21 сентября 2017

вроде как дурацкая ситуация

моему сыну 3,2, болячки. ну наверное как обычно
аденоиды. обструкции, ЗПРР, до сих пор не говорит, только мама, папа, ам, дай. Только вот недавно пришло понимание речи. вообще год назад говорили об аутизме, сейчас уже нет, возможно алалия.
Весь этот год мы с мужем пашем на него, занятия. бассейны, массажи, лекарства.
Есть у меня приятельница. не подруга. Но я с ней хорошо общаюсь, вообще мне она нравится и, она старше меня лет на 10 и всегда с ней было хорошо и приятно поговорить, попить кофе.
В последнее время она стала говорить, что мы тратим деньги на ребенка зря, что ничего такого у нашег сына нет, заговрит после 5, перерастет и т.д.
Последняя ситуация добила, хотим с мужем попробовать томатис, рассказывала ей, она говорит - вас разводят на деньги, видят, что вы при деньгах, вот и назначают, что по дородже, зачем вообще такому маленькому занятия с психологом, массаж, бассейн? Еще и томатис, это вообще смешно, типа у вас до хрена денег вот вы и суете их куда зря, вот работали бы 4 тысячи, думали бы чем накормить, а не на какую фигню еще потратить.
Как вообще реагировать?
Завтра не пью 21 сентября 2017
не обговорюйте з недалекими людьми свої проблеми
Русалка на ветвях 21 сентября 2017
Она в теме? Дети есть?

Не рассказывать. Вам же не совет ее нужен?

Но доля правды в ’разводят’ возможно есть. Это в нашей медицине норма...
ТрамвайGirl 21 сентября 2017
Мой ребенок до 3х вообще не говорил. ПРи этом с рождения - проблемы по неврологи.
Мне ВСЕ (!!!!!!!!!!!!!), ВСЕ говорили - тебе делать нечего? Диагнозы выдумываешь, деньги выбрасываешь...
И кума, и знакомые с ’нормлаьными’ детьми((( ОЧЕНЬ обидно. но я как танк перла - просто старалась НИКАК не отвечать на их слова
Легко говорить маме неговорящей 3-4летке ’разговорится!’, наблюдая за щебетом своего дитя
ТрамвайGirl 21 сентября 2017
Автор, добило меня, когда кума в ответ на мое :’ Блин, НЕ ГОВОРИТ ребенок’ заявила: ’да че ты паришься - разговорится. ВОт у меня проблема - Р не выговаривает’
Наши дети - одногодки
Юлия1585 21 сентября 2017
Ни как, мнение пробельных врачей и специалистов в этой области куда важнее чем мнение недалёкой, но приятной в общение подруги! Вы молодец, что делаете все возможное для сына
ЖаннаНеАгузарова 21 сентября 2017
Я думаю что о здоровье ребенка только родители должны решать что и когда делать. Главное не упустить момент в ситуации, когда ничего уже не сделаешь, а ведь могли же. Меньше слушать таких советов, а думать своей головой и точка. Если с этим человеком Вам приятно общаться, то просто в дальнейшем не поднимайте подобные темы.
Юлия1585 21 сентября 2017
Ответ дляТрамвайGirl
Автор, добило меня, когда кума в ответ на мое :’ Блин, НЕ ГОВОРИТ ребенок’ заявила: ’да че ты паришься - разговорится. ВОт у меня проблема - Р не выговаривает’
Наши дети - одногодки
Это вообще........ Верх такта и воспитания у Вашей подруги .....
ТрамвайGirl 21 сентября 2017
Ответ дляЮлия1585
Это вообще........ Верх такта и воспитания у Вашей подруги .....
при этом она сама проблем не видит. или плюет на всех просто
Вся такая растыкая 21 сентября 2017
правильно говорит она!
не спешите!
моя тоже в 3г. не говорила, а теперь всё ок....
ТрамвайGirl 21 сентября 2017
Ответ дляВся такая растыкая
правильно говорит она!
не спешите!
моя тоже в 3г. не говорила, а теперь всё ок....
гм....
а Вы даете гарантию, что ВСЕ_неговорящие_до3_лет дети после 3-4-5-6-7 будут в состоянии ’а теперь всё ок’’ ?
Prof beauty 21 сентября 2017
Автор вы все правильно делаете. Была в такой же ситуации. Сына вытянула только благодаря нашим стараниям, занятиям и т.д.
Никого не слушайте. Если сейчас запустить, то потом время уйдет и ничего изменить будет нельзя.
