12 августа 2017

Я не понимаю, как ему помочь, я плохая мать

Девочки, помогите советом. Может нам к врачу надо. Сыну 5 лет. Истерика была. Очень сильная. Знаю причину - днем не поспал, переутомился, перекупался, очень насыщенный день. Взрыв на ровном месте - намылила голову шампунем и понеслось. Кричит так, что у меня уши закладывает. Просто орет, "идиоты все", меня обзывает идиоткой. Я ухожу в другую комнату - бежит за мной. Выламывает дверь, если закрыта. Меня не слышит, себя не контролирует. Видит, что я не ведусь (меня реально не цепляют ни крики, ни обзывания) - начинает кидать в меня вещи, все, что под рукой. В такие моменты очень пугается младшая, начинает плакать. Пару раз пыталась остановить такое поведение ремнем - не помогает, он только озлобляется. И не могу я его бить, не мои это методы. По поводу оскорблений - не понимаю, откуда это взялось. Семья у нас адекватная. Бить по губам тоже не могу - это очень сильное унижение для человека. Как себя вести в такие моменты? Связать его что ли? Переждать? Игнорировать? Что делать? Я читала о кризисе 5 лет, все понимаю. Но это просто абзац. Он очень впечатлительный, ранимый и обидчивый. Всегда мы с ним могли договориться, переговоры - это наш с ним метод. Но сейчас ничего не понимаю. Уснул. А как завтра быть? Наказывать? Вообще что ему сказать?
показать весь текст
автор avojjtu 12 августа 2017
Ответ дляNatalia505
Папа в жизни очень важен- его слово,его действие,его присутствие.Моему сыну 17, много упущено,общения такого как мне бы хотелось между ними нет,все потому что времени было всегда в обрез.Не делайте таких ошибок.
А это просто наша трагедия. У меня хороший муж, но он очень многое упускает в отношении детей. Я не знаю как повлиять. Я все эти годы с ним постоянно говорю. Он считает, что делает главное - зарабатывает деньги. Все остальное - потом. Он играет с ними, общается, но это считанные часы в неделю. Мизер. Им явно не хватает. Плюс грешит отменой моих наказаний и решений. Очень мягкосердечный. Много раз говорила, что его слово должно быть твердым. Он так не может, жалеет . А я разгребаю. Что мне делать?
ceramulya 12 августа 2017
Моя в 5 и не спит днем, к психологу обратитесь, а то тут вам насоветуют.
Беточка 12 августа 2017
Ответ дляalexandrkoka
я не про обнимашки. конечно, телесный контакт нужен.
сама манера общения с сыном другая должна быть чем с с девочкой. с девочкой можно разговаривать хоть до утра и вам обоим это будет в радость, пацаны не слышат долгих обьяснений, восприятие у них такое.
даже телесный контакт разный!
с девочкой волосы плести и гладить лучше,
с мальчиком лучше в спортивную игру вместе поиграть, они любят соревноваться и активны физически
Есть активные девочки и эмоциональные мальчики. К каждому ребенку свой подход.
И мальчики отлично слушают и слышат объяснения. Обнимашки от пола ребенка не зависят.
oksdmi 12 августа 2017
Ответ дляalexandrkoka
я не про обнимашки. конечно, телесный контакт нужен.
сама манера общения с сыном другая должна быть чем с с девочкой. с девочкой можно разговаривать хоть до утра и вам обоим это будет в радость, пацаны не слышат долгих обьяснений, восприятие у них такое.
даже телесный контакт разный!
с девочкой волосы плести и гладить лучше,
с мальчиком лучше в спортивную игру вместе поиграть, они любят соревноваться и активны физически
Не буду спорить. У нас бабское царство. Жутко истерическое:-)
alexandrkoka 12 августа 2017
Ответ дляНадувная пыль
А это просто наша трагедия. У меня хороший муж, но он очень многое упускает в отношении детей. Я не знаю как повлиять. Я все эти годы с ним постоянно говорю. Он считает, что делает главное - зарабатывает деньги. Все остальное - потом. Он играет с ними, общается, но это считанные часы в неделю. Мизер. Им явно не хватает. Плюс грешит отменой моих наказаний и решений. Очень мягкосердечный. Много раз говорила, что его слово должно быть твердым. Он так не может, жалеет . А я разгребаю. Что мне делать?
меньше париться.
честно!
ничего что мизер, главное что общение есть, это лучше чем ничего.
даже и отменяет ваши решения, это что конец света?
будьте проще!
