09 сентября 2013

обслуживания в поликлинике по месту жительства, если прописан в другом районе

девочки подскажите, имею ли я право на обслуживания в поликлинике по месту жительства бесплатно!, если прописана в другом районе (киев)
проживаю у мужа в квартире, здесь прописаны муж и детки, а я нет, не хочу, прописана у родителей в др.районе
в 2009г. будучи беременной я обслуживалась в поликлинике по месту жительства бесплатно, написала заявление на имя гл.врача, но это заявление действительно было только год. и вот так получилось что мне нужно пройти куча анализов в поликлинике, пришла в поликлинику чтоб написать повторно заявление, а мне отказали. сказали платно!!! подскажите кто сталкивался, какие права я имею, всем спасибо заранее.
Море Счастья 09 сентября 2013
послушаю, сама такая. На сколько я слышала, то если много кричать , то можно и бесплатно.
ju4op 09 сентября 2013
хм, просите официальный отказ в письменном виде. это уже наглость! а сколько стоит, если не секрет? мне тоже сказали 50 грн платить...но я-то свои права знаю! фиг им! если б еще добровольно, а так...
anna_les 09 сентября 2013
пишете заяву, сплачуєте благодійний внесок (не в усіх полікліниках він обовязковий), підписуєте заяву (вам скажуть які підписи зібрати) та користуєтесь послугами полікліники. Дозвіл на обслуговування дійсно, має термін, він може також відрізнятись, може бути на кілька місяців, може на рік, може бути необмеженим
Удачі
Ello 09 сентября 2013
имеете полно право,я сама такая,прописана в одном районе-живу в другом. Заводите карточку в поликлинике по месту жительства и всё.
Вишнёвая Леди 09 сентября 2013
Живу в Донецкой области, брала открепительный талон по месту прописки и проходила регистрацию в поликлинике по месту проживания (Заявление и согласие на обработку данных), как в Киеве не знаю.
автор Фрекен бок 09 сентября 2013
Ответ дляju4op
хм, просите официальный отказ в письменном виде. это уже наглость! а сколько стоит, если не секрет? мне тоже сказали 50 грн платить...но я-то свои права знаю! фиг им! если б еще добровольно, а так...
сумму не огласили сказали платно, за каждый визит к врачу и за каждый анализ - в кассу
Болтушка Му 09 сентября 2013
больничный у врача выписывают бесплатно(только заявление нужно),а анализы платные( если будете сдавать в своей поликлинике где прописаны то бесплатно) и флюрография платно в общем все
Вишнёвая Леди 09 сентября 2013
Город один и тот же (районы только разные).
Из ДОМа-2 Я 09 сентября 2013
У нас априори медицина бесплатная. Те, кто знает свои права и умеет их отстаивать, будут обслуживаться бесплатно. Другой вопрос, что у нас бесплатная медицина совсем не подразумевает качественное лечение...

Автор, а что это так дорого сдать анализы в поликлинике?
ju4op 09 сентября 2013
Ответ дляФрекен бок
сумму не огласили сказали платно, за каждый визит к врачу и за каждый анализ - в кассу
через банк платить?
автор Фрекен бок 09 сентября 2013
Ответ дляБолтушка Му
больничный у врача выписывают бесплатно(только заявление нужно),а анализы платные( если будете сдавать в своей поликлинике где прописаны то бесплатно) и флюрография платно в общем все
вот мне как раз и на больничный нужно, завтра забирать больничный, сказал в амбулатории врач писать повторно заявление в поликлинике, а после только его отдаст
ju4op 09 сентября 2013
а анализы сдать - так вообще онаглели! сказали, главврач не разрешил принимать кровь и мочу бесплатно. надо оплатить добровольное страхование...оам 25 грн, моча - 15, кровь на сахар еще сколько-то. я дала 15 грн за все и сказала, чтоб не морочили голову - не имеют права. а добрвольно 15 грн - пожалуйста, не жалко
автор Фрекен бок 09 сентября 2013
Ответ дляju4op
через банк платить?
в поликлинике на 1 эт. есть касса- там висят расценки за услуги. туда и платить, выписывают талончик и вперед....
ya.xxs 09 сентября 2013
муж работает в поликлинике.
Благотворительные взносы есть, врачей обязывают их оформлять, НО при этом, говорят, что если пациент пожалуется главврачу, то влетит именно тому врачу, кто заставлял оформлять взнос.
Но, может, взнос и оформите, а анализы уже бесплатно будете делать.

