19 сентября 2017

хто знає, допоможіть. Маю диплом спеціаліста, але зараз спеціаліста відмінили і.

усі спеціалісти прирівняні до магістрів. Автоматично.
Випускники ступеня магістра можуть викладати у ВНЗ.
А чи можу я, з прирівняним дипломос спеціаліста до магістра, викладати у ВНЗ???
Дякую за відповіді.
Чучело-Мяучело 19 сентября 2017
Почему вы думаете, что специалистов приравняли к магистрам?
Не обижаюсь 19 сентября 2017
Вам потрібно звернутися у відділ кадрів, де Ви хочете викладати. ’Советчица’ точно не допоможе
Не обижаюсь 19 сентября 2017
Ответ дляЧучело-Мяучело
Почему вы думаете, что специалистов приравняли к магистрам?
Я тоже закончила специалистом, и я знаю, что это сейчас магистр! У Вас есть ВО?
Victor1ya 19 сентября 2017
да, тоже читала, что специалисты - нынче автоматом магистры
автор Лень гуглить 19 сентября 2017
Ответ дляЧучело-Мяучело
Почему вы думаете, что специалистов приравняли к магистрам?
смотрю ЗУ ’О высшем образовании’, там специалиста уже и в помине нет.
2. Здобуття вищої освіти на кожному рівні вищої освіти передбачає успішне виконання особою відповідної освітньої (освітньо-професійної чи освітньо-наукової) або наукової програми, що є підставою для присудження відповідного ступеня вищої освіти:

1) молодший бакалавр;

2) бакалавр;

3) магістр;

4) доктор філософії;

5) доктор наук.

отсюда и подумала.
а что, если я получила диплом специалиста, его надо выбросить? логичней отменить специалиста и приравнять старые дипломы специалистов к магистрам
автор Лень гуглить 19 сентября 2017
Ответ дляНе обижаюсь
Вам потрібно звернутися у відділ кадрів, де Ви хочете викладати. ’Советчица’ точно не допоможе
дякую) рекомендація дійсно гарна
Чучело-Мяучело 19 сентября 2017
Ответ дляЛень гуглить
смотрю ЗУ ’О высшем образовании’, там специалиста уже и в помине нет.
2. Здобуття вищої освіти на кожному рівні вищої освіти передбачає успішне виконання особою відповідної освітньої (освітньо-професійної чи освітньо-наукової) або наукової програми, що є підставою для присудження відповідного ступеня вищої освіти:

1) молодший бакалавр;

2) бакалавр;

3) магістр;

4) доктор філософії;

5) доктор наук.

отсюда и подумала.
а что, если я получила диплом специалиста, его надо выбросить? логичней отменить специалиста и приравнять старые дипломы специалистов к магистрам
Выбрасывать не нужно, это полноценный документ о высшем образовании. Но и к степени магистра его приравнивать нельзя. Я после получения диплома специалиста пошла на магистра, чтобы преподавать в ВУЗе. Магистр - это младшая научная степень, магистрская работа от диплома специалиста отличается очень сильно.
всегдаДаДа 19 сентября 2017
Ответ дляЧучело-Мяучело
Выбрасывать не нужно, это полноценный документ о высшем образовании. Но и к степени магистра его приравнивать нельзя. Я после получения диплома специалиста пошла на магистра, чтобы преподавать в ВУЗе. Магистр - это младшая научная степень, магистрская работа от диплома специалиста отличается очень сильно.
А специалист тогда кто сейчас?
Ну не бакалавр же..
Чучело-Мяучело 19 сентября 2017
Ответ длявсегдаДаДа
А специалист тогда кто сейчас?
Ну не бакалавр же..
Нет, не бакалавр. Не вклинивается в Болонский процесс.....
автор Лень гуглить 19 сентября 2017
Ответ дляЧучело-Мяучело
Выбрасывать не нужно, это полноценный документ о высшем образовании. Но и к степени магистра его приравнивать нельзя. Я после получения диплома специалиста пошла на магистра, чтобы преподавать в ВУЗе. Магистр - это младшая научная степень, магистрская работа от диплома специалиста отличается очень сильно.
спасибо большое за ответ) очень жаль, конечно(((
всегдаДаДа 19 сентября 2017
Ответ дляЧучело-Мяучело
Нет, не бакалавр. Не вклинивается в Болонский процесс.....
НУ понятно, что не вклинивается, но как быть тем, у кого получено такое образования, они то кто?
Получается не бакалавр, но и не магистр, и вообще их как-бы нет.. или как?
Чучело-Мяучело 19 сентября 2017
Ответ дляЛень гуглить
спасибо большое за ответ) очень жаль, конечно(((
Но вы в отделе кадров уточните все-таки. Бывает, что берут и специалистов при условии, что они поступят в магистратуру.
автор Лень гуглить 19 сентября 2017
Ответ длявсегдаДаДа
НУ понятно, что не вклинивается, но как быть тем, у кого получено такое образования, они то кто?
Получается не бакалавр, но и не магистр, и вообще их как-бы нет.. или как?
мне мой методист не рекомендовал поступать на магистра, так как говорила, что через год специалиста отменят и все дипломы приравняют к магистру, а я сэкономлю время и деньги.
Сэкономила называется)))
Бесбардак 19 сентября 2017
Ответ дляVictor1ya
да, тоже читала, что специалисты - нынче автоматом магистры
Что, правда? А до какого года должен быть получен диплом специалиста, чтобы специалист считался магистром?
всегдаДаДа 19 сентября 2017
Ответ дляЛень гуглить
мне мой методист не рекомендовал поступать на магистра, так как говорила, что через год специалиста отменят и все дипломы приравняют к магистру, а я сэкономлю время и деньги.
Сэкономила называется)))
Аналогичная ситуация...
Чучело-Мяучело 19 сентября 2017
Ответ дляНе обижаюсь
Я тоже закончила специалистом, и я знаю, что это сейчас магистр! У Вас есть ВО?
Да, диплом специалиста и два диплома магистра
Курочка-наседка 19 сентября 2017
Ответ дляБесбардак
Что, правда? А до какого года должен быть получен диплом специалиста, чтобы специалист считался магистром?
не важно до какого года.
’Дипломы тех, кто ранее получил образование уровня специалист, приравниваются к магистерским. Это значит, что на дипломе будет написано ’специалист’, но приравниваться он будет к ’магистру’.

