12 августа 2017

Я не понимаю, как ему помочь, я плохая мать

Девочки, помогите советом. Может нам к врачу надо. Сыну 5 лет. Истерика была. Очень сильная. Знаю причину - днем не поспал, переутомился, перекупался, очень насыщенный день. Взрыв на ровном месте - намылила голову шампунем и понеслось. Кричит так, что у меня уши закладывает. Просто орет, "идиоты все", меня обзывает идиоткой. Я ухожу в другую комнату - бежит за мной. Выламывает дверь, если закрыта. Меня не слышит, себя не контролирует. Видит, что я не ведусь (меня реально не цепляют ни крики, ни обзывания) - начинает кидать в меня вещи, все, что под рукой. В такие моменты очень пугается младшая, начинает плакать. Пару раз пыталась остановить такое поведение ремнем - не помогает, он только озлобляется. И не могу я его бить, не мои это методы. По поводу оскорблений - не понимаю, откуда это взялось. Семья у нас адекватная. Бить по губам тоже не могу - это очень сильное унижение для человека. Как себя вести в такие моменты? Связать его что ли? Переждать? Игнорировать? Что делать? Я читала о кризисе 5 лет, все понимаю. Но это просто абзац. Он очень впечатлительный, ранимый и обидчивый. Всегда мы с ним могли договориться, переговоры - это наш с ним метод. Но сейчас ничего не понимаю. Уснул. А как завтра быть? Наказывать? Вообще что ему сказать?
показать весь текст
alexandrkoka 12 августа 2017
Ответ дляНадувная пыль
Спасибо вам!
на здоровье. ! не переживайте. все ок! лишь бы здоровы были.
kristi_ana 12 августа 2017
Ответ дляalexandrkoka
я не про обнимашки. конечно, телесный контакт нужен.
сама манера общения с сыном другая должна быть чем с с девочкой. с девочкой можно разговаривать хоть до утра и вам обоим это будет в радость, пацаны не слышат долгих обьяснений, восприятие у них такое.
даже телесный контакт разный!
с девочкой волосы плести и гладить лучше,
с мальчиком лучше в спортивную игру вместе поиграть, они любят соревноваться и активны физически
Не согласна, мальчики как и девочки бывают разные. Здесь нужно смотреть по ребенку, мой сын например обожает, когда я его обнимаю, сам часто меня обнимает, гладит по ручке, говорит как сильно меня любит и т.д. И еще уже доказано, что у мальчиков связь с матерью намного сильнее, чем у девочек.
alexandrkoka 12 августа 2017
Ответ дляКирикова
Я про обнимашки ничего не писала. Я вам ответила, что все мальчики и девочки очень разные не стоит говорить, что всем подходят спорт игры или говорильни с мамой всю ночь. Дети разные.
А писать на форуме, я могу когда считаю нужным, правил не нарушала.
капец, я очень рада за вас. нет что добавить. пристала с своими ’ разные дети’ та разные, кто спорит то? и писать мне что я думаю не надо мне тут запрещать ’ не обобщайте’ , хочу и обобщаю. всего доброго
пусть говорят хоть две ночи, на здоровье. капец мозголюйство такое
Кирикова 12 августа 2017
Ответ дляНадувная пыль
Он был очень грязный!!! Вся голова в песке!! Я же говорю - очень насыщенный день. Ну не могла я его такого положить в постель!!!
Автор, если у ребенка такие бурные истерики и не стабильная нервная си-ма, я бы сходила к хорошему неврологу. И не к одному, советы на форуме очень плавающие, никто не знает вашу семью хорошо. Лучше получить консультацию у врача.
alexandrkoka 12 августа 2017
Ответ дляКирикова
Я про обнимашки ничего не писала. Я вам ответила, что все мальчики и девочки очень разные не стоит говорить, что всем подходят спорт игры или говорильни с мамой всю ночь. Дети разные.
А писать на форуме, я могу когда считаю нужным, правил не нарушала.
с какого чуда вы мне указываете что мне стоит говорить а что нет?
автор avojjtu 12 августа 2017
Ответ дляОленк@
Ще одне забула)) Автор, пошукайте якесь заняття, мультик, іграшку, яка б відволікала його увагу. В моєї істерики взагалі неконтрольовані, як зайдеться, то хоч на голову ставай)) Але вже як довго кричить і ігнор не допомагає, то саджу її в машину, і як тільки рушаю з місця - вона зразу ж замовкає)))
Мы сейчас проходим с дочкой такие истерики. С ними справляюсь на раз-два. Сыну это все не то, он перерос, надо искать другое, пока не нашла
alexandrkoka 12 августа 2017
Ответ дляkristi_ana
Не согласна, мальчики как и девочки бывают разные. Здесь нужно смотреть по ребенку, мой сын например обожает, когда я его обнимаю, сам часто меня обнимает, гладит по ручке, говорит как сильно меня любит и т.д. И еще уже доказано, что у мальчиков связь с матерью намного сильнее, чем у девочек.