Во всяком случае, если есть любая Киевская прописка, Вам не имеют права отказать.

П.С. сама столкнулась. В стоматполиклинике оформляла карточку, есть Киевская прописка, но не здесь. Мне сказали в регестратуре, что обслуживание платное, т.к. прописка не здешняя. Я спросила, что за правила? Я знаю, чтоэто не так, т.к. сама работала в поликлинике, и муж работает. Если что, я спрошу у главврача, что за нововедения...
Быстренько выписали карточку и молча
ju4op 09 сентября 2013
Ответ дляya.xxs
муж работает в поликлинике.
Благотворительные взносы есть, врачей обязывают их оформлять, НО при этом, говорят, что если пациент пожалуется главврачу, то влетит именно тому врачу, кто заставлял оформлять взнос.
Но, может, взнос и оформите, а анализы уже бесплатно будете делать.

Во всяком случае, если есть любая Киевская прописка, Вам не имеют права отказать.

П.С. сама столкнулась. В стоматполиклинике оформляла карточку, есть Киевская прописка, но не здесь. Мне сказали в регестратуре, что обслуживание платное, т.к. прописка не здешняя. Я спросила, что за правила? Я знаю, чтоэто не так, т.к. сама работала в поликлинике, и муж работает. Если что, я спрошу у главврача, что за нововедения...
Быстренько выписали карточку и молча
тю, а если прописан в Луганске, а обслуживаешься в Донецке - так что? платить? насколько я знаю, обращаться можно по месту жительства и все тут.
автор Фрекен бок 09 сентября 2013
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
У нас априори медицина бесплатная. Те, кто знает свои права и умеет их отстаивать, будут обслуживаться бесплатно. Другой вопрос, что у нас бесплатная медицина совсем не подразумевает качественное лечение...

Автор, а что это так дорого сдать анализы в поликлинике?
да дело в том что мы продаем квартиру и через неделю переезжаем в другой район жить, смысл мне им платить за год благотворительность + за каждый анализ
Дежурный по кухне 09 сентября 2013
А у меня вот такая ситуация: по месту прописки мне категорически отказали, мол на учет ТОЛЬКО по месту жительства (поликлиника №1 на Троещине). А по месту жительства сказали заплатить 350 грн благотворительного взноса в кассу. Вот сижу думаю какая же бесплатная у нас медецина.
Рябушка Ку 09 сентября 2013
Они знают у кого требовать.Я тоже живу у мужа,но не прописана.Когда прижало и пошла к терапевту,она сказала что для таких как я,каждый прием от 100грн.Пришлось платить,потому как было реально плохо. А в регистратуре у нас вообще сидит мадам которая как мне кажется ненавидит непрописанных.Когда хотела сделать санкнигу,она мне в мягкой форме сказала что бы я летела туда где прописана,а эта поликлиника только для киевлян.Вот такие пироги.
HappyTanchik 09 сентября 2013
Ответ дляФрекен бок
вот мне как раз и на больничный нужно, завтра забирать больничный, сказал в амбулатории врач писать повторно заявление в поликлинике, а после только его отдаст
моему мужу не отдавали больничный, он не против был заплатить спонсорский взнос, но ему много всего наговорили и нужны были какие-то бумажки, в общем пребывание в больничке все больше напоминает сдачу сессии.
Подействовало одно магическое слово: прокуратура.
итог: больничный отдали, денег не потребовали.
Рябушка Ку 09 сентября 2013
Ответ дляanna_les
пишете заяву, сплачуєте благодійний внесок (не в усіх полікліниках він обовязковий), підписуєте заяву (вам скажуть які підписи зібрати) та користуєтесь послугами полікліники. Дозвіл на обслуговування дійсно, має термін, він може також відрізнятись, може бути на кілька місяців, може на рік, може бути необмеженим
Удачі
Я так и хотела сделать.Такие же правила в прежней поликлинике были.Но в регистратуре мне сказали что если в прежней все так хорошо,то и идите туда.А зачем мне туда ездить если я теперь здесь живу(через дорогу).
ya.xxs 09 сентября 2013
Ответ дляHappyTanchik
моему мужу не отдавали больничный, он не против был заплатить спонсорский взнос, но ему много всего наговорили и нужны были какие-то бумажки, в общем пребывание в больничке все больше напоминает сдачу сессии.
Подействовало одно магическое слово: прокуратура.
итог: больничный отдали, денег не потребовали.
вот и я о том же!
ya.xxs 09 сентября 2013
Ответ дляДежурный по кухне
А у меня вот такая ситуация: по месту прописки мне категорически отказали, мол на учет ТОЛЬКО по месту жительства (поликлиника №1 на Троещине). А по месту жительства сказали заплатить 350 грн благотворительного взноса в кассу. Вот сижу думаю какая же бесплатная у нас медецина.
как по месту прописки отказали?
откуда они знают где Вы живете??????