Теперь уровень бакалавра уже считается полным высшим образованием, и в Украине остаётся 5 образовательно-квалификационных уровней: младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии и доктор наук. Отметим, что исчез ’кандидат наук’.

Всё, кто защищал диссертации, даже по техническим специальностям, становятся докторами философии. Те, у кого уже есть такое звание, могут получить диплом доктора философии.’
Анонимба 19 сентября 2017
Ответ дляБесбардак
Что, правда? А до какого года должен быть получен диплом специалиста, чтобы специалист считался магистром?
до 2006 года вроде)
Анонимба 19 сентября 2017
автор, а ви у відділ кадрів ходили? Робота точно буде?
Сижуревувшоке 19 сентября 2017
Відтепер диплом спеціаліста прирівнюватиметься до магістра

З 2017 року раніше отриманий диплом спеціаліста прирівнюватиметься до диплому магістра.

Дипломи тих, хто раніше отримав освіту рівня спеціаліст, прирівнюються до магістерських. Це означає, що на дипломі буде написано ’Спеціаліст”, але прирівнюватися він буде до ’Магістра”.

Про це повідомляється на сайті Міносвіти.

Згідно із законом «Про вищу освіту», здобути її тепер можна за 5 ступенями: молодшого бакалавра, бакалавра, магістра, доктора філософії та доктора наук.

Диплом бакалавра прирівнюватимуть до отримання повної вищої освіти.

З ієрархії наукових ступенів також прибрали «кандидата наук». Відтепер для продовження наукової діяльності у будь-якій спеціальності потрібно буде здобувати звання доктора філософії.

Всі, хто захищав дисертації, навіть з технічних спеціальностей, стають докторами філософії. Ті, у кого вже є таке звання, можуть отримати диплом доктора філософії.

Востаннє цього року здійснюватиметься набір і за рівнем «молодшого спеціаліста». Замовлення на цей освітньо-кваліфікаційний рівень збільшили на 10% перед скасуванням. Таке рішення прийнято у зв’язку з невизначеною ситуацію з фінансуванням замовлення для професійно-технічних закладів на місцях.
автор Лень гуглить 20 сентября 2017
Ответ дляСижуревувшоке
Відтепер диплом спеціаліста прирівнюватиметься до магістра

З 2017 року раніше отриманий диплом спеціаліста прирівнюватиметься до диплому магістра.

Дипломи тих, хто раніше отримав освіту рівня спеціаліст, прирівнюються до магістерських. Це означає, що на дипломі буде написано ’Спеціаліст”, але прирівнюватися він буде до ’Магістра”.

Про це повідомляється на сайті Міносвіти.

Згідно із законом «Про вищу освіту», здобути її тепер можна за 5 ступенями: молодшого бакалавра, бакалавра, магістра, доктора філософії та доктора наук.

Диплом бакалавра прирівнюватимуть до отримання повної вищої освіти.

З ієрархії наукових ступенів також прибрали «кандидата наук». Відтепер для продовження наукової діяльності у будь-якій спеціальності потрібно буде здобувати звання доктора філософії.

Всі, хто захищав дисертації, навіть з технічних спеціальностей, стають докторами філософії. Ті, у кого вже є таке звання, можуть отримати диплом доктора філософії.

Востаннє цього року здійснюватиметься набір і за рівнем «молодшого спеціаліста». Замовлення на цей освітньо-кваліфікаційний рівень збільшили на 10% перед скасуванням. Таке рішення прийнято у зв’язку з невизначеною ситуацію з фінансуванням замовлення для професійно-технічних закладів на місцях.
дякую. я це читала)
автор Лень гуглить 20 сентября 2017
Ответ дляАнонимба
автор, а ви у відділ кадрів ходили? Робота точно буде?
робота то вже є, але не пов´язана з викладанням. тільки зараз до мене дійшло, що я б дуже хотіла читати лекції у ВНЗ