20 октября 2017

Адаптация к саду бывает легкой?

Отдала своего трехлетку в сад.Первые три дня ходил(скрипя зубами, но не плакал).Заболел на 2 недели.Сейчас снова отвела. Невозможно оторвать-плачет, рыдает. Он у меня вообще не истеричный, уравновешенный в целом, только чувствительный очень.
Веду на 2-3 час в день.Кушать там отказывается(вопрос сна даже не озвучиваю пока).
С утра просыпается со слезами,что не пойдет. У меня сердце сжимается.
Я много читаю по детской психологии, с привязанностью у нас все ок.Сын без проблем остается у бабушек(с 2-х лет на ночь даже соглашается). Но сад-просто жесть..
Говорит,что согласен ходить в другой. Думаю, может и правда обижают? Он не привык к крикам(про бить-понятно,что никто не бьет), но ему абсолютно все можно обьяснить. Как считаете, что я могу сделать,чтоб облегчить адаптацию? Или и правда искать другой сад(уже думаю над частным, может более чуткое отношение педагогов ему нужно?)
А Я Самая Самая 20 октября 2017
ось і у нас таке було. Перевели в інший - забрати не можна дитину!
автор ТебеОноНадось 20 октября 2017
Ответ дляА Я Самая Самая
ось і у нас таке було. Перевели в інший - забрати не можна дитину!
дякую за відповідь.а перевели в приватний? ми ходили на розвивашки раніше,я могла спокійно вийти(не одразу, але пізніше), йшов із задоволенням. А тут..При чому бачу, що це не маніпуляція ніяка, дитині гірко(він у мене зі сльозами плаче вкрай рідко,а тут..Сама відведу і годину до тями приходжу, не можу заспокоїтись..
А Я Самая Самая 20 октября 2017
як пізніше вияснилося - була проблема у вихователю. Пішли у інший, також державний, то вихователь - просто золото, діти від неї не відходять, люблять, вона для них як мама справжня - пожурить і приласкає.
PORKA 20 октября 2017
Для ребёнка такое изменение всегда тяжело. Кто-то сразу не хочет, кто-то потом понимает, что это навсегда)) сил вам и терпения! Я через это уже два раза прошла, мне уже легче)))
Меряю линейкой 20 октября 2017
Моя с двух лет в садик ходит, то нормально, то слезы. Летом ходили в частный - бежала туда и сейчас только туда и хочет, правда, первую неделю тоже капризничала.
Цыпка 20 октября 2017
1. Выстраивать ритуалы - каждый день утренние действия должны быть одинаковы, например, мы в саду наперегонки бегали по ступенькам, потом прыгали по нарисованному поезду, показывали, где у поезда колеса, где труба, где кабина, потом вагоны посчитать....
2. Привлечь к отводу в сад папу - когда приболел старший, наш папа месяц сам возил ребенка, слез практически не было при расставании, от папы отрываться легче
3. Не заморачиваться с ’оставлять на 2-3 часа’, договориться, чтобы вам звонили, когда реально ’надо’ забирать. Вести с утра, дома не кормить, если откажется от завтрака - в обед поест, не сомневайтесь, голод - не тетка.
Попутно рассказывать про работу - мама с папой ходят на свою работу, а садик - твоя работа, ты прям как взрослый ходишь на работу. Сопли и ’не хочу’ после больничного, отпуска или длинных выходных у нас были лет до пяти, но это день-два, в этот период сцепить зубы и не вестись на провокации - все быстро пройдет
Вездевлазиющая 20 октября 2017
можливо дитина не сприймає виховательку, в мене адаптації як такої не було, дитина пішла в 3,4 і на наступний день вже сама захотіла залишатися на весь день, хоч раніше ніде без мене не залишалася
САМ_ТАКОЙ 20 октября 2017
Дочке уже 5 лет. В гос.отказывается категорически просто. Болеет колосально. Выходит в слезах из за того Что на кого то наорали (даже не на нее)
Ходили на минни сад развивающие 4часа 3 раза в неделю-прям бежала туда.
Пробуем частный сад сейчас-пока оооочень тяжело. Не ела не ходила в туалет. Заболела снова. НО в частном то реально хоть не орут и интересно
Раз одела не бу 20 октября 2017
Бывает, наш ребёнок ходил в сад с удовольствием с первого дня. Воспитатель была супер!
