12 октября 2017

Мамы девочек 12-13 лет!!!! Помогите советом, что-то с ребенком не то ...

Да, я понимаю-переходный возраст, как это модно сейчас называть, но сил моих больше нет(((((
О желании учиться в этом году вообще речь не идет! Седьмой класс, сложная программа, но все мимо! Это при том, что в шестом училась очень старательно, ответственно. В школу вставала сама, еще и меня будила. Сейчас завал: как только утро, то живот болит, то голова... Я уже забила панику, в больницу, узи щитовидки, органов брюшн.полости.Вроде все в порядке. Но реально, появился неистовый аппетит, и частые расстройства. А уж что нервная стала, это жесть!! Хамит, позволяет себе грубость, крики. И самое страшное, она в каком-то унынии, настроения нет, ничего не интересно (((
Она ведет дневник, я периодически его почитываю - пока опасений нет. Но что-то же происходит!!!! Мы отношения испортили капитально, ловлю себя на мысли, что абажаемый мною ребенок превратился в чужую девочку, чувства пропали (((( как???? Как такое могло случиться?

Девочки, понятно, что можно много ковыряться в причинах и т.д, потому сразу оговорю, что семья полная, отношения в семье хорошие, есть меньший брат.

Боюсь больше за здоровье ребенка! Может уже кто сталкивался с подобным, направьте, к кому обратиться???? Город маленький, психологов 2 и то только школьные, не знаю стоит ли к ним тоже (((

Спасибо заранее, убегаю на работу, при возможности смогу вести переписку. Но все же, интересует мнение бывалых, так сказать, что делать с ребенком?
показать весь текст
РокерША 12 октября 2017
Ответ дляЖертва интернета
Это не обсуждается, я должна знать с кем она общается и о чем. Сейчас не то время, что мы росли. Но это не значит, что я ее чем-то попрекаю из прочитанного, просто мне так легче.
Тем что вы читаете ее дневник без ее разрешения, вы ее не уважаете и унижаете! Если вы к ней так относитесь с какого она будет уважать вас? Поведение ребенка в первую очередь формируется дома по вашему примеру поведения!
tereza000 12 октября 2017
Что значит ’не то время, когда мы росли?’
И тогда всякое было, но так открыто не говорили, не было форумов.

Да оно просто не хочет идти в школу, на это может быть куча причин, и все то отмазки.

