24 августа 2017

Можно ли продавать вещи, которые вам отдали даром? Ваше мнение.

Представьте, что вам отдали несколько пакетов детских вещей. Хороших. Ваши дети поносили - что-то подошло, что-то переросли. Что дальше делаете с вещами? Тоже отдаете даром? Продаете недорого? Продаете по рыночной цене, чтобы еще и выгоду получить? Если вещи остались в хорошем состоянии и их можно продать выгодно. Как относитесь к тем, кто так делает? Если вы отдали хорошие вещички знакомой, а потом увидите, что она их распродает - ваша реакция? Считаете ли вы такое непорядочным? Особенно интересует мнение православных - считаете ли вы это грехом?
И еще, если у вас есть лишнее, и некая малоимущая знакомая просит отдать ей именно на перепродажу (предупреждает об этом) - отдадите?

Спасибо)
Опля Картопля 24 августа 2017
Я считаю, что вещи, которые Вам отдали, подарили, продали и т.д. это уже Ваша вещь.
И вы можете с ними делать все, что угодно .
Директор Пляжа 24 августа 2017
Можно)
автор Кредитная 24 августа 2017
И еще вариант - человек покупает вещь ребенку б/у. Ребенок носит пару сезонов. И человек потом продает эту вещь еще дороже, чем купил. Это норм? Или нарушает некую мораль? Меня прежде всего интересует духовная сфера.
На привозе 24 августа 2017
Если я отдала вещи,то значит они мне не нужны.Пусть человек делает дальше с ними,что посчитает нужным.Мне всё равно.
А малоимущим на продажу ещё и порылась бы в шкафу,и что получше отобрала бы.Пусть продаёт.
Голубец 24 августа 2017
Это дело совести каждого, я бы отдавала тоже, не продавала бы
Танцепесенная 24 августа 2017
Моя невестка так делает. Выгребла с дачи вещи моих детей (я думала, кому их отдать) и выставила у себя в продавалке. И то, что мы ей отдавали, тоже выставила на продажу.
Лично мое мнение- их надо кому то отдать, но не пытаться еще заработать на этом.
автор Кредитная 24 августа 2017
Ответ дляТанцепесенная
Моя невестка так делает. Выгребла с дачи вещи моих детей (я думала, кому их отдать) и выставила у себя в продавалке. И то, что мы ей отдавали, тоже выставила на продажу.
Лично мое мнение- их надо кому то отдать, но не пытаться еще заработать на этом.
Вот этот момент интересен. Почему вы счиаете неправильным, что она продает их? Почему надо только отдать? Ведь лично вам они уже не нужны? Что именно нарушает ваша невестка по вашему мнению?
Не куру 24 августа 2017
если отдали - тоже отдайте, если решили продать - деньги верните, тому кто их потратил на данную вещь:)
ЖующаЯКонфету 24 августа 2017
Мне подруги отдают ооооочень много дорогих вещей на детей. Мы их одеваем несколько раз и потом возвращаем в идеальном состоянии. Отдавала детские дорогие вещи невестке - она их убила просто в хлам, они мне, разумеется не нужны. Ни одной вещи, отданной мне себе не оставила и не продала, все назад отдавала. Я считаю - нам дали одеть, для разнообразия. У нас и без тех вещей - шкафы ломятся.
Сливочная пенка 24 августа 2017
я отдаю,если мне не подходят
Сижу_и_плачу 24 августа 2017
Ну если с духовного взгляда : делайте добро и бросайте его в воду. Кто вы такая , что бы судить кого либо ? Живите сами правильно и в первую очередь не судите других.
Трусы с капюшоном 24 августа 2017
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
И еще вариант - человек покупает вещь ребенку б/у. Ребенок носит пару сезонов. И человек потом продает эту вещь еще дороже, чем купил. Это норм? Или нарушает некую мораль? Меня прежде всего интересует духовная сфера.
Если кто-то покупает, значит его все устраивает
Неместная Я 24 августа 2017
Пусть делают что хотят.
если вы отдали от чистого сердца- Вас их дальнейшая судьба не должна беспокоить.
ЖующаЯКонфету 24 августа 2017
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Вот этот момент интересен. Почему вы счиаете неправильным, что она продает их? Почему надо только отдать? Ведь лично вам они уже не нужны? Что именно нарушает ваша невестка по вашему мнению?
это так с кодами Некст. Нормальные используют или дарят, нищеброды продают. Он степени жадности зависит!
автор Кредитная 24 августа 2017
Ответ дляСижу_и_плачу
Ну если с духовного взгляда : делайте добро и бросайте его в воду. Кто вы такая , что бы судить кого либо ? Живите сами правильно и в первую очередь не судите других.
Я вот хочу разобраться, как правильно)
Трусы с капюшоном 24 августа 2017
Ответ дляТанцепесенная
Моя невестка так делает. Выгребла с дачи вещи моих детей (я думала, кому их отдать) и выставила у себя в продавалке. И то, что мы ей отдавали, тоже выставила на продажу.
Лично мое мнение- их надо кому то отдать, но не пытаться еще заработать на этом.
Если вы уже отдали эти вещи, какое ваше дело, как ними распоряжаются?
Не хотите отдавать- не отдавайте.
А отдать и приложить четкую инструкцию по утилизации- Бред