Подруге один раз резко закройте эту тему. МЫ РОДИТЕЛИ этого ребенка и нам решать на что тратить эти деньги.
И больше никогда не обсуждайте с ней эти вопросы
civilskay 21 сентября 2017
А я считаю что очень полезно выслушать мнение отличное от собственного. Ведь родителей порой и правда разводят. Человек видящий ситуацию из вне, может сказать то что вы не видите. Мне сложно судить ’разговориться ’ или нет. Но мой муж до 4 не говорил. Он и сейчас не особо разговорчивый. А у знакомых также фигня. Но они сами потокают ребенку. Тоесть делают все что он хочет и объясняет без слов. Как пример жестами показывает что хочет бутерброд
Хранительница чешки 21 сентября 2017
я вижу эту ситуацию, подруга могла озвучит то, о чем говорят за вашей спиной.
есть люди, которые очень любят лечится.
а немых в школе никогда не встречала.
и у меня старшая только в 2,5 стала понимать речь, заговорила в 4. в садике были дети еще хуже. к школе все говорят.
и те кто рано заговорил, часто по логопедам . а у поздних сразу хорошая чистая речь.
Вся такая растыкая 21 сентября 2017
Ответ дляТрамвайGirl
гм....
а Вы даете гарантию, что ВСЕ_неговорящие_до3_лет дети после 3-4-5-6-7 будут в состоянии ’а теперь всё ок’’ ?
я высказала своё мнение, а каждый поступает как считает нужным!
а вы можете гарантировать, что завтра не заболеете..?
Prof beauty 21 сентября 2017
Ответ дляВся такая растыкая
правильно говорит она!
не спешите!
моя тоже в 3г. не говорила, а теперь всё ок....
а я видела много детей у которых ок не наступил, а время ушло
им тоже говорили не спешите, а в 4-5-6 орали чего вы так затянули и не обратились раньше
ТрамвайGirl 21 сентября 2017
Ответ дляcivilskay
А я считаю что очень полезно выслушать мнение отличное от собственного. Ведь родителей порой и правда разводят. Человек видящий ситуацию из вне, может сказать то что вы не видите. Мне сложно судить ’разговориться ’ или нет. Но мой муж до 4 не говорил. Он и сейчас не особо разговорчивый. А у знакомых также фигня. Но они сами потокают ребенку. Тоесть делают все что он хочет и объясняет без слов. Как пример жестами показывает что хочет бутерброд
Интересное Ваше мнение - я даже не задумывалась с таком ключе...
ТрамвайGirl 21 сентября 2017
Ответ дляХранительница чешки
я вижу эту ситуацию, подруга могла озвучит то, о чем говорят за вашей спиной.
есть люди, которые очень любят лечится.
а немых в школе никогда не встречала.
и у меня старшая только в 2,5 стала понимать речь, заговорила в 4. в садике были дети еще хуже. к школе все говорят.
и те кто рано заговорил, часто по логопедам . а у поздних сразу хорошая чистая речь.
может потому что они в школы, где ходят ’нормальные’ дети, не приходят?
ТрамвайGirl 21 сентября 2017
Ответ дляВся такая растыкая
я высказала своё мнение, а каждый поступает как считает нужным!
а вы можете гарантировать, что завтра не заболеете..?
неа
просто я считаю, что можно говорить в формате ’Вот моя’..., но никак не советовать ’не спешите...’
Я Вот знаю 15-летнего аутиста, молчащего по сей день(((
ТрамвайGirl 21 сентября 2017
Ответ дляProf beauty
а я видела много детей у которых ок не наступил, а время ушло
им тоже говорили не спешите, а в 4-5-6 орали чего вы так затянули и не обратились раньше
+100000000000000000
Prof beauty 21 сентября 2017
Ответ дляХранительница чешки
я вижу эту ситуацию, подруга могла озвучит то, о чем говорят за вашей спиной.
есть люди, которые очень любят лечится.
а немых в школе никогда не встречала.
и у меня старшая только в 2,5 стала понимать речь, заговорила в 4. в садике были дети еще хуже. к школе все говорят.
и те кто рано заговорил, часто по логопедам . а у поздних сразу хорошая чистая речь.
потому что они в спецшколах учатся
не успевают их вытянуть до обычной школы, потому что их родителям в свое время говорили не спешите, вот его как прорвет и он предложениями заговорит
ЗРР - это диагноз который нужно лечить чем раньше тем лучше
civilskay 21 сентября 2017
Ребенок в развитии отстаёт ,или только не говорит. Я имею в виду игры, всякие развивали, игры с детками своего возраста.