И кричит она на Вас потому, что Вы ее не понимаете.
Будете и дальше так, стане хуже.
Накладные мюсли 12 октября 2017
Я не знаю что 14 страниц писали девочки, но как мама 16тилетней посоветую проверять периолически гормоны. У нас так заявил о себе гипотиреоз... Аппетит-скачки настроений-полная апатия.. Была шилопопой, активной, в 12 словно отрезало, спорт помахал ручкой, лежать-лежать, и никаких других желаний...А, и начала тупить в школе..
Накладные мюсли 12 октября 2017
Ответ дляРокерША
Тем что вы читаете ее дневник без ее разрешения, вы ее не уважаете и унижаете! Если вы к ней так относитесь с какого она будет уважать вас? Поведение ребенка в первую очередь формируется дома по вашему примеру поведения!
Прекратите речевками изъясняться. Все верно мама делает. афишировать это не надо, говорить об этом никогда в жизни, даже если будут подозрения. Но читать мамам активно советую, знаю о чем говорю... И синие киты тут не при чем...
Смурфик 12 октября 2017
Ответ дляYulia05
тоже мысль такая возникла.....скорее нет еще,либо совсем маленькие! ’как можно не доверять ребенку’.......але,вы себя то хоть слышите?.
знаете, в своё время случайно почитала переписку сына... и прозрела, что его друг занимается доставанием (или распространением) наркотиков... и моего в употребление (только начало) втягивает активно... подняла кипиш, того пацана маме позвонила и сказала: или заберете его, и я его засажу... ну своего жёстко присадила... и всё... щас нормально, встречается не с ’другом’, а с девушкой, работает, всё нормально...
а если бы тогда не прочитала... щас бы уже сгнил заживо... а я бы не понимала, в чём дело... так что благодарю Бога, вовремя мне подсунул ту возможность прочитать...
автор Жертва интернета 12 октября 2017
Ответ дляСердючка
Какая мерзость-Абажаемый ребенок больше не такой Абажаемый потому что не идеальный. Поэтому я буду почитывать втихаря интимный дневник и портить отношения. Если, что, то у меня девочка-подросток и она бы со мной вообще не общалась, если бы узнала, что я копошусь в ее записях или же меньше люблю из-за какого-нибудь косяка. Грустно...
Откровенно, читаю, но уже не комментирую и не собираюсь перед кем-то оправдываться. Написала как есть, да я не идеальная мама, наверное даже плохая, что написала такие слова. Но это правда, как не пытаюсь я это скрыть (
автор Жертва интернета 12 октября 2017
Ответ дляПтица секретарь
к инфекционисту, провериться на паразитов
Да!!! Как раз этим и занимаемся, спасибо!
Не против 12 октября 2017
как удобно и просто всегда списывать на подростковый и гормоны
мне было и 12, и 13,... и даже 16
Ничего этого не помню
училась лучше, чем хорошо. Родители не контролировали и не проверяли уроки, только ходили на собрания.
Скажу больше, мать иногда пила и ей вообще было все пофиг.
Нравилась мальчикам и они мне, но девственности лишилась в 19 и по большой взаимности.
Два высших, семья... ничего особенного из своих 12-15 не вспомню, чтобы сотрясало меня и всех вокруг
Сердючка 12 октября 2017
Ответ дляЖертва интернета
Откровенно, читаю, но уже не комментирую и не собираюсь перед кем-то оправдываться. Написала как есть, да я не идеальная мама, наверное даже плохая, что написала такие слова. Но это правда, как не пытаюсь я это скрыть (
Да понятно, что нельзя свои чувства по указке контролировать. Просто очень печально когда близкие люди отдаляются( Идеальных людей не бывает, может просто выключить режим завышенных ожиданий и стать ребенку другом? В конце концов еще несколько лет и девочка вырастет и то какими будут ваши отношения процентов на 90 зависит от вас. Удачи вам)
автор Жертва интернета 12 октября 2017
Ответ длябЭйбА
та же проблема, началось с 12... доходило аж до драки (дочь руки распускала), из дома пыталась убежать, говорила, что покончит жизнь выпрыгнув из балкона или... разное было. Думала, что с ума сойду. Но, пережили, переросли! Походы к психологу ничего не меняли. Я изменила своё отношение к ситуации: перестала орать и срываться в ответ ей. Больше с ней разговаривала, не цеплялась за мелочи, а говорила по сути и объязательно, приплетала ситуации из своей жизни, ошибки свои рассказывала. Постоянно говорила ей, как сильно её люблю и что она мой смысл жизни, и о том, как мне больно от её выходок, слов и т.д. На счёт болезней - психосоматика, иногда разрешала не идти в школу, но с условием, что дома изучит пропущенное. Короче, нервы попортила себе конкретно, но сейчас дружим. Чего и Вам желаю! Сил и терпения Вам!
