14 сентября 2012

Как начисляются декретные при переходе из декрета в декрет.

Всем здравствуйте!

У меня следующая ситуация- нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год и 2 месяца. Сейчас ждем второго малыша и через месяц буду оформлять документы на декретный отпуск. Уточните пожалуйста- каким образом мне должны начислить декретные в этот раз- согласно моей последней зарплате ( когда я уходила первый раз в декрет) или согласно текущей ставке по моей должности на данный момент. Если ставка сейчас ниже, то я могу получить сумму меньше, чем в прошлый раз?
LuckuLady 14 сентября 2012
у меня получился перерыв больше и к моменту заплыва на второй декрет я была в отпуске с 3 до 6... Декретных по второму ребенку почему-то насчитали меньше, чем получила на первого. Когда спросила про разницу, мне ответили, что по сетке, существующей на предприятии, у меня такая ставка, по ней и насчитывали.
Аноним 14 сентября 2012
сумма будет меньше. начисляется по минимальной зароботной плате по украине. умножте на 6 и получите приблизительную сумму декретных.
Аноним 14 сентября 2012
У меня сестра переходила из декрета в декрет, ей на работе бухгалтер посоветовала выйти на работу хотя бы на один день чтобы декретные получить побольше, но перерыв был не много побольше.
Волшебная палочка 14 сентября 2012
У НАС НА ПРЕДПРИЯТИИИ НАЧИСЛЯЕТСЯ СОГЛАСНО ДЕЙСТВЮЩЕГО ОКЛАДА, ДАЖЕ ЕСЛИ СИДИШЬ С ПЕРВЫМ ДО 6-ТИ ЛЕТ
Аноним 14 сентября 2012
Ушла во второй декрет когда старшему ребенку было 3,5 ( тогда была в отпуске по уходу с 3 до 6). Насчитали и выплатили декретных точно в той же сумме что и была при первом декрете, исходя их моей ставки которая была перед выходом в первый декрет. Хотя я тоже читала что по идее должны были начислить исходя из минимальной ЗП.
tanyamv 14 сентября 2012
у меня второй сын родился, когда старшему было 2,6. деньги по больничному по берееменности и родам на работе оплатили по ставке действующей на момент оплаты. а вот с соцбесом вышло недразумеение: пол года я еще назолилась как бы в отпуске по уходу за старшим ребенком, до достижения им 3 лет, и получала только 130 грн, когда на работе выдали приказ по моему заявлению о предоставлении отпуска по уходу за младшим и я пошла в соцбеез мне сказали, что можно принести больничный и заплатят ещее и за младшего.
Arinka-2010 14 сентября 2012
Вышла во второй декрет 23 августа-бухгалтер сказала,что насчитают согласно ’голой’ ставке на сегодняшний день. А если очень интересно спросите через 2-3 недели -отвечу конкретной цифрой)))
Аноним 14 сентября 2012
согласно вашей последней зарплате - я уходила так в декрет (т.е. из декрета в декрет) 3 раза - начисляли согласно последней моей зарплате перед уходом в первый декрет
Аноним 14 сентября 2012
Ответ дляАноним
сумма будет меньше. начисляется по минимальной зароботной плате по украине. умножте на 6 и получите приблизительную сумму декретных.
не на 6, а на 4 надо умножать - 2 мес. дородовых и 2 мес. послеродовых
Елена С. 14 сентября 2012
я шла из декрета в декрет...по минималке на момент ухода!
Елена С. 14 сентября 2012
и умножить на 4!
Аноним 14 сентября 2012
капец, почитала...получается, кто как хочет так и начисляет? А закон то единый...
Елена С. 14 сентября 2012
предыдущий аноним это Я:)))))))))) чего-то нажалось.....
автор Akseniya2003 14 сентября 2012
Ответ дляArinka-2010
Вышла во второй декрет 23 августа-бухгалтер сказала,что насчитают согласно ’голой’ ставке на сегодняшний день. А если очень интересно спросите через 2-3 недели -отвечу конкретной цифрой)))
спасибо, мне как раз через 2 недельки идти оформляться- там уж наверняка узнаю.
автор Akseniya2003 14 сентября 2012
вообщем я смотрю, что начисляют вообще по разному)))НАдеюсь, что все таки по ставке, а не по минималке...
vitabosa 14 сентября 2012
Якщо застрахована особа перед настанням страхового випадку (відпустки у зв´язку з вагітністю та пологами) не мала заробітку (відпустка по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку), середня заробітна плата для розрахунку розміру допомоги по вагітності та пологах визначається, виходячи з місячної тарифної ставки (посадового окладу), встановленої застрахованій особі на момент настання страхового випадку. Для обчислення середньоденого заробітку слід поділити тарифну ставку (посадовий оклад) на середньомісячну кількість календарних днів – 30,44 та помножити на 126 днів. Припустимо у Вас оклад 1102,00грн., тоді 1102,00/30,44*126=4561,50грн.
автор Akseniya2003 14 сентября 2012
Ответ дляvitabosa
