16 августа 2017

Курсы кроя и шитья - кому пригодились для личного пользования?

Девочки, нужен коллективный разум, чтобы понять, надо оно мне или нет.
После каждого шоппинга задумываюсь о том, что неплохо было бы научится шить самой.
Нет, иголку в руках держу, брюки мужу подверну, на машинке простым швом почти ровно строчу)), но этого мало для пошива себе летней блузочки, например.
Когда-то, в школе, очень неплохо и шила, и выкройки делала, но это было 20 лет назад.
Самой сесть и вникнуть в теорию - не вариант, мне лучше доходит, когда деньги заплачены и информация поступает в уши, а не в глаза.
Просмотрела предлагаемые курсы - выходной день, 5 часов занятие, 3 месяца длительность, 1500грн. - могу выделить без проблем.
Может кто из Вас заканчивал подобного рода курсы, поделитесь, пожалуйста, своим мнением - пригодились ли полученные знания Вам в практике?
Буду благодарна за ответы, советы и мнения.
Капуста Маша 16 августа 2017
Есть смысл, но набивать руку будете ещё долго.
Интимная 16 августа 2017
У меня такая же проблема, очень хочу купить машинку, но сомневаюсь нужности этой покупки и будет ли интерес к шитью потом. Коллега нашла курсы - от 4000 тыс.
Пирожкиня 16 августа 2017
3 месяца курсы - это выброшенные деньги.
Уж лучше тогда по интернету.

