21 августа 2017

Разрешение на выезд ребенка в несколько поездок.

Планирую в ребенком в следующем году несколько раз съездить в Европу в разные страны.
Нотариус сегодня отказалась оформлять разрешение на год, оформила только на первую поездку. Объяснила, что что-то изменилось в законодательстве и пограничная служба требует именно разрешения на одну поездку.
Как-то меня не очень радует мысль ради каждой поездки вылавливать отца ребенка и оплачивать услуги нотариуса.
Подскажи, можно ли все-таки оформить разрешение на год? Лучше на три года. И пропустят ли с ним на таможенном контроле?
Сладкий лимончик 21 августа 2017
страна следования и сроки поездки
Re1ne 21 августа 2017
Нам тоже на одну поездку с указанием конкретных дат и одной страны оформили.
Подтяжка 21 августа 2017
Мы ездим по разрешению на три года.
Оформляли весной другое разрешение тоже нотариус лапшил что только на год можно а недевно другой нлтариус сказал что то лапша и можно на дольше.некоторые нотариусы хотят что б поскорее к ним пришли и еще заплатили.идите к другому просто
МамаЧоли 21 августа 2017
мне тоже самое сказали 2 нотариуса, оформила на одну поездку((.
Жена сантехника 21 августа 2017
3 разрешения стоят в 3 раза дороже одного.
Вот и все изменения в законодательстве.
Цыпка 21 августа 2017
На днях оформляла разрешение. Написали на год и прописали все страны которые продиктовала. Попробуйте обратиться к другому нотариусу
Указка 21 августа 2017
можно,
идите в следующий раз к другому нотариусу.
Eremita 21 августа 2017
зараз планують внести зміни і дозволити такий спосбі оформлення, але зараз можеть завернути на кордоні, навіть якщо ви знайдете нотаріуса, який Вам оформить такий документ
Полиэтиленовый привет 21 августа 2017
в законодательстве вообще данный вопрос не урегулирован. поэтому пограничная служба не вправе требовать разрешения конкретно на одну поездку. оформить разрешение на год с указанием стран - не есть проблема, то вам нотариус чудной попался, идите к другому.
и таможня к документам личности отношения не имеет, у таможни другие функции
Полиэтиленовый привет 21 августа 2017
и да, суды дают разрешение даже до совершеннолетия, судьи законодательства не знают?
Пончик Солнечный 21 августа 2017
Оформляла летом разрешение - тоже на год не дали.
Как мне объяснила нотариус, что она может дать и на год, но меня не пропустят на таможне с таким сроком. Поэтому сказала может дать максимум на 2-3 месяца.
Я оформляла в гос нотариальной конторе, может частный нотариус и даст на год...
автор ЕвгенияК 21 августа 2017
Ответ дляСладкий лимончик
страна следования и сроки поездки
Сейчас страна Польша на 3 дня. Но планирую еще съездить на Кипр осенью. Может еще что-то.
Не хочется каждый раз оформлять отдельное разрешение. Интересует одно общее на Европу.
Пончик Солнечный 21 августа 2017
http://www.lawportal.com.ua/vyezd-rebenka-za-grani...

Цитата из этой статьи:

Срок действия доверенности на ребенка для выезда за границу прописывается индивидуально, так как напрямую зависит от целей путешествия. При долгосрочной поездке (свыше трех месяцев), согласие родителей заверяется не только государственным или частным нотариусом, но также органом опеки.

На законодательном уровне предусмотрено оформление родительского согласия на каждую поездку отдельно. Однако в ряде случаев (лечение, обучение, соревнования, общение с родственниками и т.д.) доверенность может быть оформлена на серию поездок. Стоимость доверенности на выезд ребенка за границу в 2017 году составляет порядка 200-250 гривен.
Отполированный Артем 21 августа 2017
оформляла 3 недели назад , дала нотариус без проблем на год . Указано страны шенгена , Турция и Египет. Дочка без проблем ездила по этому документу.
Жена сантехника 21 августа 2017
Ответ дляЕвгенияК
Сейчас страна Польша на 3 дня. Но планирую еще съездить на Кипр осенью. Может еще что-то.
Не хочется каждый раз оформлять отдельное разрешение. Интересует одно общее на Европу.
В реальности это так: находите другого нотариуса и он прописывает Вам нужные страны. Делаете доверенность на 1 год.
И все.
культУра 21 августа 2017
У меня доверенность на три года с перечнем стран. Поездка через неделю. Волноваться? Отец в другой стране ((
Пончик Солнечный 21 августа 2017
В этой статье примерно тоже самое, что лично мне говорила нотариус, когда не согласилась делать на год:
http://notarius.kiev.ua/na-skolko-let-vyidaetsya-r...

