14 сентября 2017

Случай на площадке.

Сразу уточню-я просто наблюдатель в этой истории)))
На площадку пришла играть девочка(около двух лет) с бабушкой-у них была с собой тележка(детская игрушка по типу супермаркетовской), позже этой тележкой играл мальчик(тоже около двух лет) и стукнул ею об асфальт, после чего она поломалась-отлетел кусок корпуса в районе колёсика. Бабушка девочки и папа мальчика сошлись на том,что они(родители мальчика) компенсируют стоимость тележки...но на следующий день папа мальчика после прихода на площадку просто морозился от бабушки, а после напоминания об инциденте еле выдавил из кармана 50 грн, тк тележка же не новая! чего это вдруг ему оплачивать по стоимости новой...
Вот интересует ваше мнение как правильно было поступить в данной ситуации обоим сторонам?
p.s. Или это мелочность и пофиг что поломали чужую игрушку?
показать весь текст
автор Рогнеда Карповна 14 сентября 2017
Ответ дляКатастрофа
Автор! Если не спит. А можно точнее про повреждения. Тележка едет? Т.е. функции нарушены? Или только эстетическая сторона?
Я ж вроде написала-отломался кусок возле колеса-вместе с колесом...может непонятно выразилась
Т е она не едет
Len_to4ka 14 сентября 2017
Ответ дляJhenya_Sh
Я вот тоже не понимаю слов: если выносишь на площадку, то будь готов, что игрушку могут поломать.
А если у моей дорогие игрушки, или она на своём автомобильчике хочет покататься, то тоже обязана всем этим делиться и быть готовой, что их сломают? Терпеть не могу хитропопых родителей. Чтоб им потом детские слёзы на них отразились.
Если вы боитесь что сломают просто не давайте другим свои вещи. У людей банально может не быть фин. возможности компенсировать ваш ’автомобильчик’. Мне кажется это очевидно. Глупо давать свои игрушки в надежде что в случае чего вам купят новое в,качестве компенсации. Этого скорей всего не случится. А если даете играть, то да будьте готовы с игрушкой попрощаться.
Бабульция 14 сентября 2017
Клгда моему было тоже 2 года, чужой мальчик( т.е не с нашего двора и даже площадок) сломал машинку, стоимость ее тогда была не дешевой 200-250 грн. папа мальчика настоял купить новую взял мой номер и через неск.дней привез. Хотя я говорила что дети ребенок в 2 года сделал это случайно.
Морская свинка 14 сентября 2017
мой ребенок иногда ломает чужие игрушки, но и нам дети тоже ломают. никто ничего не возмещает!!! это ж дети... не берите дорогие игрушки на улицу - вот и все!)))
Отвечаю всем 14 сентября 2017
Ответ дляЛунтик-паунтик
Папа должен заплатить, т.к. он должен был следить за сыном, чтоб он не брал чужие игрушки. Не бабушка должна следить, а родители чужих детей.
Да у нас все перевёрнуто с ног до а голову ) если у тебя украли кошелёк, сам виноват-ротозей, побили в темном переулке-сам виноват- шляешься где не надо))))
Вообще в голове не укладывается как это просто взять чужое поиграть. Ау, люди, вы не объясняете детям, что чужое брать и тем более ломать нельзя?!!!
Морская свинка 14 сентября 2017
я родителя так и обьясняю - не хотите чтоб другие дети брали ваши дорогущие игрушки - не выносите их на улицу!!! денег никто отдавать не будет!!
Морская свинка 14 сентября 2017
Ответ дляИ.О. человека
Надо учить детей делится и аккуратно обращаться с игрушками. Тем более чужими. Но не брать, и не давать - это из ’жестокого’ мира взрослых. Еще там побывают
полностью поддерживаю!!! я постоянно говорю - это не твоя игрушка аккуратнее!!
Отвечаю всем 14 сентября 2017
Ответ дляМорская свинка
полностью поддерживаю!!! я постоянно говорю - это не твоя игрушка аккуратнее!!
Видите, а многие не парятся- сломал чужое, значит игрушка фиговая. О как!
Лика-прилипка 14 сентября 2017
Ответ дляПовелительница лампочек
Должен компенсировать или отремонтировать.
