20 октября 2017

Как простить свою мать?!

Уже год не разговариваю со своей мамой! Никак не могу простить ее ужасные слова и действия!
Во время беременности и родов с мужем жилы в ее доме! Когда родилась дочь, я сказала что сама с мужем буду ухаживать и воспитывать ребенка. Что мы семья и можем решать все сами! После этого она изменилась, начала на меня обижаться, не разговаривать, скандалить. Доходило даже до больницы, когда муж не дал подержать дочь на руках, она держась за сердце упала на пол, с криками о помощи! Когда ее забрали в больницу, доктор был в недоумении что с ней, все анализы в норме. Решил поставить диагноз нервный срыв. На второй день ее пребывания в больнице я не смогла ее навестить потому что попала на машине в аварию, но это для нее ничего не значило! Я не пришла- обида, злость! После возвращения домой, она начала мной манипулировать, что ей опять плохо, она умрет! Я была в ужасной ситуации, между двух огней, постоянно хотела угодить маме и мужу! Муж сказал что это ее игра и она делает это намеренно! Мы решились переехать к его родителям! Когда я собирала вещи, тут она и сказала все что думала: О том что я ее не уважаю, о том что желает мне " сладкой" жизни, что я такая с...ка, тварь, и что б я убиралась из ее дома! О том что будет со мной судится из-за дома отца, который она на меня переписала, после его смерти. Я говорила в ответ: Мама ты что такое говоришь?!... А она послала меня нах... и закрыла дверь! Спустя год она мне пишет смс, что возможно она что-то делала не так, то прости!!! Пишу - плачу, все помню как сегодня!
Кружите меня,кружите 20 октября 2017
я тоже незнаю еще как ее простить. особенно учитывая что осознала ее дерьмовое отношением к себе аж в сорок лет после трагических событий, а она наср...ла на меня, она и так всю жизнь мной не интересовалась и не занималась, все детство как сирота, но я ее оправдывала до 40 лет. а тут прозрела.
думаю, не стоит себя терзать ’ простить ее ’
просто старайтесь подальше и меньше общаться.
вижу только такой выход.
если сможете когда то простить- оно само к вам прийдет те силы простить.
думайте о себе , а не о ней. и подальше.
многим в этой жизни с мамой не повезло. не только нам.
Кружите меня,кружите 20 октября 2017
моя на меня забила когда я была на грани смерти. в онкоцентре. и думала что осиротю своих деток малых, и месяцами там лежала. она ни единого раза не приехала к мне, живя в одном городе.
это стало последней каплей. я все осознала. насколько ей пох... тоже плачу когда вспоминаю это.
было очень тяжело морально. а она не хотела видеть свою дочь. мы даже не ссорились. я всегда старалась чтоб у нас были нормальные отношения, насколько это возможно.
ей всю жизнь не до меня. но я не думала что настолько , незнаю за что даже. и сама мать я, не могу понять как так можно к ребенку? я бы не дай бог, ттт на пороге на снегу спала чтоб увидеть хоть глазком
Копуша 20 октября 2017
Ви, проживаючи у будинку матері і отримуючи підтримку з її сторони під час вагітності, після пологів заявили ’давай досвіданія’ тепер ми окрема сім’я, хоч і живемо тут. А чоловік ваш не дав мамі подивитися на онучку і сприяв поглибленню ворожнечі між вами? Правильно я зрозуміла?
Кружите меня,кружите 20 октября 2017
а с виду и по жизни она благополучная, не думайте что какая то алкашка, нет, с профессией, нормальная, люди ее любят.
много чего еще было. то что описала то граница предела уже была.\
а так по жизни никогда не вникала что у емня и как, не волновалась где учусь, какое будущее, где работаю, с кем встречаюсь, но зато если что не гладко не забывала упрекать что я дура.
Nuska1984 20 октября 2017
У меня был период, когда я была сильно злая на маму и мы пол года не общались. Столько обид накопилось, меня аж разрывало. Любой разговор с ней заводил меня за 3 секунды и я вспыхивала, как спичка. Ругались бесконечно, она не слышала меня,а я ее. Мы не общались и меня это очень гложило, рыдала постоянно.
В общем психолог посоветовала написать ей письмо и все высказать. Я написала 16!!!!!!листов А4 мелким подчером с двух сторон.Пока писала-все вспоминала, наревелась,капец. Спрашиваю: -Отдать ей? -Нет,еще рано!Пиши заново еще одно.
