12 октября 2017

Сбалансированое питания

Всем доброго времени суток. Решила создать тему. Так как отписалась в теме "Сколько в месяц тратит ваша семья?", описав свое меню на сегодня. На что анонимный автор мне написал " Вы действительно считаете такое питание сбалансированным и правильным? У Вас очень мало углеводов и практически все на ужин. Полезного тоже что? По сути только рыба и виноград. Разнообразия нет. "
Дублирую свой ответ.
Пример меню нашего на сегодня.
Завтрак
я: Салат брынза+помидоры, отбивная
Муж: Чай,булка с кунжутом (другое отказывается на завтрак есть, мама приучила так)
Обед:
я: суп сырный с фрикадельками + отбивная
муж: гречневая каша, отбивная, помидоры
Ужин:
салат перец+помидор+брынза, запеченная рыба (хек), виноград

Так же на неделе еще ели творожную запеканку, пельмени, рагу с тыквой и картофелем, с фруктов помимо винограда покупали еще бананы .

Обычно утром ем еще кашу, но сегодня не было желания ее есть.

Короче, поругайте, откорректируйте, предложите)
Гуру троллинга 12 октября 2017
Меню не сбалансированное.Муж вообще как живет на таком питании....
автор Перемелица 12 октября 2017
Ответ дляГуру троллинга
Меню не сбалансированное.Муж вообще как живет на таком питании....
А что по Вашему сбалансировано? Муж не хочет больше есть. Предложите свое правильно меню
kittenkat 12 октября 2017
У мужа завтра хреновый. В остальном все нормально. Недавно была на приеме у гастроэнтеролога она мне предлагала похожее меню. Только я мяса не ем.
автор Перемелица 12 октября 2017
Ответ дляkittenkat
У мужа завтра хреновый. В остальном все нормально. Недавно была на приеме у гастроэнтеролога она мне предлагала похожее меню. Только я мяса не ем.
Согласна, что завтрак хреновый - но мама его так приучила есть, упирается и говорит, что не может есть. Сегодня пыталась дать ему банан утром - не захотел
kittenkat 12 октября 2017
Ответ дляПеремелица
Согласна, что завтрак хреновый - но мама его так приучила есть, упирается и говорит, что не может есть. Сегодня пыталась дать ему банан утром - не захотел
Если честно, я сама такая была. Я с подросткового возраста и лет так до 28 завтракала исключительно чай+конфетка шоколадная и все. И тоже утром рано не могу есть.
Сейчас есть возможность завтракать с 9 утра и позже, и я уже нормально завтракаю: творог+ягоды/фрукты или овсянка+ягоды/фрукты, еще можно яишницу на завтрак предложить или омлет, или хотя бы 1 вареное яйцо в смятку.
автор Перемелица 12 октября 2017
Ответ дляkittenkat
Если честно, я сама такая была. Я с подросткового возраста и лет так до 28 завтракала исключительно чай+конфетка шоколадная и все. И тоже утром рано не могу есть.
Сейчас есть возможность завтракать с 9 утра и позже, и я уже нормально завтракаю: творог+ягоды/фрукты или овсянка+ягоды/фрукты, еще можно яишницу на завтрак предложить или омлет, или хотя бы 1 вареное яйцо в смятку.
Кстати с яйцом хорошая идея, спасибо. Думаю такое осилит
Сорока-ворона 12 октября 2017
По мужу не скажу, а Вам могу предложить меню:

Завтрак:
Жареные яйца с сырыми желтками, посыпанные куркумой и хмели-сунели (для разнообразия), пару помидорок, зелень петрушки
Или сырники со сметаной (или творог).

Чуть позже:
Кофе + 1/4 черного шоколада.

Обед:
Салат: помидоры, брынза, лук. Вместо брынзы можно тофу.
Цельнозерновой хлеб.

Или печеный арахис и яблоки или апельсины. Или гречка с салатом из свежей капусты, моркови, лука. Или овсянка с салатом.

Ужин:
Запеченная в духовке рыба с овощами.
Или вареный нут (горох, фасоль в томате).
Или овощное рагу, можно с грибами, с томатным соком.
Или винегрет.
Или печеная свекла с черносливом и орехами.
Или немного обжаренная цветная капуста в муке и яйце, возможно, с томатным соком.

Ну как-то так.
Сорока-ворона 12 октября 2017
Ах да, совсем забыла:
на ужин еще варианты:

Мусака (базилик, баклажан, картошка, помидор, перец сладкий) запечь в духовке, подавать со сметаной
Рулетики из баклажанов с орехами и чесноком - тоже шедевр и полезный.
http://rightfood.net/menyu/cold-appetizers/ruletik...
Или баклажаны, запеченные с овощами в горшочках с кислым молоком - тоже вкусно.

