14 сентября 2017

А вы платите детям за оценки или помощь по дому?

Вот вчера муж поднял вопрос не надо ли стимулировать детей к учёбе деньгами. У него друг оказалось так делает. Но наши вроде и так неплохо учатся. При успешном окончании полугодия или каких-то особых успехах поощряем подарочком или развлекалками по их выбору. Вот с помощью по дому тут беда, иногда что-то сделают, но чаще не допросишся. Но думаю, если им платить за уборку и т. п. Они потом вообще не согласятся помогать запросто так. А как у вас эти вопрос решается?
показать весь текст
автор Я не тону 14 сентября 2017
Ответ дляКараПузовна
Есть перечень обязанностей по дому, он обязателен к выполнению в оговорена е сроки. Кто не сделал-тот наказан.
а как наказываете? а то у нас отлучения от телевизора или компьютера уже не прокатывают, они лучше без него обойдутся, но будут заняты своими играми, чем уборкой
Сарафанное радио 14 сентября 2017
Ответ дляРозавенная
Умение зарабатывать тоже навык неплохой.И если твои знания и старания оплачиваются,что в этом плохого? Нас приучали все на голом энтузиазме,высокие цели,нам денег не надо работу давай.Сейчас совсем другое время.Я не имею ввиду платить за каждый вынос мусора,я только об учебе.Стипендию же платят,почему в школе нельзя это делать?
Сколько вашему ребенку? Сейчас и правда другое время, при желании ребенок может заработать, пусть с помощью родителей. Мой пишет отзывы и гуляет с собакой соседей.
После 18 14 сентября 2017
Ответ дляЯ не тону
а как наказываете? а то у нас отлучения от телевизора или компьютера уже не прокатывают, они лучше без него обойдутся, но будут заняты своими играми, чем уборкой
Так играми и ограничивайте. Пусть книжку почитают лучше
Розавенная 14 сентября 2017
Ответ дляЧупа-чупс
как связана учеба с умением зарабатывать? пока никак, масса известных миллиардеров не имеют даже полного среднего образования, засим 10 грн за 12 баллов на контрольной - это бред.
потому что ’зарабатывают’ примененением своиз знаний, а не их получением, получение знаний - учеба - это подготовительный этап к заработку, а вы его уже превращаете в работу. А потом ваш ребенок выходит на настоящую работу и упирается в ’потолок’. Потому что для профессионального роста ему надо продолжать учиться, не в вузе, а на практике, есть такие отрасли, в которых учиться приходится всю жизнь - кто там вашему ребенку будет платить денежку за каждую прочитанную книгу? Никто, поэтому и учится для развития у него энтузиазма не будет, в школе-то он учился не для этого, а для ’заработка’
Моему никто за оценки не платил и не платит,но я не исключаю такие методы воспитания,не отвергаю.У близких мне людей именно так происходит,плата за оценки,они довольны.Почему я должна это осуждать? )
Чупа-чупс 14 сентября 2017
Ответ дляРозавенная
Моему никто за оценки не платил и не платит,но я не исключаю такие методы воспитания,не отвергаю.У близких мне людей именно так происходит,плата за оценки,они довольны.Почему я должна это осуждать? )
ну не осуждайте, кто вам мешает?
я высказала свое видение того, к чему может привести оплата за оценки, мой ребенок за них денег точно получать не будет
КараПузовна 14 сентября 2017
Ответ дляЯ не тону
а как наказываете? а то у нас отлучения от телевизора или компьютера уже не прокатывают, они лучше без него обойдутся, но будут заняты своими играми, чем уборкой
У нас в выходные еасыщенная развлекательная программа:кино/боулинг/квест-комнаты/рестораны/покатушки на великах или верхом/поездки-экскурсии... Кто провини я, не попадает в число ращвлекаюшизся частично или полностью.
После 18 14 сентября 2017
Ответ дляКараПузовна
У нас в выходные еасыщенная развлекательная программа:кино/боулинг/квест-комнаты/рестораны/покатушки на великах или верхом/поездки-экскурсии... Кто провини я, не попадает в число ращвлекаюшизся частично или полностью.
Кто крайний? 14 сентября 2017
Учеба это работа школьника,почему она не должна оплачиваться?студентам,к примеру,за успешную учебу платят стипендию.Плачу племяннику за хорошие оценки.После похода в магазин разрешаю оставить сдачу себе.мусор выносит бесплатно.
Зяблик протестант 14 сентября 2017
Не плачу и не буду это делать. Прошу помочь, не заставляю. Отношусь к ребенку как к личности, стараюсь не показывать свою властность.
Slawa81 14 сентября 2017
Ответ дляРозавенная
Вы разово выделяете, как зарплату? Хочу пересмотреть выдачу,может так будет учиться экономить и распоряжаться деньгами.
да, разово выделяю в месяц. И это хорошо, учится экономии, дочке 14.
Милашка-оторвашка 14 сентября 2017
А я учу своего сына, что брать просто так деньги у женщины (любой - мама, бабушка, сестра, подружка) - нельзя!