Якщо застрахована особа перед настанням страхового випадку (відпустки у зв´язку з вагітністю та пологами) не мала заробітку (відпустка по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку), середня заробітна плата для розрахунку розміру допомоги по вагітності та пологах визначається, виходячи з місячної тарифної ставки (посадового окладу), встановленої застрахованій особі на момент настання страхового випадку. Для обчислення середньоденого заробітку слід поділити тарифну ставку (посадовий оклад) на середньомісячну кількість календарних днів – 30,44 та помножити на 126 днів. Припустимо у Вас оклад 1102,00грн., тоді 1102,00/30,44*126=4561,50грн.
Дякую!Чи вірно я зрозуміла, що береться місячний оклад на даний момент за останнній місяць, а не на момент, коли я виходила перший раз у декрет? Першого разу рахували середньомісячну зп за 6 місяців (також враховували і преміальні, які я тоді отримувала).
vitabosa 14 сентября 2012
Так, береться Ваш місячний оклад на даний момент. З цього можна зробити висновок, що зараз Ви отримаєте меньше, ніж першого разу, адже там були премії і т.д.
автор Akseniya2003 14 сентября 2012
тут також були премії, але за останні 6 місяців, тому я так розумію- вони мене не стосуються))
vitabosa 14 сентября 2012
Ні, не стосуються. Вони ж давалися не Вам, а тій людині, яка працює на вашому місці, за її роботу і заслуги.
автор Akseniya2003 14 сентября 2012
Перезвонила на работу- сказали, что начисляется согласно моей ставке, с которой я уходила в первый декрет. Вот и пойми как правильно)))
vitabosa 14 сентября 2012
Я практикующий бухгалтер в бюджетной организации и точно такой случай был этим летом. Консультировалась с Фондом соц. стахования, даже и проверку пережила. Пусть у Вас на работе почитают 100 Постанову, которая гласит ’Якщо застрахована особа перед настанням страхового випадку (відпустки у звязку з вагітністю та пологами) не мала заробітку (відпустка по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку), середня заробітна плата для розрахунку розміру допомоги по вагітності та пологах визначається, виходячи з місячної тарифної ставки (посадового окладу), встановленої застрахованій особі на момент настання страхового випадку’. Я же это не придумала, а взяла с нормативной базы.
Аноним 14 сентября 2012
на 6 если есть чернобыльское. у менея 4 зона поэтому и на 6. 3 до и 3 после.
автор Akseniya2003 14 сентября 2012
Ответ дляvitabosa
Я практикующий бухгалтер в бюджетной организации и точно такой случай был этим летом. Консультировалась с Фондом соц. стахования, даже и проверку пережила. Пусть у Вас на работе почитают 100 Постанову, которая гласит ’Якщо застрахована особа перед настанням страхового випадку (відпустки у звязку з вагітністю та пологами) не мала заробітку (відпустка по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку), середня заробітна плата для розрахунку розміру допомоги по вагітності та пологах визначається, виходячи з місячної тарифної ставки (посадового окладу), встановленої застрахованій особі на момент настання страхового випадку’. Я же это не придумала, а взяла с нормативной базы.
Спасибо- я общалась с отделом кадров, думаю, что они не совсем в курсе)) Вопрос еще в том, что на даный момент моя должность вакантна- уже 2 месяца ищут на нее человека, получается,что и ставка не начисляется? Вообщем пока непонятная ситуация)))
Daisy_love 14 сентября 2012
Ответ дляAkseniya2003
Спасибо- я общалась с отделом кадров, думаю, что они не совсем в курсе)) Вопрос еще в том, что на даный момент моя должность вакантна- уже 2 месяца ищут на нее человека, получается,что и ставка не начисляется? Вообщем пока непонятная ситуация)))
Не важно, вакантна должность или нет. Есть штатное расписание, в котором есть ваша должность, вот из него и будут брать оклад для расчета.
автор Akseniya2003 14 сентября 2012
Ответ дляDaisy_love
Не важно, вакантна должность или нет. Есть штатное расписание, в котором есть ваша должность, вот из него и будут брать оклад для расчета.
Спасибо за толковое пояснение, по крайней мере теперь понимаю чего ожидать.
Любовь31 30 июля 2013
Подскажите как начисляются дородовые за 2м ребенком.Я сижу в дикрете за первым,хочу уйти сразу за вторым,невыходя на работу.Щас я узнаю что когда я сижу дома мой оклад урезали с 3200 на 1100,и утверждают что вторые дородовые мне посчитают исходя с нового оклада а это 1100.Это правильно?фирма часная,имеет она право так посчитать,соцстрах же непроверяет кто как там считает
Любовь31 30 июля 2013
Ответ дляАноним
согласно вашей последней зарплате - я уходила так в декрет (т.е. из декрета в декрет) 3 раза - начисляли согласно последней моей зарплате перед уходом в первый декрет
Подскажите как начисляются дородовые за 2м ребенком.Я сижу в дикрете за первым,хочу уйти сразу за вторым,невыходя на работу.Щас я узнаю что когда я сижу дома мой оклад урезали с 3200 на 1100,и утверждают что вторые дородовые мне посчитают исходя с нового оклада а это 1100.Это правильно?фирма часная,имеет она право так посчитать,соцстрах же непроверяет кто как там считает