На обед еще можно вкусно запечь помидоры в духовке: порезать кружочками, выложить на смазанную бумагу на противень. В блендере измельчить сладкий перец, чеснок, базилик, розмарин - и намазать на помидоры. Сверху - по кусочку феты - и запечь. Очень вкусно и полезно (помидоры запеченные полезнее даже, чем сырые).
автор baluevadara 12 октября 2017
Ответ дляСорока-ворона
Ах да, совсем забыла:
на ужин еще варианты:

Мусака (базилик, баклажан, картошка, помидор, перец сладкий) запечь в духовке, подавать со сметаной
Рулетики из баклажанов с орехами и чесноком - тоже шедевр и полезный.
http://rightfood.net/menyu/cold-appetizers/ruletik...
Или баклажаны, запеченные с овощами в горшочках с кислым молоком - тоже вкусно.

На обед еще можно вкусно запечь помидоры в духовке: порезать кружочками, выложить на смазанную бумагу на противень. В блендере измельчить сладкий перец, чеснок, базилик, розмарин - и намазать на помидоры. Сверху - по кусочку феты - и запечь. Очень вкусно и полезно (помидоры запеченные полезнее даже, чем сырые).
Спасибо большое. Только шоколад отпадает. Не любитель сладкого. На обед без супа и борща не могу
автор Перемелица 12 октября 2017
Ответ дляСорока-ворона
Ах да, совсем забыла:
на ужин еще варианты:

Мусака (базилик, баклажан, картошка, помидор, перец сладкий) запечь в духовке, подавать со сметаной
Рулетики из баклажанов с орехами и чесноком - тоже шедевр и полезный.
http://rightfood.net/menyu/cold-appetizers/ruletik...
Или баклажаны, запеченные с овощами в горшочках с кислым молоком - тоже вкусно.

На обед еще можно вкусно запечь помидоры в духовке: порезать кружочками, выложить на смазанную бумагу на противень. В блендере измельчить сладкий перец, чеснок, базилик, розмарин - и намазать на помидоры. Сверху - по кусочку феты - и запечь. Очень вкусно и полезно (помидоры запеченные полезнее даже, чем сырые).
Я ещё запекаю в духовке просто баклажаны с маслом. И ем с аджикой.
Сорока-ворона 12 октября 2017
Ответ дляbaluevadara
Спасибо большое. Только шоколад отпадает. Не любитель сладкого. На обед без супа и борща не могу
А какао любите? Просто какао - сильный антиоксидант. И замедляет старение мозга.
Борщ варю только с грибами. Суп - уха из скумбрии без соли (но это на любителя).
Сорока-ворона 12 октября 2017
Ответ дляПеремелица
Я ещё запекаю в духовке просто баклажаны с маслом. И ем с аджикой.
Тоже дело, наверное. Если аджика просто острая, не соленая, то супер, я из-за соли аджику не ем.
автор Перемелица 12 октября 2017
Ответ дляСорока-ворона
А какао любите? Просто какао - сильный антиоксидант. И замедляет старение мозга.
Борщ варю только с грибами. Суп - уха из скумбрии без соли (но это на любителя).
Какао могу пить, но не часто. Никогда не пробовала уху с скумбрии) а почему без соли?
Сорока-ворона 13 октября 2017
Ответ дляПеремелица
Какао могу пить, но не часто. Никогда не пробовала уху с скумбрии) а почему без соли?
Скумбрия достаточно соленая сама по себе. Если ее солить, тот самый полезный жир (омега-3) начинает из нее вытекать (в результате осмоса).

Я ем без соли почти все, потому что это полезно - у нас в рационе обычно избыток соли, что и в нас вызывает осмос (жидкость из кровотока выдавливается в межклеточное пространство, появляются отеки и в то же время обезвоживание, кровь сгущается, вызывая повышение давления, потому что более густую кровь тем же давлением по сосудам не продавить, отсюда нагрузка на сердце).
Да и больше с солью едят обычно. В перспективе - повышенное АД, проблемы с сердцем и СД 2 типа (диабет не у всех, конечно, но соль способствует). Поэтому у нас 80% населения страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно с наступлением климакса.

Лучше есть специи - тоже вкусно, зато полезно, в отличие от соленого. Многие специи - сильнейшие антиоксиданты, тот же черный перец. Я открыла для себя много новых вкусов (имбирь, мускатный орех, куркума, хмели-сунели, корицу и т. п.).