14 сентября 2017

А вы платите детям за оценки или помощь по дому?

Вот вчера муж поднял вопрос не надо ли стимулировать детей к учёбе деньгами. У него друг оказалось так делает. Но наши вроде и так неплохо учатся. При успешном окончании полугодия или каких-то особых успехах поощряем подарочком или развлекалками по их выбору. Вот с помощью по дому тут беда, иногда что-то сделают, но чаще не допросишся. Но думаю, если им платить за уборку и т. п. Они потом вообще не согласятся помогать запросто так. А как у вас эти вопрос решается?
показать весь текст
Для драки 14 сентября 2017
ни-ког-да.
мне за это не платят. и мужу-тоже.
домашняя работа-это то что естественно должно прививаться- вся семья это делает.
оценки-это уже обязанность ребенка.
а карманные деньги ребенок у нас и так получает- по 20 гривен в день, иногда и больше папа дает.
это не балует. ребенок уже давно научился собирать на необходимое и делать с этих денег подарки тем кого любит.
нам 11 лет. учеба-на отлично.
если бы я за все ребенку своему платила-разорилась бы и на домашней помощи и на учебе :))))))
Да будет так 14 сентября 2017
я думаю о стимуляции, но не деньгами и только за оценки
помощь дома считаю надо прививать органически
кошкомышь 14 сентября 2017
Ответ дляПрестидижитатор
Карманные деньги даем, на булочку, на чупа-чупс. Подарки тоже часто покупаем. Но ребенку интересно понять, что значит ’заработать деньги’ на практике. Не вижу в этом ничего плохого, считаю, что ребенка нужно учить понятию ’заработай’ с детства. А не в 18 сказать - иди, работай. Ну или в 30 летнему мужику выделять карманные деньги.
Про суп и выпас написала за тем, зачем вы упомянули стакан воды.
Стакан я упомянула для проведения параллели, двусторонний договор с ненулевой выгодой. Выпас в эту схему уж никак не ложится) ’Заработай с детства’ = допили сайт, разработай макет, напиши реферат для менее усидчивых/интеллектуально развитых одноклассников, переведи статью-вот это заработок. Зарабатывать на том, что делаешь массаж членам семьи это очень и очень странно. Это как требовать плату за чай с малиной при простуде.Сие действо не несёт в себе никакой воспит. нагрузки, а лишь приучает, к потребителей. отношению. Вы же не за каждую услугу ребёнку платите, ведь так? Просто интересно, как объясняете ребёнку почему одна ’работа’ оплачивается, а другая нет?
bembik.com.ua 14 сентября 2017
Практикую.Если на протяжении недели не было в школе замечания(по поведению ) и оценки хорошие, то в конце недели 20 грн.Могу сказать , что поведение сейчас отличное. За прошлый год насобирал на планшет. На жвачки не тратит ..По дому мне помогает бесплатно.Я его не заставляю, он сам вытрает пыль и моет полы.
Чудо-Рыба-кит 14 сентября 2017
я оплачиваю за оценки 10, 11, 12...а если 7 и ниже то они мне платят :) - по 1 грн - раз в неделю у нас ’зарплата’...это ОЧЕНЬ стимулирует, так дети могут насобирать на какието вкусняшки или на пиццу с друзьями
Мелочунь 15 сентября 2017
нет не платим и не даже не собираемся). у каждого в семье, в том числе и у детей есть свои обязанности кроме прав), за выполнение обязанностей платить - нонсенс), это за НЕвыполнение получают), и совсем не деньгами а неприятными последствиями
подарки за отличный табель и так получат, но не как оплату, а как заслуженную премию разница в том, что оплата - обязательна, а так сказать премия - по усмотрению и возможности родителей)
пы.сы. карманные расходы получают только исходя из возможностей родителей, т.е. карманные деньги не зависят ни от поведения ни от оценок. (мы рассматриваем эти деньги как способ обучения детей правильно распоряжаться деньгами и лишиться их дети могут только в случае вопиющего неправильно распоряжения своими средствами - например если решит купить сигареты или что-то подобное - лишится карманных пока не востановит доверие)
Мелочунь 15 сентября 2017
Ответ дляЯ не тону
а как наказываете? а то у нас отлучения от телевизора или компьютера уже не прокатывают, они лучше без него обойдутся, но будут заняты своими играми, чем уборкой
а мы как бы и не наказываем), у нас получается, что дети просто чувствуют на себе последствия своих же поступков)
например:
1.не убирают сами в своей комнате, тогда буду убирать я (им объяснялось, что комната конечно же их, но! дом в котором эта комната - наш и порядок, в смысле чистота, должен быть во всем доме)) итак, если буду убирать я, то: я уберу все так, как считаю правильным Я), а значит и выброшу то что считаю ненужным опять же Я), и разложу все так, как нравится МНЕ)) в результате они потом в поте лица пытаются восстановить свой порядок и страдают от потери нужных им, но ненужных на мой взгляд выброшенных вещей при такой раскладе, если бы мои вообще не убирали - у них бы уже не во что было играть вместо уборки
2. не хотят помогать убирать в доме, тогда я буду делать это сама или с мужем, но! тогда у нас уйдет на это больше времени, мы больше устанем и конечно же у нас с папой просто не останется ни сил ни времени на то, что хотели дети - поиграть с ними, помочь им и тп.)) так что получаетсЯ, не так уж им и весело не помогать, если потом они будут грустить и скучать не получив желаемое времяпрепровождение)
3. если отказываются от обязанности - просто тогда родители, т.е. я и муж) в самый неподходящий момент откажемся от того, что мы не должны, но могли бы сделать аргументируя это тем, что мол, ты же позволяешь отказываться от того что должен, так почему ты ждешь, что тебе будут делать то, что не обязаны?
4. если что-то сломал по своей вине (имеется в виду, что не случайно, что можно было предусмотреть), например играл мячом в доме и разбил стекло или использовал вещь не по назначению, хотя предупреждалось что так делать нельзя и объяснялось почему - тут смотря кому принадлежит испорченная вещь. если вещь ребенка - то просто никто не спешит чинить/покупать новую), не в наказание, а как бы не находится время (в планы не входило, есть более важные дела) и не находятся лишние деньги) - пусть пострадает и запомнит почему не стоит повторять таких поступков). если вещь родителей или важная - то же стекло в окне, то объясняется сколько это стоило заменить и что эти непредвиденные расходы придется наверстать экономя на чем-то приятном но не обязательном) и обязательно будет период той самой экономии результат пять же ребенок почувствует на себе), в крайнем случае может сумма ущерба вычитаться из карманных расходов - все честно)
в общем как-то так у нас), без наказаний и ссор), даже между собой не ссорятся), был период когда маленькие начинали то игрушки делить, то еще чего-то, мы решали быстро и просто - игрушка отбиралась и уносилась со словами, что не нужна нам такая плохая игрушка из-за которой родные браться ругаются(, надо ее выкинуть или подарить кому-то у кого нет брата и не с кем ругаться! - быыыстро поняли, что договариваться выгодно обоим