25 сентября 2017

я завидую их ребенку.

Ловлю себя на этих мыслях. Это гадкие ощущения, без преувеличения.

Речь о брате мужа и его семье. У него жена - дочь состоятельного отца. Поэтому работают молодые родители мало, а тратят много. Такая жизнь в кайф. Но самое главное в этом, я завидую их ребенку. Отвратительно, мерзко, но постоянно думаю, что своему сыну мы даем меньше. Того называет свекровь избалованным. Ну да, он залюблен, ему все позволяют, одет в лучшее, на каждой прогулке - любые развлечения, игрушками завален дом. Я не скажу, что совсем не знает границ, нет, его отец как раз, на мой взгляд со стороны, пытается с ним быть построже. Но ребенок с детства привыкает, что у него все есть.

Мы в общем-то тоже не нищие. Но бюджет совсем не резиновый. И игрушек у нас не много (я внимательно выбираю подарки к праздникам, и покупаем сами и нам дарят только тщательно выбранное), на прогулках можем ограничить в развлечениях, можем совсем отказать, и да, объясняем, что не на все есть финансы сейчас.

При этом мы много бываем на природе, часто ездим по стране (за границу увы сейчас нет возможности выезжать), но по Украине были во многих городах, ребенку это нравится очень. Бываем в кафе-ресторанах, ребенок там чувствует себя свободно.

В общем, вроде бы не все плохо, а все равно понимаю - что мы со скрипом. И сразу комплекс вины какой-то перед сыном что ли. Как от этого избавиться?Очень противное чувство.

Если что - дети ровесники, по 5 лет им.
Ноу коммент 25 сентября 2017
А зачем заглядывать в чужой рот? Радуйтесь своей жизни
Вечно недо... 25 сентября 2017
Никак не избавитесь. Вы ведь не только этому ребенку завидуете, правда?
Это такая черта вашего характера.
Самоучка 25 сентября 2017
Причем здесь комплекс вины? Просто зависть вас губит. Терпеть не могу таких людей
Грушки-яблочки 25 сентября 2017
Тоже иногда такие чувства. Стараюсь не думать об этом, а брать другим. Стараюсь дать ребенку больше впечатлений, ищу интересные мероприятия, выставки, программы всякие детские, бесплатные или недорогие. Занимаюсь с ним сама многими вещами, подготовка к школе, английский, логика, все в игровой форме. Обнимаю, целую, говорю, как мне повезло, что он у меня есть. У нас еще папы нет, вдвойне сложнее, возраст как у вашего. Но у меня нет культа материального, для меня важнее впечатления, чувства, эмоции, и ему это показываю. Учу его, что все разные, кто-то богатый, бедный, умный, глупый и т.д. главное, какой человек и что у тебя внутри.
Сорока-ворона 25 сентября 2017
Я в 5 лет тоже покупала все что хотел. Сейчас дом завален не нужными игрушками. А ребёнок не играет и не помнит.
Самоучка 25 сентября 2017
Первый раз слышу, что бы здоровая тетка завидовала ребенку...кошмар
ДинамоКит 25 сентября 2017
Знайте, когда Вам плохо, где-то есть люди, у которых все намного хуже. Все познается в сравнении... Конечно, всегда нужно стремится к лучшему, но за всеми не угонишься. Благодарите Бога за то, что у Вас есть и Он даст Вам то, чего не хватает.
автор гражданинГрубиян 25 сентября 2017
Ответ дляВечно недо...
Никак не избавитесь. Вы ведь не только этому ребенку завидуете, правда?
Это такая черта вашего характера.
вообще всем детям из обеспеченных семей? нет. я равнодушна к другим историям.
Первоклашка Я 25 сентября 2017
да вы что??)) Дети любовь чувствуют не подарками. Им не нужно полмагазина дома. Им нужно именно время с родителями, поездки, прогулки, кафешки и тп. А кучей игрушек от детей зачастую откупаются, увы.
Галябалована 25 сентября 2017
Автор , практически каждый человек хоть когда либо кому-то , да позавидовал. Это не страшно , считайте это стимулом к новым начинаниям. Главное завидовать нужно только ’белой’ завистью . Любите своего ребенка - это самое главное. Любовь и хорошую атмосферу в семье , чувство защищенности ни за какие деньги не купишь
автор гражданинГрубиян 25 сентября 2017
Ответ дляГрушки-яблочки
Тоже иногда такие чувства. Стараюсь не думать об этом, а брать другим. Стараюсь дать ребенку больше впечатлений, ищу интересные мероприятия, выставки, программы всякие детские, бесплатные или недорогие. Занимаюсь с ним сама многими вещами, подготовка к школе, английский, логика, все в игровой форме. Обнимаю, целую, говорю, как мне повезло, что он у меня есть. У нас еще папы нет, вдвойне сложнее, возраст как у вашего. Но у меня нет культа материального, для меня важнее впечатления, чувства, эмоции, и ему это показываю. Учу его, что все разные, кто-то богатый, бедный, умный, глупый и т.д. главное, какой человек и что у тебя внутри.
мне кажется, я тоже была так настроена. но вот видите, на самом деле вылезли мои темные стороны