И карманные деньги просто так он получает редко. Есть оговоренный ранее список за что он может получить деньги на свои мелкие хотелки. Это качественная уборка дома у бабушки, помощь дедушке что он попросит, убирает дома (не только свою комнату).
И за эту работу я даю ему карманные деньги.
Еще он листовки на каникулах раздавал.
Он уже понимает - нужны карманные - подошел ко мне спросил что нужно сделать, сходил к бабушке. А не так что деньги просто так родители дают. Ничего не сделал за неделю - только на проезд получит. Еще этим трудом учу его - что больше и легче можно заработать головой.
За учебу не даю ему денег.
Томатико 14 сентября 2017
Я противница рыночных отношений,чтобы за уборку платить детям это полны треш..
Милашка-оторвашка 14 сентября 2017
Ответ дляТоматико
Я противница рыночных отношений,чтобы за уборку платить детям это полны треш..
У меня не ребенок, а взрослый мужчина 13 лет.
Хочешь денег - думай где заработать.
И он уже знает их цену.
Раздавал листовки - 50грн. Копал на участке траншею для коммуникаций - платили как рабочим.
И получив 100грн за не легкий физический труд он понимет цену этим 100 грн.
Я в дамках 14 сентября 2017
Я не плачу за уборку/учебу. В конце чертверти обычно идём за подарками, тмпа отпраздновать каникулы. Но это вне зависимости от оценок. Плюс получают карманные деньги ежедневно.
Помощь по дому - инициативы не проявляют, но поставленную задачу выполняют.
Дон Пэдро 14 сентября 2017
У меня 3 девочки-школьницы. Помогают по дому в меру своих возможностей, учатся хорошо, за оценки не плачу.
Но старшая занимается с средней (9 и 3 классы) дополнительно - ’подтягивает’ технику чтения, английский и учит стихи. За это я плачу ей 100 грн.
Средняя делает мне массаж иногда вечером. Плачу ей 20 грн за ’сеанс’.
Нерадистка Кэт 14 сентября 2017
Ответ дляnikolayev
Ужасный способ воспитания. Хорошим не заканчивается.
не будьте так категоричны. Был период, что и мне, и сестре моей платили деньги за отметки. Но скажу сразу - учились мы и без этого хорошо, потом поступили в ВУЗЫ на бюджет без связей.
Мне было круто получать свои деньги (копейки по тем временам, но все же). Откладывала и собирала на что-то свое.
Но нужно по ребенку смотреть. Если копить не умеет и спустит все на жвачки, грубо говоря то лучше придумать другой стимул. а вообще идея хорошая, приучает с малых лет к тому, что деньги берутся не с потолка.
За уборку не платили, правда, никогда.
Томатико 14 сентября 2017
Ответ дляМилашка-оторвашка
У меня не ребенок, а взрослый мужчина 13 лет.
Хочешь денег - думай где заработать.
И он уже знает их цену.
Раздавал листовки - 50грн. Копал на участке траншею для коммуникаций - платили как рабочим.
И получив 100грн за не легкий физический труд он понимет цену этим 100 грн.
Это вы воспринимаете его как мужчину, а он ещё увы подросток.И зачем ему в свои 13 лет думать про деньги, где и как их заработать?А помощь родителям, бабушкам и т.д должна быть безвозмездна, не думая о том сколько ему за это заплатят .Вот и получается что за уборку , за копание траншеи и т.д вы платите деньги, и ничего не делает бесплатно.
olyagol 14 сентября 2017
Не плачу, но если кто-то поощряет деньгами за учебу, то ничего плохого не вижу, за уборку и помощь да, тут, конечно, я против такого, помощь должна быть безвозмездна.
Гл. Амурная 14 сентября 2017
не плачу, навчання потрібне дитині, а не мені, тому в її інтересах вчитися, прибирати вона повинна тільки за собою, в іншому допомога не потрібна
Добрый Жук 14 сентября 2017
Капец, а потом , что б стакан воды вам принес, тоже платить? У вас семья или бизнес партнеры?
Бедная Лиза 14 сентября 2017
Платила старшему за хорошие оценки, за плохие штрафовала. Но он у нас хорошо учился и если в месяц получал одну-две 6, то это было минус 25-50 коп. А так постоянные 12, 11 и 10 давали ему приличную прибыль))). Расплачивалась с ним в конце недели. Ещё оговорюсь, оплату эту придумала не для стимула к учёбе, а для понимания ценности денег ну и для возможности самому зарабатывать на карманные расходы. Поначалу было ему интересно, а потом интерес пропал, но у него такой подход к деньгам получил и тут же на какую-то ерунду потратил, а потом и вовсе сказал, та ладно не давай мне эти деньги у меня всё есть. Он и подаренными ему на праздники родственниками крупными суммами не особо любил распоряжаться, что то мелкое купит себе, а остальное мне отдавал. Средний у меня другой в отношении денег))). Уже в 4 года он всем сообщил, чтоб дарили на ДР деньги он хочет себе дорогую игрушку купить. И купил таки, громадный трек хотвилс. И до сих пор так, все подаренные деньги собирает и покупает что то одно, но дорогое и качественное. Вот, думаю, может и ему схему с оплатой оценок предложить, у него как раз 6 проскакивают почаще и 12, 11, 10 поменьше, может желание иметь больше денег и подстегнет его в учёбе. ))
автор Я не тону 14 сентября 2017
Ответ дляДон Пэдро
У меня 3 девочки-школьницы. Помогают по дому в меру своих возможностей, учатся хорошо, за оценки не плачу.