++
И.О. человека 14 сентября 2017
Ответ дляLen_to4ka
Если вы боитесь что сломают просто не давайте другим свои вещи. У людей банально может не быть фин. возможности компенсировать ваш ’автомобильчик’. Мне кажется это очевидно. Глупо давать свои игрушки в надежде что в случае чего вам купят новое в,качестве компенсации. Этого скорей всего не случится. А если даете играть, то да будьте готовы с игрушкой попрощаться.
Научите. Не умею так. Если ребенок подходит и говорит, а можно, пооожалуйстааа, поиграть вашей машинкой? А Вы ему: ’НЕЕЕЕТ!!!’? Правда, не совсем понимаю, о чем это.
n_a_ta 14 сентября 2017
Ответ дляLen_to4ka
Если вы боитесь что сломают просто не давайте другим свои вещи. У людей банально может не быть фин. возможности компенсировать ваш ’автомобильчик’. Мне кажется это очевидно. Глупо давать свои игрушки в надежде что в случае чего вам купят новое в,качестве компенсации. Этого скорей всего не случится. А если даете играть, то да будьте готовы с игрушкой попрощаться.
А я так не считаю!Если кто то берет наши игрушки,то родители должны понимать,что в случаи чего они будут обязаны компенсировать,а если у них нет финансов,то пусть не разрешают своим детям брать чужое.У меня машинку на улице поломали,я конечно денег не требовала,просто спросила как мы будем решать этот вопрос..мне мама дала как за бу 200грн.И я бы так поступила,если бы моя поломала игрушку чужую.Это как взрослые..если одалживают у кого то технику или инструменты,то в случае поломки возвращают деньги а не говорят,что ой ну вы же должны были понимать,что она может поломаться..
talvitarina 14 сентября 2017
я не беру на площадку игрушки, которые жалко сломать
если кто-то сломал бы нашу тележку, я бы не наседала с просьбой компенсировать стоимость, но если б мне предложили компенсацию - взяла бы
если мой ребенок что-то ломает - я тоже готова компенсировать стоимость, но за 3 года такого еще не случалось ни разу
Безникая 14 сентября 2017
Ответ дляШвабристка
Если бы поломал мой ребенок-купила бы новую. Если бы сломали нам -ничего не требовала, но приятно удивилась компенсации/замене
и я такая же
talvitarina 14 сентября 2017
а вообще мамы разные бывают)
как-то мой сын играл в песочнице, там валялась гора игрушек (мы свои лопатки-пасочки принесли в том числе). мой ребенок выбрал себе какую-то зеленую лопатку. копал-копал, потом отложил, взял другую, потом пошел на качелях кататься. и тут ко мне подходит какая-то мама и говорит ’Верните мне зеленую лопатку, мы уже уходим’. Я немного опешила, говорю ’Ищите в песочнице, мы уже давно оттуда ушли, лопатку с собой не брали’. Она как начала возмущаться, что мы последние этой лопаткой играли, что мы ее потеряли, что она ничего не может найти....В общем, подняла шум на всю площадку, я пошла в песочницу и откопала ее лопатку в горе точно таких же лопат.
Некоторым лишь бы повозмущаться
Оч@ров@Шк@ 14 сентября 2017
Ответ дляКрем для арбуза
и вот поэтому я также наблюдаю не раз истерику других детей
мой ребенок не делиться - и не вижу в этом проблемы и не берет у других
но почему -то другие дети хотят игрушку которую она принесла, а некоторые умницы мамочки выдают ’шипяще’ Вам что жалко- ответ да жалко- хозяйка игрушки мой ребенок- она не дает и я не даю. так как есть логика мамаш на площадке все общее...можно ломать и будь готов что заберут поломают вот поэтому и жалко :))
+100
Якщо мої діти не хочуть чимось ділитися, я не вмовляю і не даю сама. Для мене диво, коли починають просити велосипед, самокаті, бібікар... , і просять батьки, що заважає придбати своє і кататися? А навіщо, мамі-татові напружуватись, нехай інші носять. У нас в парку є одна бабуся гуляє з онуками 7 і 4 років, живуть в 2 хвилинах пішки від парку, але у всіх просять велосипеди, машини..., а навіщо купувати, діти ж ростуть( матеріальна можливість є) , ще й носити потрібно, дивитися за своїм, а чужого не шкода. І діти тепер бігають і у всіх просять.
