22 августа 2017

Читали про уборку Флай-леди? Я в шоке!

давно знала об этой книге только сейчас решила прочитать, т.к. семья 4 чел 2 детей + мама пожилая приходит - ощущение ,что все время убираю , а полного порядка все равно нет надолго.

пока прочитала около 35 стр. и была шокирована - для кого написана эта книга? да оказывается я чистюля - а по меркам советчицы засранка - пол мою и плиту раз в 3 дня на кухне, пылесошу в комнатах тоже где-то так, заметаю на кухне каждый день или через день, мойку мою раз в неделю примерно, окна раз в месяц, подоконники и зеркала тоже). игрушки раскиданы частенько - но это не грязь. поверхностно более-менее, на 4, но то на кухне мебель давно не терла, то под мойкой давно не мыла, кафель забрызганный, то холодильник, то шкафы. конечно всегда есть что тереть и не кончается.
просто то, что там описано - реально такое бывает в наше время? у людей мойку надо отдирать ножом от грязи, есть комнаты, в которые зайти нельзя из-за хлама, бегать по дому и собирать на выброс 27 вещей - у меня столько нет, люди теряют вещи ,т.к. не могут их найти в хламе (автор покупала новую газонокосилку, т.к. старую не смогла найти в гараже) - мне представилось негритянское гетто или американка с кучей детей и большим домом.

а ведь эта книга мега популярна во всем мире - так живут реальные люди?
и еще про туфли на шнурках, которые надо одевать с утра - я даже 15 лет назад их не носила, где такие носят?
скажите ,что вы взяли для себя конкретно из этой книги и стоит ли мне ее читать дальше? тут все про нее пишут
Пасти Ла 22 августа 2017
книгу не читала,на форум зависала ровно неделю будучи в декрете,когда было слишком много свободного времени.Очень быстро надоели эти танцы с бубном
миссАрфография 22 августа 2017
ну так это и есть книга для американок с огромным домом, если хотите адаптированный к нашим реалиям вариант, идите на форумы, там много полезных советов можно почерпнуть
ВундерКИНГ 22 августа 2017
А зачем на этот бред своё время тратить?
автор Томатико 22 августа 2017
Ответ длямиссАрфография
ну так это и есть книга для американок с огромным домом, если хотите адаптированный к нашим реалиям вариант, идите на форумы, там много полезных советов можно почерпнуть
ну так тут все через одну про нее пишут и расхваливают, наши дамы
может я не дочитала конечно
но во всем мире пишут отзывы благодарные!
миссАрфография 22 августа 2017
Ответ дляТоматико
ну так тут все через одну про нее пишут и расхваливают, наши дамы
может я не дочитала конечно
но во всем мире пишут отзывы благодарные!
потому что берут суть, а не строго следуют каждой букве, я почерпнула многое, а моменты с раковиной и туфлями просто пропустила мимо, обычно все на них и спотыкаются, забрасывая это все, но дальше там много интересных фишек есть
Слабый пол 22 августа 2017
А вы посмотрите передачу. Хоть одну. Всего 40 минут идет на тему ’ расхламление, люди с синдромом накопительства ’
Американскую . прозреете.
Слабый пол 22 августа 2017
Ответ длямиссАрфография
потому что берут суть, а не строго следуют каждой букве, я почерпнула многое, а моменты с раковиной и туфлями просто пропустила мимо, обычно все на них и спотыкаются, забрасывая это все, но дальше там много интересных фишек есть
Ага, бред с теми туфлями вообще .
Леска 22 августа 2017
впервые слышу об этой леди, тем более не читала ни книгу ни форум.
Юля Чепик 22 августа 2017
Я такая.)) Мне не нужно, конечно, раковину с ножем отдраивать. Но 27 ’вещей’ на выброс я легко могу найти каждый день. Чеки, фантики, отломанные колеса и пр. от машинок, списки продуктов, пустой коробок от спичек, рекламные буклеты, увядшие цветочки в вазе и многое другое.)) Не гетто вроде бы.
Весь секрет этой системы в том, что нужно убирать сразу. То есть они как бы заявляют, что на уборку уходит 15 минут в день, а по факту убирают бесконечно. Типа почистила зубы - вытри зеркало, сходила в туалет - пройдись ершиком с моющим, пришла с работы - подмети быстренько в прихожей. Мне не подошло ибо похоже на паранойю.))
Я-ваш шанс 22 августа 2017
Видела как то совет хранить вещи в шкафах рассортироваными в коробки + свернутыми в рулоны. Чета бред для меня не представляю свои хорошие вещи свернутыми в дульку...