автор ТебеОноНадось 20 октября 2017
Ответ дляЦыпка
1. Выстраивать ритуалы - каждый день утренние действия должны быть одинаковы, например, мы в саду наперегонки бегали по ступенькам, потом прыгали по нарисованному поезду, показывали, где у поезда колеса, где труба, где кабина, потом вагоны посчитать....
2. Привлечь к отводу в сад папу - когда приболел старший, наш папа месяц сам возил ребенка, слез практически не было при расставании, от папы отрываться легче
3. Не заморачиваться с ’оставлять на 2-3 часа’, договориться, чтобы вам звонили, когда реально ’надо’ забирать. Вести с утра, дома не кормить, если откажется от завтрака - в обед поест, не сомневайтесь, голод - не тетка.
Попутно рассказывать про работу - мама с папой ходят на свою работу, а садик - твоя работа, ты прям как взрослый ходишь на работу. Сопли и ’не хочу’ после больничного, отпуска или длинных выходных у нас были лет до пяти, но это день-два, в этот период сцепить зубы и не вестись на провокации - все быстро пройдет
спасибо за детальный план! А тоя сама разреветься готова там иногда)Наверное сын это тоже чувствует..
MilkaMilka 20 октября 2017
Адаптация бывает легкой. Мои двойняшки в 2,10 просто пошли и сказали: ’Родители, идите уже скорее, мы играться пошли’ :) Но бывает и иначе - 4 месяца знакомый ребенок плакал. Его не обижали, знаю точно, ходил в группу к моей подруге-воспитателю, я музыкальным руководителем была. Каждое утро заходила в группу и наблюдала его слезы. Успокаивали, как могли. Рыбок в группе кормили с ним - я думала, они лопнут от перекорма :) Так что это может быть как реакция на то, что действительно обижают, так и индивидуальная особенность ребенка. Приглядитесь, постарайтесь его разговорить, с воспитателем поговорите. Может, действительно другой сад нужен - не обязательно частный, но другой...
Цыпка 20 октября 2017
Ответ дляТебеОноНадось
спасибо за детальный план! А тоя сама разреветься готова там иногда)Наверное сын это тоже чувствует..
конечно, чувствует))) если у вас нет позитива, откуда же он у ребенка возьмется?
автор ТебеОноНадось 20 октября 2017
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Дочке уже 5 лет. В гос.отказывается категорически просто. Болеет колосально. Выходит в слезах из за того Что на кого то наорали (даже не на нее)
Ходили на минни сад развивающие 4часа 3 раза в неделю-прям бежала туда.
Пробуем частный сад сейчас-пока оооочень тяжело. Не ела не ходила в туалет. Заболела снова. НО в частном то реально хоть не орут и интересно
Вот, у меня такой же.Я узнала.что это называется высокочувствительный ребенок(моего может расстроить вмятина на автомобиле проезжающем).Про крики на других детей-вообще боль. Да, в частном хоть занимаются. Тут по большей мере советские воспитатели ’строят’..
автор ТебеОноНадось 20 октября 2017
Ответ дляРаз одела не бу
Бывает, наш ребёнок ходил в сад с удовольствием с первого дня. Воспитатель была супер!
Скорее всего именно в этом вся загвоздка..
MilkaMilka 20 октября 2017
Забыла добавить - при этом другие дети в группе адаптировались хорошо. В разном темпе, кто-то с первого дня, кто-то за пару недель или месяц. Внимание уделяли всем, успокаивали, на руках носили, но дети реагировали по-разному. Так что разбираться надо, понаблюдать.
Птица секретарь 20 октября 2017
И у нас такая проблема. Вчера я пришла раньше, чем должна была и сидела тихо в раздевалке, ждала как обед закончат и слушала воспитательницу, как она орет на них, строки ,как солдат, заставляет есть:( я в шоке. Думаю теперь , что делать..ребенок у меня очень сложно привыкает к новым местам, людям, только тут начала привыкать и если сейчас куда то перевести, то опять все заново.. но реально, мой ребенок горько плакал за обедом, ее никто не утешал, только ’а ну успокоилась быстро, будешь рыдать -подавишся’, ’куда встала, ты ещё ничего не поела, ешь давай’. Одно ребенку сказала ’будешь орать-рот заклею’, на другого наорала, что он накрошил..