ваше право. на здоровье
Кирикова 12 августа 2017
Ответ дляalexandrkoka
капец, я очень рада за вас. нет что добавить. пристала с своими ’ разные дети’ та разные, кто спорит то? и писать мне что я думаю не надо мне тут запрещать ’ не обобщайте’ , хочу и обобщаю. всего доброго
пусть говорят хоть две ночи, на здоровье. капец мозголюйство такое
Ничего не поняла, но я вам точно ничего не запрещала.
, вы слишком нервная...
Sophy1 12 августа 2017
Ответ дляНе_кто
Режим! Нет, не так - РЕЖИМ
Никаких физический, эмоциональных и других перегрузов
Ребёнок не виноват. Это сбоит нервная система
+100
Ребёнок перевозбужден, торможение цнс - это очень сложный процесс для ребёнка из-за незрелости и возрастных+личных особенностей. За что его наказывать? За то, что не был соблюдён режим дня?!
Если видите, что ребёнок устал (может быть и при внешней активности), то необходимо максимально быстро удовлетворить его физиологические потребности (вода, еда, туалет, сон) и сгладить острые углы, если угодно - перетерпеть.
Например, ребёнок пропустил дневной сон, он на пределе, Вы это видите, значит, предложите попить, сходить в туалет и укладывайте спать (без душа, без чистки зубов, без уборки игрушек и тд - всё это подождёт до утра).
Читайте Петрановскую, Гиппенрейтер, Фабер и Мазлиш.
Беточка 12 августа 2017
Ответ дляЧелюскина
Его уже создали, и теперь что бы переломить ситуацию, нужно действовать уверено и жёстко. Мама была не готова в первый раз остановить происходящее , но вполне возможно, что в следующий раз она не растеряется.
С впечатлительным, ранимым и обидчивым мальчиком - уверено и жестко? Такой себе из вас психолог.
А мне кажется, что у ребенка истерика не первый раз. Не бывает одна истерика за 5 лет.
alexandrkoka 12 августа 2017
Ответ дляКирикова
Ничего не поняла, но я вам точно ничего не запрещала.
, вы слишком нервная...
за мои нервы не переживайте, вам кажется , просто от вас слишком много текста мне, не понятно с какого чуда.
и сами уже наставили диагнозов и мне и ребенку автора про не стабильное нервное состояние .
сильно много навернули
kristi_ana 12 августа 2017
Ответ дляИванка Бур
Автор, мне жаль Вас. Представляю, что будет говорить на Вас сын, когда вырастет, если сейчас ему позволительно такое говорить. И главное, Вы оправдываете его ’не спал, переутомился’ и тд
Бред. Ребенок переутомился, в 5 лет он еще психологически не готов контролировать свои эмоции в такие моменты ( как кстати и вы наверняка тоже). Ни в коем случае нельзя отвечать агрессией на агрессию, именно такое поведение формирует шаблон негативных реакций в будущем. Только любовь и внимание помогают решать конфликты в кризисные периоды.
Miracle MS 12 августа 2017
Ответ дляНадувная пыль
Тоже пробовала. Наоборот - его еще больше с катушек сносит
мало дали..видно погладили розгой..надо было так дать что б на жопу ни сел
Кирикова 12 августа 2017
Ответ дляalexandrkoka
за мои нервы не переживайте, вам кажется , просто от вас слишком много текста мне, не понятно с какого чуда.
и сами уже наставили диагнозов и мне и ребенку автора про не стабильное нервное состояние .
сильно много навернули
Вы на один пост мне дважды ответили. Диагнозов не ставила, нервная, не диагноз.
Автору, дала хороший совет обратиться к врачу, а не тут советы слушать от чужих людей. Здоровье ребенка важнее всего, а такие бурные истерики могут говорить о проблемах с нервной системой, консультация невролога не помешает.
Я не одно ей посоветовала обратиться к специалисту.
kristi_ana 12 августа 2017
Автор, могу порекомендовать книгу Ю. Гиппенрейтер Общаться с ребенком как? Там есть и про истерики, и про то, насколько важно любить ребенка безусловной любовью. К сожалению очень многие об этом забывают. Я сама тоже не идеал, но вот в такие моменты книга эта мне помогает избежать многих конфликтов с ребенком.
автор avojjtu 13 августа 2017
Ответ дляSophy1
+100
Ребёнок перевозбужден, торможение цнс - это очень сложный процесс для ребёнка из-за незрелости и возрастных+личных особенностей. За что его наказывать? За то, что не был соблюдён режим дня?!
Если видите, что ребёнок устал (может быть и при внешней активности), то необходимо максимально быстро удовлетворить его физиологические потребности (вода, еда, туалет, сон) и сгладить острые углы, если угодно - перетерпеть.