Но старшая занимается с средней (9 и 3 классы) дополнительно - ’подтягивает’ технику чтения, английский и учит стихи. За это я плачу ей 100 грн.
Средняя делает мне массаж иногда вечером. Плачу ей 20 грн за ’сеанс’.
Коллега! у меня тоже 3 девчонки правда, младшей еще нет года. Мне б тоже у средней технику чтения подтянуть, но наверно тут ей же и придется приплачивать, чтоб читала! Удивительно просто обожает письмо и при этом терпеть не может чтение
tereska 14 сентября 2017
Автор, это губительно для ваших взаимоотношений в семье на перспективу!
Придумайте аналог: заведите ребенку настенную таблицу с графами уборка, посуда, пол, оценки, мусор. Короче все те пункты, которые должны входить в обязанности вашего ребенка, согласно возраста. И крепите смайлики либо +/-, по окончании недели пусть вытянет бумажечку с каким-то поощрением, к примеру, поход в парк аттракционов, подох в кино (придумайте доступные Вам поощрения для ребенка в том числе и в денежном эквиваленте).
кошкомышь 14 сентября 2017
У меня очень талантливый ребенок-я разорюсь А если серьезно, то считаю оплату оценок бредом, человек должен учиться в удовольствие, получение дензнаков так себе мотивация. Касательно уборки-бытовых обязанностей у ребенка нет, но когда мне нужна помощь или просто лень убираться (да, так и говорю-’Мне сегодня лень. Уберешь?) не откажет. Вообще считаю настойчивое ’приучение к труду’ одним из видов насилия. Нормальный ребзь взрощенный в атмосфере доверия и относительно чистой среде не захламляет до уровня свинарника свое жизненное пространство.
кошкомышь 14 сентября 2017
Ответ дляДон Пэдро
У меня 3 девочки-школьницы. Помогают по дому в меру своих возможностей, учатся хорошо, за оценки не плачу.
Но старшая занимается с средней (9 и 3 классы) дополнительно - ’подтягивает’ технику чтения, английский и учит стихи. За это я плачу ей 100 грн.
Средняя делает мне массаж иногда вечером. Плачу ей 20 грн за ’сеанс’.
Массаж маме за деньги? Вечером подкину бизнес идею своему ребенку, посмотрю на реакцию
Престидижитатор 14 сентября 2017
Ответ длякошкомышь
Массаж маме за деньги? Вечером подкину бизнес идею своему ребенку, посмотрю на реакцию
А почему нет? Моей летом исполнилось 7, тоже несколько раз делала мне массаж, собирала абрикосы за деньги.
кошкомышь 14 сентября 2017
Ответ дляПрестидижитатор
А почему нет? Моей летом исполнилось 7, тоже несколько раз делала мне массаж, собирала абрикосы за деньги.
Может потому что семья? Или вы ей тоже потом счет выставите за бессонные ночи и стакан воды требовать будете?
Престидижитатор 14 сентября 2017
Ответ длякошкомышь
Может потому что семья? Или вы ей тоже потом счет выставите за бессонные ночи и стакан воды требовать будете?
А к чему такие крайности? Есть семьи, которые рожали детей, чтобы они вместо родителей скотину пасли или на огороде работали за тарелку супа. Что плохого в том, что ребенок заработает деньги?
кошкомышь 14 сентября 2017
Ответ дляПрестидижитатор
А к чему такие крайности? Есть семьи, которые рожали детей, чтобы они вместо родителей скотину пасли или на огороде работали за тарелку супа. Что плохого в том, что ребенок заработает деньги?
Если ребёнок не может в силу возраста или личностных особенностей заработать не в семье, это не значит, что нужно платить за массаж маме, имхо. Деньги можно давать просто так, определить сумму карманных-пусть учится пользоваться и познает азы ведения бюджета. Я не понимаю как можно смешивать эмоции и чувства с деньгами? Про выпас и суп вы зачем написали?
Престидижитатор 14 сентября 2017
Ответ длякошкомышь
Если ребёнок не может в силу возраста или личностных особенностей заработать не в семье, это не значит, что нужно платить за массаж маме, имхо. Деньги можно давать просто так, определить сумму карманных-пусть учится пользоваться и познает азы ведения бюджета. Я не понимаю как можно смешивать эмоции и чувства с деньгами? Про выпас и суп вы зачем написали?
Карманные деньги даем, на булочку, на чупа-чупс. Подарки тоже часто покупаем. Но ребенку интересно понять, что значит ’заработать деньги’ на практике. Не вижу в этом ничего плохого, считаю, что ребенка нужно учить понятию ’заработай’ с детства. А не в 18 сказать - иди, работай. Ну или в 30 летнему мужику выделять карманные деньги.
Про суп и выпас написала за тем, зачем вы упомянули стакан воды.