15 октября 2017

Сухопутная черепаха. Расскажите о своих, пожалуйста

В апреле наш любимый Котофей уехал в санаторий (версия для сына).
Ждет, постоянно спрашивает, скучает.
Вижу, не хватает ему меньшего друга.
Котика завести не готова, собаку тем более. Невыносимо терять. Проходила неоднократно.
Птички-рыбки, лягушки, красноухие черепахи, грызуны тоже были в моей жизни. Не хочу. Тем более, сына они не особо интересуют.
А вот на сухопутную черепаху почти сдалась. Просит. Да и я когда-то о ней мечтала. Не знаю, почему не завела. Видимо, на сейчас откладывала:)
В юности я была "знакома" с одной тортиллой. Только приятные впечатления. Умняха, помнится, была. Общительна такая, "деловая":). В свободном выгуле постоянно.
Хозяева (мы у них снимали жилье на море) не жаловались. Говорили, в уходе проблем нет.
Вдруг у кого есть такой питомец, расскажите о них, пожалуйста.
Как выбрать здоровую черепаху? Как понять ее возраст?
Лучше искать маленькую или побольше?:))
Как с питанием, уходом, организацией комфортного жилья.
У нас небольшая квартира. Огромный террариум точно поставить негде. Но угол в детской комнате найдется.
В какого размера "доме" такое чудо не будет мучится? И можно ли разместить его в детской комнате?
В Гугле была. Хочется реальных отзывов.
Благодарю заранее!
Nataliia 15 октября 2017
Выловлены и принесены ребенком.3 года назад.Кормлю мясом. Стригу ногти. Панцырь периодически очищаю и мажу витамином А Летом ставлю таз с водой каждый день меняю воду залазят и вылазят сами. Зимой впадают в спячку просыпаются и приползают на кухню покушать и посидеть в водичке.зимой спят под батареей на полстилочке.Живут своей жизнью в обшем. Привыкли к голосам домашних и совсем непрячутся если приходят гости то прячутся в панцырь. Что сказать бесполезные но любимые нами животные для дома )))) наш вислоухий кот тоже уехал в санаторий для животных и стал там директром ((( поэтому несмотря на 2 обитателей мне все равно пришлось завести котенка ( дочку нашего кота который в санатории) возвращения кота ребенок перестал ждать )))
Даю справку 15 октября 2017
не очень мои впечатления из детства о черепахе.. нашла у мусорных баков. всю в наклейках, жалко - забрала.. черепаха была странной - могла подползти к стене и полчаса долбиться в нее, пока ее к проходу не сдвинешь, любила все зеленое.. в коридоре обои отошли зеленые внизу - сожрала, порвала своими когтями занавеску. Потом впала в спячку в шкафчике с обувью! мало того, что я ее три дня искала, так когда нашла, думала, что она скончалась - у нее голова висела.. очень испугалась и плакала(. А еще она ползала и оставляла после себя жидкие какахи..
Стекловыжималка 15 октября 2017
У моей знакомой была черепеха, дети её любили, а вот она мягко говоря недолюбливала, говорит часто ночью упрётся в стену и прёт, лапами по ламинату шкребёт, пока не передвинешь
автор Кашка-маняшка 15 октября 2017
Ответ дляNataliia
Выловлены и принесены ребенком.3 года назад.Кормлю мясом. Стригу ногти. Панцырь периодически очищаю и мажу витамином А Летом ставлю таз с водой каждый день меняю воду залазят и вылазят сами. Зимой впадают в спячку просыпаются и приползают на кухню покушать и посидеть в водичке.зимой спят под батареей на полстилочке.Живут своей жизнью в обшем. Привыкли к голосам домашних и совсем непрячутся если приходят гости то прячутся в панцырь. Что сказать бесполезные но любимые нами животные для дома )))) наш вислоухий кот тоже уехал в санаторий для животных и стал там директром ((( поэтому несмотря на 2 обитателей мне все равно пришлось завести котенка ( дочку нашего кота который в санатории) возвращения кота ребенок перестал ждать )))
спасибо за рассказ! У Вас, кажется, красноухие:)
автор Кашка-маняшка 15 октября 2017
Ответ дляДаю справку
не очень мои впечатления из детства о черепахе.. нашла у мусорных баков. всю в наклейках, жалко - забрала.. черепаха была странной - могла подползти к стене и полчаса долбиться в нее, пока ее к проходу не сдвинешь, любила все зеленое.. в коридоре обои отошли зеленые внизу - сожрала, порвала своими когтями занавеску. Потом впала в спячку в шкафчике с обувью! мало того, что я ее три дня искала, так когда нашла, думала, что она скончалась - у нее голова висела.. очень испугалась и плакала(. А еще она ползала и оставляла после себя жидкие какахи..
