26 июля 2017

Частный дом - строить или покупать?

Уже некоторое время нахожусь в растерянности от этой дилеммы. Езжу смотрю дома, участки. Ничего толкового не попадается... Муж выступает за покупку земли и строительство - аргументирует это комфортным методом распределения денег во времени и пространстве, проектом дома, разработанным исключительно под наши нужды и общей атмосферой процесса. Я, сидя с калькулятором в руках, подсчитываю, что стройка при нынешних ценах растянется на 3 года минимум (чтобы комфортно и ни в чем себя не ущемлять в обычной жизни), и конечно, еще нужен отдельный бюджет на участок. 3 года стройки - это 3 года, вырванных из жизни...
Вариант купить готовое (коробку с той или иной степенью отделки) - зачастую выгоднее, но предусматривает также массу геморроя, начиная от разового вложения очень немаленькой суммы в покупку, заканчивая устранением косяков, доделками и переделками. Но по факту - дом получаешь быстрее, и видишь, что берешь. Требования к "дому мечты" у меня капец какие суровые и все дома, в которые я захожу - меня подбешивают своей нелогичностью. То лестница крутая, то кухня в каком-то позорном углу, то спальня - как для гномиков...
Уже который раз пытаюсь решиться на частный дом - а воз и ныне там. Кто был в ситуации такой "умной Эльзы" - поговорите со мной, как решили вопрос лично вы?
Аноним НаВсеГда 26 июля 2017
вторичка всегда дешевле обходится, чем строительство с нуля
это мнение профессионального строителя с ВО
Форс мажор 26 июля 2017
Вы смотрите на дома какой строимости?
Мы в процессе стройки, заканчиваем
Сильно ущемляли себя 2 года... очень хотелось быстрее достроить
Сколько метров и стоимость у вас? Я скажу сколько мы потратили
Железная тетя 26 июля 2017
В каком направлении ищите? То что нравится, часто черезчур дорого, а все остальное, как вы говорите
Телочка 26 июля 2017
Если требования суровые, то лучше строить. Пока вы будете три года искать под свои требования, то уже свой бы постоили
автор Screenshifango 26 июля 2017
Ответ дляФорс мажор
Вы смотрите на дома какой строимости?
Мы в процессе стройки, заканчиваем
Сильно ущемляли себя 2 года... очень хотелось быстрее достроить
Сколько метров и стоимость у вас? Я скажу сколько мы потратили
Двухэтажный (мансарда) - 120-150 кв площади самого дома + гараж на 2 машины. По предварительным данным коробка без отделки, коммуникаций, подключений и участка - около 30К выйдет
Nastya P12 26 июля 2017
У меня та же диллема, послушаю..
Но при других исходных данных..
Есть участок между двумя городами (Ильичевск/Одесса, если кто знает), родом с Ильича, работаю, живу, школа в Одессе..Что туда что туда ок. 10 км (примерно)..Собсно дилемма:
строить дом на имеющемся участке либо продать участок, добавить в покупку дома в черте города..
А по поводу 3 года стройки..ну тут все зависит от финансов..Знакомые начали с нуля стройку в апреле, планируют заезжать в начале сентября..
Морковку дай 26 июля 2017
Судя по Вашим словам, стройтесь...
Русалка на ветвях 26 июля 2017
Мы купили готовый под отделку. Правда массу вариантов пересмотрели. Мне мой дом очень нравится, прям балдею. Затевать стройку не хотели, где 3 года, там все и 5, пока до ума доведешь
Я вся ваша 26 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
Двухэтажный (мансарда) - 120-150 кв площади самого дома + гараж на 2 машины. По предварительным данным коробка без отделки, коммуникаций, подключений и участка - около 30К выйдет
в черте Киева? а земля входит в эту стоимость?
автор Screenshifango 26 июля 2017
Ответ дляЖелезная тетя
В каком направлении ищите? То что нравится, часто черезчур дорого, а все остальное, как вы говорите
Вышгород (Осещина+Хотяновка, НЕ МЕЖРЕЧЬЕ). Старые-Новые Петровцы, Дубечни, Пирново и Воропаев - не хочу.
волосатое стекло 26 июля 2017
Смотрели готовые дома, и там находилось такое, что крутая лестница и спальня для гномов вообще детский лепет. Самое интересное из моего опыта-это дом без фундамента, дом который фонит сильнее, чем в Припяти и дом сползающий с пристани.... Поэтому решили не заниматься ерундой, а строить то, что хотим и так как хотим.
автор Screenshifango 26 июля 2017
Ответ дляЯ вся ваша
в черте Киева? а земля входит в эту стоимость?
не входит, конечно)) Вы знаете, почем нынче земля в 20-километровой зоне от Киева?))))
Тут надолго 26 июля 2017
Мы будем однозначно строить.
Мастер Класс 26 июля 2017
Ответ дляволосатое стекло
Смотрели готовые дома, и там находилось такое, что крутая лестница и спальня для гномов вообще детский лепет. Самое интересное из моего опыта-это дом без фундамента, дом который фонит сильнее, чем в Припяти и дом сползающий с пристани.... Поэтому решили не заниматься ерундой, а строить то, что хотим и так как хотим.
Да, дозиметр Автору в помощь
Я вся ваша 26 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
не входит, конечно)) Вы знаете, почем нынче земля в 20-километровой зоне от Киева?))))
даже не представляю, о частном доме мечтает муж, я даже не интересовалась вопросом) а сколько, если не секрет?
