21 октября 2017

Почему квитанции надо хранить именно 3 года?

На всех квитанциях по коммуналке написано "хранить 3 года". Почему именно 3 года, а не год или 5? И зачем?
ЖонДуан 21 октября 2017
’Срок исковой давности’ именно 3 года, нет?
Самоучка 21 октября 2017
такий термін позовної давності
автор Престидижитатор 21 октября 2017
Ответ дляЖонДуан
’Срок исковой давности’ именно 3 года, нет?
Не совсем, насколько я поняла, но я не юрист. Срок исковой давности применим только в суде.
автор Престидижитатор 21 октября 2017
Ответ дляСамоучка
такий термін позовної давності
Что это означает в контексте квитанций?
Виннипуховна 21 октября 2017
Ответ дляПрестидижитатор
Что это означает в контексте квитанций?
Если на вас подадут в суд в течении трех лет, то квитанция это ваше доказательство
Изподтишка 21 октября 2017
Ответ дляЖонДуан
’Срок исковой давности’ именно 3 года, нет?
да!
коммунальщики могут взыскать задолжность за срок, который не превышает 3-х лет, а Вы им раз и квитанцию
Если пытаются взыскать за больший срок, есть и такие случаи, рассчитывают на юридическую неграмотность, то ответчик вправе подать ходатайство о применении сроков исковой давности.
автор Престидижитатор 21 октября 2017
Ответ дляИзподтишка
да!
коммунальщики могут взыскать задолжность за срок, который не превышает 3-х лет, а Вы им раз и квитанцию
Если пытаются взыскать за больший срок, есть и такие случаи, рассчитывают на юридическую неграмотность, то ответчик вправе подать ходатайство о применении сроков исковой давности.
Хм.. странно. Я вот, например, когда заключала договор с Киевэнерго на электроэнергию подписывала акт сверки по счетчику за более чем 10 лет, притом что не жила там так долго. И я так понимаю, что будь там долг за предыдущими хозяевами, то повесили б его на меня.
Анонимус Я 21 октября 2017
Это срок хранения первичного документа.
Изподтишка 21 октября 2017
Ответ дляПрестидижитатор
Хм.. странно. Я вот, например, когда заключала договор с Киевэнерго на электроэнергию подписывала акт сверки по счетчику за более чем 10 лет, притом что не жила там так долго. И я так понимаю, что будь там долг за предыдущими хозяевами, то повесили б его на меня.
И что, что повесили?
При оплате надо ВСЕГДА указывать за какой период платишь, чтоб они эти деньги не могли зачислить в счет оплаты старой задолженности. А если подадут в суд, то просить применить сроки исковой давности.
автор Престидижитатор 21 октября 2017
Ответ дляИзподтишка
И что, что повесили?
При оплате надо ВСЕГДА указывать за какой период платишь, чтоб они эти деньги не могли зачислить в счет оплаты старой задолженности. А если подадут в суд, то просить применить сроки исковой давности.
В наших квитанциях нет возможности указывать за какой период платишь.
Нет свободных граф. Вы видели платежки ГИОЦ?
Изподтишка 21 октября 2017
Ответ дляПрестидижитатор
В наших квитанциях нет возможности указывать за какой период платишь.
Нет свободных граф. Вы видели платежки ГИОЦ?
Нет, не видела, я плачу через приват, сама заполняю.