12 октября 2017

Школа в Польше. Накипело

Девочки, мой ребенок пошел в 1 класс. Ходил при этой же школе с этой же учительницей в зерувку. В общем странно как-то. Особо ничего не учат. Чем занимаются - вопрос. За полтора месяца выучили аж 5 букв и 4 цифры. То 2 урока музыкальных им подряд сделала учитель, то рисуют. Чтения как такового нет. И это дети семилетки. В этом году в школу пошли дети 2010 г.р. А еще У нашей учительницы какое-то предвзятое отношение к моему ребенку, оно тянется еще с прошлого года, хотя он учится лучше своих одноклассников (по крайней мере нормально читает). Плюс ко всему он еще ходит в музыкальную школу, точнее ездим, т.к. в нашем городе музыкалки нет. И вот он не доклеил на картинке что-то, и забыл ее дома, она тут же ему влепила "брак задания" (т.е. нет домашки), и сказала, что он получит единицу, если на завтра не принесет. Хотя он объяснил, что просто не было времени дома доделать, ведь мы очень поздно приехали с музыкалки. Ведь он еще дома читает по-русски каждый день и пишет прописи.
Еще был случай. Сын ходил на физкультуру не переодетый, в джинсах, кофте. Я его спросила почему так, он сказал, что пани не позволила. Я так понимаю, он просто не успел переодеться, может вышел на перерыв, а потом просто не успел. В общем на следующий день я пришла к учительнице и попросила ее, чтобы она напомнила ему о том, чтобы вовремя переодеться и что была такая ситуация (выше описанная). Она тут же на него начала возмущаться, говорить "что ты врешь?". Капец.
Еще была ситуация. Летом перед началом учебного года было "экстренное" родительское собрание. Она собрала родителей, т.к. к нам в класс перевели проблемного мальчика. Она там на него столько гадостей наговорила. Подбила нас написать письмо директору, идти к нему на прием. Потом наши родители ходили на прием к меру, в отдел образования. А она названивала и еще припоминала "не забудьте то сказать, это сказать". Мда, я думаю, когда моего ребенка перевели в ее группу в зерувку она была так же "довольна". Типа снова ей проблемный ребенок достался...
Была акция по сбору кормов для бездомных зверей. Мой ребенок принес пачку кошачьего корма. Ну и учительница поставила ему аж 1 из 5 возможных баллов. 1! Т.е. она оценивает по количеству пачек?! Как-то все это глупо. И меня начинает раздражать такой подход...
В общем теперь я понимаю знакомую, которая своих детей из США, когда они вырастут, хочет забрать учиться в Россию.

Девчонки у кого дети учатся в Польше в школах, поделитесь своими историями. Как у вас? Нравится ли?

Прошу прощения за сумбур.
показать весь текст
автор Я б такое не носила, но продаю 12 октября 2017
Ответ длязабиякина
нет, я живу в Польше и тысячи украинцев меняют города для проживания пока не найдут свой собственный или не уедут на родину.
Вас никто и ничто там не держит. Все зависит толкьо от вас.
Ну например работа мужа держит.
Выступаю Я. 12 октября 2017
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Ну если бы хотя бы учительница написала, что дети имеют такое домашнее заданиие, то ОК, не было бы проблемы. А так, он принес картинку домой, сказал, что надо что-то там доклеить и все. Откуда я могу знать что это именно домашка, которую нужно принести на завтра
так это проблемы ребенка...моя мама этим голову не забивала и я не забиваю свою, это жизнь ребенка и его ответственность- забыл -не сделал, нет хорошей оценки
Бутылка Кифира 12 октября 2017
’В общем теперь я понимаю знакомую, которая своих детей из США, когда они вырастут, хочет забрать учиться в Россию’.
Ахаха
Отчего вы и ваша подруга сразу в Россию не поехали? Там так хорошо. Просто сказочно)))
Мафиозная 12 октября 2017
Ответ дляФекла Персиковна
Расскажите о школе, об образовании, отношении. Очень интересно
Мы приехали, когда ребенку было 5 лет.
Ребенок был не социализирован (моя вина), боялся других детей, не понимал ни слова по-голландски.
Детей после 6 лет сначала отправляют в школу для иностранцев, но мой был очень маленький, и пошел в обычную.

