16 августа 2017

второй ребенок...

знаю, что 1000 500 тема, простите за неоригинальность, но этот вопрос мучает уже полгода... думаю, что не одна такая. и знаю, что полетят тапки... но... есть очень хороший муж, работящий, офиц зп 3 500, но есть нестабильные подработки, итого бывает 4 - 7 000. нестабильно, но последнее время получается. помощник для меня во всех сферах: и ребенка в садик, и с садика, и кушать приготовит, и ремонт делает сам, нежный, добрый, любящий, настоящий друг ))
есть доченька, 5,5 лет, ходит в садик, на след год в школу. моя умничка и красавица)))
моя зарплата 5000, хорошая стабильная работа. свой дом и огородик небольшой, в доме нужен ремонт, сделали ванную, коридор, дочке новую спальню.
и вот второй ребенок. муж просит давно, обещала подумать до сентября, и вот он приближается... страшно. я не хочу ни в чем обделять старшего ребенка, себя. хочу ремонт, хочу одеваться хорошо. сейчас я могу себе все это позволить.
здоровый эгоизм говорит одумайся, а сердце подсказывает, что буду жалеть, возможно.
как быть?! думать о первом? но многие наши знакомые с двумя детьми и доходом чуть ниже, чем у нас, неплохо себя чувствуют (у каждого свое "хорошо").
Мстящий за Зайца 16 августа 2017
то есть в лучший месяц у вас 12000 грн на семью (7000+5000).
Теперь отнимаем Ваши 5000....
ну это даже не смешно...какой второй ребенок
Стекловыжималка 16 августа 2017
Автор , к этому вопросы должны быть готовы в первую очередь Вы - морально , психологически . Вы должны хотеть второго пупсика . Если нет - зачем идти против своей воли ? Утрам дочь 4 года , все условия для второго есть , НО я чувствую , что мой материнский инстинкт полностью реализован , я не хочу второго . Я ещё хочу увидеть что-то в этой жизни (понимаю что можно и с двумя ), путешествовать , быть более свободной . Но это сугубо мое мнение , никому его не навязываю .
Стекловыжималка 16 августа 2017
Утрам = у нас )
Жидкость для снятия глаз 16 августа 2017
Маленький доход у вас
Мадам Подлинник 16 августа 2017
Как мама троих детей вам напишу. Дети- самое большое счастье. Большой плюс, что вы не на съемной квартире. Но поверьте, я не представляю, как прожить в 4- ром на 7 тысяч!
Мы живём в райцентре, свой новый большой дом со всеми удобствами, у каждого ребенка своя комната ( о ремонте думать не надо), огород, хозяйство держим ( овощи, мясо и рыба свои) и то, в месяц уходит 15-17 тысяч- это очень минимально и скромно.
Кидстаффовна 16 августа 2017
Материально тяжело,но какой кайф от малыша(у меня старшей было 6.5 лет,когда появилась вторая).С первой было тяжело морально и физически,да и моложе была,ещё хотелось активной жизни,а сейчас балдею...
Бусурманша 16 августа 2017
Рожайте, потому что потом будите жалеть. И не так легко и забеременеть.
60 метров сметаны 16 августа 2017
Автор, у меня такая же почти ситуация, только ребенку уже 7, мне 33. Ещё 2 года назад я очень мечтала о доченьке, а сейчас уже не пойму, мне очень хочется, но доход для полноценного развития семьи маленький( решили, если получится будем счастливы! Каждый день думаю об этом, ребенок очень просит сестричку, а вот муж трезво оценивает ситуацию. В общем как-то так
Anna_gordienko 16 августа 2017
Рожать!
СпайдерВумен 16 августа 2017
О как я Вас понимаю! Мой муж уже давно говорит про второго, но не давит на меня. Ждёт,когда я созрею. )Доход у нас нестабильный, зависит от количества покупателей у меня и клиентов у мужа. 90% дохода - его работа . Живём неплохо, но я боюсь , что всё изменится не в лучшую сторону в финансовом плане. Хотя, если быть честной , не в этом причина ..