Цитата:
Понятно, что любому родителю хотелось бы вообще не заниматься оформлением этой бумаги или хотя бы сделать ее “один раз и на всю жизнь”, но этого не позволяют законодательство и здравый смысл.
Можно говорить только о сроках, приемлемых с точки зрения погранично-таможенной службы страны откуда выезжает ребенок, и страны, в которую он направляется.

Если гипотетически предположить, что вы найдете нотариуса, который “подмахнет не глядя” заявление в котором указан период например в 10 лет, то ответственность за то выпустят ребенка за границу или нет ложится только на вас, как родителей.

****

Нотариус у которой мы оформляли при длительном споре с ней - тоже сказала, что оформить и на год, но что нас просто та страна в которую едем - может не впустить.
Речь не о Турции и Египте, сразу оговорюсь- туда мне кажется впустят всех и на любой срок.
Речь о странах шенгена.
Сладкий лимончик 21 августа 2017
Ответ дляЕвгенияК
Сейчас страна Польша на 3 дня. Но планирую еще съездить на Кипр осенью. Может еще что-то.
Не хочется каждый раз оформлять отдельное разрешение. Интересует одно общее на Европу.
я ещё раз повторяю, по закону два требования-указания страны пребывания и срока поездки, просто Европой не пройдет, перечисляйте. Нотариусу всеравно на год или на два ли на сто вы хотите сделать заявление, просто когда вас не выпустит погранец, прицепившись ’к Европе’ на три года, не приходите к нотариусу и не говорите, что это он вам ’написал’
Указка 21 августа 2017
Ответ дляЕвгенияК
Сейчас страна Польша на 3 дня. Но планирую еще съездить на Кипр осенью. Может еще что-то.
Не хочется каждый раз оформлять отдельное разрешение. Интересует одно общее на Европу.
оформляется не как разрешение, а заявление отца,
мы с дочерью ехали в Болгарию, оформили на 3 года с уточнением ’...та інших країн Шенгенської угоди.’
Пончик Солнечный 21 августа 2017
Ответ дляСладкий лимончик
я ещё раз повторяю, по закону два требования-указания страны пребывания и срока поездки, просто Европой не пройдет, перечисляйте. Нотариусу всеравно на год или на два ли на сто вы хотите сделать заявление, просто когда вас не выпустит погранец, прицепившись ’к Европе’ на три года, не приходите к нотариусу и не говорите, что это он вам ’написал’
+1

Также как могут прицепиться именно к сроку - и тоже могут не впустить.
Но это я знаю из статтей в инете и слов нотариуса у которой лично оформляла доверенность. А там, как на практике - хз.
Сладкий лимончик 21 августа 2017
Ответ дляПончик Солнечный
+1

Также как могут прицепиться именно к сроку - и тоже могут не впустить.
Но это я знаю из статтей в инете и слов нотариуса у которой лично оформляла доверенность. А там, как на практике - хз.
так при чем здесь инет и слова нотариуса, это блин выписано в законе четко и ясно и очень круто сэкономив 150 гривен на следущем заявлении улетать с ’годовым’ и в итоге не улететь, удивительное рядом
Полиэтиленовый привет 21 августа 2017
Ответ дляПончик Солнечный
http://www.lawportal.com.ua/vyezd-rebenka-za-grani...

Цитата из этой статьи:

Срок действия доверенности на ребенка для выезда за границу прописывается индивидуально, так как напрямую зависит от целей путешествия. При долгосрочной поездке (свыше трех месяцев), согласие родителей заверяется не только государственным или частным нотариусом, но также органом опеки.