Nastya P12 26 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
Двухэтажный (мансарда) - 120-150 кв площади самого дома + гараж на 2 машины. По предварительным данным коробка без отделки, коммуникаций, подключений и участка - около 30К выйдет
Смотря из чего строить..И честно говоря наверное немного дороже..Я рассчитываю на этот бюджет только 100 м2 площади..И это самый бюджетный материал - сип панели или газобетон
Фифачка 26 июля 2017
Мы тоже в поисках, правда у нас цель - дача. а не постоянное жительство! Я вас понимаю, так как муж занимается строительством, могу сказать, если чувствуете в себе силы, есть финансы и хоть какое-то понимание строительного процесса - стройте сами! Если же вы на все будете округлять глаза, строители вас разденут и готовый вариант вам покажется ’самым лучшим, но увы не купленным вариантом’. А вообще затея дорогостоящая, даже по самым скромным меркам и учитывая, что все расценки на работу упали в разы, по сравнению даже с 2010 годом
AnnLipa123 26 июля 2017
Ответ дляNastya P12
У меня та же диллема, послушаю..
Но при других исходных данных..
Есть участок между двумя городами (Ильичевск/Одесса, если кто знает), родом с Ильича, работаю, живу, школа в Одессе..Что туда что туда ок. 10 км (примерно)..Собсно дилемма:
строить дом на имеющемся участке либо продать участок, добавить в покупку дома в черте города..
А по поводу 3 года стройки..ну тут все зависит от финансов..Знакомые начали с нуля стройку в апреле, планируют заезжать в начале сентября..
Ну тут и в качестве вопрос сразу возникает. За полгода хорошо не построишь
Рогнеда Карповна 26 июля 2017
Начнем с того, что ни вы, ни ваш муж НЕ строители, не архитектопы, не дизайнеры, не электрики, не сантехники и т.д.
Модно строить если сам все умеешь. Т.е. строить то будут люди за деньги, но ты им хоть в состоянии объяснить как надо и проконтролировать.
А так.......
Покупайте готовый. Реально дешевле.
Тут надолго 26 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
не входит, конечно)) Вы знаете, почем нынче земля в 20-километровой зоне от Киева?))))
Кстати, почем в 20 км?
Фифачка 26 июля 2017
Ответ дляФорс мажор
Вы смотрите на дома какой строимости?
Мы в процессе стройки, заканчиваем
Сильно ущемляли себя 2 года... очень хотелось быстрее достроить
Сколько метров и стоимость у вас? Я скажу сколько мы потратили
скажите, пожалуйста, сколько у вас вышла коробка за квадрат стоимость и с отделкой, без мебели. Тоже актуально
Рогнеда Карповна 26 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
Двухэтажный (мансарда) - 120-150 кв площади самого дома + гараж на 2 машины. По предварительным данным коробка без отделки, коммуникаций, подключений и участка - около 30К выйдет
Нет, выйдет дороже гораздо. Кто вам считал??)))
Праздничный сервиз 26 июля 2017
строить ,мы купили дачу ,в итоге переделали всё ,не трогая фундамент ,его только укрепили ,так что если хотите для себя и на века ,то это только строить ,как вы хотите и как вам нравится
Рогнеда Карповна 26 июля 2017
Ответ дляNastya P12
У меня та же диллема, послушаю..
Но при других исходных данных..
Есть участок между двумя городами (Ильичевск/Одесса, если кто знает), родом с Ильича, работаю, живу, школа в Одессе..Что туда что туда ок. 10 км (примерно)..Собсно дилемма:
строить дом на имеющемся участке либо продать участок, добавить в покупку дома в черте города..
А по поводу 3 года стройки..ну тут все зависит от финансов..Знакомые начали с нуля стройку в апреле, планируют заезжать в начале сентября..
Так не бывает. Или нарушены все нормы.
автор Screenshifango 26 июля 2017
Ответ дляЯ вся ваша
даже не представляю, о частном доме мечтает муж, я даже не интересовалась вопросом) а сколько, если не секрет?
если участок с перспективой подключения газика, и к нему будет хоть-какой то асфальт, плюс удобный заезд, плюс хоть какой-то водоем хотя бы в 500 метрах - то от 3К за соточку. И до 5К примерно. За 1.8К вот дают в Осещине, на выселках, но там очень с нюансами...
Nastya P12 26 июля 2017
Я рассматриваю еще таун-хаус от строителей в черте города 82м2 -49 тыщ, 108 м2 - 54 тыщи, но он совсем пустой, т.е еще наверное вложить 30-35 тыщ придется..Вот и тоже сижу раздумываю..Строить, покупать...
Фифачка 26 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
Двухэтажный (мансарда) - 120-150 кв площади самого дома + гараж на 2 машины. По предварительным данным коробка без отделки, коммуникаций, подключений и участка - около 30К выйдет
с участком 30? это, видимо, очень далеко от Киева, с сельскими коммуникациями и без забора. Участок 5-6 соток смотрите? Мы просто считали такой бюджетный вариант и у нас цифра 80 000 :((((((((((
автор Screenshifango 26 июля 2017
Ответ дляNastya P12
Смотря из чего строить..И честно говоря наверное немного дороже..Я рассчитываю на этот бюджет только 100 м2 площади..И это самый бюджетный материал - сип панели или газобетон
Мы пеноблок считали, на керамоблоки или кирпич даже рот не разеваем) Ну и естественно, что часть работ - делать самим.
Рогнеда Карповна 26 июля 2017
Ответ дляИМХОля
Кстати, почем в 20 км?
1-5тыс. $ за сотку.
Прикуси Язык 26 июля 2017
Ответ дляРогнеда Карповна
1-5тыс. $ за сотку.
5 уже давно нет