Тихомандражная 16 августа 2017
Доход сегодня есть, а завтра нет. Хотите ребенка - рожайте!

Мы когда второго планировали, доход был 7 -8 тыс, для нашего города (обл центр) это очень хороший доход. Но на 3-м мес беременности, так сложилось, что на работе закончилась работа...Пришлось искать другую, но не все так просто.... Нашел на 5 тыс, ну хоть так.... Когда работы не было, доставали заначки, и немного помогали родители.
Так что бываю и взлеты, и падения. Но сейчас смотрю на свою 2-х месячную малышку и счастлива, что она у нас тоже есть! И муж работу нашел хорошую!
СпайдерВумен 16 августа 2017
Ответ дляСтекловыжималка
Автор , к этому вопросы должны быть готовы в первую очередь Вы - морально , психологически . Вы должны хотеть второго пупсика . Если нет - зачем идти против своей воли ? Утрам дочь 4 года , все условия для второго есть , НО я чувствую , что мой материнский инстинкт полностью реализован , я не хочу второго . Я ещё хочу увидеть что-то в этой жизни (понимаю что можно и с двумя ), путешествовать , быть более свободной . Но это сугубо мое мнение , никому его не навязываю .
Неужели есть такие, как я ) Мне в этом даже было стыдно признаться самой себе! Потому что вокруг уже второго ждут или родили , а я не хочу!!!
rammstein 16 августа 2017
В нашей семье доход,как и у вас ( +,-). Живет вместе 19 лет в Киеве, у нас двое деток 18 и 11.
Да -экономим. У нас есть еще помощь с села (овощи, фрукты).
Но нам так интересно быть всем вместе: ездить отдыхать(в Украине много мест),помогать в селе, ходить на пик-ник, ловить рыбу......
В семье я чувствую надежность и любовь, а без двоих деток- никак.
Но к этому надо быть готовым морально. Разница в моих детей- 7 лет.
ЭкстрасенсиХаЯ 16 августа 2017
Автор, я так поняла у Вас свой дом и какое-то хозяйство. Тогда ваши затраты на еду и коммуналку отличаются от квартирных. А справитесь с этим с маленьким. Если есть помощники, тогда нормально. А так маловато муж зарабатывает для двоих деток, ведь Ваш доход изменится из 5000 до 860 грн. Если возраст позволяет, то постарайтесь улучшить материальную сторону, а если поджимает, лучше родить, чтобы потом не жалеть что не решились.
Стекловыжималка 16 августа 2017
Ответ дляСпайдерВумен
Неужели есть такие, как я ) Мне в этом даже было стыдно признаться самой себе! Потому что вокруг уже второго ждут или родили , а я не хочу!!!
Сестра ) поддерживаю Вас !)
Мечты сбываются 16 августа 2017
А ваш возраст?
автор Я шалунья 16 августа 2017
я и в первый декрет боялась идти, все страдала, что и как выживать. но мой муж на эти три года обеспечивал нам уровень жизни выше, чем когда мы работали вдвоем. помощи нет ни от кого, хозяйство - нутрии, которые стали мужу как родные и он не может их ни резать ни продать, каждому имя дал . и большая собака. . все сами. не хочется работать от заката до рассвета, жить только ради детей, я не из фанатичных мамочек. не знаю... соседка родила, у мужа зп 3 200, так он еще и нифига по дому не делает, и не пытается подработать родили второго. но там помогают родители. но и они же не вечны . еще меня преследуют страхи... столько деток с онко... боюсь-боюсь за родных, похоронили маму год назад, тоже онко...
автор Я шалунья 16 августа 2017
Ответ дляМечты сбываются
А ваш возраст?
30 лет
Чики-брык 16 августа 2017
у нас доход немного больше, но я третьего хочу
автор Я шалунья 16 августа 2017
Ответ дляЧики-брык
у нас доход немного больше, но я третьего хочу
какая вы молодец это ваше окончательное решение?