мы в семье не паримся на такое, и если что в шутку свести можно, чтоб и лицо не потерять у детей и скандалы из за чепухи не делать.
вы будьте тверже значит если муж не может.
а то что муж послабит, вы потом построите опять. а шо делать ?
дети умеют отлично приспосабливаться, они лавируют между людьми лучше взрослых
автор avojjtu 12 августа 2017
Ответ дляpupsiklola
Думаю, что ребенок сам в шоке, что ему мама границы не отстраивает. Истерики бывают, тут выше писали о холодной воде, резко сменить впечатление.. А так, ребенок должен знать, что на любую силу находится другая сила. Если дать леща не ваш метод, можно удерживать, жалеть, поддерживать (ану справься с истерикой - ребенку сложно, да и взрослым-то тоже), говорить, что понимаете его, но и описать причины своей настойчивости, поведения. И конечно, что не имеет никакого права называть маму плохими словами, потому что это унижает человеческое достоинство, и если он так будет с людьми, то и они ответят тем же. И мама - святое. Тем более та, что даже по губам не треснет )))))) ну, в 5 лет можно сказать, что тебе же будет неприятно, если я тебя так назову.. )) Вообще, главное, успокоить и увидеть контакт в глазах. Поговорите прямо утром о том,что случилось.
Спасибо. Я знаю наперед его реакцию утром. Ему будет стыдно. Будет меня избегать. Отмалчиваться. Буду наверное говорить о себе, о своих чувствах
double-mama 12 августа 2017
Ответ дляБеточка
Нельзя создавать прецедент? А зачем же его создали?
В детских истериках виноваты родители. Только зачем же себя воспитывать, если можно ребенка наказать. Правда?
Вы хотите слепить красивую картинку, забывая о том, что внутри.
Его уже создали, и теперь что бы переломить ситуацию, нужно действовать уверено и жёстко. Мама была не готова в первый раз остановить происходящее , но вполне возможно, что в следующий раз она не растеряется.
Кирикова 12 августа 2017
Ответ дляNatalia505
Папа в жизни очень важен- его слово,его действие,его присутствие.Моему сыну 17, много упущено,общения такого как мне бы хотелось между ними нет,все потому что времени было всегда в обрез.Не делайте таких ошибок.
А что конкретно нет в общении? Чего не хватает вам с сыном?
alexandrkoka 12 августа 2017
Ответ дляБеточка
Есть активные девочки и эмоциональные мальчики. К каждому ребенку свой подход.
И мальчики отлично слушают и слышат объяснения. Обнимашки от пола ребенка не зависят.
ну я обобщила конечно. ясно , что каждый должен исходить из нюансов.
в общем по сути все равно это разная психология мальчика и девочки. как ни крути.
я вообще не утверждала что обнимашки не нужны, с чего это появилось даже не пойму.
alexandrkoka 12 августа 2017
Ответ дляНадувная пыль
Спасибо. Я знаю наперед его реакцию утром. Ему будет стыдно. Будет меня избегать. Отмалчиваться. Буду наверное говорить о себе, о своих чувствах
говорить обязательно. только поконкретнее! меньше лирики. так лучше доходит до мальчика.
автор avojjtu 12 августа 2017
Ответ дляalexandrkoka
значит внимание по другому надо проявить. не все люди любят телесный контакт, один на слух лучше воспринимают, другие на глаз...
и еще отличный метод сближения с сыном -иметь общие с ним занятия, только ваши как мамы и сына. только ваши. ему важно знать что вы только его хоть иногда. поверьте это очень важно!
находите время только для него
Спасибо, я буду стараться, это непросто очень.
Natalia505 12 августа 2017
Ответ дляКирикова
А что конкретно нет в общении? Чего не хватает вам с сыном?
Не моя тема,речь не обо мне.Да и не склонна я это обсуждать.Всегда в отношениях есть к чему стремится.
Кирикова 12 августа 2017
Ответ дляalexandrkoka
я не про обнимашки. конечно, телесный контакт нужен.
сама манера общения с сыном другая должна быть чем с с девочкой. с девочкой можно разговаривать хоть до утра и вам обоим это будет в радость, пацаны не слышат долгих обьяснений, восприятие у них такое.
даже телесный контакт разный!
с девочкой волосы плести и гладить лучше,
с мальчиком лучше в спортивную игру вместе поиграть, они любят соревноваться и активны физически
Есть очень разные мальчики и очень разные девочки. Не нужно обобщать.
автор avojjtu 12 августа 2017
Ответ дляmammyanny
Как вообще ребенок может позволить себе такие выпады в сторону родителей?