муж работает в той поликлинике.
Бред!
идите в регистратуру и скажите, что сходите уточнить к главврачу, что за новомодные правила в поликлинике...
Рябушка Ку 09 сентября 2013
Девочки,а вот реально что говорить в таких ситуациях? Когда заходиш,врач смотрит в паспорт и говорит:для иногородних у нас прием платный.Моя подруга(она прописана в этом районе,но у нее фамилия и имя грузинское) и к главврачу ходила,все бестолку.Они друг друга покрывают,ничего не боятся.
zorichek 09 сентября 2013
Ответ дляya.xxs
как по месту прописки отказали?
откуда они знают где Вы живете??????

муж работает в той поликлинике.
Бред!
идите в регистратуру и скажите, что сходите уточнить к главврачу, что за новомодные правила в поликлинике...
Я пришла к заведующему женской консультации с просьбой поменять мне гинеколога Кравченко на любого другого. На вопрос где я живу я честно ответила: у мужа по другому адресу.
-Вот туда и становитесь.
-Но я прописана тут и живу рядом
-Нет, ТОЛЬКО по месту жительства
-Но
-До свидания.
Только за шкирку спасибо ему не выкинул из кабинета.
Почитала я законодательство, действительно по месту жительства... Но в том контексте, мол где вам удобно.
автор Фрекен бок 09 сентября 2013
Ответ дляzorichek
Я пришла к заведующему женской консультации с просьбой поменять мне гинеколога Кравченко на любого другого. На вопрос где я живу я честно ответила: у мужа по другому адресу.
-Вот туда и становитесь.
-Но я прописана тут и живу рядом
-Нет, ТОЛЬКО по месту жительства
-Но
-До свидания.
Только за шкирку спасибо ему не выкинул из кабинета.
Почитала я законодательство, действительно по месту жительства... Но в том контексте, мол где вам удобно.
а где можно прочитать такой закон?
zorichek 09 сентября 2013
Сейчас поищу. Малую покормлю и поищу
Море Счастья 09 сентября 2013
Ответ дляРябушка Ку
Девочки,а вот реально что говорить в таких ситуациях? Когда заходиш,врач смотрит в паспорт и говорит:для иногородних у нас прием платный.Моя подруга(она прописана в этом районе,но у нее фамилия и имя грузинское) и к главврачу ходила,все бестолку.Они друг друга покрывают,ничего не боятся.
точно, когда становилась на учет по беременности первым делом в паспорт посмотрели. Зато потом бесплатно наблюдалась на зло им.
Рябушка Ку 09 сентября 2013
Ответ дляМоре Счастья
точно, когда становилась на учет по беременности первым делом в паспорт посмотрели. Зато потом бесплатно наблюдалась на зло им.
Я когда становилась заплатила 200грн благотворительный взнос,это не много,и главное единоразово.Правда и отношение такое.Уже 2 месяца жалуюсь на боль в животе,отеки ног,у нее один ответ - у беременных всегда что то болит,это нормально.
ya.xxs 09 сентября 2013
Ответ дляzorichek
Я пришла к заведующему женской консультации с просьбой поменять мне гинеколога Кравченко на любого другого. На вопрос где я живу я честно ответила: у мужа по другому адресу.
-Вот туда и становитесь.
-Но я прописана тут и живу рядом
-Нет, ТОЛЬКО по месту жительства
-Но
-До свидания.
Только за шкирку спасибо ему не выкинул из кабинета.
Почитала я законодательство, действительно по месту жительства... Но в том контексте, мол где вам удобно.
значит, и говорите, что ВАМ удобнее здесь.
’Главврач’- волшебное слово. ’Пойду к нему и все выясню!’