13 октября 2017

Дочка вышла замуж

И возникла проблема, зять пытается называть меня мамой. Мне это ужасно не нравится. Как это остановить тактично и без обид?
показать весь текст
язззззь!!! 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
В моем случае, женщину 42 лет называть ’деда’, было бы перебором.
Зато как креативно!
Грабля 13 октября 2017
Ответ дляЦветик-семицветик
а вам забавно?
а Вы свекруха, наверное? для равновесия
почему забавно? он как то произносит слово тёща,в обращении к ней с уважением,намного лучше звучит,чем я его маму называю по имени отчеству,этот человек для меня существует-чисто как биологическая мать моего мужа,ну уж никак не бабушка своим внучкам,жена мужу...Практически с ней не общаюсь
язззззь!!! 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
Я уже писала выше, я не слишком хорошо знаю своего зятя и не хочу его обижать. Вдруг для него это важно?
Он мужик,чего б ему обижаться? Чай,не принцесса.
автор Аноним Советчик 13 октября 2017
Ответ дляДикая Роза
я темы тут о щяте не создаю и проблемы из того как он меня зовёт не делаю, я с зятем разговаривать не боюсь, знаю его с девяти лет и он зовёт меня по имени и на Вы с детства. А если ваштвам такой чужой, то для дочери то родной, надо уважать её выбор и разговаривать с людьми, а не мусолить по форумам своё недовольство
Спасибо, добрая женщина, идите с миром.
Меня прет)) 13 октября 2017
Ответ дляДобрый Жук
У меня свекровь только мамой зовется, и у меня две мамы и родная и не родная, обе мои! Родная мамочка, а свекровь просто мама, но обе с любовью!
Аналогично. Причем когда мы еще встречались, у меня язык не поворачивался ее назвать по имени-отчеству, сразу хотелось ’мамой’
Безпринципная 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
Потому что он абсолютно чужой мне человек.
Да уж...
Мамину доцю выдали замуж, а тут вечно пишут что сыночку не могут отпустить

