), на кількість календарних днів зайнятості (відповідно до видів страхування - період перебування у трудових відносинах, виконання робіт (послуг) за цивільно-правовими договорами, проходження служби, провадження підприємницької або іншої діяльності, пов’язаної з отриманням доходу безпосередньо від такої діяльності) у розрахунковому періоді без урахування календарних днів, не відпрацьованих з поважних причин, - тимчасова непрацездатність, відпустка у зв’язку з вагітністю та пологами, відпустка по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та шестирічного віку за медичним висновком, відпустка без збереження заробітної плати (далі - поважні причини).
Місяці розрахункового періоду (з першого до першого числа), в яких застрахована особа не працювала з поважних причин, виключаються з розрахункового періоду.
Для військовослужбовців, осіб рядового і начальницького складу та інших осіб, які отримують грошове забезпечення, календарні дні тимчасової непрацездатності і відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами з розрахункового періоду не виключаються.

Вопрос: как заставить биржу начислять исходя из з/п и стажа до декрета? Кто- то смог это сделать?
Спасибо!
Копирайторша 22 июля 2017
А что значит заставить?
автор Дона Ко Ко 22 июля 2017
Ответ дляКопирайторша
А что значит заставить?
То и значит. Они мне начиислят 1200 грн исходя из минималки. Аргумент: ’мы так всем после декрета начисляем’. Мои дальнейшие действия? Еще они запросили справку о доходах за последний год, когда я была в декрете, то есть с нолями.... Может правильно принести справку о доходах за год до декрета и не давать им справку за год во время декрета на основании вышеупомянутой постановы КМУ? Как правильно действовать с юридической точки зрения?
Копирайторша 22 июля 2017
Ответ дляДона Ко Ко
То и значит. Они мне начиислят 1200 грн исходя из минималки. Аргумент: ’мы так всем после декрета начисляем’. Мои дальнейшие действия? Еще они запросили справку о доходах за последний год, когда я была в декрете, то есть с нолями.... Может правильно принести справку о доходах за год до декрета и не давать им справку за год во время декрета на основании вышеупомянутой постановы КМУ? Как правильно действовать с юридической точки зрения?
у вас просят справку за последний календарный год, а не последний год работы
автор Дона Ко Ко 22 июля 2017
Ответ дляКопирайторша
у вас просят справку за последний календарный год, а не последний год работы
Так на основании постановления кму 1266 этот год не берется в расчет. Зачем им эта справка?
Мурзилка 22 июля 2017
Центр занятости никакие справки о зарплате не требует, хоть миллион дохода напишите. Они сами делают запрос и получают размер ваших официальных доходов за последние 12 месяцев.
Сама там год стояла, месяц назад снялась с учета.
автор Дона Ко Ко 22 июля 2017
Ответ дляМурзилка
Центр занятости никакие справки о зарплате не требует, хоть миллион дохода напишите. Они сами делают запрос и получают размер ваших официальных доходов за последние 12 месяцев.
Сама там год стояла, месяц назад снялась с учета.
Мне сказали принести за последний календарный год. В прошлую пятницу была там. Но вопрос не в этом.
Брызжу ядом 22 июля 2017
Автор не понимаю, что значит заставить.... так и есть после декрета на бирже копейки, вы никого не удивили. И хоть делайте справку хоть не делайте, по налоговой они вытянут 0 грн за посл 12 мес.
Брызжу ядом 22 июля 2017
Вам надо было не по соглашению сторон уходить. А увольнение просить. Вы б отработали 2 мес+ 1 оклад на выходе. И тогда на бирже было бы веселее.
Работодателю ж классно если по собственному или соглашению уходит сотрудник( надеюсь материально вам дали несколько окладов?
Мурзилка 22 июля 2017
Ответ дляБрызжу ядом
Вам надо было не по соглашению сторон уходить. А увольнение просить. Вы б отработали 2 мес+ 1 оклад на выходе. И тогда на бирже было бы веселее.
Работодателю ж классно если по собственному или соглашению уходит сотрудник( надеюсь материально вам дали несколько окладов?
Вы, наверное, имеете ввиду уволиться по сокращению штатов. Их предупреждают за 2 месяца и выплачивают месячное выходное пособие.
Ну, во -первых об этом просить бесполезно, это увольнение по инициативе администрвции, и если это на предусмотрено ее решением, то хоть запросись.
Во -вторых , это не особо повлияло бы на ситуацию, так как зарплата берется не за 2 последних месяца, а за 12.
Ну и в третьих, раз автор уволилась сразу после отпуска по уходу, значит даже месяц работать не собиралась.
Мурзилка 22 июля 2017
И если работник уволился по соглашению сторон, никаких окладов при увольнении ему не положено, кроме компенсации за неиспользованные ежегодные отпуска, если таковые имелись до ухода в декрет.
автор Дона Ко Ко 22 июля 2017
Ответ дляБрызжу ядом
Автор не понимаю, что значит заставить.... так и есть после декрета на бирже копейки, вы никого не удивили. И хоть делайте справку хоть не делайте, по налоговой они вытянут 0 грн за посл 12 мес.
Так по закону они обязаны учитывать з/п до декрета, а не платить минимальную помощь. Они нарушают закон, а все молчат и соглашаются на минималку, не могу понять, посему? В постановлении КМУ написано, что обязаны насчитывать помощь по з/п до декрета. Почему они ее игнорируют?
автор Дона Ко Ко 22 июля 2017
Ответ дляБрызжу ядом
Вам надо было не по соглашению сторон уходить. А увольнение просить. Вы б отработали 2 мес+ 1 оклад на выходе. И тогда на бирже было бы веселее.
Работодателю ж классно если по собственному или соглашению уходит сотрудник( надеюсь материально вам дали несколько окладов?
На расчеты помощи на бирже 2 месяца никак не повлияют. Чтобы изменить картину, нужно отработать минимум 6.5 месяца. Для меня это невозможно.