а вы умница. хватает сил и энергии и вдохновения. жму вам руку!
автор гражданинГрубиян 25 сентября 2017
Ответ дляСорока-ворона
Я в 5 лет тоже покупала все что хотел. Сейчас дом завален не нужными игрушками. А ребёнок не играет и не помнит.
а может у него на подсознании заложена ’сытость’?)
Радость моя 25 сентября 2017
Зачем завидовать, стремитесь к лучшему. Ищите варианты. Мы вот тоже не шикуем, дети одеты тоже во всем фирменное, беру все на распродажах, выходит дешевле чем брать на рынках.
Игрушек не скажу, что много, но и не мало лишнего не покупаем. Есть пару машинок, куклы, коляски. Но без особого интузиазма.
У меня у дяди очень богатая семья, два раза в год за границу, рестораны, бары, ребёнок их тоже ни в чем не ограничен. Но вот у меня почему-то нет зависти, хочется конечно также жить, но мы стараемся. Муж работает на 2 работах, я пока в декрете, собираюсь на работу. В принципе нам хватает, я вот как посмотрю как люди вокруг сейчас живут, так думаю не гневи бога, у нас все отлично.
Детям главное внимание родителей как по мне, ну и конечно баловать, но по мере возможности. Единственное чему завидую, так это то, что могут свозить два раза ребёнка заграницу
автор гражданинГрубиян 25 сентября 2017
Ответ дляДинамоКит
Знайте, когда Вам плохо, где-то есть люди, у которых все намного хуже. Все познается в сравнении... Конечно, всегда нужно стремится к лучшему, но за всеми не угонишься. Благодарите Бога за то, что у Вас есть и Он даст Вам то, чего не хватает.
сегодня шли домой с прогулки, и увидели как страшка в мусорке роется, пустые жестяные банки собирает. сын обомлел: Мама, почему эта старенькая бабушка в мусорке роется?

меня до слез это пробрало. остановилась, дала немного денег. я сочувствую людям в трудной ситуации, стараюсь помогать по мере сил, регулярно стараюсь делать отчисления детям и взрослым на лечение и пр.

