19 сентября 2012

Как сделать отпечаток ручки, ножки ребенку 1 годик

Посоветуйте ,пожалуйста, как можно сделать отпечаток ручки, ножки малыша, нам уже был 1 годик, очень хочеться на память сделать, сделать отпечаток гипсом (продается в магазине специальный набор) почему-то не получается-делала холожной водой, разводила быстро,все по инструкции. Слышала делают из теста, из какого-то пластилина, кот потом затвердевает, из глины. Девочки, посоветуйте, как Вы делаете своим малышам отпечаток, очень хочеться на память оставить, а то растем быстро.
sonchik1 19 сентября 2012
значит так: взять 1 стакан соли мелкой, 2 стакана муки, 125 мл воды и 1 стакан подсолнечного масла - все в миску и месим... добавляем по необходимости или воду или муку (зависит от того какая мука попадется)... тесто получится не липким, мерцающим... и варианты:
1 - делаем шарик и вминаем (погружаем) в него ручку (ножку) ребенка, аккуратненько вытаскиваем и получившуюся форму заливаем гипсом... так получается 3Д моделька - оставляем застывать на сутки
2 - делаем лепешку и наступаем на нее ручкой (ножкой ребенка) - так получается оттиск

при этом можно сразу пищевыми красителями окрасить тесто - будет ярко и красиво, только некоторые красители надо разбавлять водой, тогда краситель добавляем в воду, если порошком идет краситель, то можно в сухую смесь муки-соли добавить

а можно окраисть потом какой-нибудь к примеру золотой краской

возиться с этим тестом можно долго.... делать много вариантов разных и оттисков, если делаете 3Д модельки, из теста на следующий день аккуратно вынули Вашу гипсовую модельку, помяли тесто и снова в бой.... можно делать сколь угодно попыток...

у меня трое деток и первым двоим я покупала специальные наборы, в 2008 году за 280 грн для первой дочурочки... дорого, в 2010 для сынулинам подарили за 100 грн... тот самый гель, видимо, что и у Вас был.. нереально работать и столько неудобств... а вот с младшенькой доцей уже делали так, как Вам описала....и ребенку приятно - тесто мягонькое и попыток много можно, мы в 1 месяц уже натворили моделек

а этим летом намесила теста разных цветов и во двор деткам вынесла играть-лепить, как наигрались мамы-соседки своим малышам тоже оттиски сделали....

ТВОРИТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!! и пусть у вас получается ОБАЛДЕННЫЕ ШЕДЕВРЫ!!!!
inneska-85 19 сентября 2012
sonchik1, большое спасибо!!!
а можно вопрос - а где такой гипс продается?
northcarolina 19 сентября 2012
У нас вот такой https://www.kidstaff.com.ua/tema-1418737.html
(это не реклама, а просто первое попавшееся объявление).
Очень легко все делается, никаких трудностей.
Нам еще и повезло мы его выиграли в акции памперс, жаль закончилась уже акция.
Лялечка85 19 сентября 2012
готовый набор для этого дела https://www.kidstaff.com.ua/tema-1306538.html
q_w_e_r 19 сентября 2012
Ответ дляsonchik1
значит так: взять 1 стакан соли мелкой, 2 стакана муки, 125 мл воды и 1 стакан подсолнечного масла - все в миску и месим... добавляем по необходимости или воду или муку (зависит от того какая мука попадется)... тесто получится не липким, мерцающим... и варианты:
1 - делаем шарик и вминаем (погружаем) в него ручку (ножку) ребенка, аккуратненько вытаскиваем и получившуюся форму заливаем гипсом... так получается 3Д моделька - оставляем застывать на сутки
2 - делаем лепешку и наступаем на нее ручкой (ножкой ребенка) - так получается оттиск

при этом можно сразу пищевыми красителями окрасить тесто - будет ярко и красиво, только некоторые красители надо разбавлять водой, тогда краситель добавляем в воду, если порошком идет краситель, то можно в сухую смесь муки-соли добавить

а можно окраисть потом какой-нибудь к примеру золотой краской

возиться с этим тестом можно долго.... делать много вариантов разных и оттисков, если делаете 3Д модельки, из теста на следующий день аккуратно вынули Вашу гипсовую модельку, помяли тесто и снова в бой.... можно делать сколь угодно попыток...

у меня трое деток и первым двоим я покупала специальные наборы, в 2008 году за 280 грн для первой дочурочки... дорого, в 2010 для сынулинам подарили за 100 грн... тот самый гель, видимо, что и у Вас был.. нереально работать и столько неудобств... а вот с младшенькой доцей уже делали так, как Вам описала....и ребенку приятно - тесто мягонькое и попыток много можно, мы в 1 месяц уже натворили моделек

а этим летом намесила теста разных цветов и во двор деткам вынесла играть-лепить, как наигрались мамы-соседки своим малышам тоже оттиски сделали....

ТВОРИТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!! и пусть у вас получается ОБАЛДЕННЫЕ ШЕДЕВРЫ!!!!
Спасибо за идею!!!! Старшему пробовала делать слепок с набора с гелем.. делала несколько раз, так и не получилось
забросила это дело.... младшему обязательно сделаю по вашей технологии! да и старшему тоже)))
вам за идейку
автор Я-Тетянка 19 сентября 2012
Ответ дляsonchik1
значит так: взять 1 стакан соли мелкой, 2 стакана муки, 125 мл воды и 1 стакан подсолнечного масла - все в миску и месим... добавляем по необходимости или воду или муку (зависит от того какая мука попадется)... тесто получится не липким, мерцающим... и варианты:
1 - делаем шарик и вминаем (погружаем) в него ручку (ножку) ребенка, аккуратненько вытаскиваем и получившуюся форму заливаем гипсом... так получается 3Д моделька - оставляем застывать на сутки
2 - делаем лепешку и наступаем на нее ручкой (ножкой ребенка) - так получается оттиск

при этом можно сразу пищевыми красителями окрасить тесто - будет ярко и красиво, только некоторые красители надо разбавлять водой, тогда краситель добавляем в воду, если порошком идет краситель, то можно в сухую смесь муки-соли добавить

а можно окраисть потом какой-нибудь к примеру золотой краской

возиться с этим тестом можно долго.... делать много вариантов разных и оттисков, если делаете 3Д модельки, из теста на следующий день аккуратно вынули Вашу гипсовую модельку, помяли тесто и снова в бой.... можно делать сколь угодно попыток...

у меня трое деток и первым двоим я покупала специальные наборы, в 2008 году за 280 грн для первой дочурочки... дорого, в 2010 для сынулинам подарили за 100 грн... тот самый гель, видимо, что и у Вас был.. нереально работать и столько неудобств... а вот с младшенькой доцей уже делали так, как Вам описала....и ребенку приятно - тесто мягонькое и попыток много можно, мы в 1 месяц уже натворили моделек

а этим летом намесила теста разных цветов и во двор деткам вынесла играть-лепить, как наигрались мамы-соседки своим малышам тоже оттиски сделали....

ТВОРИТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!! и пусть у вас получается ОБАЛДЕННЫЕ ШЕДЕВРЫ!!!!
Спасибо большое, это то что надо!
алиса2804 19 сентября 2012
Ответ дляq_w_e_r
Спасибо за идею!!!! Старшему пробовала делать слепок с набора с гелем.. делала несколько раз, так и не получилось
забросила это дело.... младшему обязательно сделаю по вашей технологии! да и старшему тоже)))
вам за идейку
а как оформляете потом, в рамку или как?
sonchik1 19 сентября 2012
Ответ дляinneska-85
sonchik1, большое спасибо!!!
а можно вопрос - а где такой гипс продается?
пожалуйста.... хороших шедевров Вам

продают гипс в наборах для детского творчества, он очень мелкозернистый, но мы делали и с самым обычным - в строительных магазинах продается....
sonchik1 19 сентября 2012
Ответ дляq_w_e_r
Спасибо за идею!!!! Старшему пробовала делать слепок с набора с гелем.. делала несколько раз, так и не получилось
забросила это дело.... младшему обязательно сделаю по вашей технологии! да и старшему тоже)))
вам за идейку
вот и мы сынуле делали, гель это вообще жуть.... тоже ничего толком не вышло...
пожалуйста, творите в удовольствие....
sonchik1 19 сентября 2012
Ответ дляЯ-Тетянка
Спасибо большое, это то что надо!
Рада помочь... пожалуйста....
sonchik1 19 сентября 2012
Ответ дляалиса2804
а как оформляете потом, в рамку или как?
если делать 3Д модель, то когда все заливаете, получается плоская сторона, которой потом можно наклеить на раскрашенный кусочек фанеры или на основание рамочки для фото, только вставлять потом без стекла, ну или в багетной мастерской заказать рамку деревянную или пластиковую... или можно приобрести хорошенький мини сундучок деревянный или коробку из-под печений взять - металлическую, и обернув каждый слепочек в х/б ткань, сложить их туда... у нас много слепочков, самые лучшие в рамочках, остальные в металлической круглой коробке красивой из-под печенья

ну а оттиски также....
алиса2804 19 сентября 2012
Ответ дляsonchik1
если делать 3Д модель, то когда все заливаете, получается плоская сторона, которой потом можно наклеить на раскрашенный кусочек фанеры или на основание рамочки для фото, только вставлять потом без стекла, ну или в багетной мастерской заказать рамку деревянную или пластиковую... или можно приобрести хорошенький мини сундучок деревянный или коробку из-под печений взять - металлическую, и обернув каждый слепочек в х/б ткань, сложить их туда... у нас много слепочков, самые лучшие в рамочках, остальные в металлической круглой коробке красивой из-под печенья