Закончила 2-х годичные.
Рву и мечу 16 августа 2017
У меня вводные были точно такие же как у вас, машинку купила и 1,5 года ждала своего шанса пойти на курсы, сходила на 4 модуля - юбки, брюки, платья, блузы, пиджак, белье и моделирование, в итоге знаю много нюансов которых раньше не знала, пошила самостоятельно несколько несложных вещей, но - у меня катастрофически не хватает времени на то что бы что то шить, мне надо разобраться до мелочей в конструкции и выкройках, а на это надо время, шить ’абы шо попало’ не вариант, поэтому вот мое мнение - хотите добавить в копилку знаний - смело идите, вы их получите с головой, а вот другой вопрос будет ли у вас возможность потом это все реализовать
Котик-Пупсик 16 августа 2017
Если есть навыки и понимаете как шить ровно)) то берите журнал Бурда или Шитье и крой, выбирайте модель, вначале попроще, и вперед! Все расписано до деталей, в каждом журнале есть мастеркласс в картинках на примере какой то модели. Зачем вам курсы, где три мес вы будете шить сарафан или юбку? Еще и деньги платить, ерунда!
Я так вообще с нуля научилась шить, теперь и оверлок и машинка, шью все, кроме белья разве что)) и то не из-за сложности, а за ненадобностью.
Рву и мечу 16 августа 2017
Ответ дляКотик-Пупсик
Если есть навыки и понимаете как шить ровно)) то берите журнал Бурда или Шитье и крой, выбирайте модель, вначале попроще, и вперед! Все расписано до деталей, в каждом журнале есть мастеркласс в картинках на примере какой то модели. Зачем вам курсы, где три мес вы будете шить сарафан или юбку? Еще и деньги платить, ерунда!
Я так вообще с нуля научилась шить, теперь и оверлок и машинка, шью все, кроме белья разве что)) и то не из-за сложности, а за ненадобностью.
Тут замечю один нюансик - в Бурде все модели под стандартную фигуру, а если у вас нестандарт то будет все некрасиво лежать, курсы вам помогут правильно выкройку под себя подгонять и даже ту же бурду корректировать, ну и там иногда тоже не совсем правильно расписано, но тут как говорится хозяин-барин
автор Ра ру ра ру ра 16 августа 2017
Ответ дляКотик-Пупсик
Если есть навыки и понимаете как шить ровно)) то берите журнал Бурда или Шитье и крой, выбирайте модель, вначале попроще, и вперед! Все расписано до деталей, в каждом журнале есть мастеркласс в картинках на примере какой то модели. Зачем вам курсы, где три мес вы будете шить сарафан или юбку? Еще и деньги платить, ерунда!
Я так вообще с нуля научилась шить, теперь и оверлок и машинка, шью все, кроме белья разве что)) и то не из-за сложности, а за ненадобностью.
спасибо, идея неплохая)
действительно, наверное, нужно сначала попробовать себя в бою, так сказать, если та же выдержка и усидчивость как и в молодости, ну и руки если хоть немного стоят - пробовать, тренироваться)
Котик-Пупсик 16 августа 2017
Ответ дляРву и мечу
Тут замечю один нюансик - в Бурде все модели под стандартную фигуру, а если у вас нестандарт то будет все некрасиво лежать, курсы вам помогут правильно выкройку под себя подгонять и даже ту же бурду корректировать, ну и там иногда тоже не совсем правильно расписано, но тут как говорится хозяин-барин
Да это все понятно, хотя тоже есть примеры с картинками как подгонять под разные фигуры. Под свои особенности научилась подгонять, если более-менее стандартно, то можно и по Бурде! У меня сестра закончила курсы полугодовые, сшила платье на курсах и на выходе ничего, меня просит все пошить) все завтсит от желания и умения применять знания на практике.
автор Ра ру ра ру ра 16 августа 2017
Ответ дляРву и мечу
У меня вводные были точно такие же как у вас, машинку купила и 1,5 года ждала своего шанса пойти на курсы, сходила на 4 модуля - юбки, брюки, платья, блузы, пиджак, белье и моделирование, в итоге знаю много нюансов которых раньше не знала, пошила самостоятельно несколько несложных вещей, но - у меня катастрофически не хватает времени на то что бы что то шить, мне надо разобраться до мелочей в конструкции и выкройках, а на это надо время, шить ’абы шо попало’ не вариант, поэтому вот мое мнение - хотите добавить в копилку знаний - смело идите, вы их получите с головой, а вот другой вопрос будет ли у вас возможность потом это все реализовать
вот это ’надо разобраться до мелочей в конструкции и выкройках’ - меня тормозит. я в точных науках сильна не по призванию, а по нужде (закончила школу с медалью, и, если гуманитарные науки я обожала, то точные - зубрила и сдавала ради оценки). Поэтому, для меня ’сэм/восэм’ - уже хорошо)). а выкройка такого не потерпит))
Ромашка_Бегемотовна 16 августа 2017
ви як про мене написали. Машинка є. Можу щось застрочить. Шила доньці прості сарафани і сукню на свято в садочку. Хочу піти на курси в місцеве ПТУ. Подруга каже ,що воно мені нічого не дасть і я можу розібратись і сама, але я хочу щоб розказали як робить, наприклад, гульфік на брюках, якісь ази. Як не вийду на роботу то піду на курси
Не раскрытый парашют 16 августа 2017
Ответ дляРа ру ра ру ра
вот это ’надо разобраться до мелочей в конструкции и выкройках’ - меня тормозит. я в точных науках сильна не по призванию, а по нужде (закончила школу с медалью, и, если гуманитарные науки я обожала, то точные - зубрила и сдавала ради оценки). Поэтому, для меня ’сэм/восэм’ - уже хорошо)). а выкройка такого не потерпит))
точность в выкройках это хорошо, но это не главное. важней понимать строение тела в объеме и на плоскости, ну геометрия. или по-другому -
видеть ’’третьим глазом’’ или ’’попой чувствовать’’, а вот, вспомнила: пространственное мышление))))
и да, было бы желание и возможность потом шить, так как повседневное шить экономически невыгодно, одно разорение. стоимость ткани в розницу + сопутствующие материалы + фурнитура + время зачастую намного выше стоимости вещей в магазине, не говоря уже о китайских рынках...
я шить люблю, но приходится чаще ремонтировать джинсы или менять молнии и т.п. или перешивать из взрослых детское - комбинировать, и тут как раз творчество в полете)))) и по совмещению тканей из разных вещей и по выкраиванию этих вставок и деталей. ну натура у меня такая, что жалко выбросить кусок Хорошей (именно хорошей, например вельвета или стрейч-джинсы) ткани пусть этот кусочек является ненужной юбкой...
olkabarabolka20 19 августа 2017
Я закончила в прошлом году курсы УниМекс - сказать, что я довольна - это ничего не сказать. До этого я шила, но кроить не умела. Да и много всяких примочек не знала. Сейчас смотрю на вещи, которые шида раньше и в шоке. Сейчас крою все. Брюки, реглан, верхняя одежда, рельефы, нижнее белье.
Внутренность вещей теперь можно без стыда показывать. У меня мама мастер мужской и женской одежды - она для меня главный экзаменатор.
Были у нас девочки совсем нулячие- все научились кроить и шить.
Я училась по субботам. с мая до конца года. Базовый курс, расширенный и нижнее белье.
Считаю, если есть желание, то можно научится за 3 месяца. Не слушайте никого, что 2 года и не меньше - фигня все это. Знаю таких, которым и 5 лет учебы ничего не дало.
LorikLM 28 августа 2017
А я вот решилась на курсы по интернету, нашла одного преподавателя на ютубе, завтра будет первое бесплатное занятие по скайпу, завтра напишу как прошло...
LorikLM 29 августа 2017
Вот делюсь уже и со своим первым уроком по скайпу. Было первое бесплатное сегодня, на удивление мне очень всё понравилось, всё продуманно доступно и понятно! Теперь я знаю как оказывается правильно снимать мерки на юбку, там столько нюансов... Ткань перед тем как резать по выкройке надо оказывается, мочить, а лучше стирать в машинке стиральной если планируешь эту вещь дальше стирать в машинке... Вообщем всё доходчиво и понятно! Записалась на базовый курс по выкройкам юбок их аж 16, завтра первое занятие. Обязательно вам всё расскажу что и как было! Вот этот преподаватель к которой я пошла https://www.youtube.com/channel/UCGzNWQIhMqY4FOnlHWxMpPg
LorikLM 31 августа 2017
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1914458 Я тут всё в этой теме написала!