Леска 22 августа 2017
Женщина во время чистки зубов успевает … вымыть раковину, мыльницу, протереть кран и выключатель света. А мужчина … мужчина думает, что они НЕ ПАЧКАЮТСЯ.)))
Твоя подруга 22 августа 2017
Ответ дляСлабый пол
А вы посмотрите передачу. Хоть одну. Всего 40 минут идет на тему ’ расхламление, люди с синдромом накопительства ’
Американскую . прозреете.
простите, что за передача? не дадите ссылочку? кажется мне надо(...
Тра Ля Ля 22 августа 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
Видела как то совет хранить вещи в шкафах рассортироваными в коробки + свернутыми в рулоны. Чета бред для меня не представляю свои хорошие вещи свернутыми в дульку...
Зато в чемодане просто идеально входит в два раза больше.
Я люблю все вешать на тремпели
4udik 22 августа 2017
Ну, там много прикольных фишек есть. Например, всегда держать раковину чистой, делать генеральную уборку не два раза в год перед праздниками, а потом месяц не убирать вообще, потому что тошнит от слова уборка, а ежедневно по 15 минут (это даже психологически легче), разбив квартиру на зоны. Вообще - вся эта система направлена на упорядочивание домашнего быта и домашних вещей. И про выкидывание 27 вещей тоже - у меня наберётся запросто - какие-то бумажки, старые игрушки, ненужные вещи. Кроме этого - так выбрасываются вещи из серии ’тяжко нести - жалко кинуть’... Я хозяйка далеко не ахти, очень люблю себя, и мне убирать всегда было в тягость. После того, как я попробовала эту систему - я многое взяла себе и это работает, меня не так сильно напрягает уборка. Всякие приколы с обувью, включением в эту систему ухода за собой - я просто пропустила. Взяла то, что мне подошло, да и все.
Вот Она Я 22 августа 2017
А мне прикол с обувью нравится.
Туфли на шнурках - это же обычные теннисные туфли. Со спортивным стилем дома самое оно.
Kalips0 22 августа 2017
Много лет стараюсь жить по этой системе, конечно под себя ее адаптировала. И дома чисто. И мне не напряжно)
Юля Чепик 22 августа 2017
Ответ для4udik
Ну, там много прикольных фишек есть. Например, всегда держать раковину чистой, делать генеральную уборку не два раза в год перед праздниками, а потом месяц не убирать вообще, потому что тошнит от слова уборка, а ежедневно по 15 минут (это даже психологически легче), разбив квартиру на зоны. Вообще - вся эта система направлена на упорядочивание домашнего быта и домашних вещей. И про выкидывание 27 вещей тоже - у меня наберётся запросто - какие-то бумажки, старые игрушки, ненужные вещи. Кроме этого - так выбрасываются вещи из серии ’тяжко нести - жалко кинуть’... Я хозяйка далеко не ахти, очень люблю себя, и мне убирать всегда было в тягость. После того, как я попробовала эту систему - я многое взяла себе и это работает, меня не так сильно напрягает уборка. Всякие приколы с обувью, включением в эту систему ухода за собой - я просто пропустила. Взяла то, что мне подошло, да и все.
Я не поняла прикола с зонами. У меня их, например, 7. Пока я дойду хотя бы до 5-й, в первой уже будет бардак и пыль. Получается полностью убранным дом не будет никогда?
Я-ваш шанс 22 августа 2017
Ответ дляТра Ля Ля
Зато в чемодане просто идеально входит в два раза больше.
Я люблю все вешать на тремпели
У меня даже чумудана нет)) Все вещи либо на тремпелях, либо на полках сложены. Еще чемодан и шкаф лопнет)
ДлинноНожка 22 августа 2017
Посмотрите на ютубе сериал- помешанные на чистоте. Там мега чистюли ходят убирать к таким вот засранцам. Там Вы увидете ту картинку захламленности, которую не можете себе представить )).
Вот Она Я 22 августа 2017
Ответ дляЮля Чепик
Я не поняла прикола с зонами. У меня их, например, 7. Пока я дойду хотя бы до 5-й, в первой уже будет бардак и пыль. Получается полностью убранным дом не будет никогда?
Там некоторые зоны объединяются. В целом, квартира приводится более менее в порядок за 3 месяца.