это не избавляет меня от негативных эмоций, о которых я написала. увы(
галлея 25 сентября 2017
ничто и никакие игрушки не заменят ребенку участие и внимание любящих родителей... можно и не иметь лишние деньги на дорогие игры, но самому с малышом вечерами что-то мастерить, рисовать карту ит.д. потом , со временем именно эти теплые семейные вечера ваш малыш и будет вспоминать
Кусачая Я 25 сентября 2017
Ответ длягражданинГрубиян
а может у него на подсознании заложена ’сытость’?)
Жизнь всегда всем насыпает щедро. Только одни это умеют видеть и ценить, а другие нет. Увы, второй категории большинство. Но Вы всегда можете перейти в первую. Вещи не такие, какими кажутся со стороны, и кто знает, какие там тёмные воды и скелеты в шкафу?
Поэтому живите собой, Вам тоже завидуют, поверьте)))
автор гражданинГрубиян 25 сентября 2017
Ответ дляПервоклашка Я
да вы что??)) Дети любовь чувствуют не подарками. Им не нужно полмагазина дома. Им нужно именно время с родителями, поездки, прогулки, кафешки и тп. А кучей игрушек от детей зачастую откупаются, увы.
откупаются, да. в этом вы правы. проще заплатить за аттракцион, чем собрать листья осенние и наклеить их на постер. но я вот раньше много всего делала с сыном, а сейчас устала, вот совсем нет вдохновения на творчество. быт заел
автор гражданинГрубиян 25 сентября 2017
Ответ дляГалябалована
Автор , практически каждый человек хоть когда либо кому-то , да позавидовал. Это не страшно , считайте это стимулом к новым начинаниям. Главное завидовать нужно только ’белой’ завистью . Любите своего ребенка - это самое главное. Любовь и хорошую атмосферу в семье , чувство защищенности ни за какие деньги не купишь
спасибо.
стараемся обеспечить все то, о чем вы пишете. кажется, сын растет счастливым ребенком.
спасибо еще раз за понимание.
Добра всем! 25 сентября 2017
Я терпеть не могу батуты - травматическое развлечение и 3 пачки мороженого - много. О каких ’ ограничениях в развлечениях’ идет речь? Не щаглядывайте к ним в рот- вот и все.
автор гражданинГрубиян 25 сентября 2017
Ответ дляРадость моя
Зачем завидовать, стремитесь к лучшему. Ищите варианты. Мы вот тоже не шикуем, дети одеты тоже во всем фирменное, беру все на распродажах, выходит дешевле чем брать на рынках.
Игрушек не скажу, что много, но и не мало лишнего не покупаем. Есть пару машинок, куклы, коляски. Но без особого интузиазма.
У меня у дяди очень богатая семья, два раза в год за границу, рестораны, бары, ребёнок их тоже ни в чем не ограничен. Но вот у меня почему-то нет зависти, хочется конечно также жить, но мы стараемся. Муж работает на 2 работах, я пока в декрете, собираюсь на работу. В принципе нам хватает, я вот как посмотрю как люди вокруг сейчас живут, так думаю не гневи бога, у нас все отлично.
Детям главное внимание родителей как по мне, ну и конечно баловать, но по мере возможности. Единственное чему завидую, так это то, что могут свозить два раза ребёнка заграницу
меня особенно гнетет что заграницей не был сын ни разу. это такое счастье - познавать мир. но пока никак с этим