автор ТебеОноНадось 20 октября 2017
Ответ дляMilkaMilka
Адаптация бывает легкой. Мои двойняшки в 2,10 просто пошли и сказали: ’Родители, идите уже скорее, мы играться пошли’ :) Но бывает и иначе - 4 месяца знакомый ребенок плакал. Его не обижали, знаю точно, ходил в группу к моей подруге-воспитателю, я музыкальным руководителем была. Каждое утро заходила в группу и наблюдала его слезы. Успокаивали, как могли. Рыбок в группе кормили с ним - я думала, они лопнут от перекорма :) Так что это может быть как реакция на то, что действительно обижают, так и индивидуальная особенность ребенка. Приглядитесь, постарайтесь его разговорить, с воспитателем поговорите. Может, действительно другой сад нужен - не обязательно частный, но другой...
спасибо.Мой уходит в группу и не плачет вообще.То есть,только дверь закрылась, все -тишина. Но выходит очень подавленный(он разговорчивый, говорит отлично и все детально рассказывает.А тут-словно замыкается.И потом по утрам его прорывает((
Вчера видела,как девчушка в группе сильно плакала(в обед пришла за своим.Воспитательница махнула рукой,мол эта всегда ревет. Я за 2 мин разговора с девочкой успокоила ее.Просто ребенку нужно внимание. Вот пишу и четко понимаю,что его там не дают.
Птица секретарь 20 октября 2017
Ответ дляТебеОноНадось
Вот, у меня такой же.Я узнала.что это называется высокочувствительный ребенок(моего может расстроить вмятина на автомобиле проезжающем).Про крики на других детей-вообще боль. Да, в частном хоть занимаются. Тут по большей мере советские воспитатели ’строят’..
И у меня дочь такая, очень чувствительная.
автор ТебеОноНадось 20 октября 2017
Ответ дляПтица секретарь
И у нас такая проблема. Вчера я пришла раньше, чем должна была и сидела тихо в раздевалке, ждала как обед закончат и слушала воспитательницу, как она орет на них, строки ,как солдат, заставляет есть:( я в шоке. Думаю теперь , что делать..ребенок у меня очень сложно привыкает к новым местам, людям, только тут начала привыкать и если сейчас куда то перевести, то опять все заново.. но реально, мой ребенок горько плакал за обедом, ее никто не утешал, только ’а ну успокоилась быстро, будешь рыдать -подавишся’, ’куда встала, ты ещё ничего не поела, ешь давай’. Одно ребенку сказала ’будешь орать-рот заклею’, на другого наорала, что он накрошил..
я понимаю. низкие зп и все такое.Я даже готова доплачивать,сколько надо.НО вижу.что 3 года холила и лелеяла,а тут такое..Муж вообще категоричен-забирем в частный,это не дело.
Раз одела не бу 20 октября 2017
Ответ дляТебеОноНадось
Скорее всего именно в этом вся загвоздка..
а что Вам мешало выбрать воспитателя. Я заранее искала отзывы, выбрали лучшего и спокойно пошли куда хотели. Так же было и с первым учителем.
автор ТебеОноНадось 20 октября 2017
Ответ дляРаз одела не бу
а что Вам мешало выбрать воспитателя. Я заранее искала отзывы, выбрали лучшего и спокойно пошли куда хотели. Так же было и с первым учителем.
мы переехали в другой город и пришлось заново вставать в очередь. Я была рада, что вообще удалось в сад попасть.Не знала ни кого,пыиталась заведующую просить(но у нее же все хорошие).Если честно, разговаривал с мамой из паралельной группы, там то же самое по ходу..Сад по мнению ’публики’ престижный.. Но и публика здесь не требовательная,что ли..
PORKA 20 октября 2017
Ответ дляТебеОноНадось
спасибо за детальный план! А тоя сама разреветься готова там иногда)Наверное сын это тоже чувствует..
Ещё как чувствует, поэтому ему сложнее вдвойне
ЗабежАЛОЧКА 20 октября 2017
3,5 с первого дня все ок без адаптации
автор ТебеОноНадось 20 октября 2017
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
3,5 с первого дня все ок без адаптации
Дело либо в ребенке,либо я поспешила отдать(хотя мне тут рассказывали,что в 2-самое то,а лучше в полтора)..
