14 сентября 2017

Владимирский Собор

Буду проездом в Киеве, хочу посетить. Не подскажете, можно ли там купить освященную цепочку и крестик?
OlyaDem 14 сентября 2017
Можно, как и в любом храме)
автор Кастрюлька 14 сентября 2017
Спасибо)
КапитанльнаЯ 14 сентября 2017
Ответ дляКастрюлька
Спасибо)
только ВС сейчас не считается канонической церковью, к сожалению. весь православній мир не признает КП. если Вам все равно - то єто другое дело.
Опля Картопля 14 сентября 2017
Можно , только имейте ввиду что это Храм Киевского Патриархата - если для вас это важно
автор Кастрюлька 14 сентября 2017
Не знала этого, а давно? Или всегда был?
OlyaDem 14 сентября 2017
Давно КП. А весь Православный мир - это Русский что ли?? ))))
КапитанльнаЯ 14 сентября 2017
Ответ дляКастрюлька
Не знала этого, а давно? Или всегда был?
как только Филарет возомнил себя ’блаженнейшим’ и отобрал с помощью Кравчука и Ко православные храмы. в 90-е годы. просто, Филарет мечтал об этой должности, но.. так вышло, что при тайном голосовании, на этот чин был избран Владимир. так как УПЦ уже была у нас в Украине, Филарет начал требовать, чтобы создали Киевский Патриархат и его сделали главным. Вопреки всем законам православия, создался КП. имеет статус, как и Крым: по закону его нет, а по понятиям - ...
автор Кастрюлька 14 сентября 2017
А чем Храм Киевского Патриархата отличаетсяот Русского? Вера же одна...
автор Кастрюлька 14 сентября 2017
Ответ дляКапитанльнаЯ
как только Филарет возомнил себя ’блаженнейшим’ и отобрал с помощью Кравчука и Ко православные храмы. в 90-е годы. просто, Филарет мечтал об этой должности, но.. так вышло, что при тайном голосовании, на этот чин был избран Владимир. так как УПЦ уже была у нас в Украине, Филарет начал требовать, чтобы создали Киевский Патриархат и его сделали главным. Вопреки всем законам православия, создался КП. имеет статус, как и Крым: по закону его нет, а по понятиям - ...
Поняла, спасибо.
КапитанльнаЯ 14 сентября 2017
Ответ дляOlyaDem
Давно КП. А весь Православный мир - это Русский что ли?? ))))
а православие - это Россия? для заметки: нет Российской церкви и не было никогда. есть Грузинский патриархат, Русский, Израильский и т.д. всех не помню, уж простите. но Российского нет
Kattti 14 сентября 2017
Вера одна и если вы желаете купить,то идите в любой храм и главное со светлым умом)
Опля Картопля 14 сентября 2017
Ответ дляКастрюлька
Не знала этого, а давно? Или всегда был?
с 91 или 92 года
Мааарковная 14 сентября 2017
Ответ дляКапитанльнаЯ
а православие - это Россия? для заметки: нет Российской церкви и не было никогда. есть Грузинский патриархат, Русский, Израильский и т.д. всех не помню, уж простите. но Российского нет
ага, крестили КИЕВСКУЮ Русь, а патриархат законный только Московский.... смешно читать.... вера одна...
Арина85 14 сентября 2017
Ответ дляКастрюлька
А чем Храм Киевского Патриархата отличаетсяот Русского? Вера же одна...
Что такое ’Русского’, такого нет патриархата, есть Московский
Отличается тем что КП - самопровозглашенный и никем не признанный , по сути как ЛНР и ДНР, только политически выгодный нынешней власти - поэтому в фаворе сейчас
No problems 14 сентября 2017
Ответ дляКапитанльнаЯ
только ВС сейчас не считается канонической церковью, к сожалению. весь православній мир не признает КП. если Вам все равно - то єто другое дело.
т.е. нам Бог не настоящий?
КапитанльнаЯ 14 сентября 2017
Ответ дляМааарковная
ага, крестили КИЕВСКУЮ Русь, а патриархат законный только Московский.... смешно читать.... вера одна...
Киевская Русь крещение принимала еще при Византийском патриархате.это для заметки. когда Русь расцветала и увеличивалась, попросили разрешение у ВП на создание своего патриархата. между прочим МП предоставил Украине автономию еще в начале 90-х, по этому у нас Украинская Православная Церковь. Украина не платит никаких подаяний Москве, хотя да, многие приписку МП делают потому, как своего патриархата у нас нет.
Мааарковная 14 сентября 2017
Ответ дляNo problems
т.е. нам Бог не настоящий?
100% в Москве не одобренный
Мааарковная 14 сентября 2017
Ответ дляКапитанльнаЯ
Киевская Русь крещение принимала еще при Византийском патриархате.это для заметки. когда Русь расцветала и увеличивалась, попросили разрешение у ВП на создание своего патриархата. между прочим МП предоставил Украине автономию еще в начале 90-х, по этому у нас Украинская Православная Церковь. Украина не платит никаких подаяний Москве, хотя да, многие приписку МП делают потому, как своего патриархата у нас нет.
заметьте Киевская Русь попросила о своем патриархате и далее вдруг откуда не возьмись Московский патриархат, ее и просить у него чего-то надо
автор Кастрюлька 14 сентября 2017
Мне кажется, что и Владимирский собор- святое и намоленное место. Разве не так?