На законодательном уровне предусмотрено оформление родительского согласия на каждую поездку отдельно. Однако в ряде случаев (лечение, обучение, соревнования, общение с родственниками и т.д.) доверенность может быть оформлена на серию поездок. Стоимость доверенности на выезд ребенка за границу в 2017 году составляет порядка 200-250 гривен.
чушь.
начиная со слова ’доверенность’
Полиэтиленовый привет 21 августа 2017
Ответ дляСладкий лимончик
так при чем здесь инет и слова нотариуса, это блин выписано в законе четко и ясно и очень круто сэкономив 150 гривен на следущем заявлении улетать с ’годовым’ и в итоге не улететь, удивительное рядом
где?
Пончик Солнечный 21 августа 2017
Ответ дляПолиэтиленовый привет
чушь.
начиная со слова ’доверенность’
Ой, да перестаньте

Да, это заявление на выезд ребенка за границу.
Синоним для заявления в данном случае – разрешение, согласие, доверенность - чтобы вы не сказали вас поймет и нотариус что конкретно вам надо и любой человек.

Мне как бЭ пофиг насколько вы оформите - хоть до совершенолетия. Я всего лишь рассказала о своем опыте и ради любопытства заодно прогуглила эту тему и нашла сразу несколько ссылок, где подтверждаются слова моего нотариуса.
А вы оформляйте сразу до пенсии - будет повод устроить шоу на погранконтроле
Сладкий лимончик 21 августа 2017
Ответ дляПолиэтиленовый привет
где?
читайте, чтобы не писли посты типа № 9:
1) за нотаріально посвідченою згодою другого з батьків із
зазначенням у ній держави прямування та відповідного часового
проміжку перебування у цій державі, якщо другий з батьків
відсутній у пункті пропуску;
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/57-95-п
Морская свинка 21 августа 2017
Оформляла разрешение в июле. Указали срок год, там указано, что ребенок может находится в краткосрочных поездках в период данного срока. Указана была Латвия и другие страны Шенгенской зоны. Ездили в июле в Латвию. По нашему разрешению никаких вопросов у пограничников не было. В период поездки были и в других странах. Выезда из Украины в другие страны Шенгена пока не было.
Полиэтиленовый привет 21 августа 2017
Ответ дляПончик Солнечный
Ой, да перестаньте

Да, это заявление на выезд ребенка за границу.
Синоним для заявления в данном случае – разрешение, согласие, доверенность - чтобы вы не сказали вас поймет и нотариус что конкретно вам надо и любой человек.

Мне как бЭ пофиг насколько вы оформите - хоть до совершенолетия. Я всего лишь рассказала о своем опыте и ради любопытства заодно прогуглила эту тему и нашла сразу несколько ссылок, где подтверждаются слова моего нотариуса.
А вы оформляйте сразу до пенсии - будет повод устроить шоу на погранконтроле
доверенность как сделка не предусмотрена вообще в случаях, касающихся родительских прав. выше была ссылка типа на комментарий юриста?
так вот, юрист никогда не назовет разрешение на выезд - доверенностью. еще и опеку приплели...
автор ЕвгенияК 21 августа 2017
Дозвонилась в приграничную службу. Сказали, что в заявлении действительно должна быть указана конкретная поездка. Вариант ’перечень стран на год’ вообще-то некорректный и могут не пропустить.
Однако, можно сделать одно разрешение на несколько поездок, указав в нем отдельными пунктами каждую поездку (страну и период).
Полиэтиленовый привет 21 августа 2017
Ответ дляСладкий лимончик
читайте, чтобы не писли посты типа № 9:
1) за нотаріально посвідченою згодою другого з батьків із
зазначенням у ній держави прямування та відповідного часового
проміжку перебування у цій державі, якщо другий з батьків
відсутній у пункті пропуску;
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/57-95-п
где тут сроки?
Полиэтиленовый привет 21 августа 2017
Ответ дляЕвгенияК
Дозвонилась в приграничную службу. Сказали, что в заявлении действительно должна быть указана конкретная поездка. Вариант ’перечень стран на год’ вообще-то некорректный и могут не пропустить.
Однако, можно сделать одно разрешение на несколько поездок, указав в нем отдельными пунктами каждую поездку (страну и период).
и в чем разница...