если не секрет, все равно под анонимом) сколько у вас доход на четверых? спасибо)
Стеклянная мышь 16 августа 2017
Автор, решение все равно за вами.
Кто бы и что тут не написал.
Это ваша жизнь и ваше решение.
Я допустим второго ребенка не хочу.
Я, наверное эгоист т.к. не хочу в это все нырять снова, ужиматься в расходах.
Есть любимая доченька и мне ее хватает.
автор Я шалунья 16 августа 2017
я знаю, что есть зп и 10 000, и 30 000. живем под Харьковом. но неужели нет людей с нашим доходом? я думала, 80% населения живут на такой доход, + -
автор Я шалунья 16 августа 2017
Ответ дляСтеклянная мышь
Автор, решение все равно за вами.
Кто бы и что тут не написал.
Это ваша жизнь и ваше решение.
Я допустим второго ребенка не хочу.
Я, наверное эгоист т.к. не хочу в это все нырять снова, ужиматься в расходах.
Есть любимая доченька и мне ее хватает.
и мне хватает)))) но со всех сторон говорят, а если что-то случится? как одна будешь? и я под таким влиянием шаг вперед, три назад...
автор Я шалунья 16 августа 2017
Ответ дляСтеклянная мышь
Автор, решение все равно за вами.
Кто бы и что тут не написал.
Это ваша жизнь и ваше решение.
Я допустим второго ребенка не хочу.
Я, наверное эгоист т.к. не хочу в это все нырять снова, ужиматься в расходах.
Есть любимая доченька и мне ее хватает.
и спасибо за ответ))
Стеклянная мышь 16 августа 2017
Ответ дляКашка-маняшка
и мне хватает)))) но со всех сторон говорят, а если что-то случится? как одна будешь? и я под таким влиянием шаг вперед, три назад...
Это совсем не аргумент.
Запасной ребенок это глупо.
Если что то случится, то никто не сможет заместить боль от потери менно того ребенка.
В любом случае у вас еще возраст позволяет пару лет подумать.
И да, кстати, мы с мужм решили что если будет залет то будем рожать т.к. это уже точно будет ребенок ’от Бога’
Чики-брык 16 августа 2017
Ответ дляКашка-маняшка
какая вы молодец это ваше окончательное решение?
если не секрет, все равно под анонимом) сколько у вас доход на четверых? спасибо)
зараплата хорошая именно у меня (не буду озвучивать, извините), квартира моя, если я выйду из строя (в декрет), будет очень накладно, я устроилась в иностранную компанию после второго декрета, мне необходимо, чтобы муж стал стабильно так же зарабатывать, чтобы я смогла уйти в декрет и мне уже 35((
автор Я шалунья 16 августа 2017
Ответ дляЧики-брык
зараплата хорошая именно у меня (не буду озвучивать, извините), квартира моя, если я выйду из строя (в декрет), будет очень накладно, я устроилась в иностранную компанию после второго декрета, мне необходимо, чтобы муж стал стабильно так же зарабатывать, чтобы я смогла уйти в декрет и мне уже 35((
удачи вам)))
Царевна в уггах 16 августа 2017
Хороший муж который варит борщи.... Мужик прежде чем размножаться должен думать о том как он будет обеспечивать свое потомство. А он каши варит, хороший муж-подружка, сплетник. Муж должен быть мужчиной, деньги зарабатывать а не кости обмывать, кашу варить и детей очень хотеть( делать)
Бюст Березуцкого 20 августа 2017
Ответ дляМстящий за Зайца
то есть в лучший месяц у вас 12000 грн на семью (7000+5000).
Теперь отнимаем Ваши 5000....
ну это даже не смешно...какой второй ребенок
Удалено администрацией...
Бюст Березуцкого 20 августа 2017
Мой ответ один ’Рожать’, вы зациклены на первой, как раз родится ребенок он будет другой и эта первая уже не будет пупом земли.