Эбриль 21 сентября 2017
Ответ дляВся такая растыкая
правильно говорит она!
не спешите!
моя тоже в 3г. не говорила, а теперь всё ок....
Судя по тому, что ребенку ставили аутизм, а теперь алалию-это молчание не спроста((..Знакомая потеряла время драгоценное, когда ребенок после прививки КПК замолчал. Хотя, уже начал говорить,повторять. Пошел откат в развитии( Потому что все!!! бабушки, мамы, подруги в один голос твердили, что разговорится, не переживай...Не разговорился. Сейчас все ровесники уже в школу пошли, знакомая очень надеется, что на следующий год (с 7 лет) пойдут в школу, возможно специализированную для таких деток..Поэтому так заявлять ’мой тоже до 3-х молчал’ не стоит..
ТрамвайGirl 21 сентября 2017
Ответ дляProf beauty
потому что они в спецшколах учатся
не успевают их вытянуть до обычной школы, потому что их родителям в свое время говорили не спешите, вот его как прорвет и он предложениями заговорит
ЗРР - это диагноз который нужно лечить чем раньше тем лучше
ну вот - инклюзию вводят, будут мамы видеть... че уж...
простите за резкость((
ТрамвайGirl 21 сентября 2017
Ответ дляЭбриль
Судя по тому, что ребенку ставили аутизм, а теперь алалию-это молчание не спроста((..Знакомая потеряла время драгоценное, когда ребенок после прививки КПК замолчал. Хотя, уже начал говорить,повторять. Пошел откат в развитии( Потому что все!!! бабушки, мамы, подруги в один голос твердили, что разговорится, не переживай...Не разговорился. Сейчас все ровесники уже в школу пошли, знакомая очень надеется, что на следующий год (с 7 лет) пойдут в школу, возможно специализированную для таких деток..Поэтому так заявлять ’мой тоже до 3-х молчал’ не стоит..
+100
у меня тоже подруга - мальчику 7 вот исоплнилось. Тешут надежду хоть на какую школу((
тоже аутизм, после прививки резкий откат
Завтра не пью 21 сентября 2017
Ответ дляВся такая растыкая
правильно говорит она!
не спешите!
моя тоже в 3г. не говорила, а теперь всё ок....
ви невролог, який через екран бачить діагноз?
Эбриль 21 сентября 2017
Ответ дляТрамвайGirl
+100
у меня тоже подруга - мальчику 7 вот исоплнилось. Тешут надежду хоть на какую школу((
тоже аутизм, после прививки резкий откат
Это страшно. Когда здоровый с рождения ребенок становится ребенком с аутичным спектром..не воспринимает речь, появляются свои ’приколы’..Родителям сил и терпения!
Однозначно 21 сентября 2017
Автор, никого не слушайте! Это тот случай, когда лучше перебдеть.
Эбриль 21 сентября 2017
Автор, а по теме-слушайте себя!Это ваш и только ваш ребенок, ваша забота и работа. Ежедневная работа. Скажите подруге, что когда вам надо будет-вы у нее спросите совет. Всех благ вам, сил. терпения и пусть у вас и вашего ребенка все получится!!!
Гага Газу 21 сентября 2017
Ответ дляТрамвайGirl
неа
просто я считаю, что можно говорить в формате ’Вот моя’..., но никак не советовать ’не спешите...’
Я Вот знаю 15-летнего аутиста, молчащего по сей день(((
я знаю 40-летнего. Мычит что-то иногда. Родители старенькие совсем тянут его(((
Маргарита и Мастер 21 сентября 2017
Ответ дляХранительница чешки
я вижу эту ситуацию, подруга могла озвучит то, о чем говорят за вашей спиной.
есть люди, которые очень любят лечится.
а немых в школе никогда не встречала.
и у меня старшая только в 2,5 стала понимать речь, заговорила в 4. в садике были дети еще хуже. к школе все говорят.
и те кто рано заговорил, часто по логопедам . а у поздних сразу хорошая чистая речь.
А я слышу 9-11 летних, которые неправильно выговаривают звуки! И обратил на это внимание мой 7-летка.
Проблема может быть, а может и не быть! Тут нужно слушать врача (лучше консультации у нескольких), а не мнение соседки!!!
Время назад не вернуть, к сожалению! И потом, если проблема таки есть, исправить ее в разы сложнее(