Пишу, вышло 3 листа! Пишу в третий раз-хватило одной странички! И отпала надобность их отдавать.Мне просто стало легче,выговарилась и отпустило. С мамой помирилась:) Реально работает!советую попробовать и высказываться на бумаге, до тех пор пока не отпустит все обиды в душе. Мама-это самый родной человек, нам без них плохо! Помиритесь и вам станет легче жить.
Без комплексов 20 октября 2017
Ответ дляКопуша
Ви, проживаючи у будинку матері і отримуючи підтримку з її сторони під час вагітності, після пологів заявили ’давай досвіданія’ тепер ми окрема сім’я, хоч і живемо тут. А чоловік ваш не дав мамі подивитися на онучку і сприяв поглибленню ворожнечі між вами? Правильно я зрозуміла?
Все правильно. Меня бы тоже такое отношение обидело. Только на месте мамы автора, дочь после таких слов ехала бы жить к своему мужу.
Смурфетта 20 октября 2017
Вообще ничего сверх страшного в поведении Вашей мамы не увидела, автор! Ну с горяча наговорила лишнего, ну не конец же света! За дом судилась? - думаю просто в порыве ярости ляпнула. А вот почему родной бабушке не дать внучку подержать? Странно. Любая бы обиделась
Без комплексов 20 октября 2017
Ответ дляNuska1984
У меня был период, когда я была сильно злая на маму и мы пол года не общались. Столько обид накопилось, меня аж разрывало. Любой разговор с ней заводил меня за 3 секунды и я вспыхивала, как спичка. Ругались бесконечно, она не слышала меня,а я ее. Мы не общались и меня это очень гложило, рыдала постоянно.
В общем психолог посоветовала написать ей письмо и все высказать. Я написала 16!!!!!!листов А4 мелким подчером с двух сторон.Пока писала-все вспоминала, наревелась,капец. Спрашиваю: -Отдать ей? -Нет,еще рано!Пиши заново еще одно.
Пишу, вышло 3 листа! Пишу в третий раз-хватило одной странички! И отпала надобность их отдавать.Мне просто стало легче,выговарилась и отпустило. С мамой помирилась:) Реально работает!советую попробовать и высказываться на бумаге, до тех пор пока не отпустит все обиды в душе. Мама-это самый родной человек, нам без них плохо! Помиритесь и вам станет легче жить.
Дельный совет
Люблю Украину 20 октября 2017
Однобокое мнение. Но даже из Ваших слов, Вы провокатор скандалов
автор Стеклянная мышь 20 октября 2017
Вже 12 років я отримую підтримку лише від свого чоловіка, і фінансово і морально! Моя мама як кажуть’ Начальник’, вона завжди командувала, якщо ти її не послухаєш, ти їй ворог! Коли мама взяла дочку, чоловік попросив її по вернути в шезлонг, це й привело до ’ нервового зриву’
Кружите меня,кружите 20 октября 2017
Ответ дляКопуша
Ви, проживаючи у будинку матері і отримуючи підтримку з її сторони під час вагітності, після пологів заявили ’давай досвіданія’ тепер ми окрема сім’я, хоч і живемо тут. А чоловік ваш не дав мамі подивитися на онучку і сприяв поглибленню ворожнечі між вами? Правильно я зрозуміла?
но, любящая мать, считаю должна быть терпеливее к дочери, особенно после родов, понимать нюансы.
и
все таки посылать дочь, желать ей дерьма, проклинать по сути - это тоже очень очень плохо.
а эти типа нервные срывы ? когда в доме младенец ?
театр этот ?
и еще неизвестно как она себя вела если дочь решила не доверять ей ребенка.
думаю, если мать ее была бы позитивной, то любой адекватный человек и автор в том числе не поступала бы так.
Оле Лукойе 20 октября 2017
Боже упаси от такой дочери как вы
Кружите меня,кружите 20 октября 2017
Ответ дляNuska1984
У меня был период, когда я была сильно злая на маму и мы пол года не общались. Столько обид накопилось, меня аж разрывало. Любой разговор с ней заводил меня за 3 секунды и я вспыхивала, как спичка. Ругались бесконечно, она не слышала меня,а я ее. Мы не общались и меня это очень гложило, рыдала постоянно.
В общем психолог посоветовала написать ей письмо и все высказать. Я написала 16!!!!!!листов А4 мелким подчером с двух сторон.Пока писала-все вспоминала, наревелась,капец. Спрашиваю: -Отдать ей? -Нет,еще рано!Пиши заново еще одно.