ой, ужасно:(
автор Кашка-маняшка 15 октября 2017
Ответ дляСтекловыжималка
У моей знакомой была черепеха, дети её любили, а вот она мягко говоря недолюбливала, говорит часто ночью упрётся в стену и прёт, лапами по ламинату шкребёт, пока не передвинешь
Наверное, ее нужно было в аквариум садить на ночь.
Часто проскакивают истории про царапание когтями.
Спасибо Вам!
Анонимушка 15 октября 2017
Ответ дляКашка-маняшка
Наверное, ее нужно было в аквариум садить на ночь.
Часто проскакивают истории про царапание когтями.
Спасибо Вам!
у нас была черепаха, но водяная, любила в воде сидеть, на островки вылазила, но ночью очень шумела, когда подросла, прям слышно, так , шкрябала, панцырем как билась об аквариум, капец. Да и запах у нее, если пропустишь уборку. В общем, на наше счастье, у нас ее забрала девочка, у которой, такая же была.
автор Кашка-маняшка 15 октября 2017
Ответ дляАнонимушка
у нас была черепаха, но водяная, любила в воде сидеть, на островки вылазила, но ночью очень шумела, когда подросла, прям слышно, так , шкрябала, панцырем как билась об аквариум, капец. Да и запах у нее, если пропустишь уборку. В общем, на наше счастье, у нас ее забрала девочка, у которой, такая же была.
вот поэтому я красноухую (водную и не хочу). Как вспомню, так вздрогну:))
Анонимушка 15 октября 2017
Ответ дляКашка-маняшка
вот поэтому я красноухую (водную и не хочу). Как вспомню, так вздрогну:))
это я ’горьким опытом’ поделилась, но сухопутные, тоже, наверное шумят. Ну, в общем, все равно это на мамины плечи
автор Кашка-маняшка 15 октября 2017
Ответ дляАнонимушка
это я ’горьким опытом’ поделилась, но сухопутные, тоже, наверное шумят. Ну, в общем, все равно это на мамины плечи
да-да, точно что горький! Я плакала от счастья, когда ее забирали:)
Удивлена, что кто-то мог пожелать такое чудо неоднократно.
Понимаю, что на мои плечи. Готовлюсь морально. Может и отложим покупку на время.
Благодарю Вас за участие!
100% 16 октября 2017
Точно узнать возраст черепахи, можно определить по числу колец на панцире: за 1 год образуется 2-3 кольца. У нас две было;девочка-была пессимисткой,постоянно куда то пыталась уйти из террариума,а потом взяли мальчика-чудесный был черепашонок(оптимист)-но мы их брали на дачу ,отпускали на газон- они убегали,причем из загона -перелезли заборчик.Больше решили не заводить(продаю террариум)В уходе неприхотливы
автор Кашка-маняшка 16 октября 2017
Спасибо за рассказ. Жаль ваших черепашек.
А покажите свой террариум, пожалуйста. Какого он размера? Сколько хотите за него?
Может и черепаху здесь ато-то предложит:))
100% 21 октября 2017
Ответ дляКашка-маняшка
Спасибо за рассказ. Жаль ваших черепашек.
А покажите свой террариум, пожалуйста. Какого он размера? Сколько хотите за него?
Может и черепаху здесь ато-то предложит:))
мы покупали фирмы Ferplast,они очень дорогие- сейчас бы такой не купила)не по карману..
автор Кашка-маняшка 21 октября 2017
Ответ для100%
мы покупали фирмы Ferplast,они очень дорогие- сейчас бы такой не купила)не по карману..
поняла Вас.