ну а оттиски также....
спасибо,будем делать
inneska-85 19 сентября 2012
Ответ дляsonchik1
если делать 3Д модель, то когда все заливаете, получается плоская сторона, которой потом можно наклеить на раскрашенный кусочек фанеры или на основание рамочки для фото, только вставлять потом без стекла, ну или в багетной мастерской заказать рамку деревянную или пластиковую... или можно приобрести хорошенький мини сундучок деревянный или коробку из-под печений взять - металлическую, и обернув каждый слепочек в х/б ткань, сложить их туда... у нас много слепочков, самые лучшие в рамочках, остальные в металлической круглой коробке красивой из-под печенья

ну а оттиски также....
вообще супер!
Ольга12 19 сентября 2012
Ответ дляЛялечка85
готовый набор для этого дела https://www.kidstaff.com.ua/tema-1306538.html
У нас такой набор. Очень довольны, получилось супер!
Аноним 19 сентября 2012
Ответ дляsonchik1
если делать 3Д модель, то когда все заливаете, получается плоская сторона, которой потом можно наклеить на раскрашенный кусочек фанеры или на основание рамочки для фото, только вставлять потом без стекла, ну или в багетной мастерской заказать рамку деревянную или пластиковую... или можно приобрести хорошенький мини сундучок деревянный или коробку из-под печений взять - металлическую, и обернув каждый слепочек в х/б ткань, сложить их туда... у нас много слепочков, самые лучшие в рамочках, остальные в металлической круглой коробке красивой из-под печенья

ну а оттиски также....
что-то не совсем пойму как эти слепки получаются?
Лялечка85 19 сентября 2012
вот наши реальные слепочки
Аноним 19 сентября 2012
все капец уже не могу нужно срочно начинать, побежала за гипсом
sonchik1 19 сентября 2012
Ответ дляАноним
что-то не совсем пойму как эти слепки получаются?
что именно не понятно? процесс подготовки теста к заливке гипсом? или что?
Аноним 20 сентября 2012
Ответ дляsonchik1
что именно не понятно? процесс подготовки теста к заливке гипсом? или что?
а тесто не засыхает, как потом гипс доставать?
Аноним 25 сентября 2012
Ответ дляЛялечка85
вот наши реальные слепочки
а как вы так аккуратно вытащили ножки и ручки?у меня чето так не выходит
Лялечка85 25 сентября 2012
моделирующий гель посте застывания становится как резина - сам гель к телу не пристает, НО верху где кисть руки за волосочки все таки немножко цепляется, то необходимо пальчиком подковырнуть, а внутри поверьте все легко вытягивается, ощущение будто тяните ручкуножку из резинового сапога
Лялечка85 25 сентября 2012
Ответ дляАноним
а как вы так аккуратно вытащили ножки и ручки?у меня чето так не выходит
моделирующий гель посте застывания становится как резина - сам гель к телу не пристает, НО верху где кисть руки за волосочки все таки немножко цепляется, то необходимо пальчиком подковырнуть, а внутри поверьте все легко вытягивается, ощущение будто тяните ручкуножку из резинового сапога
Аноним 25 сентября 2012
Ответ дляЛялечка85
моделирующий гель посте застывания становится как резина - сам гель к телу не пристает, НО верху где кисть руки за волосочки все таки немножко цепляется, то необходимо пальчиком подковырнуть, а внутри поверьте все легко вытягивается, ощущение будто тяните ручкуножку из резинового сапога
я из теста делала
Лялечка85 25 сентября 2012
Ответ дляАноним
я из теста делала
я тестом я не пробовала, но думаю что получится не столь аккуратная работа - тесто к сожал. не имеет такого свойства - залить все щели... 3Д я думаю вообще не реально сделать!!!! специализированный набор создан для того чтобы передать все линии, отпечаточки пальчиков, ладошки и реальные размеры! тесто не имеет такого быстрого свойства застыть, но при этом быть эластичным и сохранять свою форму... это мое мнение, я еще хочу попробовать и из теста сделать, чтобы иметь представление что получается и сравнить - сделать свои выводы +++ и ----
Аноним 25 сентября 2012
Ответ дляЛялечка85
я тестом я не пробовала, но думаю что получится не столь аккуратная работа - тесто к сожал. не имеет такого свойства - залить все щели... 3Д я думаю вообще не реально сделать!!!! специализированный набор создан для того чтобы передать все линии, отпечаточки пальчиков, ладошки и реальные размеры! тесто не имеет такого быстрого свойства застыть, но при этом быть эластичным и сохранять свою форму... это мое мнение, я еще хочу попробовать и из теста сделать, чтобы иметь представление что получается и сравнить - сделать свои выводы +++ и ----
я делала как в 1 посте, вроде все как написано,делаю, а что-то не так
Аноним 25 сентября 2012
Ответ дляsonchik1
если делать 3Д модель, то когда все заливаете, получается плоская сторона, которой потом можно наклеить на раскрашенный кусочек фанеры или на основание рамочки для фото, только вставлять потом без стекла, ну или в багетной мастерской заказать рамку деревянную или пластиковую... или можно приобрести хорошенький мини сундучок деревянный или коробку из-под печений взять - металлическую, и обернув каждый слепочек в х/б ткань, сложить их туда... у нас много слепочков, самые лучшие в рамочках, остальные в металлической круглой коробке красивой из-под печенья