Например, ребёнок пропустил дневной сон, он на пределе, Вы это видите, значит, предложите попить, сходить в туалет и укладывайте спать (без душа, без чистки зубов, без уборки игрушек и тд - всё это подождёт до утра).
Читайте Петрановскую, Гиппенрейтер, Фабер и Мазлиш.
Спасибо!
автор avojjtu 13 августа 2017
Ответ дляБеточка
С впечатлительным, ранимым и обидчивым мальчиком - уверено и жестко? Такой себе из вас психолог.
А мне кажется, что у ребенка истерика не первый раз. Не бывает одна истерика за 5 лет.
Не первая конечно. Просто сейчас я перестала с ними справляться. Проверенные методы не работают
автор avojjtu 13 августа 2017
Ответ дляMiracle MS
мало дали..видно погладили розгой..надо было так дать что б на жопу ни сел
И какой был бы по вашему результат? Он конечно больше не устраивал истерик. Он просто закрылся бы. От меня, и от всех. Обозлился. И я фактически потеряла бы сына.
автор avojjtu 13 августа 2017
Ответ дляkristi_ana
Автор, могу порекомендовать книгу Ю. Гиппенрейтер Общаться с ребенком как? Там есть и про истерики, и про то, насколько важно любить ребенка безусловной любовью. К сожалению очень многие об этом забывают. Я сама тоже не идеал, но вот в такие моменты книга эта мне помогает избежать многих конфликтов с ребенком.
А я все никак не доходила до этой книги. Вот теперь уже точно прочту!
Твоя мечта 13 августа 2017
Ответ дляНадувная пыль
И какой был бы по вашему результат? Он конечно больше не устраивал истерик. Он просто закрылся бы. От меня, и от всех. Обозлился. И я фактически потеряла бы сына.
Читала у кого-то прием,спросить у ребенка ’Это большая проблема,маленькая или средняя?’ Переключается и начинает думать,спросить ’Как он хочет её решить’ пусть предложит варианты.
Я думаю если орет,то можно в ответ орать вопрос,хоть да или нет,но что-то в итоге ответит.А если ответит,значит включится,а если включится и начнет думать,то можно и второй вопрос уже спокойнее задать ’Как решать будем?’’Какие способы решения предложишь?’
Sophy1 13 августа 2017
Ответ дляНадувная пыль
Спасибо!
Мать всегда лучше любого другого чувствует своего ребёнка, главное - эту тонкую связь не потерять. Я уверена, Вы замечательная мама и мальчик у Вас хороший, просто родители после истерики ребёнка чувствуют беспомощность, слабость и неуверенность в своих родительских способностях, будто экзамен провалили - воспитательная неудача. Это нормальная реакция, Вам сейчас всё кажется в более тёмных тонах, чем есть на самом деле, поверьте.
А ещё подумайте, почему ребёнок говорил ’идиоты’? Потому что, вероятно, это самое плохое слово, которое он знает, а значит, и самое эмоционально окрашенное)), он просто пытался выразить в этом всю свою злость, усталость и раздраженность, показать ’мне сейчас плохо, сделай что-н, я сам не знаю, что’.
Вас ставят такие ситуации в тупик? Посетите психолога, это всегда на пользу. А пока Вы до него не добрались начните читать пишущих психологов, можно сегодня успеть прочитать 5страниц Петрановской ’Если с ребёнком трудно’, а потом и к остальным вернуться. Там много квалифицированных ответов на Ваши вопросы
Sophy1 13 августа 2017
Ответ дляНадувная пыль
А я все никак не доходила до этой книги. Вот теперь уже точно прочту!
С неё тоже можно начать))
автор avojjtu 13 августа 2017
Спасибо всем добрым людям за советы! Спокойной ночи! Храни, Господи, наших детей!
Татьянка7800 13 августа 2017
Ответ дляНадувная пыль
Тоже пробовала. Наоборот - его еще больше с катушек сносит
Может его просто обнять нужно? Моему помогает. Он, правда, младше. У него редко, но бывают такие истерики. Я пугалась этого и злилась. Пыталась приструнить - только хуже. Потом пересилила злость, обняла, начала гладить по голове, говорить, какой он у меня хороший и любимый мальчик. Истерика перешла в обычный плач, а потом он успокоился.
illaria-k 13 августа 2017
Ответ дляНадувная пыль
Он был очень грязный!!! Вся голова в песке!! Я же говорю - очень насыщенный день. Ну не могла я его такого положить в постель!!!
на утро сложно сменить постель?
У вас что главное чистота или комфорт ребенка?
Tasha Lidn 13 августа 2017
Ответ дляНадувная пыль
так не хочу его бить!!! Ну может есть еще какие способы???
Автор, я для себя однажды решила, что бить не буду. И какая бы там ни была истерика, у меня не возникает даже мысли ударить. Вот и вы решите для себя, чтобы не думать каждый раз бить или не бить)