Спасибо!
Ptashka74 12 октября 2017
Ответ дляЧаюри
Есть дети, ага. А я еще я помню что творилось в душе когда мама проверяла сумки, карманы и читала письма, адресованные мне.
Значит, она настолько глупа, что делала это так неделикатно.
Цель прочтения мамой дневников не в том, чтобы контролировать ради контроля, а в том, чтобы помочь, причем очень аккуратано и деликатно. По-моему, это очевидно!
Пургену мне 12 октября 2017
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
капец. я бы вас ненавидела. это вторжение в личное пространство
Судя по вашему вопросу о дневнике, вы -дура, поэтому ваше мнение не показательно !
Женщинас 12 октября 2017
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
зачем вы читаете ее дневник? к эндокринологу ходили?
я поддерживаю - нельзя читать дневник.
Я бы очень обижалась на маму за это.
Женщинас 12 октября 2017
Ответ дляВолшебная палочка
большинство читает, и правильно делает. это еще ребенок, перестану читать после 21
поэтому вас и проблемы.
Вы контролирующая мама, скорее всего.
По категоричности можно предположить.
Ваш ребенок вырос, и пора относиться к ней как взрослой.
Доверять и давать свободу.
Понурое состояние и аппетит, если нет проблем с щитовидкой, связанные вещи.
Щитовидка может давать и депрессию, и аппетит.
Депрессию можно заедать - тогда понятен аппетит.
В контролирующей семье дети страдают.
Так бывает.
Женщинас 12 октября 2017
Ответ дляНакладные мюсли
Прекратите речевками изъясняться. Все верно мама делает. афишировать это не надо, говорить об этом никогда в жизни, даже если будут подозрения. Но читать мамам активно советую, знаю о чем говорю... И синие киты тут не при чем...
обсуждать надо тему, а не раздавать указания тем, кто дискутирует.
Это не вежливо.
kokosik 12 октября 2017
следить за ребенком..читать дневник..проверять карманы..это так низко.
вы думаете дети слепые?
Шкала Радости 12 октября 2017
Купите в аптеке тест на наркотики. Сделайте как-то в тихаря и спите спокойно. Это самое страшное, что надо исключить. Знаю много случаев когда на эту дрянь присаживали учеников, а родители ни слухом ни духом. Только когда реально видно стало они очухались.
КапитанльнаЯ 12 октября 2017
Все не читала. Как мама 12 - летней дочери скажу одно, у них сейчас возраст такой, половое созревание, гормоны. На это не нужно обижаться, психовать и ссориться. Все пройдет, она перерастет, потерпите немного. Вы должны быть с ней самыми лучшими подружками, тогда и ей легче будет контролировать свои эмоции и вам также. По поводу дневника, лично я бы без разрешения не читала бы, или если бы реально чувствовала что это нужно сделать чтобы предотвратить беду, тогда сделала бы это так чтобы она ни в коем случае не обнаружила бы это и конечно же ни в коем случае не делилась бы написанным ни с кем (с мужем в том числе). Моя дочка разрешает иногда мне почитать переписку вайбере и т.д., но все то что я прочитала остается только во мне. Вам желаю прежде всего терпения и спокойствия, все перерастет и все наладится, мы все были в этом возрасте:)
с_переулочк­а 12 октября 2017
Автор, а дайте дочке витамины Суперия для подростков для девочек. Хуже не будет, лучше -возможно. Моя уравновешеннее стала после них, с ней стало легче общаться и как следствие легче донести нужную информациию.
КапитанльнаЯ 12 октября 2017
Ответ дляkokosik
следить за ребенком..читать дневник..проверять карманы..это так низко.
вы думаете дети слепые?
Ну я вам хочу сказать что ситуации разные бывают. Моя знакомая тоже ’случайно’ зашла на страничку ВК своего сына и обнаружила как раз там у него кучу нрупп типа Синий кит и т.д., а думала что он наркотики употребляет. В итоге обратилась к школьному психологу (ребенок не узнал что мама лазила у него в профиле), Слава Богу все обошлось, а если бы она не увидела все это, не известно чем бы все закончилось. Поэтому иногда мамская интуиция очень даже помогает найти проблему:)