Else 14 сентября 2017
Мелочность.
Это же уличная игрушка, купила бы своему ребенку новую, если ему хочется, и забыла бы.
Else 14 сентября 2017
Ответ дляМорская свинка
я родителя так и обьясняю - не хотите чтоб другие дети брали ваши дорогущие игрушки - не выносите их на улицу!!! денег никто отдавать не будет!!
Это вместо того, чтобы обучить своего ребенка не трогать без разрешения чужие вещи?
РадиКально.
Else 14 сентября 2017
Ответ дляИ.О. человека
Надо учить детей делится и аккуратно обращаться с игрушками. Тем более чужими. Но не брать, и не давать - это из ’жестокого’ мира взрослых. Еще там побывают
С чего бы?
Потому что вам так хочется?
Я совершенно не считаю важным аккуратно обращаться с игрушками. Это просто вещи, предназначены для использования, как удобно, поэтому ни себя, ни детей бережным отношением к оным не напрягаю.
Испортится, новое купится, делов-то.
Точно так же и делиться - если не хочется, не вижу необходимости.
Я же своими вещами не делюсь.
Оч@ров@Шк@ 14 сентября 2017
Ответ дляБеговая дорожка для носа
1. Папа не должен платить.
2.Бабушка беря игрушки на улицу должна либо следить за ними и держать в руках(если они не в руках у внучки) либо быть готовой ко всему.
Все! На всех площадках правила едины!
Тем более 2-летний мальчик....прям силач что ли...значит качество тележки было такое....
Это что же начнется на площадках,если за каждую поломанную игрушку платить компенсацию
У хлопчика є тато, який має слідкувати за сином і його діями. Не готовий оплачувати, не дозволяй брати. В кафе-ресторані за битий посуд хто оплачувати? То там батьки дивляться
Цыбулька 14 сентября 2017
В прошлом году, когда еще с доченькой на колясочке ездили, приехали вечером в школьный двор поиграть. В корзине коляски были пакет с продуктами из маркета, большая пачка прокладок и кое-какие игрушки (каталка, кукла, погремухи) Так вот пока мы с доченькой катали мячик по двору к нашей коляске подошли трое мальчишек года по 3-4 и вывернули всю нашу корзину, выбросили из неё пакет, из пакета посыпались на землю помидоры, так же на землю полетела пачка прокладок,они достали игрушки которые их заинтересовали и преспокойно стали играть ними. Мамы сидели в 2-х метрах на лавке. Да, я рассердилась. Да, я отчитала и детей и мам. Я учу своего ребенка не брать чужое. Учите и вы, яжематери этожетей.
Оч@ров@Шк@ 14 сентября 2017
Ответ дляВаша прЭлесть
зачем детям вообще игрушки!!!!вокруг столько палок и камней
О, вчора була свідком, як дівчинка 5-6років з силою та агресією кидала півметрову палицю об дерева. Декілька дерев на відстані 1,5 -2 -2,5м, дитина стояла між ними і тато поряд, спостерігав. Дочекавшись коли палиця повернеться бумерангом і гострою частиною вдарить в лоба над оком (щастя, що не в око, стала б інвалідом, зважаючи на силу), він повів дочку додому. Те що палиця могла відучити в дитину в пісочниці також нікого не турбувало. Зауваження зробити не встигла, дівчинка зрозуміла сама, сподіваюсь і тато.
Мстящий за Зайца 14 сентября 2017
а потом расскажут что ребенок жадина потому что не делиться.
Оч@ров@Шк@ 14 сентября 2017
Ответ дляМорская свинка
я родителя так и обьясняю - не хотите чтоб другие дети брали ваши дорогущие игрушки - не выносите их на улицу!!! денег никто отдавать не будет!!
А ви хто?
