14 сентября 2017

могут ли уволить декретницу?

Кто знает,подскажите,пожалуйста! Вот сижу в декрете и мне сообщают что наше предприятие закрывается по всей Украине. И предлагают самим уволиться,якобы нам так выгодней всего. Я думала,что если ликвидация предприятия,то нам должны выплатить компенсацию (в случае,если сама писать заявление не буду и меня сократят), но говорят,что это не ликвидация,а временное замораживание предприятия. И если сами уйдем,то отдадут трудовые. А если уволят,то трудовые отправят в какой-то архив,из которого потом трудно будет их достать,только через Москву (т.к. предприятие российское). А еще у меня есть неотгуленый отпуск (до декрета еще оставался) . За него мне выплатят деньги только в случае,если сама напишу заявление. Если уволят,то за него ничего не заплатят. Так мне в офисе сказали.
Кто может подсказать как мне лучше сделать?
Могут ли действительно уволить декретниц,если предприятие замораживают на время ( но я так понимаю это на долго) ?
Статус Ква 14 сентября 2017
Не увольняйтесь! Предприятию выгодно, чтобы вы ушли самостоятельно!
Трусы с капюшоном 14 сентября 2017
про российский архив - бред. Все сдается в Украине.
Обратитесь к юристу
автор Семен Семеныч 14 сентября 2017
Ответ дляСтатус Ква
Не увольняйтесь! Предприятию выгодно, чтобы вы ушли самостоятельно!
Это я знаю...
Я не могу понять действительно ли они меня смогут уволить,раз это не ликвидация? либо же это ликвидация,но они нам так специально говорят,чтобы сами поуходили...
Чебураха с перцем 14 сентября 2017
Ответ дляСтатус Ква
Не увольняйтесь! Предприятию выгодно, чтобы вы ушли самостоятельно!
100%
В танке 14 сентября 2017
Теоретически нет, но будут искать все возможные варианты, чтобы Вас уволить. Лучше всего для Вас будет проконсультироваться с юристом. Сколько Вам ещё в декрете?
Как нефиг делать 14 сентября 2017
нет ,бред! В любом случае трудовые выдаются!
Не увольняйтесь, это им выгодно ,а не Вам!
автор Семен Семеныч 14 сентября 2017
Ответ дляВ танке
Теоретически нет, но будут искать все возможные варианты, чтобы Вас уволить. Лучше всего для Вас будет проконсультироваться с юристом. Сколько Вам ещё в декрете?
1,5 года
Как нефиг делать 14 сентября 2017
Какой росийский архив.. это такая чушь.. и что за замораживание.. Автор ,ездят Вам по ушам.. Конечно, женщину в декрете уволить не могут и обязаны выплатить все ,что пологается по контракту в обязательном порядке. Если ликвидация, то увольняют и на биржу - год еще получать свой оклад.
Kristi_1991 14 сентября 2017
Полный бред.
Декретчицу не могут уволить ВООБЩЕ (в том числе сократить). Увольнение возможно только в случае ПОЛНОЙ ликвидации предприятия с обязательным трудоустройством на другое предприятие. То есть работодатель в случае полной ликвидации должен уволить декретчицу по переводу в другое предприятие (какое - это его проблема). Никаких других вариантов нет вообще.
Соответственно пугашки о том, что отправят трудовую в архив - тоже бред. В день своего увольнения (в не зависимости от статьи, по которой вас увольняют) Вы можете явится на предприятие и потребовать трудовую, если ее не дадут - сразу суд.
Далее компенсация отпуска - ее обязаны выплатить при увольнении всем, в не зависимости от статьи увольнения. Других вариантов нет.
Они просто вас пугают, так как понимают, что единственный их вариант - чтобы вы уволились сами и добровольно.
Просто скажите, что знаете свои права, что по закону декретчицу можно уволить только с последующим трудоустройством и никак иначе и не ведитесь на их сказки. В крайнем случае потребуйте какую-то компенсацию, раз они хотят чтобы вы сами ушли.