Школа тут с 4 лет, по сути 4 и 5 лет – детский сад.
Понедельник – вторник – четверг с 8-30 до 14-45, среда пятница до 12
Еду давать надо с собой. В 10 едят фрукты, в 12 бутерброды.
Руки не моют.
Гуляют по долгу в любую погоду.
В группе чисто, игрушки, телевизор во всю стену – там всякие развивалки.

Больше ориентировано не на изучение материала, а на социализацию. В 5 лет их учат выступать перед группой, делать доклады (например, мы ходили на футбольный матч – и маленький рассказ об этом). Учат работать в группе, взаимодействовать.

К моему ребенку первые 3 месяца был приставлен тьютор – отдельный взрослый, который помогал адаптироваться.

Сейчас ребенку 6 лет, он в 3м классе (по-нашему 1й). Группа смешанная из 3 и 4 класса (6 и 7 лет). Сидят вперемешку. Старшие помогают младшим. Каждому ребенку дается индивидуальные задания в зависимости от его уровня.
забиякина 12 октября 2017
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Ну например работа мужа держит.
сменить работу.
Ну вы же понимаете, что это все отговорки.
Если вас не устраивает этот класс у вас есть полно вариантов, но все они предполагают движения и смену жительства с вашей стороны.
Мой ребенок тоже второй год ходит в Польскую школу. Уже вторую. В первой ему очень нравилось и все устраивало, во второй ничего не нравится и все неустраивает (все зависит от учителя).
Я решила забить и ждать следующего года когда поменяется учитель.

А ваши проблемы высосаны из пальца - лишь бы было к чему придраться.