Значит есть почва для такого поведения.
Какая? Вы о чем?
Беточка 12 августа 2017
Ответ дляalexandrkoka
ну я обобщила конечно. ясно , что каждый должен исходить из нюансов.
в общем по сути все равно это разная психология мальчика и девочки. как ни крути.
я вообще не утверждала что обнимашки не нужны, с чего это появилось даже не пойму.
Так в старпосте у автора написано - очень впечатлительный, ранимый и обидчивый. Таким детям надо дарить душевное тепло и тогда психика будет уравновешенной. А автор мечется и не знает что делать. Лупить ремнем - не помогло. Переговоры - устала. Из всех ее вариантов - связать, переждать, игнорировать - я не вижу решения проблемы.
Оленк@ 12 августа 2017
Не читала всієї теми, але поділюся своїм ’досвідом’. В мене дівчинка 2 р з регулярними істериками. Заспокоїти її неможливо, візьму на руки - вона виривається, кричить ще більше, ще й б’ється. Водила я її до невропатолога і до психоневролога. Всі кажуть одне - в дитини такий характер, і + до того, вона старшенно розбалувана. На істерики уваги не звертати, бо це спосіб маніпуляції, а в повсякденному житті привчати до слів ’ні’, ’не можна’ і т.п. Між іншим, призначали і медикаменти, казали, що добре було б ноофен пропити, але вона ще замала. Тому давали якусь мікстуру з рецептурної аптеки і магне Б6. Між іншим, на якийсь час дійсно допомогло. А ще на морі вона шовкова була, зміна обстановки на неї теж добре повпливала. Я б Вам радила, якщо такі істерики повторяються, показати дитину хорошому невропатологу, може порадить щось...
alexandrkoka 12 августа 2017
Ответ дляНадувная пыль
Спасибо, я буду стараться, это непросто очень.
та все там просто. проще намного чем вы думаете.
просто понять как мыслят мужчины и как их мышление работает и все.
почитайте в инете что то на эту тему , только авторов мужчин, потому как женщины любят навернуть лишнего.
и не бойтесь свои границы показать. это надо делать.
и с ним вместе что то делайте и просите помочь такое все.
Кирикова 12 августа 2017
Ответ дляNatalia505
Не моя тема,речь не обо мне.Да и не склонна я это обсуждать.Всегда в отношениях есть к чему стремится.
Моему 16, просто интересно стало как у вас. Извините, если мой вопрос вас обидел. Не хотела.
автор avojjtu 12 августа 2017
Ответ дляПьеро
Я не вижу всего сценария истерики,поэтому и о Ваших дейсвтиях судить сложно.В описанном Вами эпизоде Вы вполне чутко предположили причину - перенапяжение.
Одного Вам делать не стоить - бичевать себя!Вы самая лучшая мать для своего ребенка.
Знаете, когда любимый сыночек так себя ведет, я начинаю думать, где я налажала, что упустила. Мало границ? Мои неправильные реакции? Что?
double-mama 12 августа 2017
Ответ дляoksdmi
Говорить с ним нужно на трезвую голову. Сначала нужно остановить истерику. Обнять, прижать к себе, успокоить. Потом, когда все утихнет, говорить, говорить, говорить. Как маме обидно, неприятно и все такое.
Мне кажется, что вы путаете возраст ребёнка. Лет др 3 ваши рекомендации вполне могут работать, ребёнок ещё не умеет управлять своими эмоциями и т. П. НО в 5-ребёнок понимает последствия своих поступков, понимает, что объятия и поцелуи-это приятно, а получать приятное в обмен на гадости ну, очень странно..... Поэтому до спокойного обсуждения ситуации, принесения извинений, я бы повременила с объятиями.
alexandrkoka 12 августа 2017
Ответ дляКирикова
Есть очень разные мальчики и очень разные девочки. Не нужно обобщать.
не надо каждое мое слово критиковать. я же ваше мнение не критикую?
я так же как все высказала свое мнение , в чем проблема?
оно с вашим не совпало ?
приписали мне уже проблему обниманий, я вообще о ней не говорила.
Оленк@ 12 августа 2017
Ще одне забула)) Автор, пошукайте якесь заняття, мультик, іграшку, яка б відволікала його увагу. В моєї істерики взагалі неконтрольовані, як зайдеться, то хоч на голову ставай)) Але вже як довго кричить і ігнор не допомагає, то саджу її в машину, і як тільки рушаю з місця - вона зразу ж замовкає)))
illaria-k 12 августа 2017
5 лет, он на завтра уже не поймет за что.