Пишу, вышло 3 листа! Пишу в третий раз-хватило одной странички! И отпала надобность их отдавать.Мне просто стало легче,выговарилась и отпустило. С мамой помирилась:) Реально работает!советую попробовать и высказываться на бумаге, до тех пор пока не отпустит все обиды в душе. Мама-это самый родной человек, нам без них плохо! Помиритесь и вам станет легче жить.
к сожалению это миф - о самом родном человеке.
не у всех. обиды обидам рознь.
когда мой первый муж умирал, он позвонил, и мы встретились, я его неожиданно для себя от всей души простила, незнаю даже почему. просто в один миг перестала на него обижаться. когда поняла что он скоро уйдет. и он это знал. а он очень сильно меня обидел и сына предал, кинул его, даже общаться не хотел. и с ножом на меня кидался когда то. и много всего было. но на пороге как говорится, так получилось что я смогла его простить видя его искренее раскаяние.
Кружите меня,кружите 20 октября 2017
Ответ дляСтеклянная мышь
Вже 12 років я отримую підтримку лише від свого чоловіка, і фінансово і морально! Моя мама як кажуть’ Начальник’, вона завжди командувала, якщо ти її не послухаєш, ти їй ворог! Коли мама взяла дочку, чоловік попросив її по вернути в шезлонг, це й привело до ’ нервового зриву’
я сразу поняла что мамка ваша не овечка добрая как тут пытаются ее обелить.
тиранша она . вот и все.
моя равнодушная , а ваша тиранша.
автор Стеклянная мышь 20 октября 2017
Ответ дляСмурфетта
Вообще ничего сверх страшного в поведении Вашей мамы не увидела, автор! Ну с горяча наговорила лишнего, ну не конец же света! За дом судилась? - думаю просто в порыве ярости ляпнула. А вот почему родной бабушке не дать внучку подержать? Странно. Любая бы обиделась
В 6 міс, мій ставший брат віддав свою дочку на виховання мамі, так як проживає в Сибірі і там для неї був поганий клімат. Вони до неї приїжали кожне літо і осінь! Мама( бабуся) завжди говорила, що вона краща за її батьків, і з підстобами завгди говорила, що її внучка любить більше ніж маму і тата! От ми з чоловіком не хотіли такої ситуації у сімї!
Копуша 20 октября 2017
Ответ дляСтеклянная мышь
Вже 12 років я отримую підтримку лише від свого чоловіка, і фінансово і морально! Моя мама як кажуть’ Начальник’, вона завжди командувала, якщо ти її не послухаєш, ти їй ворог! Коли мама взяла дочку, чоловік попросив її по вернути в шезлонг, це й привело до ’ нервового зриву’
Мені зі сторони вигладає так. начебто ваш чоловік підливає масла в огонь. Начальник-не начальник, ви були на її теротирії і худо-бідно, але мирилися. З народженням дитини, під впливом гормональних коливань, ви уже не так добре себе контролювали, а чоловік ’допомагав’ вам у цьому, тому й сталоася така прикра ситуація. Так бачу я.
Якщо ваша мама знайшла в собі сили робити кроки на зустріч, знайдіть і ви. Не означає цілуватися обійматися сходу, але йдіть на потепління стосунків, не поглиблюйте цю прірву.
Копуша 20 октября 2017
Ответ дляСтеклянная мышь
В 6 міс, мій ставший брат віддав свою дочку на виховання мамі, так як проживає в Сибірі і там для неї був поганий клімат. Вони до неї приїжали кожне літо і осінь! Мама( бабуся) завжди говорила, що вона краща за її батьків, і з підстобами завгди говорила, що її внучка любить більше ніж маму і тата! От ми з чоловіком не хотіли такої ситуації у сімї!
Ой, та ті бабусі вічно таке говорять і хочуть, щоб їх любили. Сюсюкаються, по нашому. Ви занадто серйозно сприймаєте людські слабинки.
Кружите меня,кружите 20 октября 2017
убедилась на своем опыте- когда прийдет время -тогда сможете простить реально и от души.
а все те потуги , письма, разговоры, практики - то все может и помогает. но не в серьезных случаях.
и то сомневаюсь.
никто в жизни не может обидеть больнее чем мать-мое мнение. особенно потому что ты веришь с детства что мама это мама, а когда осознаешь как ей пофигу, или злобу от нее видишь, это очень больно.
Nuska1984 20 октября 2017
Ответ дляКружите меня,кружите
к сожалению это миф - о самом родном человеке.
не у всех. обиды обидам рознь.
