24 июля 2017

Муж отказался эмигрировать? Отпустить или тянуть и уговаривать?

Много лет пытались уехать. Вернее это было моей давней мечтой. Но не было возможности.
И вот сейчас нам фактически есть шанс вдвоем уехать на ПМЖ в нормальную страну (не Польша, сразу пишу))). И тут муж дал задний ход. "Нет, не поеду. Я себя там не вижу, я не смогу вернуться назад - это дорого. Придется ждать полгода и прочее... "
Еще и свекровь масла подливает, мол - "это же не в Киев переехать! И то мне плохо как подумаю, а тут другая страна!" (и закатывает глаза). К слову, молодящаяся особа 54 лет, которая еще бегает пару раз в месяц в ресторан, чтоб снять мужчину на ночь ...

Я вначале уговаривала, аргументы приводила - все же муж, одна семья. Как так взять и разбить все.
Но чем дальше тем больше вижу, что насильно мил не будешь. Уважаю его решение, хотя и не понимаю его. У него обычная работа, можно сказать физическая. Нет своей квартиры, машины или должности. Еще есть две сестры.
Я же оставляю квартиру, дом, машину и родителей, у которых я одна.
Потому что хочу жить и хотела, чтоб мы жили в нормальной стране.

Короче, у кого был подобный опыт? Понять и отпустить или мусолить и вытягивать, упрашивать?
Просто боюсь, что упрашивание ничего хорошего не даст. Приедем туда и я буду не только проблемы новоприбывшего человека решать, но и постоянно вытирать сопли мужа.
А сломаться не хочется. Не для того еду так далеко.

Спасибо за внимание)
Покращена 24 июля 2017
дети есть?
Не жена 24 июля 2017
пусть остается.
Курс капусты 24 июля 2017
Сложилось впечатление, что у вас с мужем вообще нет ничего общего
Семенна Семеныч 24 июля 2017
советовать ничего не буду, это ваш ’крест’, но машину, квартиту, дом и другое имущество можно продать, только вот сейчас или позже это уже другой вопрос
Зоркая Зорро 24 июля 2017
Вы уже приняли решение, вам нужно, что бы вам подтвердили, что оно правильное? Вам же заранее легче бросить мужа чем поддержать.
автор Язвочка 24 июля 2017
Ответ дляКурс капусты
Сложилось впечатление, что у вас с мужем вообще нет ничего общего
отношения общие, любовь (как мне казалось)
материального весомого и правда нет. Я его привела в свою квартиру, сама до него купила машину.
а так он очень хороший и заботливый человек. Но чего рак резко пошел в отказ - не знаю. Страх? Или может не хотел особо, да и не надеялся, что это может случится 100%
автор Язвочка 24 июля 2017
Ответ дляПокращена
дети есть?
нет, но дети тут при чем?
люди с детьми и без детей едут
Каменная Фрося 24 июля 2017
Если это ваша мечта, то едьте, так как потом мужа будете постоянно упрекать, что не дал этого сделать. так же и он, если уедет против своей воли и там не понравится или не сложится, точно так же будет упрекать вас
Творог для розжига 24 июля 2017
Удалено администрацией...
автор Язвочка 24 июля 2017
Ответ дляЗоркая Зорро
Вы уже приняли решение, вам нужно, что бы вам подтвердили, что оно правильное? Вам же заранее легче бросить мужа чем поддержать.
Ну если так судить, то ему тоже легче подать на развод, чем поднапрячься и через пару лет быть в состоянии помогать той же маме и родственникам. Сложно поддержать жену. Зачем тогда давал ложные надежды.
Мы всегда поддерживали друг друга, но вот эта ситуация разводит наши дороги (
Чебураха с перцем 24 июля 2017
Ник вам в тему. Мимоходом ’обос**ли’ свекровь). Вы думаете, что вы там вы кому-то нужны? Муж у вас гораздо умнее и понимает, что в качестве мигранта ему светит та же физ работа, только в чужой стране. А кем там собираетесь работать вы? Есть даже один такой пример в нашей семье - рванули за границу. прожрали всё, что напродавали здесь и вкалывают разнорабочими. Ещё пример - барышня знакомая. Уговорила мужа продать ЕГО квартиру и рванули в Москву. Через три года с голой *опой и поджав хвост приехали обратно. Живут с родителями - больше негде.
Зоркая Зорро 24 июля 2017
Ответ дляЯзвочка
Ну если так судить, то ему тоже легче подать на развод, чем поднапрячься и через пару лет быть в состоянии помогать той же маме и родственникам. Сложно поддержать жену. Зачем тогда давал ложные надежды.
Мы всегда поддерживали друг друга, но вот эта ситуация разводит наши дороги (
Ваш ответ подтвердил мое мнение.
Бутербродница 24 июля 2017
Я понимаю когда едут и точно знают, что их профессия востребована там будет или есть родственники, связи - помогут, поддержат и т.д. Ехать просто чтобы поменять страну - такого не понимаю если честно. Поняла бы только перспективную молодежь.