Девальвация 12 октября 2017
Я была таким же подростком. Мать тоже любила читать мой дневник. За это я её возненавидела. Удачи, автор.
с_переулочк­а 13 октября 2017
Ответ дляАноним_1307
Посмотрите вместе с ней мультфильм головоломка, или без нее. Вы все поймете.
О, кстати да!
Бокс-орун 13 октября 2017
Это у нее так играют гормоны.Она сама не понимает,что с ней происходит.Обязательно найдите подход.Не дочке психолог нужен,а вам.Чтоб помог найти этот самый подход. А то в итоге у вашего ребенка возникнет чувство:Чужая мама и нет чувств!
ВсеЧетко 14 октября 2017
Ответ дляТа легко!
Я не наивная, программист поставил контролеры на все гаджеты и wi-fi домашний. Поэтому я могу посмотреть любой выход в инет, куда и во сколько он был. Ну а водафон контролирует вызовы и сообщения.
А как бы это сделать дома? Вызывать программиста?
Голубая устрица 14 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
Вы думаете, что наркоманы таблицу расчета доз в дневничок записывают?
И чем бы вы помогли, узнав, что сын на игле?
На игле обычно поздно.На иглу садятся потом.А в начале можно сделать что угодно и примеров таких полно.Первое,что обычно делают,меняют место жительства временно или на постоянно.Меняют работу,круг друзей ограничивают.Есть специальные психологи толковые,которые помогают.Наркоманами обычно становятся зависимые по своему характеру люди.Вот эту зависимость нужно убрать.
Дневничок обычно не ведет процентов 90.А вот проследить историю просмотров в интернете,по карманам полазить незаметно и т.д.,в подростковом возрасте не помешает.
Голубая устрица 14 октября 2017
Ответ дляКоко Шанель
Влазят родители в личное пространство или нет -никто не застрахован от того, что ребенок не начнет курить, пить, колоться..
Не застрахован, но шансов много меньше.
Голубая устрица 14 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
Я вот сейчас скажу вещь, которую почти никто не поймет.
То, что ребенок уже начал принимать - это ваше упущение, ваше воспитание. И после того, как он начал, вы можете хоть головой об стену убиться, хоть наручниками приковать к кровати, но рано или поздно вы наручники снимете и все повториться. Прием наркотиков и алкоголизм - это от отсутствия вектора и целей в жизни. Вы не задали их ребенку и не научили его самого их найти. Вы уже проиграли. Он сделал свой выбор, вы на него не повлияете. Это больно, но все, что могут в такой ситуации родители - либо поддержать, либо отпустить, но от них уже ничего не зависит, захочет - выгребет, нет так нет.
Это Вы про кого?Вы не ошиблись?
Голубая устрица 14 октября 2017
Ответ дляКоко Шанель
’Маме на работе родители наркоманов часто повторяют,да если бы я знала,я бы его наручниками дома приковала и т.д. ’ вот снова глупость -до сколько лет нужно держать прикованным ребенка наручниками к батарее-до 18- 20? и почему все думают, что наркоманить начинают с 13-14, а в 20 не начнут..
Есть статистика.Обычно пик 16-19 лет.
Наручники,это виртуально говорится.А изменить что то удаётся в разном возрасте.
Та легко! 14 октября 2017
Ответ дляМарс атакует
А как бы это сделать дома? Вызывать программиста?
Да. И спец.программы покупаете на смартфоны, удалить их практически невозможно, также они работают по отлеживанию телефона, даже если он выключен.
Коко Шанель 14 октября 2017
Ответ дляСмурфик
знаете, в своё время случайно почитала переписку сына... и прозрела, что его друг занимается доставанием (или распространением) наркотиков... и моего в употребление (только начало) втягивает активно... подняла кипиш, того пацана маме позвонила и сказала: или заберете его, и я его засажу... ну своего жёстко присадила... и всё... щас нормально, встречается не с ’другом’, а с девушкой, работает, всё нормально...
а если бы тогда не прочитала... щас бы уже сгнил заживо... а я бы не понимала, в чём дело... так что благодарю Бога, вовремя мне подсунул ту возможность прочитать...
Уверенным можно быть, разве, что сдавать анализы на наркосодержащие вещества..