21 октября 2017

Соседи сверху затопили. Реально ли добиться компенсацию за ущерб.

Подскажите,пожалуйста. Сдаю квартиру. Квартирантка звонит и жалуется,что после несколькодневных дождей в квартире поцвели,почернели за пару дней стены. Она сразу не обратила внимание т.к приходит домой очень поздно,уходит рано. В выходной день,т.е. сегодня, она прозрела и позвонила мне. Я приехала и зайдя в квартиру обомлела...В квартире сауна. Стены,окна-мокрые, на подоконниках лужи. Стены черные с потолка до пола, я таких еще никогда не видела в жизни. Я сразу начала искать причину и пошла по соседям, чтобы не пенять на погоду. Оказывается несколько дней назад у соседей сверху, которые делают ремонт, прорвало трубу и все стекло на мой нижний этаж и осело. Соседи выше вовремя спохватились и высушили стены обогревателями и поэтому проблема грибка их миновала. Мне-же предстоит делать ремонт и бороться с грибком,который растет как на дрожжах.
Реально ли с соседей требовать компенсацию за ремонт? Какие вообще мои действия? Или это утопия и закусив губу "самотужки" сделать ремонт.Самих хозяев в той квартире нет, а работники двери не открывают..
Посоветуйте,пожалуйста,что делать-то? Впервые сталкиваюсь с подобным..
Спасибо!
Доставучая 21 октября 2017
Можливо в суд, спочатку поговорити краще. Нас топили витяжка не працює, нічого не компенсували.
Колхозница 21 октября 2017
суд только
Душка-свекровь))) 21 октября 2017
Первое, это вы должны обратится в жек, должна прийти комиссия и зафиксировать потоп. И спустя млн бюррократических справок, в самом лучшем случае, суд присудит возместить, и то, при условии, если у Вас есть все чеки, потраченные на ремонт средства.
Не умею мерить 21 октября 2017
срочно обращаться в жэк или осбб и фиксировать ущерб, а потом уже к соседям затопившим, и в суд если что
AlikaWeb 21 октября 2017
Ой, больная тема.... В подобном случае нам сказали, что если бы имущество было застраховано...То суд реально.. А так, если через ЖЭК - ерунду могут компенсировать. Забили, хотя и жалко. Ситуация: у соседей потоп, к нам по стене вода, где висит шкафчик... Шкафчик рухнул... Результат на фото)
Ло Шарик 21 октября 2017
а как быть, если засорилась канализация в подвале, 1этаж и льется все из унитаза?
Вам телефонограмма 21 октября 2017
Ответ дляНе умею мерить
срочно обращаться в жэк или осбб и фиксировать ущерб, а потом уже к соседям затопившим, и в суд если что
+100
Акт из жека обязательно!
Нам так не просто возместили, а наняли бригаду и сделали ремонт на кухне.
автор Укуси меня 21 октября 2017
ясно,спасибо! в жек теперь только в понедельник ((( хоть бы приняли заяву..приемные дни в ср и пт
gynger11 21 октября 2017
вообще лучше поговорить с хозяевами квартиры, как то они воду после затопления выключили, возможно они и бывают дома. может можно без вреда для здоровья решить вопрос