13 сентября 2017

Моя донька - лідер в садочку...

Така ситуація - в садочку діти готуються до свята (старша група, дітям по 5 років), йде постановка танцю. Серед танцюристів є і моя донька , її завжди ставлять попереду, якщо вихователю десь треба вийти - доньку лишають "за старшу", якщо щось допомогти - теж вона... Конфлікт виник на фоні іншої дівчинки, в якої танок не виходив, на неї насварилась вихователька, дала підзатильника і сказала при всіх: старайся або заміню тебе, іще мабуть щось... Моя дитина після репитиції в туалеті цій дівчині також сказала, типу насміялася і повторила слова виховательки... Тепер дзвонить мама цієї дівчинки і просить, щоб я поговорила зі своєю донькою... Звісно, мені соромно за такий вчинок дитини, вдома і на дитячому майданчику я стараюсь приглушити лідерські якості, командну інтонацію і т.д. Але мені це не вдається, оскільки в садочку навпаки це потокається. Вихователька в нас не контактна. На запитання : як наші справи, що нового в групі? відповідає одне: "все добре". Можливо є в когось досвід, як пояснити дитині, що бути першим - не значить кращим...?
показать весь текст
Милашка-оторвашка 13 сентября 2017
Учите сопереживать. Объясните, насколько горько было девочке, которую она обижала. Смоделируйте ситуацию, в которой она в положении этой девочки окажется. На словах, естественно.
А поступок воспитательницы поражает.
У нас бы такое не прошло в саду. Это ЧП.
Сарафанное радио 13 сентября 2017
Лидерские качества - это хорошо, но ими надо уметь правильно пользоваться. Моя старшая тоже лидер. В саду была ’правая рука воспитателя’. В школе все учителя говорят что она очень ответственная, пользуется авторитетом у детей. Но это же не значит что в ответ этих детей надо гнобить?? Учите свою дочь помогать тем у кого не получается или хотя бы словом поддерживать. В вашем возрасте дети считают ее лучшей потому что воспитатель так говорит. В школе авторитет надо завоевать самой и, своим поведением, она добьется только того, что дети ее будут ненавидеть. Старшая в этом году выпускница. Отличница, в коллективе со всеми находит общий язык, очень независимая и умеет отстаивать свое мнение, но, в то же время, не унижает других. Она сейчас еще и психологией увлеклась и говорит, что те, кто гнобят и унижают других, имеют скрытые комплексы. Уверенный в себе человек никогда не унизит другого. Вот так. 16 лет. )
У младшей сейчас в классе тоже есть девочка-лидер. Никогда никого не обидит, за три года ни разу ни с кем не было конфликтов, наоборот, старается всех помирить, разрешить конфликты и дети ее любят и дружат. Умница просто. ) Вот это действительно лидерство. Ваша девочка с амбициями, но до лидерства вам пока как до луны.
Я только за! 13 сентября 2017
Автор ,это не воспитанность у вашей дочки! Научите уважать своего ребенка других людей.
Гореотума 13 сентября 2017
автор, разделяйте лидерские наклонности и невоспитанность
я тоже в детстве была лидером, но не хамила так открыто старшим и сверстникам.
есть задатки, а есть необоснованные амбиции.
Бентливуман 13 сентября 2017
а с каких пор лидер это тот кто обижает и насмехается??? Лидер тот к кому тянутся и за кем идут....так что пересмотрите свое восприятие этого слова и учите ребенка думать головой, а не повторять за не далекими воспитателями...
Mamima 13 сентября 2017
Насмехаться и быть лидером это разные вещи
Бабка в тапках 13 сентября 2017
Это не лидерские качества,когда ребёнок идёт и морально добивает другого. Это недостаток воспитания, и вашего в том числе,если этого не понимаете. Но подлые дети есть везде, жаль,что их родители считают подлость лидерством.
Барабан для взрослых 13 сентября 2017
а при чем здесь лидерство к Вашей дочери? она просто не воспитанная зазнайка а это разные вещи
сЛАдКОежКА 13 сентября 2017
Комменты не читала, если уже выше было объяснение, напишите плиз.
Автор, вас вообще не взволновало то, что воспитательница дала подзатыльник ребенку? Неужели вы не понимаете, что ваша дочь просто копирует ее поведение? Дети, которые смотрят на насилие страдают ничуть не меньше, чем жертвы. С таким подходом вы вырастите существо начисто лишенное эмпатии. Мама девочки претензий к ’педагогу’ не имеет?