когда мой первый муж умирал, он позвонил, и мы встретились, я его неожиданно для себя от всей души простила, незнаю даже почему. просто в один миг перестала на него обижаться. когда поняла что он скоро уйдет. и он это знал. а он очень сильно меня обидел и сына предал, кинул его, даже общаться не хотел. и с ножом на меня кидался когда то. и много всего было. но на пороге как говорится, так получилось что я смогла его простить видя его искренее раскаяние.
Наверное не нам судить, мы можем только обижаться или прощать. Но когда прощаешь и весь этот камень падает с души и ты весь окрыленный идешь дальше по жизни. Есть обиды, которые очень сложно простить(и у меня такая есть, пока не получается простить). Но тем, на кого мы обижаемся, часто-по барабану, а нам обиды-отравляют жизнь. Я всегда задумываюсь о том, что мама когда-то умрет. Все эти ссоры и склоки-это мелочи. А сколько всего хорошего было. А когда были детьми...мама-это весь мир ребенка! Ну почти у каждого,есть что хорошего вспомнить.
Кружите меня,кружите 20 октября 2017
Ответ дляСтеклянная мышь
В 6 міс, мій ставший брат віддав свою дочку на виховання мамі, так як проживає в Сибірі і там для неї був поганий клімат. Вони до неї приїжали кожне літо і осінь! Мама( бабуся) завжди говорила, що вона краща за її батьків, і з підстобами завгди говорила, що її внучка любить більше ніж маму і тата! От ми з чоловіком не хотіли такої ситуації у сімї!
все правильно.
если вы считаете нужным то так и надо делать !
Аноним_1321 20 октября 2017
У меня есть 2 бабушки. Одной звоню ежедневно практически, а с второй не общаюсь. Первая сколько себя помню дарила тепло и добро, вторая ’пила кровь’. Даже родственные связи можно уничтожить своим поведением и отношением.
Не корите себя!
Аноним_1321 20 октября 2017
Ответ дляКружите меня,кружите
убедилась на своем опыте- когда прийдет время -тогда сможете простить реально и от души.
а все те потуги , письма, разговоры, практики - то все может и помогает. но не в серьезных случаях.
и то сомневаюсь.
никто в жизни не может обидеть больнее чем мать-мое мнение. особенно потому что ты веришь с детства что мама это мама, а когда осознаешь как ей пофигу, или злобу от нее видишь, это очень больно.
100%
Кружите меня,кружите 20 октября 2017
Ответ дляNuska1984
Наверное не нам судить, мы можем только обижаться или прощать. Но когда прощаешь и весь этот камень падает с души и ты весь окрыленный идешь дальше по жизни. Есть обиды, которые очень сложно простить(и у меня такая есть, пока не получается простить). Но тем, на кого мы обижаемся, часто-по барабану, а нам обиды-отравляют жизнь. Я всегда задумываюсь о том, что мама когда-то умрет. Все эти ссоры и склоки-это мелочи. А сколько всего хорошего было. А когда были детьми...мама-это весь мир ребенка! Ну почти у каждого,есть что хорошего вспомнить.
есть конечно хорошее. но очень мало. плохого больше.
воспринимаю теперь ее как иуду и предательницу. не могу избавиться от этого чувства.
когда ты почти смирилась что завтра можешь своих детей не увидеть, такое состояние приходит когда дают мало шансов в больнице, а она не хочет приехать и находит отмазки тупые, у меня даже слов нет на эту тему
Кружите меня,кружите 20 октября 2017
Ответ дляАноним_1321
У меня есть 2 бабушки. Одной звоню ежедневно практически, а с второй не общаюсь. Первая сколько себя помню дарила тепло и добро, вторая ’пила кровь’. Даже родственные связи можно уничтожить своим поведением и отношением.
Не корите себя!
Nuska1984 20 октября 2017
Ответ дляКружите меня,кружите
есть конечно хорошее. но очень мало. плохого больше.
воспринимаю теперь ее как иуду и предательницу. не могу избавиться от этого чувства.
когда ты почти смирилась что завтра можешь своих детей не увидеть, такое состояние приходит когда дают мало шансов в больнице, а она не хочет приехать и находит отмазки тупые, у меня даже слов нет на эту тему
Я не оправдываю вашу маму.Если бы вы смогли ее простить, вам бы стало легче жить. Вам не обязательно общаться или поддерживать отношения, просто простить в себе, внутри. Попробуйте мой способ:) Попытка не пытка!