ну а оттиски также....
так оттиск как выходит????, если тесто ’возиться с этим тестом можно долго.... делать много вариантов разных и оттисков, если делаете 3Д модельки, из теста на следующий день аккуратно вынули Вашу гипсовую модельку, помяли тесто и снова в бой.... можно делать сколь угодно попыток...’???????
Лялечка85 25 сентября 2012
Ответ дляАноним
так оттиск как выходит????, если тесто ’возиться с этим тестом можно долго.... делать много вариантов разных и оттисков, если делаете 3Д модельки, из теста на следующий день аккуратно вынули Вашу гипсовую модельку, помяли тесто и снова в бой.... можно делать сколь угодно попыток...’???????
оттиск 2Д я согласна еще можно сделать, но 3Д ну, никак не представляю.... я просто это уже прошла... из теста ну никак не вытащить аккуратно ручку или ножку, тесто мягкое, тесто потеряет форму, и этим испортит реальные размеры и формы слепка...
Лялечка85 25 сентября 2012
Ответ дляsonchik1
если делать 3Д модель, то когда все заливаете, получается плоская сторона, которой потом можно наклеить на раскрашенный кусочек фанеры или на основание рамочки для фото, только вставлять потом без стекла, ну или в багетной мастерской заказать рамку деревянную или пластиковую... или можно приобрести хорошенький мини сундучок деревянный или коробку из-под печений взять - металлическую, и обернув каждый слепочек в х/б ткань, сложить их туда... у нас много слепочков, самые лучшие в рамочках, остальные в металлической круглой коробке красивой из-под печенья

ну а оттиски также....
у нас тоже слепочки хранятся в коробочке, которую сделала сама, вот фото, очень красиво и нежно
sonchik1 25 сентября 2012
Ответ дляАноним
а тесто не засыхает, как потом гипс доставать?
я же написала, что после застывания гипса тесто легко снимается и его можно СНОВА использовать...
sonchik1 25 сентября 2012
Ответ дляАноним
так оттиск как выходит????, если тесто ’возиться с этим тестом можно долго.... делать много вариантов разных и оттисков, если делаете 3Д модельки, из теста на следующий день аккуратно вынули Вашу гипсовую модельку, помяли тесто и снова в бой.... можно делать сколь угодно попыток...’???????
сперва делаете из теста форму для заливки - заливаете, ждете, потом готовую модельку вынимаете, тесто снова мнете, укладываете в емкость или на блюдце, распределяете по блюдцу , выравнивая поверхность, и потом придавливаете ножкой или ручкой и оставляете высыхать просто на столе... в духовку не рекомендую, может потрескаться... и тогда тесто застывает и с ним естественно больше ничего делать не получиться, оно превращается в оттиск ручки или ножки.... СКОЛЬ угодно попыток имеется в виду, что если Вы сделали модельку и готовая Вас не удовлетворила (там не так пальчики легли или не кулачок получился), то Вы из этого же теста снова делаете форму.... а с оттисками - придавили, не понравилось или не равномерно придавили, заново перемяли и снова придавливаете... а гель таких попыток не дает....как застыл так застыл... и также специальное тесто из дорогих наборов можно использовать многократно

я перепробовала три разных варианта - остановилась на тесте - получается передать все детальки - даже линии руки ка кв дорогом наборе а стоит дешевле всех вариантов...

У КОГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ВЫНУТЬ АККУРАТНО РУЧКУ (прилипает тесто) - ДОБАВЬТЕ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА НЕМНОГО ИЛИ ОБИЛЬНО ОБМАЖЬТЕ ИМ ШАР ИЗ ТЕСТА ПЕРЕД ТЕМ КАК ВДАВИТЬ ТУДА РУЧКУ - МУКА РАЗНАЯ, у какой-то клейковина лучше, у какой-то лучше... импровизируйте и все получится....

будет минутка сброшу сюда фотки всех трех наших вариантов....