Лорка-хлорка 13 сентября 2017
Ответ дляДокладная
ваша дочь не лидер, она - выскочка и зазнайка
лидер не будет поддевать слабых, а поможет и подтянет, выскочка же будет слабых тыкать носом в их слабости
учите ребенка разнице между этими понятиями, вы у нее к пяти годам уже неправильное понимание лидерства сформировали
Україна понад усе! 13 сентября 2017
Ответ дляДокладная
ваша дочь не лидер, она - выскочка и зазнайка
лидер не будет поддевать слабых, а поможет и подтянет, выскочка же будет слабых тыкать носом в их слабости
учите ребенка разнице между этими понятиями, вы у нее к пяти годам уже неправильное понимание лидерства сформировали
автор, прислушайтесь!
автор Аноним_1470 13 сентября 2017
Ответ длясЛАдКОежКА
Комменты не читала, если уже выше было объяснение, напишите плиз.
Автор, вас вообще не взволновало то, что воспитательница дала подзатыльник ребенку? Неужели вы не понимаете, что ваша дочь просто копирует ее поведение? Дети, которые смотрят на насилие страдают ничуть не меньше, чем жертвы. С таким подходом вы вырастите существо начисто лишенное эмпатии. Мама девочки претензий к ’педагогу’ не имеет?
Звісно, є претензії і в тієї мами і в мене. Мене і турбує те, що донька копіює поведінку вихователя. Я бачу це вдома, чую командну інтонацію... Але я вже писала, вихователька в нас дуже специфічна, вона не працює в парі ще з якимось вихователем, в неї є тільки няня, її боїться навіть завідуюча, в садочку вона більше 20 років...
сЛАдКОежКА 13 сентября 2017
пс. Ребенка нельзя оставлять за старшего, нельзя чтобы он чувствовал превосходство-это прямой путь к насилию. В школе ваша лапочка соберет команду из более слабых, ведомых и начнет гнобить детей.
SAngel 13 сентября 2017
Ответ дляДокладная
ваша дочь не лидер, она - выскочка и зазнайка
лидер не будет поддевать слабых, а поможет и подтянет, выскочка же будет слабых тыкать носом в их слабости
учите ребенка разнице между этими понятиями, вы у нее к пяти годам уже неправильное понимание лидерства сформировали
сЛАдКОежКА 13 сентября 2017
Ответ дляБезникаЯ
Звісно, є претензії і в тієї мами і в мене. Мене і турбує те, що донька копіює поведінку вихователя. Я бачу це вдома, чую командну інтонацію... Але я вже писала, вихователька в нас дуже специфічна, вона не працює в парі ще з якимось вихователем, в неї є тільки няня, її боїться навіть завідуюча, в садочку вона більше 20 років...
Дурдом. А вам в голову не приходила чудная идея-подать жалобу на воспитателя? Как вы можете ежедневно отправлять своего ребенка в среду в которой процветает насилие. Это ваш ребенок как так можно?!
КапитанльнаЯ 13 сентября 2017
Ребенка не ругайте и не ломайте ее. Объясняйте, что такие слова могут обижать других деток. Но не ломайте ее!
автор Аноним_1470 13 сентября 2017
Ответ дляКапитанльнаЯ
Ребенка не ругайте и не ломайте ее. Объясняйте, что такие слова могут обижать других деток. Но не ломайте ее!
Ви не повірите, ми постійно їй про це говоримо. Вона дуже чуйна до інших. але в групі вона відчуває підтримку вихователя, наслідує її поведінку і маємо що маємо... Що значить - не ломайте...?
Дежурный по кухне 13 сентября 2017
Ответ дляЗалатавая
’якщо вихователю десь треба вийти - доньку лишають ’за старшу’
Вы это серьезно? В 5 лет?
Ага, я тоже офигела)))))))))))))))))))))
КапитанльнаЯ 13 сентября 2017
Ответ дляБезникаЯ
Ви не повірите, ми постійно їй про це говоримо. Вона дуже чуйна до інших. але в групі вона відчуває підтримку вихователя, наслідує її поведінку і маємо що маємо... Що значить - не ломайте...?
Не ломать - это не ругайте ее. Не наказывайте. Она лидер - пусть ей это поможет по жизни.