Птица секретарь 20 октября 2017
Ответ дляТебеОноНадось
Дело либо в ребенке,либо я поспешила отдать(хотя мне тут рассказывали,что в 2-самое то,а лучше в полтора)..
Дети ж разные. Одним нужно много общения с детьми, другим больше с мамой. К тому же эмоционально чувствительны в разной степени. У подруги дочь потерялась недавно на 15 минут в людном месте , так даже не расстроилась (4 года). А моя за мной хвостиком везде..
Пойдите так как я, постойте тихонько в раздевалке, послушайте, как воспитатель общается, сходите посмотрите как прогулка проходит.. поймёте, в воспитателе дело или в ребенке
Птица секретарь 20 октября 2017
Ответ дляРаз одела не бу
а что Вам мешало выбрать воспитателя. Я заранее искала отзывы, выбрали лучшего и спокойно пошли куда хотели. Так же было и с первым учителем.
Вот мы, кстати, выбирали по отзывам.. ну, видимо кому то такое нравится, наверное тем, кто сам так со своим ребенком общается.
Кондуктор троллейбуса 20 октября 2017
Ответ дляТебеОноНадось
Дело либо в ребенке,либо я поспешила отдать(хотя мне тут рассказывали,что в 2-самое то,а лучше в полтора)..
дело скорее всего не в ребенке, а в воспитателе. почему Вы своему ребенку не верите? дети почти никогда не рассказывают, что с ними плохо обращаются. если есть возможность, ни дня больше не водите туда его.
Патриоточка 20 октября 2017
У меня 2 деток ходили в садик без проблем с первого дня, через 5 дней - полный день.Младшая сейчас в старшей группе - садик любимое место, воспитатель - подружка, там ее любовь Женя и вообще своя тусовка))))
ПС. Я кстати по этому поводу очень переживала, что я плохая мать, что у меня дети садик любят((( Но дома им тоже хорошо, просто я вела их в случае с лёгкой душой, в полной уверенности, что ребенку там хорошо. В садик начали ходить в 3.5 и 2.5. Старшая в 7 лет в этом году на три недели сама в лагерь поехала.Я переживала жуть, а ребенок в восторге. Но они у меня самостоятельные.
автор ТебеОноНадось 20 октября 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
дело скорее всего не в ребенке, а в воспитателе. почему Вы своему ребенку не верите? дети почти никогда не рассказывают, что с ними плохо обращаются. если есть возможность, ни дня больше не водите туда его.
Я очень верю ему(наверное даже через чур чуткая мама).Но мне важно понять, проблема в том,что он просто хочет быть со мной или все-таки в воспитателе. И чем больше анализирую,тем больше понимаю,что второе. Да,возможность есть и дома еще с ним посидеть(недолго,но могу) и отвести в частный(тут,проблема найти адекватное в нашем маленьком городке).
автор ТебеОноНадось 20 октября 2017
Ответ дляПатриоточка
У меня 2 деток ходили в садик без проблем с первого дня, через 5 дней - полный день.Младшая сейчас в старшей группе - садик любимое место, воспитатель - подружка, там ее любовь Женя и вообще своя тусовка))))
ПС. Я кстати по этому поводу очень переживала, что я плохая мать, что у меня дети садик любят((( Но дома им тоже хорошо, просто я вела их в случае с лёгкой душой, в полной уверенности, что ребенку там хорошо. В садик начали ходить в 3.5 и 2.5. Старшая в 7 лет в этом году на три недели сама в лагерь поехала.Я переживала жуть, а ребенок в восторге. Но они у меня самостоятельные.
я тоже вела с легкой, он очень хотел играть с кем-то(надоелоему дома со мной).Знала,что поступаю правильно.Но вот, спустя время очень сомневаюсь в своей правоте((
А расскажите, они у вас сами по себе такие(детки) или как-то приучали.Я сама была жутко несамостоятельным ребенком(в том плане,что слишком сильно была привязана к матери.Для меня и в 13 уехать в лагерь было испытанием, ни спать ,ни есть в дали от дома не хотелось).Не хочу привить сыну такое же отношение к дому, но как по-другому, пока не умею..