Это поздно для ребенка для наказания, мне кажется.
Что касается - на ровном месте - тоже , мне кажется, что врядли, наверняка были предвестники.
Что-то сказал, ка-то повел, что-то не хотел, эмоции, гримассы н лице.
не бывает такого на ровном месте.
автор avojjtu 12 августа 2017
Ответ дляalexandrkoka
слава богу. но это не значит что не ревнует.
поймите, он осознает что ваше расположение к нему зависит и от того как он ведет себя с сестрой. в 5 лет это хорошо известно (сама в 5 лет была в такой ситуации, и маме помогала с сестрой чтоб хоть каплю внимания себе выдавить)
И пусть мне кто-то скажет, что в декрете легче, чем на работе!! Да работа - это курорт)) люблю своих детей. Справимся
автор avojjtu 12 августа 2017
Ответ дляloki_kr
Ну вы же знали, что будет истерика? Знали, что не спал, что переутомлен, что пере-пере-пере и осталось только поднести спичку? ЗАЧЕМ? Зачем вам было срочно-всенепременно мыть голову? Она в навозе была? До завтра никак не терпелось? Быстро душ (без головомойки, да мытье головы для маленького ребенка - стресс) и спать. И ничего бы не было. Скажу так: опытная мать быстро уймет истерику, а мудрая мать истерику не допустит. Мудрости вам.
Он был очень грязный!!! Вся голова в песке!! Я же говорю - очень насыщенный день. Ну не могла я его такого положить в постель!!!
alexandrkoka 12 августа 2017
Ответ дляНадувная пыль
И пусть мне кто-то скажет, что в декрете легче, чем на работе!! Да работа - это курорт)) люблю своих детей. Справимся
не знаю, мне курорт с ребенком. истерики меня не пугают.
это еще не проблемы.
как говорят ’ маленькие детки -маленькие бедки’
просто меньше наворачивайте, будьте проще, дети это лучше понимают и вам меньше проблем.
и тверже в своем поведении когда надо
и не бойтесь эмоции показать свои
и занятия им находите , от безделья они истерят тоже.
истерика это просто способ сказать вам о чем то ’ я устал, мне скушно, я хочу маму...’ такое
а не трагедия.
автор avojjtu 12 августа 2017
Ответ дляalexandrkoka
меньше париться.
честно!
ничего что мизер, главное что общение есть, это лучше чем ничего.
даже и отменяет ваши решения, это что конец света?
будьте проще!
мы в семье не паримся на такое, и если что в шутку свести можно, чтоб и лицо не потерять у детей и скандалы из за чепухи не делать.
вы будьте тверже значит если муж не может.
а то что муж послабит, вы потом построите опять. а шо делать ?
дети умеют отлично приспосабливаться, они лавируют между людьми лучше взрослых
Спасибо вам!
Кирикова 12 августа 2017
Ответ дляalexandrkoka
не надо каждое мое слово критиковать. я же ваше мнение не критикую?
я так же как все высказала свое мнение , в чем проблема?
оно с вашим не совпало ?
приписали мне уже проблему обниманий, я вообще о ней не говорила.
Я про обнимашки ничего не писала. Я вам ответила, что все мальчики и девочки очень разные не стоит говорить, что всем подходят спорт игры или говорильни с мамой всю ночь. Дети разные.
А писать на форуме, я могу когда считаю нужным, правил не нарушала.
ZuzzzaNNa 12 августа 2017
Ответ дляalexandrkoka
комаровский советовал кстати так делать. давать сдачу в пределах разумного конечно. это лучше слов доходит.
Комаровского не смотрю..НО реально , у меня такая же реакция была, когда малому года 2 было- посмотрел на меня удивленными от неожиданности глазищами, а я ему ’Нельзя бить- маме вава!!!’ Больше не повторилось. Со вторым сыном - то же самое...действует. Сейчас им 7 и 9- чтоб на меня обозвались, чем-то бросили, ударили!???
alexandrkoka 12 августа 2017
Ответ дляНадувная пыль
Он был очень грязный!!! Вся голова в песке!! Я же говорю - очень насыщенный день. Ну не могла я его такого положить в постель!!!
ну и шо, мой часто орет в ванне, только начинает я сразу ’ так, ща две минуты и свободен’ мою или отвлеку чем то в руки шо то даю, или ’ давай сам мой а я полью , такое . меньше парьтесь в хорошем смысле слова .