1. То, что вы ездите вечерами куда-то - к учебному процессу никакого отношения не имеет. (вы можете туда и в школу ребенка перевести). Домашнее задание должны делать в любом случае.
2. Нас сразу в первый день предупредили, что учитель не нянька - напоминать одеться/раздеться/покушать никто и никому не будет - дети даже в зерувке должны это делать самостоятельно. Мой сын ходит на коррекционную гимнастику и с первого раза понял, что два раза в неделю он и еще одна девочка должны вдвоем переодеться и пойти на гимнастику, потом вернуться и одеться обратно.
3. Да, тут действительно в первом классе детей учат буквам и цифрам, учат делить слова на слоги и т.п.
Мафиозная 12 октября 2017
Ответ дляФекла Персиковна
Расскажите о школе, об образовании, отношении. Очень интересно
Деньги тут ни на что не сдаются, все бесплатно.
В последний учебный день года – день рождения всех учителей, вроде аналог дня учителя. Тогда принято приносить каждому от себя подарки, обычно это поделки от детей.
Первое сентября – обычный день. Дети приходят в шортах, майках и шлепках и идут в класс.
Каникулы тут в октябре, на рождество, в феврале, в мае, и 6 недель летом, с середины июля до конца августа
забиякина 12 октября 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Забывайте про формулировку ’самый лучший’ и привыкайте к ’ такой как все’ и жизнь наладится и у вас и у сына.
+1
Мафиозная 12 октября 2017
Ответ дляФекла Персиковна
Расскажите о школе, об образовании, отношении. Очень интересно
К учителям нет отношения как к старшим по рангу, дети и учителя относятся друг к другу как друзья, как будто они на одной ступени социальной лестницы. Нет вообще никакой дистанции
Считается, что в учебном процессе главное не знания, а наслаждение процессом. Главное чтобы ребенку было комфортно, он должен учиться в своем темпе
Выступаю Я. 12 октября 2017
Ответ дляБутылка Кифира
’В общем теперь я понимаю знакомую, которая своих детей из США, когда они вырастут, хочет забрать учиться в Россию’.
Ахаха
Отчего вы и ваша подруга сразу в Россию не поехали? Там так хорошо. Просто сказочно)))
а лучше в ДНР или
Техпаспорт на медузу 12 октября 2017
Ответ дляФекла Персиковна
Дорогие советчицы, ядом не захлебнитесь! Девушки, вас действительно так душит жаба, что справиться с захлёстывающими эмоциями нет сил?
по жизни видать да,просто выплеснуть подвернулся нежданчик в этой теме
забиякина 12 октября 2017
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Ну если бы хотя бы учительница написала, что дети имеют такое домашнее заданиие, то ОК, не было бы проблемы. А так, он принес картинку домой, сказал, что надо что-то там доклеить и все. Откуда я могу знать что это именно домашка, которую нужно принести на завтра
ну так это НЕ проблемы учителя, а проблемы вашей коммуникации с вашим ребенком!
Мой может в 7 утра, когда проснулся сообщить, что сегодня надо в школу 20 каштанов принести.
забиякина 12 октября 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Вы ж понимаете,что учитель учителю-рознь,потому как обычный человек со своими ’ромашками’ и г...цом в душе.у нас же таких тоже хоть отбавляй-на такая уж редкость,когда учитель на кого то окрысивается и начинает прессовать по полной программе.так что дело не в сиране,а в конкретной персоне
+1
Мафиозная 12 октября 2017
Ответ дляФекла Персиковна
Расскажите о школе, об образовании, отношении. Очень интересно
Так как ребенок иностранец, страховка оплачивает логопеда.
Плюс волонтеры приходят домой читать книжки.
Мама Карло 12 октября 2017
Наши кумовья живут во Вроцлаве, переезжали от мобилизации годик отсидеться, в итоге там и остались. Тоже жалуются на польские школы, очень слабенькое образование.
А вам еще и с учительницей не повезло(
Барбитта 12 октября 2017
Дочка ходит в 5-й класс
Хочу полностью переехать в Польшу и перевести её туда.Это возможно?
Техпаспорт на медузу 12 октября 2017
Ответ дляМама Карло
Наши кумовья живут во Вроцлаве, переезжали от мобилизации годик отсидеться, в итоге там и остались. Тоже жалуются на польские школы, очень слабенькое образование.
А вам еще и с учительницей не повезло(
у приятельницы сын проучился год в вышке и вернулся.вопрос стоял не в деньгах,а в том,что за год так и не поняли есть ли процесс обучения как таковой.сейчас учится у нас в академии какой то(не знаю как называется,но что то с СБ связано).по деньгам ого го поболее,по нагоузке тоже по полной программе.но сейчас ему все нравится
автор Я б такое не носила, но продаю 12 октября 2017
Ответ дляБарбитта
Дочка ходит в 5-й класс
Хочу полностью переехать в Польшу и перевести её туда.Это возможно?
Возможно конечно.
автор Я б такое не носила, но продаю 12 октября 2017
Ответ дляМама Карло
Наши кумовья живут во Вроцлаве, переезжали от мобилизации годик отсидеться, в итоге там и остались. Тоже жалуются на польские школы, очень слабенькое образование.
А вам еще и с учительницей не повезло(
Я с подругой общалась на тему школы (наши дети ходят в один класс). Она тоже недовольна системой образования. Говорит, раньше, когда она училась, все было по другому. А сейчас, такое ощущение, что хотят вырастить глупое поколение.
Грабля 12 октября 2017
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Вы знаете, говорила. Но когда к ней обращаешься, она всегда ’божий одуванчик’. Вообще конечно в чем-то нам повезло с учителем (например, что она строгая), но она, мне так кажется, только отбывает время в школе и все, после звонка уже не ее забота..
В Украине таких учителей ничуть не меньше. В России, думаю, тоже
Чебуратор 12 октября 2017
Ответ дляПатриотка
В чем проблема, милая? ВОзвращайтесь сюда, будем с нетерпением ждать Ваших тем про то, что родком регулярно сдирает деньги, про то, что учительнице на 8 Марта будете дарить бриллиантовое колье Шарлотты, про то, что на выпускной после младшей школы нужно скинуться по 1000 долларов)
Пы Сы Поляки, после своего ’плохого’ образования часто чудесно устраиваются в Англии, Ирландии, США, в то время, как отечественные кандидаты наук и просто люди с ВО, едут в Польшу клубнику собирать.
Так может сказать только тот, кто никогда не работал с поляками. И не на полях с клубникой, а в какой-то более интеллектуальной сфере.
Кривая спроса 12 октября 2017
Ответ дляРаботать надо
вы глупость пишите..вы знаете что в индии стоит обучение 20 тыщ дол в год и 200 человек на место))) ... у нас они за копейки учатся поэтому и едут сюда
Не глупости. С нами парень китаец в аспирантуре учился. Сюда едут либо бедные, либо те, кто звёзд с неба нехватает.
lyuboczka 12 октября 2017
мій син ходить до 1 класу в Польщі. До школи ходить з великим задоволенням, додатково до 17 ходить на групу продовженого дня, хоча маю можливість забрати його швидше. Додам, що син вже ходив до 1 класу в Україні, і маю з чим порівняти)
Чебуратор 12 октября 2017
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Спасибо за ’совет’. А по теме?
К сожалению, вам попался г..но-человек, эта училка.