Игнорировать тоже не наш метод. Я ставлю себя на место ребенка. Представьте: вам плохо, истерика, вам нужно внимание, а муж хладнокровно запирает вас в другой комнате и говорит ’проорешься - приходи’. Каково? Поверьте, ребенку в такие моменты еще хуже, он реально не чувствует себя вправе выйти из комнаты наказаний, он не знает как иначе, кроме крика, привлечь ваше внимание, и не уверен что не будет за этот крик побит. От такой неразберихи и у взрослого крышу сорвет. Остается ему плакать и успокаивать самого себя. Вот вы бы после этого захотели с мужем обнимашек?)

Я это к чему - не забывайте ставить себя на место ребенка, думать как бы вы себя чувствовали, чего бы хотели если бы так себя вели.

Все дети истерят, и все по-разному. Вот мои три в одной семье живут, а все очень разные. Средняя дочка - просто мечта любых родителей и учителей)) Но примерно в вашем возрасте тоже были сильные истерики, эмоциональные и агрессивные. И тоже в основном на почве переутомления, переизбытка впечатлений и эмоций. Опишу мои методы.

1. Умывание холодной водой. Мягко берете за руки и ведете в ванную. Да, держать нужно крепко, но не до боли и посиневших рук. Ведете в ванную и умываете холодной водой. Эту процедуру можно тоже проводить по-разному. Можно ’ах ты гадина, как посмел, сейчас я тебя протрезвлю’, а можно ’сейчас прохладной водичкой умоемся, смоем слезки, глазки заблестят, щечки порозовеют’. Я приемлю только второй вариант. Но самое главное - сейчас дочь идет в 3 класс, истерик таких давно нет, но если чувствует что ее накрывает, она сама уже мне говорит ’мама, давай умоемся’. Т.е. ребенок знает что для нее это эффективно

