20 сентября 2017

Менеджер по продажам. Расчет зп. Как?

Кто работает в сфере продаж, поделитесь как у вас идет расчет зп.
Например - ставка, ставка +%, от чего насчитывается % и что входит в ставку, а также сферу деятельности и регион. И если не трудно, уровень ставки.

Вопрос не праздный. Руководство дало задание пересмотреть мотивацию сотрудников.
Я предлагаю определить ставку + % от оборота свыше какого-то минимального объема. Меня уверяют, что должна быть ставка + % от всего оборота. Тогда вопрос, за что человек будет получать ставку? Если менеджер просидит проиграет в телефоне весь месяц, продаж 3 копейки, а ему выйми и положи ставку,, да еще % от продаж насчитай??
Птица Говоруша 20 сентября 2017
Ставка должна быть в любом случае.Процент может быть из разных показателей, отгрузка, обзвон потенциала, деньги и т.д. А если у Вас работает человек, который целый день может просидеть в телефоне, тогда зачем Вам такой сотрудник, даже с нулевой ЗП?
автор Непогодка 20 сентября 2017
Ответ дляПтица Говоруша
Ставка должна быть в любом случае.Процент может быть из разных показателей, отгрузка, обзвон потенциала, деньги и т.д. А если у Вас работает человек, который целый день может просидеть в телефоне, тогда зачем Вам такой сотрудник, даже с нулевой ЗП?
Да, если бы предлагали ставку 3,2, то согласна с вами. Но тут хотят ставку 6. На мой взгляд при такой ставке должны быть должностные обязанности с конечным результатом. А не просто так, поскольку человек хороший.
автор Непогодка 20 сентября 2017
интересно было бы почитать мнение HR и рекрутеров.
КараПузовна 20 сентября 2017
Ставка 7+ % за выполнения плана+ бонусы по группам товаром + бонусы за выполнения плана по определенным ТМ и квартальная. Донецкий регион
Кукарачка 20 сентября 2017
если руководство против вашего предложения то может регулировать и мотивировать системой штрафов?
Солнечный зайчик 20 сентября 2017
Ставка 8 + % от суммы продажи без НДС. Торгуем оптом, у нас 1%.
автор Непогодка 20 сентября 2017
Ответ дляКукарачка
если руководство против вашего предложения то может регулировать и мотивировать системой штрафов?
Я к системе мотивации раньше имела отношение лишь как работник, поэтому хочу вникнуть и разобраться в рынке труда, возможно, я отстала от жизни.
При этом желательно предложить мотивацию, которая действительно будет мотивировать к движению и развитию на занимаемой должности.
автор Непогодка 20 сентября 2017
Ответ дляКараПузовна
Ставка 7+ % за выполнения плана+ бонусы по группам товаром + бонусы за выполнения плана по определенным ТМ и квартальная. Донецкий регион
Спасибо! Если план не выполнили или перевыполнили?
Зачастую на нашем предприятие планы продаж не выполняются. План дает не руководство, а ставит руководитель продаж. Как исключить ситуацию, чтобы потом для больших зп не занижались планы?
автор Непогодка 20 сентября 2017
Ответ дляСолнечный зайчик
Ставка 8 + % от суммы продажи без НДС. Торгуем оптом, у нас 1%.
Спасибо.
Кукарачка 20 сентября 2017
Ответ дляНепогодка
Я к системе мотивации раньше имела отношение лишь как работник, поэтому хочу вникнуть и разобраться в рынке труда, возможно, я отстала от жизни.
При этом желательно предложить мотивацию, которая действительно будет мотивировать к движению и развитию на занимаемой должности.
По личному опыту скажу ничто так не мотивирует как деньги. Но люди разные, есть такие что и голая ставка устроит, стремление равно 0, таких нужно мотивировать только штрафами, им % и премии боком. Поэтому в идеале разработать систему со ставкой которая включает определенный объем работы, все что сверх % и премии, все что ниже нормы штрафы.
Нужно внимательно изучить характеры и потребности работников, среди них могут быть те которым важно в качестве бонуса за хорошую работу получить обычный отгул ( или часы)
автор Непогодка 20 сентября 2017
Ответ дляКукарачка
По личному опыту скажу ничто так не мотивирует как деньги. Но люди разные, есть такие что и голая ставка устроит, стремление равно 0, таких нужно мотивировать только штрафами, им % и премии боком. Поэтому в идеале разработать систему со ставкой которая включает определенный объем работы, все что сверх % и премии, все что ниже нормы штрафы.
Нужно внимательно изучить характеры и потребности работников, среди них могут быть те которым важно в качестве бонуса за хорошую работу получить обычный отгул ( или часы)
Спасибо. Руководство против штрафов. Применяются только в случает серьезных нарушений с последующим вредом для компании.
Кукарачка 20 сентября 2017
Ответ дляНепогодка
Спасибо. Руководство против штрафов. Применяются только в случает серьезных нарушений с последующим вредом для компании.
Тогда нужно снизить ставку и увеличить %. Есть такие организации где ставка меньше чем средние % , к примеру ставка 4 а % в среднем от 4,5 до 6
DariyaSt 20 сентября 2017
Очень плавающий вопрос...
Модель построения бизнеса?
Сфера деятельности компании?
Специфика продаж продукта?
Маржинальность продукта?
Конкурентноспособность продукта?
Планирование продаж? Бюджет фонда ЗП?
Нормальный менеджер никогда не будет продавать не зная основных вводных!
КараПузовна 20 сентября 2017
Ответ дляНепогодка
Спасибо! Если план не выполнили или перевыполнили?
Зачастую на нашем предприятие планы продаж не выполняются. План дает не руководство, а ставит руководитель продаж. Как исключить ситуацию, чтобы потом для больших зп не занижались планы?
За перевыполнения плана дополнительный бонус. План дается на регион и каждому . Так же уровни не выполнения плана учитываются. Руководитель отдела продаж сдает отчеты руководству и статистику, поэтому занизить не получится
КараПузовна 20 сентября 2017
Ответ дляНепогодка
Спасибо. Руководство против штрафов. Применяются только в случает серьезных нарушений с последующим вредом для компании.
И за просроченную дебиторку?
Апрель Ивановна 20 сентября 2017
А как с % при продаже обуви, розница и опт.

Думаем 5% от розницы, и 1% от опта, но минималка есть конечно в любом случае. Это нормальные условия? Днепр
автор Непогодка 20 сентября 2017
Ответ дляDariyaSt
Очень плавающий вопрос...
Модель построения бизнеса?
Сфера деятельности компании?
Специфика продаж продукта?
Маржинальность продукта?
Конкурентноспособность продукта?
Планирование продаж? Бюджет фонда ЗП?
Нормальный менеджер никогда не будет продавать не зная основных вводных!
Сфера продаж - стойматериалы и услуги связанные со строительством.
Рентабельность продуктов очень низкая - от 0, .. средняя по периоду 5-7. Оборот относительно высокий.