Может попробуйте сделать ребенка лидером, сплотить возле него детей? Если вы не работаете, то у вас будет время занятся внеклассным досугом, что-то организовать. Что бы другие мамочки были вам благодарны, что бы вы у родителей были на хорошем счету? Подруг завести среди других родителей?

Вы язык хорошо знаете? Говорите почти без акцента? Если знаете методы воздействия, то может к директору школы?
забиякина 12 октября 2017
Ответ дляВыступаю Я.
так это проблемы ребенка...моя мама этим голову не забивала и я не забиваю свою, это жизнь ребенка и его ответственность- забыл -не сделал, нет хорошей оценки
+1
автор Я б такое не носила, но продаю 12 октября 2017
Ответ дляlyuboczka
мій син ходить до 1 класу в Польщі. До школи ходить з великим задоволенням, додатково до 17 ходить на групу продовженого дня, хоча маю можливість забрати його швидше. Додам, що син вже ходив до 1 класу в Україні, і маю з чим порівняти)
У нас светлица максимум до 4. И попасть туда можно только принеся защвядчения от обоих родителей, что они работают.
забиякина 12 октября 2017
Ответ дляМафиозная
Деньги тут ни на что не сдаются, все бесплатно.
В последний учебный день года – день рождения всех учителей, вроде аналог дня учителя. Тогда принято приносить каждому от себя подарки, обычно это поделки от детей.
Первое сентября – обычный день. Дети приходят в шортах, майках и шлепках и идут в класс.
Каникулы тут в октябре, на рождество, в феврале, в мае, и 6 недель летом, с середины июля до конца августа
а в Польше каникулы только зимой - 2 недели и летом с 24.06 по 01.09.
забиякина 12 октября 2017
Ответ дляБарбитта
Дочка ходит в 5-й класс
Хочу полностью переехать в Польшу и перевести её туда.Это возможно?
да, многие переезжают с подростками.
Модные мальчишки 12 октября 2017
Автор, если не нравится польская школа - та ну ее нафиг, забирайте. Украинская система образования позволяет получить аттестат также и деткам, живущим за границей. Ну не стреляться же! В Украине полно прекрасных дистанционных школ - Афины, Джерело, Ангстрем, Всезнайко и т.д. Выбирайте, подавайте документы (все через интернет можно сделать) и учитесь на здоровье!
автор Я б такое не носила, но продаю 12 октября 2017
Ответ длязабиякина
а в Польше каникулы только зимой - 2 недели и летом с 24.06 по 01.09.
Вот-вот. Правда будут рождественские и пасхальные праздники. А ближайшие каникулы в нашей школе будут 12-25 февраля! Я, честно говоря, уже жду 1 ноября, будет хоть 1 выходной посреди недели
Гидроусилитель руля 12 октября 2017
Автор мой ребенок учится в школе во Франции так я вам скажу что в 11 лет только начинают учить геометрию с параллельными и перпендикулярными линиями!!!! Это нормально в Европе уделяют больше внимания личности а не знаниям на этом этапе возраста. Они