2. Если вы будете уходить в другую комнату, а тем более закрывать дверь, конечно он будет бежать за вами, конечно он будет усугублять - ругаться, швырять вещи. Он пытается любыми методами показать что ему плохо. В недалеком будущем может еще начать наносить себе вред. Поэтому уходить вообще не вариант. После умывания я присаживалась рядом с ребенком, брала за руки, смотрела в глаза (ну когда уже перестанет вырвываться, но главное чтоб ваши глаза были на уровне его), и проговаривала за нее те эмоции, которые она не могла сама выразить словесно. Я знаю, что тебе плохо, знаю что т устал, знаю что тебе обидно, знаю что ты не хочешь так поступать, мне жаль что с тобой это происходит, я люблю тебя и т.д. и т.п. Ребенок не может в момент истерики все это сформулировать, и ему становится легче когда вы проговариваете это за него, и видит что вы его понимаете.

3. Заговаривать зубы)) Я не всегда применяла этот метод, чаще хватало первых двух (хотя и на те два может уйти с пол часа), но бывало что заговаривала зубы, начиная с проговаривания чувств, и заканчивая формой большого пальца на ноге))) Т.е. плавно переходить в беседе на другие вещи, отвлекая ребенка. Я своих порой так заговаривала, что они вообще умолкали и забывали что у них была эта истерика) А еще круче - заговорить в зародыше истерики, чтобы забыл даже что собирался истерить))) Но это высший пилотаж, нужна практика)))

4. Держать, обнимать и говорить пока не успокоится.

А утром я бы сказала ’Сынок, ты вчера говорил плохие вещи, меня это очень обидело и расстроило. Но я твоя мама и я тебя люблю’. И обнимашки. Я считаю, что когда ребенок истерит, он проверяет родителей на прочность. Это как раскачивать лодку. Якорь это вы, мама. И ребенку важно знать вашу надежность. Ненадежный и незрелый родитель переключится на свои ощущения и эмоции, надежный же родитель будет держать себя в руках, понимая что ребенку сейчас в разы хуже.
Ira_777 13 августа 2017
Ответ дляZuzzzaNNa
Комаровского не смотрю..НО реально , у меня такая же реакция была, когда малому года 2 было- посмотрел на меня удивленными от неожиданности глазищами, а я ему ’Нельзя бить- маме вава!!!’ Больше не повторилось. Со вторым сыном - то же самое...действует. Сейчас им 7 и 9- чтоб на меня обозвались, чем-то бросили, ударили!???
думаю, что секрет успеха в том, что мама здравомыслящая, и с раннего детства СИСТЕМНО воспитывает ребёнка, вкладывая информацию о том, что нельзя бить и обзывать никого, тем более маму. Если об этом ребёнок знает с 2 лет, то к 5 вряд ли будет бить и обзывать маму. И речь не об авторитарности, а о здравомыслии и границах.
Современные методики в психологии - очень экспериментальные и очень спорные, сейчас подрастают дети, которых воспитывали как ’свободных личностей’, не имеющие границ и тормозов. Видела нескольких таких подростков, мне искренне жаль их родителей, которые сами не рады, но изменить уже ничего не могут
Yana.ukrn 13 августа 2017
Ответ дляDeila
По поводу замашек, как то у нас это было редко. И один мой взгляд и слово - ’только попробуй’ останавливало..
Но раз в 3 годика, дочка с истерикой лупонула меня по лицу, а я не сдержалась и ответила тем же.
Может быть это подействовало...
а потом, когда подрастет, и будет сильнее, что будет?
автор avojjtu 13 августа 2017
Ответ дляTasha Lidn
Автор, я для себя однажды решила, что бить не буду. И какая бы там ни была истерика, у меня не возникает даже мысли ударить. Вот и вы решите для себя, чтобы не думать каждый раз бить или не бить)

Игнорировать тоже не наш метод. Я ставлю себя на место ребенка. Представьте: вам плохо, истерика, вам нужно внимание, а муж хладнокровно запирает вас в другой комнате и говорит ’проорешься - приходи’. Каково? Поверьте, ребенку в такие моменты еще хуже, он реально не чувствует себя вправе выйти из комнаты наказаний, он не знает как иначе, кроме крика, привлечь ваше внимание, и не уверен что не будет за этот крик побит. От такой неразберихи и у взрослого крышу сорвет. Остается ему плакать и успокаивать самого себя. Вот вы бы после этого захотели с мужем обнимашек?)