Тушь для2го класса 14 сентября 2017
Ответ дляСигарный шланг
А моя дочь как раз такую же тележку сломала в дет.саду в первый же день, как ее приобрели, и тоже в возрасте 2х лет... воспитатель нам ее отдала и сказала, чтоб принесли целую, ремонту она не подбежала, купили новую
Эти игрушки садиком были куплены? Почему спрашиваю, мы в саду скидывались и покупали в начале каждого года игрушки. За год они конечно ломались, но не было такого поломал-неси такую же новую
Катастрофа 14 сентября 2017
Ответ дляРогнеда Карповна
Я ж вроде написала-отломался кусок возле колеса-вместе с колесом...может непонятно выразилась
Т е она не едет
Да,было неясно,написано отлетел кусок корпуса в районе колёсика,но если с колёсиком вместе,то да,беда.
Правильного решения нет,вы же видите, люди разные и решения тоже.
Оченьценная 14 сентября 2017
Мой ребенок случайно сломал чужую игрушку, я купила такую же, и даже не подумала что на улицу выносится хлам который можно ломать, ибо его не жалко!
Я выношу игрушки для Своего ребенка и не хочу парится о цене игрушки которую мы берем на улицу , учите детей не лезть в чужой пакет\сумку за игрушкой, а то получается безнаказанность. Если мне понравилась чужая сумка в кафе, то я тоже могу ее взять ибо нефиг было с ней выходить на улицу???Сиди со своим Шанелем дома)))
Когда мой ребенок берет чужую игрушку я отдаю себе отчет что в данный момент Я отвечаю за его поступки, морально, физически и материально.
Лама_мама 14 сентября 2017
Ответ дляПовелительница лампочек
Должен компенсировать или отремонтировать.
полностью согласна...Родители несут ответственность за действия своих детей в том числе материальную
Анчо Ус 14 сентября 2017
Я не понимаю слов ’РЕБЕНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОТОВ, ЧТО ИГРУШКУ ПОЛОМАЮТ’...
Ну почему он должен быть готов? Почему дети ломают ЧУЖУЮ вещь???
Моей старшей дочери 20ть, младшей 10ть, сыну - 5лет.
Из песочниц и игровых площадок детских не вылазили, детский сад посещали активно, НО...мои дети знают, что чужое - это чужое и что ломать, бросать, разрисовывать ЧУЖОЕ нельзя! Максимум, если их ну очень сильно что-то заинтересует, они могут попросить посмотреть и сразу отдают...
Эксцессов по поводу поломки чужого никогда не было...
Хотя наши игрушки ломали, вот такие вот, скорее всего, невоспитанные дети. Никто ничего не возмещал, родители считают это в порядке вещей...и большинство таких родителей те, которые тут пишут, что ’ребенок должен быть готов...’, да нифига он не должен. Учите своих детей ценить чужое!
Тушь для2го класса 14 сентября 2017
Ответ дляСорока-ворона
В прошлом году, когда еще с доченькой на колясочке ездили, приехали вечером в школьный двор поиграть. В корзине коляски были пакет с продуктами из маркета, большая пачка прокладок и кое-какие игрушки (каталка, кукла, погремухи) Так вот пока мы с доченькой катали мячик по двору к нашей коляске подошли трое мальчишек года по 3-4 и вывернули всю нашу корзину, выбросили из неё пакет, из пакета посыпались на землю помидоры, так же на землю полетела пачка прокладок,они достали игрушки которые их заинтересовали и преспокойно стали играть ними. Мамы сидели в 2-х метрах на лавке. Да, я рассердилась. Да, я отчитала и детей и мам. Я учу своего ребенка не брать чужое. Учите и вы, яжематери этожетей.
это все равно что залезть в чужую сумку меня очень бесит поведение некоторых мам. И судя по комментам некоторые считают нормальным нанести ущерб чьему-то имуществу и сделать вид что все ок.
Тушь для2го класса 14 сентября 2017
Ребёнок моей знакомой отобрал у другого игрушку на улице, когда мама сказала, отдай мальчику назад он психанул и швырнул ее на асфальт игрушка разбилась, судя поткомментам некоторых нужно было отморозится и сказать, а нечего на улицу ее было брать вообще считаю что нужно ребёнка с детства приучать отвечать за свои действия.