Принцепесочка 22 августа 2017
Благодаря Мари Кондо, превратилась из засранки в чистюлю) Ненавижу генералить и благодаря ее системе у меня всегда, или почти всегда, чисто. И вещи раскладываю как в книге описано - мегаудобно! А от такого количества хлама избавилась... Написать страшно. Сейчас делаем ремонт в доме, планирую все детально, чтобы и убирать легко и функционально и уютно было)
Трактор Вика 22 августа 2017
Ответ дляЮля Чепик
Я такая.)) Мне не нужно, конечно, раковину с ножем отдраивать. Но 27 ’вещей’ на выброс я легко могу найти каждый день. Чеки, фантики, отломанные колеса и пр. от машинок, списки продуктов, пустой коробок от спичек, рекламные буклеты, увядшие цветочки в вазе и многое другое.)) Не гетто вроде бы.
Весь секрет этой системы в том, что нужно убирать сразу. То есть они как бы заявляют, что на уборку уходит 15 минут в день, а по факту убирают бесконечно. Типа почистила зубы - вытри зеркало, сходила в туалет - пройдись ершиком с моющим, пришла с работы - подмети быстренько в прихожей. Мне не подошло ибо похоже на паранойю.))
это не паранойя. Моя свекровь так и без этой книжки живет. Я ей давала двух своих детей на время, малолетних. Приезжаю - а у нее и чистота идеальная, и дети накормлены, и холодильник полон приготовленной еды. И со временем я поняла что это не показуха. Мой совместный опыт жизни с ней показал что такие дамы убирают все сразу и очень быстро, у них это на автомате уже, они даже не осознают что делают.
И скажу я вам девочки - это супер, и очень приятно по такому дому ходить.
Так что все дело в навыках.
Книга написана конечно для американок, но я оттуда почерпнула что так все и надо делать, сразу. Потом автоматизм приходит, и где прошел - за тобой чистота осталась.
Папобус 22 августа 2017
надо почитать книгу, как то выдержки читала, мало в чем разобралась.
Юля Чепик 22 августа 2017
Ответ дляТрактор Вика
это не паранойя. Моя свекровь так и без этой книжки живет. Я ей давала двух своих детей на время, малолетних. Приезжаю - а у нее и чистота идеальная, и дети накормлены, и холодильник полон приготовленной еды. И со временем я поняла что это не показуха. Мой совместный опыт жизни с ней показал что такие дамы убирают все сразу и очень быстро, у них это на автомате уже, они даже не осознают что делают.
И скажу я вам девочки - это супер, и очень приятно по такому дому ходить.
Так что все дело в навыках.
Книга написана конечно для американок, но я оттуда почерпнула что так все и надо делать, сразу. Потом автоматизм приходит, и где прошел - за тобой чистота осталась.
Вот и получается, минута там, минута здесь, а в результате ты вовсе не 15 минут в день убираешь, а непрерывно. Пусть даже и на автомате.))
ДелиВерка 22 августа 2017
Есть такое амер.шоу....короче спасите от хлама,как то так.Вот там жесть,товарисчи((((
И да,у всех,конечно большие дома-подвалы -гаражи.
Сейчас попробую найти видео.
На перекуре 22 августа 2017
Ответ дляЮля Чепик
Вот и получается, минута там, минута здесь, а в результате ты вовсе не 15 минут в день убираешь, а непрерывно. Пусть даже и на автомате.))
та ну. Бухнулась на диван и два часа телек смотришь, что на диване убирать то?)
Карта мордвы 22 августа 2017
Ответ дляДелиВерка
Есть такое амер.шоу....короче спасите от хлама,как то так.Вот там жесть,товарисчи((((
И да,у всех,конечно большие дома-подвалы -гаражи.
Сейчас попробую найти видео.
Так у нас тоже такие есть. У меня дядя такой: живет один в двухкомнатной, а кровать поставить негде(( Это болезнь
Трактор Вика 22 августа 2017
Ответ дляЮля Чепик
Вот и получается, минута там, минута здесь, а в результате ты вовсе не 15 минут в день убираешь, а непрерывно. Пусть даже и на автомате.))
Да, это не 15 минут, я засекала - у меня не менее 45 минут уходит.
ну а вообще сколько мы дома теряем времени? бестолково я бы сказала...
ДелиВерка 22 августа 2017
Юля Чепик 22 августа 2017
Ответ дляНа перекуре
та ну. Бухнулась на диван и два часа телек смотришь, что на диване убирать то?)
Давно не могу позволить себе такую роскошь.)) От того и собираю ’лайфхаки’. Но в результате количество времени, необходимое для уборки, неизменно. Что каждый день по пол часа, что в субботу 2-3 часа.