и да, выпрыгивать из последних штанов, не спать ночами, таскать ящики на вокзале, чтобы купить шмотку или игрушку - нет конечно, это не мой путь. я ж говорю, одет-обут нормально, тоже выкручиваемся, выглядит отлично.
автор гражданинГрубиян 25 сентября 2017
Ответ длягаллея
ничто и никакие игрушки не заменят ребенку участие и внимание любящих родителей... можно и не иметь лишние деньги на дорогие игры, но самому с малышом вечерами что-то мастерить, рисовать карту ит.д. потом , со временем именно эти теплые семейные вечера ваш малыш и будет вспоминать
выдохлась я на творчество, увы. вот это расстраивает. ни денег, ни творчества :)
автор гражданинГрубиян 25 сентября 2017
Ответ дляКусачая Я
Жизнь всегда всем насыпает щедро. Только одни это умеют видеть и ценить, а другие нет. Увы, второй категории большинство. Но Вы всегда можете перейти в первую. Вещи не такие, какими кажутся со стороны, и кто знает, какие там тёмные воды и скелеты в шкафу?
Поэтому живите собой, Вам тоже завидуют, поверьте)))
ваши слова нужны как раз для отрезвления. все верно, все в точку.
галлея 25 сентября 2017
Ответ длягражданинГрубиян
выдохлась я на творчество, увы. вот это расстраивает. ни денег, ни творчества :)
выше нос!! у каждого свой путь, своя карма...у вас еще не безвыходный вариант, поверьте - и семья крепкая, и тыл хороший есть... недавно мой 10-летний сынуля сказал - как хорошо что я родился в вашей семье... вот ЭТО дорого стоит...
Кусачая Я 25 сентября 2017
Ответ длягражданинГрубиян
ваши слова нужны как раз для отрезвления. все верно, все в точку.
Я рада, что помогла Вам хоть капельку)) Поверьте, накрывает всех время от времени, но далеко не все в этом признаются. Даже ангелы грешны))
Не надо себя корить. Ваша жизнь прекрасна и полна чудес. Именно Ваша)
автор гражданинГрубиян 25 сентября 2017
Ответ длягаллея
выше нос!! у каждого свой путь, своя карма...у вас еще не безвыходный вариант, поверьте - и семья крепкая, и тыл хороший есть... недавно мой 10-летний сынуля сказал - как хорошо что я родился в вашей семье... вот ЭТО дорого стоит...
да что вы, у нас очень даже неплохой вариант)

я просто перфекционист, и наверное на такие слова сына у меня бы екнуло: Ах, как жаль, что мы не все тебе дали, что хотели )
автор гражданинГрубиян 25 сентября 2017
Ответ дляКусачая Я
Я рада, что помогла Вам хоть капельку)) Поверьте, накрывает всех время от времени, но далеко не все в этом признаются. Даже ангелы грешны))
Не надо себя корить. Ваша жизнь прекрасна и полна чудес. Именно Ваша)
спасибо)
галлея 25 сентября 2017
Ответ длягражданинГрубиян
да что вы, у нас очень даже неплохой вариант)

я просто перфекционист, и наверное на такие слова сына у меня бы екнуло: Ах, как жаль, что мы не все тебе дали, что хотели )
поверьте, ВСЁ дать невозможно...зато у вашего малыша будет к чему стремиться... тем более мальчик растет
Смешнюча 25 сентября 2017
Запомните, худшее что вы можете сделать для ребенка - это дать ему всё! Так он никогда ничего не научится добиваться сам! И будет несчастным. Потому что ему нечего хотеть! Представьте что у вас все есть и вам даже не о чем мечтать....это же очень-очень грустно
Пьяная вишня 25 сентября 2017
Ответ длягражданинГрубиян
меня особенно гнетет что заграницей не был сын ни разу. это такое счастье - познавать мир. но пока никак с этим

и да, выпрыгивать из последних штанов, не спать ночами, таскать ящики на вокзале, чтобы купить шмотку или игрушку - нет конечно, это не мой путь. я ж говорю, одет-обут нормально, тоже выкручиваемся, выглядит отлично.
Автор, я тоже первый раз поехала за границу в 33, но потом наверстала. Гоните от себя плохие мысли. И да, если вы ездите по Украине , это тоже для ребёнка интересно. Мне например, сейчас просто ехать и смотреть за границу уже не нужно:)) насмотрелась. Сейчас мечтаю только ребёнка в Диснейлэнд свозить, но у нас вот опять финансы поют романсы, но это и не критично, успеем.. гоните от себя чувство зависти, с ним вы счастливы не будете. А дети все чувствуют.
Пьяная вишня 25 сентября 2017
Ответ длягаллея
поверьте, ВСЁ дать невозможно...зато у вашего малыша будет к чему стремиться... тем более мальчик растет
+1