14 сентября 2017

А вы платите детям за оценки или помощь по дому?

Вот вчера муж поднял вопрос не надо ли стимулировать детей к учёбе деньгами. У него друг оказалось так делает. Но наши вроде и так неплохо учатся. При успешном окончании полугодия или каких-то особых успехах поощряем подарочком или развлекалками по их выбору. Вот с помощью по дому тут беда, иногда что-то сделают, но чаще не допросишся. Но думаю, если им платить за уборку и т. п. Они потом вообще не согласятся помогать запросто так. А как у вас эти вопрос решается?
КараПузовна 14 сентября 2017
Есть перечень обязанностей по дому, он обязателен к выполнению в оговорена е сроки. Кто не сделал-тот наказан.
Хачапууури 14 сентября 2017
А Вам платили в детстве?
Ватный Пупс 14 сентября 2017
Нет. И не планирую такое практиковать.
nikolayev 14 сентября 2017
Ужасный способ воспитания. Хорошим не заканчивается.
Манька Галченок 14 сентября 2017
Деньгами не плачу, плачу услугами))
Розавенная 14 сентября 2017
Даю карманные деньги,независимо от учебы и помощи.Мусор выносит,в комнате у себя убирает,как попало,но это его территория.Учился плохо,но отношение к нам хорошее,без скандалов и истерик,как то так.
Сам себе Петросян 14 сентября 2017
мне платили с 5 класса - и о чудо - стала отличницей
платили по мало - 50 коп за 5
25 - за 4
за 3 минус 1,50
за 2 - минус 10 грн
но меня это ой как стимулировало
Сарафанное радио 14 сентября 2017
вчера муж пришел с работы с тем же вопросом )) Может они вместе работают ?))
Не плачу и не собираюсь. Считаю это не то что не правильным, а губительным для ребенка, семьи, отношений, взаимоуважения...
Anna_2007 14 сентября 2017
нет (плохо отношусь к такому)
поощряю покупками потом (что просит/нужно - не отказываю)
Розавенная 14 сентября 2017
Ответ дляСарафанное радио
вчера муж пришел с работы с тем же вопросом )) Может они вместе работают ?))
Не плачу и не собираюсь. Считаю это не то что не правильным, а губительным для ребенка, семьи, отношений, взаимоуважения...
Деньги детям вообще не даете? И в чем собственно разница? Одни платят за оценки,стимулируют.Другие дают на пирожок,как я.
Slawa81 14 сентября 2017
Специально за учебу или помощь не плачу. Выделяю 1000 грн каждый месяц на карманные расходы.
бювет_в_обед 14 сентября 2017
Мне за прочитанные книги покупали шмотки))
Slawa81 14 сентября 2017
Мне родители никогда не давали, училась отлично
Розавенная 14 сентября 2017
Ответ дляSlawa81
Специально за учебу или помощь не плачу. Выделяю 1000 грн каждый месяц на карманные расходы.
Вы разово выделяете, как зарплату? Хочу пересмотреть выдачу,может так будет учиться экономить и распоряжаться деньгами.
Сарафанное радио 14 сентября 2017
Ответ дляРозавенная
Деньги детям вообще не даете? И в чем собственно разница? Одни платят за оценки,стимулируют.Другие дают на пирожок,как я.
Даю конечно и не только на пирожок )) Разница очень большая! Мне удивляет вообще вопрос...Ребенку платить деньги за учебу, за помощь по дому...а жене муж тоже должен платить за готовку, секас?! Что за бред...
бювет_в_обед 14 сентября 2017
Племяшкам даю деньги за то что с моими погуляют либо окна помоют мне)) Свои дети еще маленькие) Считаю деньги хорошей мотивацией
все по ГОСТу! 14 сентября 2017
Нет, и не поддерживаю этот метод. Была отличницей и помогала по дому без платы родителей. Подарочек в конце учебного года - это нормально. По дому помощь - это само собой, они же в нем живут, как и мы.
бювет_в_обед 14 сентября 2017
Ответ дляСарафанное радио
Даю конечно и не только на пирожок )) Разница очень большая! Мне удивляет вообще вопрос...Ребенку платить деньги за учебу, за помощь по дому...а жене муж тоже должен платить за готовку, секас?! Что за бред...
За секс не должен. а за готовку почему нет?) Он приносит зп))
Розавенная 14 сентября 2017
Ответ дляСарафанное радио
Даю конечно и не только на пирожок )) Разница очень большая! Мне удивляет вообще вопрос...Ребенку платить деньги за учебу, за помощь по дому...а жене муж тоже должен платить за готовку, секас?! Что за бред...
Еще несколько лет назад считала это бредом.Сейчас думаю, для достижения цели все средства хороши.Если это заставит ребенка учиться лучше,почему нет?
Чебурастик 14 сентября 2017
Ни один детский психолог такого не посоветует. Ищите другую мотивацию и аргументы.
