06 сентября 2013

Сколько платят алиментов минималка?

Девочки, подскажите кто знает, развожусь с мужем, он официально не работает, какую сумму алиментов могут ему назначить?
Ананомчикус 06 сентября 2013
Минимальные - это 30% от прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста. То есть до 6 лет - 291, 60 грн, от 6 лет - 363 грн. Меньше не назначат, а вот больше- могут.
Дедуськина бабуська 06 сентября 2013
но не факт, что вы их получите
он же безработный
Залетная Я тут 06 сентября 2013
Если он не работает, ему не повезло будет платить вам 25% от средней зарплате по вашему городу.У нас 2800 в городе-средняя зарплата.Или если встанет в Центр занятости , то за него центр будет платить копейки.Пока он будет стоять, но там все не так просто-сразу в 1 день всем предлогают работу, 3 отказа и тебя не ставят как безработного на учет.Если минималка, то сейчас это 400 грн.
Залетная Я тут 06 сентября 2013
Желательно чтобы был исполнительный лист, по которому ваш исп.инспектор будет вести его дело по алиментам до совершеннолетия ребенка.Он и будет отчитыватся сколько должен платить вам муж и все вам обьчснит.
автор Деловитая 06 сентября 2013
Ответ дляДедуськина бабуська
но не факт, что вы их получите
он же безработный
Государство не волнует работает он или нет, он обязан платить, сейчас с этим строго.
Миледи78 07 сентября 2013
Правильно писали - 30% (292 грн.-дети до 6 лет и 363 грн. - дети до 18 лет)
Но если нет у бывшего мужа постоянной работы , то можно в согласно ст.184 Семейного кодекса Украины просить в твердой денежной сумме. Но надо помнить, что если будете просить больше, чем 292 или 363 грн.(не знаю сколько лет ребенку), то это надо обосновывать и подтверждать документально.
Опять же в соответствии со ст.150 семейного кодекса - родители обязаны дать ребенку всестороннее развитие, заботится о здоровье и дать образование.
Например: мой ребенок занимается танцами и английским(нужны все договора и квитанции об оплате), я плачу за школу (тоже договор и квитанции) и ребенок стоит на ’Д’-учете у гастроэнтеролога и требует ежегодного (как минимум профилактического) лечения (тоже со всеми справками и чеками из больниц и аптек). Значит я смело могу просить суд присудить алименты в размере, например, 1000 грн. Что я в принципе и буду делать.

Удачи, Вам, в Вашем нелегком деле.
автор Деловитая 07 сентября 2013
Ответ дляМиледи78
Правильно писали - 30% (292 грн.-дети до 6 лет и 363 грн. - дети до 18 лет)
Но если нет у бывшего мужа постоянной работы , то можно в согласно ст.184 Семейного кодекса Украины просить в твердой денежной сумме. Но надо помнить, что если будете просить больше, чем 292 или 363 грн.(не знаю сколько лет ребенку), то это надо обосновывать и подтверждать документально.
Опять же в соответствии со ст.150 семейного кодекса - родители обязаны дать ребенку всестороннее развитие, заботится о здоровье и дать образование.
Например: мой ребенок занимается танцами и английским(нужны все договора и квитанции об оплате), я плачу за школу (тоже договор и квитанции) и ребенок стоит на ’Д’-учете у гастроэнтеролога и требует ежегодного (как минимум профилактического) лечения (тоже со всеми справками и чеками из больниц и аптек). Значит я смело могу просить суд присудить алименты в размере, например, 1000 грн. Что я в принципе и буду делать.

Удачи, Вам, в Вашем нелегком деле.
Cпасибо за содержательный совет. Я как-то не подумала, у меня ребенок стоит на учете у 2-х врачей, гастроэнтеролога и аллерголога. Его папа очень хорошо зарабатывает, только всё не официально, платить ничего не хочет (ещё не подавала на алименты). Ребенку 4 г.
Миледи78 14 сентября 2013
Ответ дляДеловитая
Cпасибо за содержательный совет. Я как-то не подумала, у меня ребенок стоит на учете у 2-х врачей, гастроэнтеролога и аллерголога. Его папа очень хорошо зарабатывает, только всё не официально, платить ничего не хочет (ещё не подавала на алименты). Ребенку 4 г.
Есть еще такое понятие, как обеспечение иска(статью кодекса не помню, но можете поискать в интернете - вроде процессуальный кодекс)- например наложить арест на его имущество (квартиру например) или наложить запрет на выезд за границу.
Вы можете сразу с заявлением об алиментах подать заявление об обеспечении иска, на тот случай если заранее знаете, что он будет морозиться и не платить алименты, ссылаясь на отсутствие официальной работы. Или уже по факту подать такое заявление, когда спустя какое-то время не будете получать алименты. Решать вам.