Пупуговка 24 августа 2017
Много вещей нас давали, но я ни разу не продавала. Отдавал подружка, отсылать в зону АТО деткам родители которых не смогли выехать.
Танцепесенная 24 августа 2017
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Вот этот момент интересен. Почему вы счиаете неправильным, что она продает их? Почему надо только отдать? Ведь лично вам они уже не нужны? Что именно нарушает ваша невестка по вашему мнению?
Представьте, лежат на даче вещи ваших детей. И кто то из родни их без спроса забирает и выставляет у себя в продавалке.
Второй вариант: спрашивает, мол, если у тебя есть что то, из чего вырос твой ребенок- никому не отдавай, у меня одноклассница бедно живет...и опять же выставляет эти вещи ц себя в продавалке.
Ваше мнение?
Танцепесенная 24 августа 2017
Ответ дляТрусы с капюшоном
Если вы уже отдали эти вещи, какое ваше дело, как ними распоряжаются?
Не хотите отдавать- не отдавайте.
А отдать и приложить четкую инструкцию по утилизации- Бред
Цитата:
Если вы уже отдали эти вещи, какое ваше дело, как ними распоряжаются? Не хотите отдавать- не отдавайте. А отдать и приложить четкую инструкцию по утилизации- Бред[/ci
Особенно, когда невестка попросила вещи для детей бедной одноклассницы и тут же их выставила у себя в продавалке. Вот это правильно, правда???
На привозе 24 августа 2017
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Я вот хочу разобраться, как правильно)
У каждого своя правда. Вы,главное, поступайте порядочно, и не ссорьтесь со своей совестью.А другие пусть живут,как сами посчитают нужным.
автор Кредитная 24 августа 2017
Вот я интуитивно чувствую, что правильно - отдавать тоже. А наживаться на них - как-то не очень. Но пытаюсь логически обосновать, почему так? Ведь тем кто отдал, вещи уже не нужны. И если человек эти подаренные вещи продаст, деньги потратит на еду для детей, или купит им следующие вещи - то что плохого в этом? Но вот чувствую, что что-то не то, как-то не хорошо это?
Луковая 24 августа 2017
Ответ дляТрусы с капюшоном
Если кто-то покупает, значит его все устраивает
Духовная сфера к ’дороже’ или ’дешевле’ никакого отношения не имеет. Это не на совести, это просто бизнес. Если можно продать на 20 грн дороже, и на эти деньги купить ребенку мороженое - то почему нет?
parele 24 августа 2017
Лично мне все равно, что происходит с отданными вещами. Значит, так человеку нужнее - продать.
автор Кредитная 24 августа 2017
Ответ дляТрусы с капюшоном
Если кто-то покупает, значит его все устраивает
Да, но человек же не признается, что покупал бу и дешевле, чем сейчас продает. И еще его ребенок выносил вдобавок. Хотя состояние вещи описывает честно и цена соответствует состоянию.
Galene0510 24 августа 2017
как Вам лучше так и делайте, если нужны деньги, то продавайте.
МисисПропер 24 августа 2017
у моих детей вещи хорошие, можно было бы продать, но лень мне такой фигней страдать...так отдаю и мне пофиг что с ними будут делать новые хозяева
voloshka_s 24 августа 2017
Ответ дляТанцепесенная
Представьте, лежат на даче вещи ваших детей. И кто то из родни их без спроса забирает и выставляет у себя в продавалке.
Второй вариант: спрашивает, мол, если у тебя есть что то, из чего вырос твой ребенок- никому не отдавай, у меня одноклассница бедно живет...и опять же выставляет эти вещи ц себя в продавалке.
Ваше мнение?
Второй вариант, обман, она их получила обманным путем. Вы бы отдали тем , кто действительно нуждается.
Робот Вертер 24 августа 2017
Я за круговорот добра в природе))))
Но других судить не хочу.
Если у вас малоимущая родственница просит для перепродажи, то ничего греховного в этом не вижу. Вы как бы ей и помогаете ненужными вещами, а она в свою очередь продас их незадорого и кому-то тоже поможет, так как малоимущие редко просят помощи и берут бессплатно, а выбирают вещи по карману(недорогое бу).
Танцепесенная 24 августа 2017
Ответ дляvoloshka_s
Второй вариант, обман, она их получила обманным путем. Вы бы отдали тем , кто действительно нуждается.
Это жлобство. Оба варианта(
автор Кредитная 24 августа 2017
Ответ дляТанцепесенная
Представьте, лежат на даче вещи ваших детей. И кто то из родни их без спроса забирает и выставляет у себя в продавалке.
Второй вариант: спрашивает, мол, если у тебя есть что то, из чего вырос твой ребенок- никому не отдавай, у меня одноклассница бедно живет...и опять же выставляет эти вещи ц себя в продавалке.
Ваше мнение?
Ну в первом случае конечно она не права, если без спроса забрала. Речи идет о том, если вы сами отдали, для ее ребенка (к примеру). А они поносили и продают. Или сразу продают. При этом вы знаете, что они бедно живут, денег постоянно не хватает. Все равно она не должна продавать? Или должна спросить сначала у вас, как бы разрешения? Тогда можно? Вот не знаю я...