Так точно! 13 сентября 2017
По перше - вихователь не має права бити дітей! По друге - поясніть дитині, що їй треба було допомогти слабшій дитині повторювати рухи, бо це її подруга і з неї насміхатися не гарно і вона може колись теж опинитися на місці цієї дівчинки! Поясніть, що всі діти різні - одні швидко бігають, вдало танцюють, а інші добре читають і малюють.
автор Аноним_1470 13 сентября 2017
Ответ дляКапитанльнаЯ
Не ломать - это не ругайте ее. Не наказывайте. Она лидер - пусть ей это поможет по жизни.
Як раз зараз мені хочеться з нею вчинити приблизно так, як вона з тією дівчинкою... Щоб провчити. Мені дуже не приємна ця ситуація. Дуже-дуже. Як зробити правильно?
автор Аноним_1470 13 сентября 2017
Ответ дляТак точно!
По перше - вихователь не має права бити дітей! По друге - поясніть дитині, що їй треба було допомогти слабшій дитині повторювати рухи, бо це її подруга і з неї насміхатися не гарно і вона може колись теж опинитися на місці цієї дівчинки! Поясніть, що всі діти різні - одні швидко бігають, вдало танцюють, а інші добре читають і малюють.
Дякую! Будемо пробувати!
ВсеЧетко 13 сентября 2017
Как по мне, Ваша дочь не столь виновата, как воспитатель. ’’Погоду в группе’ создает педагог..
А то, что я прочитала..*унизить при всех* *подзатыльник*
Серьезно?
Что значит, боится даже заведующая?
Заведующая точно на своем месте..
Сплю и вижу, как моему ребенку отвешивают подзатыльник и при этом весь педсостав продолжает работать. ПИПЕЦ!
Фрося_Бурлакова 13 сентября 2017
Ответ дляБезникаЯ
Ви знаєте, я навіть вдома впізнаю в інтонації дитину слова і інтонацію виховательки...
значит на вашу дочку ооочень влияет воспитательница и не очень хорошо((
pugach1 13 сентября 2017
автор, у вас искаженное видение лидерства. Лидер - это человек за которым идут.....а у вас все банально, дочка любимица воспитателя и активно этим пользуется. УСЬО!
ВсеЧетко 13 сентября 2017
Ответ дляpugach1
автор, у вас искаженное видение лидерства. Лидер - это человек за которым идут.....а у вас все банально, дочка любимица воспитателя и активно этим пользуется. УСЬО!
++
Я тоже не поняла при чем здесь лидерство)
Девочка просто самоутверждается за счет более слабого (или того, кто что-то делает хуже, чем она)
автор Аноним_1470 13 сентября 2017
Ответ дляВсеЧетко
Как по мне, Ваша дочь не столь виновата, как воспитатель. ’’Погоду в группе’ создает педагог..
А то, что я прочитала..*унизить при всех* *подзатыльник*
Серьезно?
Что значит, боится даже заведующая?
Заведующая точно на своем месте..
Сплю и вижу, как моему ребенку отвешивают подзатыльник и при этом весь педсостав продолжает работать. ПИПЕЦ!
Я взагалі вважаю, що коригувати поведінку дитини треба разом - батьки і вихователь; батьки і вчитель. А поки що, ми вдома розказуємо одне, а в садочок вона приходить і там зовсім інше... Про що ми і не знаємо (бо знову ж вихователь не контактний, сам собі режисер...), а дізнаємось випадково з розмови дитини, чи от як у цьому випадку, мені зателефонувала мама дівчинки...
ВсеЧетко 13 сентября 2017
Ответ дляБезникаЯ
Я взагалі вважаю, що коригувати поведінку дитини треба разом - батьки і вихователь; батьки і вчитель. А поки що, ми вдома розказуємо одне, а в садочок вона приходить і там зовсім інше... Про що ми і не знаємо (бо знову ж вихователь не контактний, сам собі режисер...), а дізнаємось випадково з розмови дитини, чи от як у цьому випадку, мені зателефонувала мама дівчинки...
Всех родителей устраивает воспитательный подход воспитателя?
Я в шоке, честно.
pugach1 13 сентября 2017
ох будет тяжело девочке в школе...и вообще по жизни, если вы ее не измените и не начнете воспитывать.
Наталья Креативная 13 сентября 2017
Ответ дляДокладная
ваша дочь не лидер, она - выскочка и зазнайка
лидер не будет поддевать слабых, а поможет и подтянет, выскочка же будет слабых тыкать носом в их слабости
учите ребенка разнице между этими понятиями, вы у нее к пяти годам уже неправильное понимание лидерства сформировали
Полностью согласна.