Меня иногда умиляют рассказы, как классно стоять на конвеере на заводе, мыть чьи-то унитазы и т.д. но зато в чужой классной стране и с приличным заработком. То есть если тут реально себя не нашли, нет образования и приличной профессии, то в принципе все равно где мыть унитазы или разгружать машины...

У Вас есть там перспектива роста? У мужа как я поняла ее нет.
автор Язвочка 24 июля 2017
Ответ дляЧебураха с перцем
Ник вам в тему. Мимоходом ’обос**ли’ свекровь). Вы думаете, что вы там вы кому-то нужны? Муж у вас гораздо умнее и понимает, что в качестве мигранта ему светит та же физ работа, только в чужой стране. А кем там собираетесь работать вы? Есть даже один такой пример в нашей семье - рванули за границу. прожрали всё, что напродавали здесь и вкалывают разнорабочими. Ещё пример - барышня знакомая. Уговорила мужа продать ЕГО квартиру и рванули в Москву. Через три года с голой *опой и поджав хвост приехали обратно. Живут с родителями - больше негде.
у нас есть средства, мне не надо продавать все
и если что-то не сложиться, мы сможем вернуться назад в нашу квартиру и купить точно такую же машину
мы не поедем в никуда и с голой жопой ’прожирать’ деньги, как Ваши знакомые
все люди разные и места, куда они едут тоже
Покращена 24 июля 2017
Ответ дляЯзвочка
нет, но дети тут при чем?
люди с детьми и без детей едут
С ребенком одной очень сложно.
Тогда можно ехать самой, объяснить, что вы должны попробовать и не сможете простить себе бездействие. Возможно он к вам и переедет через годик, когда увидит, что устроились вы хорошо и так сказать ’на все готовое’
Укуси меня 24 июля 2017
Ответ дляЯзвочка
нет, но дети тут при чем?
люди с детьми и без детей едут
попробовать уговорить
автор Язвочка 24 июля 2017
Ответ дляБутербродница
Я понимаю когда едут и точно знают, что их профессия востребована там будет или есть родственники, связи - помогут, поддержат и т.д. Ехать просто чтобы поменять страну - такого не понимаю если честно. Поняла бы только перспективную молодежь.

Меня иногда умиляют рассказы, как классно стоять на конвеере на заводе, мыть чьи-то унитазы и т.д. но зато в чужой классной стране и с приличным заработком. То есть если тут реально себя не нашли, нет образования и приличной профессии, то в принципе все равно где мыть унитазы или разгружать машины...

У Вас есть там перспектива роста? У мужа как я поняла ее нет.
Мы не едем на обум. Едем уже трудоустроенными. С арендованным жильем. Тоесть не так. что вышел с аэропорта с чемоданами и бреди куда глаза глядят
автор Язвочка 24 июля 2017
Ответ дляПокращена
С ребенком одной очень сложно.
Тогда можно ехать самой, объяснить, что вы должны попробовать и не сможете простить себе бездействие. Возможно он к вам и переедет через годик, когда увидит, что устроились вы хорошо и так сказать ’на все готовое’
Детей нет, в этом чем-то проще.