Птица секретарь 20 октября 2017
Повірте, ваша мама ще не найгірший варіант. Звичайно всі вони хочуть керувати, щоб їх слухались, щоб ваші звернення др них та їхні поради вам були незамінимі...але на те вони і мами...тим паче, що вона зараз перша до вас звернулась. Повірте, їй також не легко, скоріш за все більше нікого немає, а у вас своя сім’я, чоловік, дитина...їй здається, що вона не потрібна вам, та сказати прямо не може і тому щось придумує. Ви на разі живете окремо, тому радила б вам примиритись, послухати раз на тиждень чи двічі на місяць поради, вислухати та жити просто окремо. Повірте, це не так вже і важко, тим паче з її першими кроками. Адже завтра її просто може не стати
Кривая спроса 20 октября 2017
автор, если просит прощение, то надо просто с ней поговорить. мягко. сказать КАК для вас выглядело ее поведение, и выслушать ее - наверняка она просто так пыталась проявить заботу и не понимала что ведет себя неправильно. но если она будет извиняться а не настаивать на своем, то вам будет легко простить, хотя она и не изменится после этого в один день). но теперь вы живете не с ней и она поняла чем может обернуться давление). она уже не будет настолько перегибать палку. а возможно вообще больше не будет гнуть).
мы все ошибаемся и хотим получить шанс. не лишайте свою маму шанса и себя с ребенком не лишайте так сразу мамы и бабушки!
мудрости вам!
Ларчик78 20 октября 2017
Ответ дляСтеклянная мышь
Вже 12 років я отримую підтримку лише від свого чоловіка, і фінансово і морально! Моя мама як кажуть’ Начальник’, вона завжди командувала, якщо ти її не послухаєш, ти їй ворог! Коли мама взяла дочку, чоловік попросив її по вернути в шезлонг, це й привело до ’ нервового зриву’
Ну так, а чего обижаться. 6 месячного ребенка отдать бабушке на воспитание. Это ж правда, она ей и мама и папа.
А по поводу Вас, ну не правы Вы и всё. Живя в доме с мамой, не давать ей подержать внучку. Это неуважение, нелюбовь, да просто скотское отношение. Потакаете в этом мужу зря.
Кружите меня,кружите 20 октября 2017
Ответ дляNuska1984
Я не оправдываю вашу маму.Если бы вы смогли ее простить, вам бы стало легче жить. Вам не обязательно общаться или поддерживать отношения, просто простить в себе, внутри. Попробуйте мой способ:) Попытка не пытка!
я когда так писала первому мужу. делала так. потому как он тупо пропал, перед этим попил крови беременной и кормящей. кидался с ножом, выбивал двери, ....ничего такое не помогало.
мне даже поговорить было не с кем об этом.
вот и писала. легче не становилось.
и такого выбрала тоже ’ благодаря’ маме , она же не научила , не подала пример, не поговорила с мной дурой молодой.
потом писала уже, перед его смертью я его реально простила когда увидела что он искренне раскаивается и знал что скоро уйдет.
за мать я пока вообще ничего не хочу.
слишком она сделал мне больно, слишком. даже не хочу.
у меня нет ненависти иди сильной прямо обиды. просто ощущение что ее нет и не было, а есть тетка предательница. как то так. не верю ей больше. ее котлеты интересуют больше чем внуки. жрачка главнее. вечно ноет на эту тему.
по началу как домой вернулась, пыталась с ней говорить,
плакала как слабачка, ненавижу себя за это, за те слезы перед ней черствой. ничего не услыша в ответ. ничего . темы меняла, уходила от ответов. надо было не спрашивать. стараюсь с ней не общаться.
и детей не доверяю.
автор Стеклянная мышь 20 октября 2017
Ответ дляПтица секретарь
Повірте, ваша мама ще не найгірший варіант. Звичайно всі вони хочуть керувати, щоб їх слухались, щоб ваші звернення др них та їхні поради вам були незамінимі...але на те вони і мами...тим паче, що вона зараз перша до вас звернулась. Повірте, їй також не легко, скоріш за все більше нікого немає, а у вас своя сім’я, чоловік, дитина...їй здається, що вона не потрібна вам, та сказати прямо не може і тому щось придумує. Ви на разі живете окремо, тому радила б вам примиритись, послухати раз на тиждень чи двічі на місяць поради, вислухати та жити просто окремо. Повірте, це не так вже і важко, тим паче з її першими кроками. Адже завтра її просто може не стати
Те що я написала, це не всі пакості з її сторони! Кімната в якій спала моя мама була прохідною, так вона не дозволяла вночі в туалет піти, або ж коли в дитини були коліки і ми не спали всю ніч, ми ходили на ’ ціпочках’, щоб часом мама не зайшла і не висказала своє недовольство! Не їла їжу, яку я готувала, купувала собі продукти!