Я это к чему - не забывайте ставить себя на место ребенка, думать как бы вы себя чувствовали, чего бы хотели если бы так себя вели.

Все дети истерят, и все по-разному. Вот мои три в одной семье живут, а все очень разные. Средняя дочка - просто мечта любых родителей и учителей)) Но примерно в вашем возрасте тоже были сильные истерики, эмоциональные и агрессивные. И тоже в основном на почве переутомления, переизбытка впечатлений и эмоций. Опишу мои методы.

1. Умывание холодной водой. Мягко берете за руки и ведете в ванную. Да, держать нужно крепко, но не до боли и посиневших рук. Ведете в ванную и умываете холодной водой. Эту процедуру можно тоже проводить по-разному. Можно ’ах ты гадина, как посмел, сейчас я тебя протрезвлю’, а можно ’сейчас прохладной водичкой умоемся, смоем слезки, глазки заблестят, щечки порозовеют’. Я приемлю только второй вариант. Но самое главное - сейчас дочь идет в 3 класс, истерик таких давно нет, но если чувствует что ее накрывает, она сама уже мне говорит ’мама, давай умоемся’. Т.е. ребенок знает что для нее это эффективно

2. Если вы будете уходить в другую комнату, а тем более закрывать дверь, конечно он будет бежать за вами, конечно он будет усугублять - ругаться, швырять вещи. Он пытается любыми методами показать что ему плохо. В недалеком будущем может еще начать наносить себе вред. Поэтому уходить вообще не вариант. После умывания я присаживалась рядом с ребенком, брала за руки, смотрела в глаза (ну когда уже перестанет вырвываться, но главное чтоб ваши глаза были на уровне его), и проговаривала за нее те эмоции, которые она не могла сама выразить словесно. Я знаю, что тебе плохо, знаю что т устал, знаю что тебе обидно, знаю что ты не хочешь так поступать, мне жаль что с тобой это происходит, я люблю тебя и т.д. и т.п. Ребенок не может в момент истерики все это сформулировать, и ему становится легче когда вы проговариваете это за него, и видит что вы его понимаете.

3. Заговаривать зубы)) Я не всегда применяла этот метод, чаще хватало первых двух (хотя и на те два может уйти с пол часа), но бывало что заговаривала зубы, начиная с проговаривания чувств, и заканчивая формой большого пальца на ноге))) Т.е. плавно переходить в беседе на другие вещи, отвлекая ребенка. Я своих порой так заговаривала, что они вообще умолкали и забывали что у них была эта истерика) А еще круче - заговорить в зародыше истерики, чтобы забыл даже что собирался истерить))) Но это высший пилотаж, нужна практика)))

4. Держать, обнимать и говорить пока не успокоится.

А утром я бы сказала ’Сынок, ты вчера говорил плохие вещи, меня это очень обидело и расстроило. Но я твоя мама и я тебя люблю’. И обнимашки. Я считаю, что когда ребенок истерит, он проверяет родителей на прочность. Это как раскачивать лодку. Якорь это вы, мама. И ребенку важно знать вашу надежность. Ненадежный и незрелый родитель переключится на свои ощущения и эмоции, надежный же родитель будет держать себя в руках, понимая что ребенку сейчас в разы хуже.
Спасибо!
Анкос 13 августа 2017
Ответ дляНадувная пыль
Так и есть. Папа все время на работе. Это отдельная тема. Я прошу совета, как МНЕ с ним быть
У нас таких истерик не бывает, но знаю такую маму (у которой тоже спокойные дети, но могут что-то не поделить) которая всегда в доме держит посвяченную в церкви воду. Она дает попить и умывает этой водой детей в конфликтных ситуациях. Им помагает такой метод.