КапитанльнаЯ 14 сентября 2017
Ответ дляNo problems
т.е. нам Бог не настоящий?
там вообще его нет, увы. это все равно, что есть Крым, который якобы русский, а мир его не признает. Крым - Россия, или нет? бред, правда? ни дипломы, ни паспорта их не хотят признавать. вот так и в КП. та же история. и Россия не причем. можно в Израиле зайти в православный храм и попросить помолиться за ребенка, крещенного в КП. даже там Вам быстро и внятно объяснят, что ребенок не крещенный.
Арина85 14 сентября 2017
Ответ дляКапитанльнаЯ
как только Филарет возомнил себя ’блаженнейшим’ и отобрал с помощью Кравчука и Ко православные храмы. в 90-е годы. просто, Филарет мечтал об этой должности, но.. так вышло, что при тайном голосовании, на этот чин был избран Владимир. так как УПЦ уже была у нас в Украине, Филарет начал требовать, чтобы создали Киевский Патриархат и его сделали главным. Вопреки всем законам православия, создался КП. имеет статус, как и Крым: по закону его нет, а по понятиям - ...
Филарет мечтал даже не о должности Владимира, он метил на Московский Патриарший престол после смерти Пимена ( не без поддержки КГБ), но тут перестройка в разгаре и всем стало не до него, и выбрали Алексая патриархом, после этого Филарет метнулся в Киев - очень уж ему хотелось руководить, но и тут пролет, так он решил сам себе церковь создать. Кроме этого он заявлял что ’Не быть в Украине отдельной церкви и что языка украинского не существует’ - ест достоверные архивные сведения на эту тему.
Арина85 14 сентября 2017
Ответ дляKattti
Вера одна и если вы желаете купить,то идите в любой храм и главное со светлым умом)
Так и в мечеть можно? если вера одна? и в сИНАГОГУ?
КапитанльнаЯ 14 сентября 2017
Ответ дляКастрюлька
Мне кажется, что и Владимирский собор- святое и намоленное место. Разве не так?
представьте себе дом: очень родной, который передается по наследству и вся семья им дорожит. но, вдруг на этот дом напали, всех жильцов выгнали и поселились новые хозяева, сказав, что теперь это (к примеру) дом распусты. Вы будете вхожи в такой дом? сохранились ли традиции и молитвы в таком доме, если он осквернен?
Арина85 14 сентября 2017
Ответ дляКапитанльнаЯ
Киевская Русь крещение принимала еще при Византийском патриархате.это для заметки. когда Русь расцветала и увеличивалась, попросили разрешение у ВП на создание своего патриархата. между прочим МП предоставил Украине автономию еще в начале 90-х, по этому у нас Украинская Православная Церковь. Украина не платит никаких подаяний Москве, хотя да, многие приписку МП делают потому, как своего патриархата у нас нет.
Кроме того патриарх УПЦ избирается без участия Москва, а вот в избрании Московского патриарха - Киевский участвует
КапитанльнаЯ 14 сентября 2017
Ответ дляАрина85
Филарет мечтал даже не о должности Владимира, он метил на Московский Патриарший престол после смерти Пимена ( не без поддержки КГБ), но тут перестройка в разгаре и всем стало не до него, и выбрали Алексая патриархом, после этого Филарет метнулся в Киев - очень уж ему хотелось руководить, но и тут пролет, так он решил сам себе церковь создать. Кроме этого он заявлял что ’Не быть в Украине отдельной церкви и что языка украинского не существует’ - ест достоверные архивные сведения на эту тему.
спасибо, не знала:) но, не удивлена уже
Арина85 14 сентября 2017
Ответ дляМааарковная
заметьте Киевская Русь попросила о своем патриархате и далее вдруг откуда не возьмись Московский патриархат, ее и просить у него чего-то надо
Почитайте историю, как и почему Киевский патриарх оказался в Москве
Мааарковная 14 сентября 2017
Ответ дляАрина85
Почитайте историю, как и почему Киевский патриарх оказался в Москве
даже и не собираюсь.... Бог участия в патриархатах не принимает....он чуть выше того... более того наша религия то как бы то попроше сказать.... развод чтоли))))
Арина85 14 сентября 2017
Ответ дляКастрюлька
Мне кажется, что и Владимирский собор- святое и намоленное место. Разве не так?
Не могу сказать про намоленность, я лично захожу туда если прохожу мимо - архитектура и убранство храма - обалденное, но я только свечи поставить, от себя помолиться, к мощам приложиться.
Но в службах не участвую, и ничего не покупаю ’освященного’
Арина85 14 сентября 2017
Ответ дляМааарковная
даже и не собираюсь.... Бог участия в патриархатах не принимает....он чуть выше того... более того наша религия то как бы то попроше сказать.... развод чтоли))))
А в чем ваша религия? кто создал Вашу церковь?
У нас с вами очевидно разные религии, так что не обобщайте
Мааарковная 14 сентября 2017
Ответ дляАрина85
А в чем ваша религия? кто создал Вашу церковь?
У нас с вами очевидно разные религии, так что не обобщайте
а нме чтоб обратиться к Богу посредники в виде попов хапуг не нужны