От груди отлучили доцю уже?
язззззь!!! 13 октября 2017
И вообще,вы взрослая женщина,поэтому не тушуйтесь,а скажите,как Вам будет удобно. Это нормально.
Я тоже не понимаю этих ’’мама’’ для свекровей/тёщ.
Твоя подруга 13 октября 2017
так прямо і скажіть, тут не може бути образ, ви ж дорослі люди, я б теж не дозволила, щоб зять чи невістка до мене ’мамкали’
Г@Л@В@ломка 13 октября 2017
Парень через силу называет Вас мамой, это 100%. Поговорите с ним, это нормально. Моя невестка называет меня в лицо по имени, в других случаях - записать меня к врачу, говорит обо мне с сыном - мама. Меня этот вариант вполне устраивает.
Плюшевая дыба 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
Я думала об этом, очень не хочу его обидеть. Надеюсь, что все воспримет нормально.
ну так и скажите: Серёженька, я не хочу тебя обидеть... но...
Хотя я не поняла, почему ВАМ неприятно слышать мама от зятя.
Я бы радовалась...
КаРаКаТиЦа 13 октября 2017
Ответ дляБензопирен
А как ему вас называть? Тетя Валя или Валентина Афанасьевна? Или просто, Эй вы???
Ну по имени-отчеству самый нормальный вариант, а что тут такого? Тетя Валя - бред, конечно, мама - тоже странновато, особенно если нет на самом деле сильных родственных чувств.
Моя мама стала свекровь называть мамой только когда она перенесла инсульт, и моя мама за ней ухаживала, жалела, и само собой как-то получилось - мама. А до этого по имени-отчеству называла всю жизнь.
Папа тоже стал тещу мамой называть, а тестя папой, когда они постарели, когда он помогал им, т.е. когда вместе уже пуд соли съели, как говорится.
Злюка-закусюка 13 октября 2017
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Парень через силу называет Вас мамой, это 100%. Поговорите с ним, это нормально. Моя невестка называет меня в лицо по имени, в других случаях - записать меня к врачу, говорит обо мне с сыном - мама. Меня этот вариант вполне устраивает.
Я тоже так делаю. В лицо по ИО, а в общении с мужем - мама. Так просто быстрее и короче, чем по имени отчеству.
Марс атакует 13 октября 2017
Ой,девочки,у моей дочки сейчас парень поляк.Ему, конечно,проще-называет меня просто ’пани’.По имени ко мне поляки вообще не могут обращаться, они его не воспринимают как имя.Меня Инна зовут,а в польском ’inna’-другой.
Мы когда с ним познакомились,он по-русски вообще ни слова не знал.А потом как-то ’мамочкой’ назвал,мы с дочкой чуть не попадали)Но это было тааак мило! Ещё и с таким польсим акцентом )Блин, мне понравилось!Потом ещё несколько раз так говорил-я просто таяла)))
А по теме Автор,мне кажется, Вы придаёте этому слишком большое значение. Главное,отношение к дочке и к Вам,а как обращается,это второстепенное.
КаРаКаТиЦа 13 октября 2017
Ответ дляСмайлик
Так скажите ему прямо и тактично,что мама у него одна,а вас пусть называет так как вы хотите.
Обидится. Я бы не говорила, ну называет и называет, хотя я тоже против. Думаю, если зять не противен, то и это обращение пусть будет, раз ему так нравится. Наверное, хочет показать уважение или в его семье так принято.
На привозе 13 октября 2017
Без советчицы никак!
Vertu 13 октября 2017
Я все вопросы со свекровью решаю через мужа. Думаю, Вам тоже стоит мягко поговорить с дочерью, объяснить ей. Дочь, думаю, лучше найдет слова, чтоб не обидеть и правильно донести мысль
Г@Л@В@ломка 13 октября 2017
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Обидится. Я бы не говорила, ну называет и называет, хотя я тоже против. Думаю, если зять не противен, то и это обращение пусть будет, раз ему так нравится. Наверное, хочет показать уважение или в его семье так принято.
Не обидится. Парень называет мамой чужую женщину, которую видел до свадьбы пару раз, явно , из вежливости . Уверена, если Автор предложит называть Ее по имени отчеству, парень вздохнёт с облегчением.
Тушь для2го класса 13 октября 2017
Поблагодарите и прямо скажите, что вам комфортнее будет, если он по другому вас будет называть, ну и скажите как. Откуда он знает, что вам не нравится, он старается наладить с вами хорошие отншоения.
Лама_мама 13 октября 2017
мне 43, дочери 22, зятю 23. Зовет меня по имени и на ты. Как это удобно) правда мы дружим семьями, отдыхаем часто вместе
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА 13 октября 2017
...Никак не мог выучить как зовут тёщу поэтому называл ее ’Слушайте’, а вскоре мы все стали звать её ’Бабушка’...
В каждой бочке... 13 октября 2017
Ответ дляSolomiyka78
А почему неприятно? Если скажете- он обидится
или выдохнет с облегчением. дикая какая-то традиция, как можно чужого человека назывть мамой
Аноним_Русалка 13 октября 2017
Ответ дляэнциклопУдия
Боже, какая вы адекватная, хорошо что есь такие женщины. А моя свекровь меня ненавидит за то что в свое время я отказалась ее мамой называть))))
автор тоже уже ненавидит зятя.
это просто нашли причину ненавидеть.
энциклопУдия 13 октября 2017
Ответ дляАноним_Русалка
автор тоже уже ненавидит зятя.
это просто нашли причину ненавидеть.
да мне как то все равно на неадекватные решения моей свекрови. Мы отдельная семья и она на нас не имеет никакого влияния
Аноним_Русалка 13 октября 2017
Ответ дляСемена рукколы
повезло зятю с тещей..
+1000
Аноним_Русалка 13 октября 2017
Ответ дляТвоя подруга
так прямо і скажіть, тут не може бути образ, ви ж дорослі люди, я б теж не дозволила, щоб зять чи невістка до мене ’мамкали’
ну и отношение к вам будет исключительно ’по праздникам на 5 минут забежать’
goldina.zlata 13 октября 2017
Ответ дляБензопирен
У меня встречный вопрос! Почему женщины хотят, чтобы их ребенок называл ’сожителя’, второго мужа или просто любимого - ’папа’, а при этом любимый муж дочери дочери должен вас называть по имени отчеству??? объясните разницу!
Репетиторша 13 октября 2017
ой, автор, говорите прямо ему. Вежливо и наедине.
Мой муж мою маму всегда называл по имени отчеству. Хотя она против ’мама’ не возражала (тем более, мамы у моего мужа нету). По имени не мог категорически.

Через 10 лет он говорит теперь ’мама, Вы’... Если честно, меня это раздражает. Маму смешит. Как по мне, лучше бы по имени-отчеству и дальше.

А вот мужа тетя уже заколебала. Я должна называть ее тетя и по имени. А я не могу, только по имени-отчеству. Уже сколько лет живем, она никак не уймется.
Да, я блондинка! 13 октября 2017
Ответ дляЛапка
Ну во-первых, вы не мужчина, чтоб вас называть ’деда’.
Во-вторых, у нас не тот возраст (свекру 56).
В-третьих, у вас еще не внуков.
В-четверных, не обязательно называть бабуля/мама и т.п., можно найти любой другой заменитель: тещенька, по имени, по имени отчеству!

Не поняли вы мою мысль
тещенька самое оно
автор будет счастлива, полагаю!!
goldina.zlata 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
Дочка зовёт родителей зятя по имени и отчеству. У нас в семье не принято называть мамами/папами родителей жены или мужа.
Попросите дочь ему намекнуть что вам нравится по имени.
Да, я блондинка! 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
Я ещё не говорила с дочкой на эту тему. Попробую сначала с зятем, надеюсь, что все удалится.
Удалится))) да у вас все по Фрейду))))