Я ему предлагала вариант: если не хочет ехать сейчас, то пусть год ждет меня. Я там все обустрою и приеду его заберу.
Тоже в отказ. И ждать долго, и зачем растягивать муки, и ехать он скорее всего все равно не захочет
Курс капусты 24 июля 2017
Ответ дляЯзвочка
Мы не едем на обум. Едем уже трудоустроенными. С арендованным жильем. Тоесть не так. что вышел с аэропорта с чемоданами и бреди куда глаза глядят
Если все так замечательно там будет, как вы описываете, значит в семье у вас не все гладко. Вероятно муж не хочет ехать именно с вами.
Да, я блондинка! 24 июля 2017
Ответ дляЯзвочка
нет, но дети тут при чем?
люди с детьми и без детей едут
Без детей расставаться легче и найти новую любовь на новом месте тоже.
Если вы останетесь, постепенно муж станет вас раздражать, потом просто бесить и будете винить его в любых неудачах и прозябании. Будете все время думать ’а вот если бы уехали’.
Если уломаете его ехать, ничего хорошего тоже не выйдет. Я так понимаю, что лидер в семье вы, будете тянуть в другой стране все сами и плюс его. Итог тот же - начнет раздражать отсутствие поддержки. Человек должен сам хотеть что-то изменить.
В Вашем случае, мне кажется, решение одно - расставаться здесь и сейчас. На новом месте начинать все заново.
Королева красоты 24 июля 2017
Ответ дляЯзвочка
нет, но дети тут при чем?
люди с детьми и без детей едут
Едьте сами. Тем более если это америка, и есть шанс нормально устроиться- то бежать отсюда роняя тапки и чемодан без ручки в виде мямли мужа. Иначе потом очень пожалеете что не использовали свой шанс
Klodia 24 июля 2017
Ответ дляЗоркая Зорро
Вы уже приняли решение, вам нужно, что бы вам подтвердили, что оно правильное? Вам же заранее легче бросить мужа чем поддержать.
В чем нужно в этой ситуации поддержать мужа? Что с ним-болезнь, инвалидность, провал бизнеса? Другой вопрос, что у семьи явно разные планы на будущее и семья такая под угрозой, но поддержка должна быть взаимной.
Да, я блондинка! 24 июля 2017
Ответ дляЧебураха с перцем
Ник вам в тему. Мимоходом ’обос**ли’ свекровь). Вы думаете, что вы там вы кому-то нужны? Муж у вас гораздо умнее и понимает, что в качестве мигранта ему светит та же физ работа, только в чужой стране. А кем там собираетесь работать вы? Есть даже один такой пример в нашей семье - рванули за границу. прожрали всё, что напродавали здесь и вкалывают разнорабочими. Ещё пример - барышня знакомая. Уговорила мужа продать ЕГО квартиру и рванули в Москву. Через три года с голой *опой и поджав хвост приехали обратно. Живут с родителями - больше негде.
Так, из-за ваших знакомых, у которых не сложилось, другие люди должны сложить лапы и плыть по течению в нашем болоте? Масса примеров совсем противоположных.
Рожки-да-ножки 24 июля 2017
Выбирая между работой и мужем,я бы выбрала супруга.
Но у вас видимо другие отношения,если проблема возникла.
руки_Крюги 24 июля 2017
Такое чуство ,что вы про мою ситуацию пишите.только у меня наоборот муж хочет уехать в другую страну.и так булет легче бросить меня.я сколько и плакала и просила,но понимаю ,что не удержу.он хочет своды.наверное и ваш так.
Да, я блондинка! 24 июля 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
Выбирая между работой и мужем,я бы выбрала супруга.
Но у вас видимо другие отношения,если проблема возникла.
А между мужем и нормальной жизнью для себя и будущих детей?
Наполеон Бонапарт 24 июля 2017
У меня ситуация очень похожа на Вашу, автор... только с оговоркой, что у меня уже есть гражданство одной из европейских стран. Но муж ехать не хочет - вошел уже в ту зону комфорта, когда менять ничего не хочется. Но правда, здесь у него стабильная работа, машина и квартира... еще в течение года жду и буду уезжать сама с детьми.
_ХАТШЕПСУТ_ 24 июля 2017
оставьте мужика в покое
и свекровь за одно то же
Рожки-да-ножки 24 июля 2017
Ответ дляДа, я блондинка!
А между мужем и нормальной жизнью для себя и будущих детей?
Эти перспективы очень призрачны на сегодня,а семья и любимый человек уже есть.Если у них нет здесь нормальной жизни,почему все думают что с переменой места,сразу все измениться? У нас женщины многие ездили на заработки,все вернулись,говорят больше не поедем.Есть другие варианты,но реально улучшить качество жизни удалось немногим.Из грязи в князи очень сложно попасть.
Чебураха с перцем 24 июля 2017
Ответ дляДа, я блондинка!
Так, из-за ваших знакомых, у которых не сложилось, другие люди должны сложить лапы и плыть по течению в нашем болоте? Масса примеров совсем противоположных.
Да масса. Когда это молодые перспективные специалисты. А 99,9% украинских мигрантов берут плошки драить, в сумермаркетах вкалывать и каменщиками батрачить. Муж у автора не айтишник, кои востребованы на западе. В офис автора работать никто не возьмёт - остаётся обслуга. И ещё нюанс - мигрантов за границей считают вторым сортом.