Чупа-чупс 14 сентября 2017
ни боже упаси
до учебы мы еще не доросли, но обязанности по дому уже есть, пока касающиеся только уборки за собой и своими гостями. Мне за домашние дела денег никто не платит, мужу тоже - пчему мы должны платить их детям? Живем вместе, значит и бытовые обязанности должны делать вместе, на прислугу пока не заработали
Сарафанное радио 14 сентября 2017
Ответ дляРозавенная
Еще несколько лет назад считала это бредом.Сейчас думаю, для достижения цели все средства хороши.Если это заставит ребенка учиться лучше,почему нет?
Ну у меня принципиально другая позиция. Мне оценки не важны, важны знания. А ребенку наоборот важны оценки, он хочет быть лучше всех, чтоб его хвалили, гордились, может потому что спортом занимается...
Чупа-чупс 14 сентября 2017
Ответ дляРозавенная
Еще несколько лет назад считала это бредом.Сейчас думаю, для достижения цели все средства хороши.Если это заставит ребенка учиться лучше,почему нет?
потому что нет
умение поставить самостоятельно цель и самостоятельно к ней дойти - это ценный навык, который пригодится вашему ребенку в жизни.
Сарафанное радио 14 сентября 2017
Ответ длябювет_в_обед
За секс не должен. а за готовку почему нет?) Он приносит зп))
Ну я тоже приношу ЗП.
Интересно а если муж перестанет зарабатывать, то жена сразу перестает готовить? Или родители не смогут платить ребенку, он перестанет им помогать? Я теперь понимаю откуда у нас столько одиноких стариков...
После 18 14 сентября 2017
Ответ дляРозавенная
Деньги детям вообще не даете? И в чем собственно разница? Одни платят за оценки,стимулируют.Другие дают на пирожок,как я.
Две большие разницы.
Мне не нужны оценки ребенка, это нужно ему. Именно это я и повторяю ребенку. Рассказываю о том, что образование важно, можно большего достичь и т.д. что сможет себе позволить, если прлкчит хорошую работу. Перспектива.
А деньги на пирожок - это просто деньги на пирожок, чтоб утолить голод здесь и сейчас.
А по поводу помощи по дому - с самого маленького, что мог ребенок, то и помогал мне. Постепенно круг расширился. И ни разу мне не сказал ребенок, что не хочет или не будет. Все это по умолчанию, обслуживающего персонала нет. Ребенок просто берет и делает. Ну, конечно, если лет 10 в попу дуть, салфеточки подносить, а потом, как гром - помой посуду, пропылесось и т.п., то ребенок, конечно, не совсем понимает почему он должен это делать, раньше было иначе.
После 18 14 сентября 2017
Ответ длябювет_в_обед
Племяшкам даю деньги за то что с моими погуляют либо окна помоют мне)) Свои дети еще маленькие) Считаю деньги хорошей мотивацией
Ужас! Потом растет меркантильное общество.
Почему у детей нет стремления безвозмездно помогать взрослым, творить добро.
...аяприкольная 14 сентября 2017
Ответ дляСарафанное радио
вчера муж пришел с работы с тем же вопросом )) Может они вместе работают ?))
Не плачу и не собираюсь. Считаю это не то что не правильным, а губительным для ребенка, семьи, отношений, взаимоуважения...
аналогично. Можно стимульнуть учебу подарком каким-то, конечно, телефон желанный например... это максимум
Розавенная 14 сентября 2017
Ответ дляЧупа-чупс
потому что нет
умение поставить самостоятельно цель и самостоятельно к ней дойти - это ценный навык, который пригодится вашему ребенку в жизни.
Умение зарабатывать тоже навык неплохой.И если твои знания и старания оплачиваются,что в этом плохого? Нас приучали все на голом энтузиазме,высокие цели,нам денег не надо работу давай.Сейчас совсем другое время.Я не имею ввиду платить за каждый вынос мусора,я только об учебе.Стипендию же платят,почему в школе нельзя это делать?
Чупа-чупс 14 сентября 2017
Ответ дляРозавенная
Умение зарабатывать тоже навык неплохой.И если твои знания и старания оплачиваются,что в этом плохого? Нас приучали все на голом энтузиазме,высокие цели,нам денег не надо работу давай.Сейчас совсем другое время.Я не имею ввиду платить за каждый вынос мусора,я только об учебе.Стипендию же платят,почему в школе нельзя это делать?
как связана учеба с умением зарабатывать? пока никак, масса известных миллиардеров не имеют даже полного среднего образования, засим 10 грн за 12 баллов на контрольной - это бред.
потому что ’зарабатывают’ примененением своиз знаний, а не их получением, получение знаний - учеба - это подготовительный этап к заработку, а вы его уже превращаете в работу. А потом ваш ребенок выходит на настоящую работу и упирается в ’потолок’. Потому что для профессионального роста ему надо продолжать учиться, не в вузе, а на практике, есть такие отрасли, в которых учиться приходится всю жизнь - кто там вашему ребенку будет платить денежку за каждую прочитанную книгу? Никто, поэтому и учится для развития у него энтузиазма не будет, в школе-то он учился не для этого, а для ’заработка’
Тоска в носках 14 сентября 2017
У меня дочка и так все и даже больше получает, даже в избытке, и развлечения, и подарки и деньги, учится хорошо.